Anzeige
Anzeige
Anzeige

Startliste 11. Eneco-Tour

Tour-Etappensieger Greipel und Geschke deutsche Hoffnungsträger

Foto zu dem Text "Tour-Etappensieger Greipel und Geschke deutsche Hoffnungsträger"
Siegte erstmals in seiner Karriere auf den Champs Èlyseés: André Greipel (Lotto Soudal) | Foto: Cor Vos

09.08.2015  |  (rsn) - An der am Montag beginnenden Eneco Tour (10. - 16. Aug.) nehmen 20 Mannschaften teil: alle  17 automatisch startberechtigten WorldTour-Rennställe sowie die Zweitdivisionäre Roompot, Wanty-Groupe Gobert und Topsport Vlaanderen.

Die deutsche Fraktion bei der Rundfahrt durch Belgien und die Niederlande besteht aus André Greipel, Marcel Sieberg (beide Lotto Soudal), Simon Geschke, Nikias Arndt (beide Giant-Alpecin), Nico Denz, Patrick Gretsch (beide Ag2r), Rick Zabel (BMC), Robert Wagner (LottoNL-Jumbo), Jasha Sütterlin (Movistar) und Rüdiger Selig (Katusha).

Anzeige

Dazu kommen aus dem deutschsprachigen Raum die Österreicher Bernhard Eisel (Sky), Matthias Brändle (IAM) und Georg Preidler (Giant-Alpecin), die Luxemburger Jempy Drucker (BMC) und Ben Gastauer (Ag2r) sowie die Schweizer Marcel Aregger, Reto Hollenstein (beide IAM) sowie Danilo Wyss (BMC).

Die offizielle Startliste

Lotto Soudal
1 Wellens Tim
2 Benoot Tiesj
3 Broeckx Stig
5 Debusschere Jens 
6 Greipel André
7 Henderson Greg
8 Roelandts Jurgen
9 Sieberg Marcel

Etixx - Quick Step
11 Boonen Tom
12 Alaphilippe Julian
13 Maes Nikolas
14 Sabatini Fabio
15 Terpstra Niki
16 Vandenbergh Stijn
17 Velits Martin
19 Lampaert Yves

BMC Racing Team
21 Gilbert Philippe
22 Drucker Jempy
23 Oss Daniel
24 Quinziato Manuel
25 Van Avermaet Greg
26 Wyss Danilo
27 Vliegen Loic
28 Zabel Rick

Tinkoff - Saxo
31 Rogers Michael
32 Valgren Michael
33 Boaro Manuele
34 Brutt Pavel
35 Juul Jensen Christopher
36 Petrov Evgeny
37 Trusov Nikolay
38 Breschel Matti

Trek Factory Racing
41 Coledan Marco
42 Felline Fabio
43 Nizzolo Giacomo
44 Alafaci Eugenio
45 Roulston Hayden
46 Stuyven Jasper
47 Van Poppel Boy
48 Van Poppel Danny

Team Sky
51 Stannard Ian
52 Eisel Bernhard
53 Fenn Andrew
54 Nordhaug Lars Petter
55 Pate Danny
56 Earle Nathan
57 Sutton Christopher 
58 Viviani Elia

Astana Pro Team
61 Boom Lars
62 Lutsenko Alexey
63 De Vreese Laurens
64 Grivko Andriy
65 Gruzdev Dmitriy
66 Guardini Andrea
67 Tleubayev Ruslan
68 Westra Lieuwe

Team Lotto Nl - Jumbo

71 Kelderman Wilco
72 Hofland Moreno
73 Leezer Thomas
75 Tjallingii Maarten
76 Van Emden Jos
77 Wagner Robert
78 Wynants Maarten
80 Flens Rick

Team Katusha
81 Spilak Simon
82 Guarnieri Jacopo
83 Isaychev Vladimir
84 Kochetkov Pavel
85 Kuznetsov Viacheslav
86 Porsev Alexander
87 Selig Rüdiger
90 Smukulis Gatis

Lampre - Merida
91 Modolo Sacha
92 Ferrari Roberto
93 Mori Manuele
94 Pibernik Luka
95 Polanc Jan
96 Pozzato Filippo
97 Richeze Manuel
98 Ulissi Diego

Orica Greenedge
101 Tuft Svein
102 Bewley Sam
103 Blythe Adam
104 Hepburn Michael
105 Howard Leigh
106 Keukeleire Jens
107 Mouris Jens
108 Nielsen Magnus Cort

Team Cannondale - Garmin
111 Van Baarle Dylan
112 Bettiol Alberto
113 Haas Nathan
114 Hansen Lasse Norman
115 Koren Kristijan
116 Marangoni Alan
117 Navardauskas Ramunas
118 Slagter Tom Jelte

Iam Cycling
122 Aregger Marcel
123 Brändle Matthias
124 Devenyns Dries
125 Haussler Heinrich
126 Saramotins Aleksejs
127 Tanner David
128 Vangenechten Jonas
129 Hollenstein Reto

Team Giant - Alpecin
131 Geschke Simon
132 Arndt Nikias
133 Curvers Roy
134 Haga Chad
135 Ludvigsson Tobias
136 Preidler Georg
137 Timmer Albert
138 Waeytens Zico

FDJ
141 Demare Arnaud
142 Delage Mickael
143 Boucher David
144 Mourey Francis
145 Geslin Anthony
146 Le Bon Johan
147 Offredo Yoann 
148 Pineau Cédric

Movistar Team

151 Rojas Gil José
152 Malori Adriano
153 Amador Andrey
154 Izaguirre Insausti Gorka
155 Lobato Del Valle Juan
156 Quintana Rojas Dajer
157 Sanz Enrique
158 Sütterlin Jasha

Ag2r La Mondiale
161 Bakelants Jan
162 Daniel Maxime 
163 Denz Nico
165 Gaudin Damien
166 Gretsch Patrick
167 Houle Hugo
168 Turgot Sébastien
170 Gastauer Ben

Topsport Vlaanderen - Baloise
171 Van Hecke Preben
172 Campenaerts Victor
174 Naesen Oliver
175 Sprengers Thomas
176 Theuns Edward
177 Van Hoecke Gijs
178 Vanspeybrouck Pieter
179 Wallays Jelle

Roompot Oranje Peloton
181 Hoogerland Johnny
182 Asselman Jesper
183 De Vries Berden
184 Duijn Huub
185 Groenewegen Dylan
186 Kerkhof Tim
187 Kreder Wesley
188 Looij André

Wanty - Groupe Gobert
191 Leukemans Björn
192 Backaert Frederik
193 Baugnies Jérôme
194 Gasparotto Enrico
195 Jans Roy
196 Marcato Marco
197 Selvaggi Mirko
198 Veuchelen Frederik

 
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige