Anzeige
Anzeige
Anzeige

Startliste 41. Mittelmeer-Rundfahrt

Zoidl gibt Debüt für Trek, Degenkolb hofft auf die Sprints

Foto zu dem Text "Zoidl gibt Debüt für Trek, Degenkolb hofft auf die Sprints"
Riccardo Zoidl (Trek) | Foto: Cor Vos

13.02.2014  |  (rsn) - Bei der heute beginnenden Mittelmeer-Rundfahrt (Kat. 2.1/ 13. bis 16. Februar) stehen insgesamt 21 Mannschaften am Start, darunter sieben aus der WorldTour. Mit John Degenkolb und Johannes Fröhlinger (beie Giant-Shimano) sind auch zwei Deutsche dabei.

Hinzu kommen die Österreicher Georg Preidler (Giant-Shimano), Riccardo Zoidl (Trek), Matthias Brändle und Stefan Denifl (beide IAM), die Schweizer Sebastien Reichenbach und Marcel Wyss (beide IAM) sowie die beiden Luxemburger Bob Jungels und Laurent Didier (beide Trek).

Anzeige


Die offizielle Startliste

IAM CYCLING
1 CHAVANEL Sylvain (FRA)
2 DENIFL Stefan (AUT)
3 PINEAU Jérôme (FRA)
4 BRANDLE Matthias (AUT)
5 LARSSON Gustav (SWE)
6 REICHENBACH Sébastien (SUI)
7 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
8 WYSS Marcel (SUI)

AG2R LA MONDIALE
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL)
13 BONNAFOND Guillaume (FRA)
14 CHEREL Mikaël (FRA)
15 HUTAROVICH Yauheni (BLR)
16 MONTAGUTI Matteo (ITA)
17 BERARD Julien (FRA)
18 NOCENTINI Rinaldo (ITA)

FDJ.fr
21 FEDRIGO Pierrick (FRA)
22 COURTEILLE Arnaud (FRA)
23 GENIEZ Alexandre (FRA)
24 VEIKKANEN Jussi (FIN)
26 ROUX Anthony (FRA)
27 ROY Jérémy (FRA)

TEAM EUROPCAR
31 VOECKLER Thomas (FRA)
32 BERNAUDEAU Giovanni (FRA)
33 GAUTIER Cyril (FRA)
34 KERN Christophe (FRA)
35 MALACARNE Davide (ITA)
36 MARTINEZ Yannick (FRA)
37 ROLLAND Pierre (FRA)
38 SICARD Romain (FRA)

TREK FACTORY RACING
41 JUNGELS Bob (LUX)
42 BEPPU Fumiyuki (JPN)
43 BUSCHE Matthew (USA)
44 DIDIER Laurent (LUX)
45 FELLINE Fabio (ITA)
46 VAN POPPEL Boy (NED)
47 VAN POPPEL Danny (NED)
48 ZOIDL Riccardo (AUT)

BMC RACING TEAM
51 CUMMINGS Stephen (GBR)
52 MOINARD Amaël (FRA)
53 EIJSSEN Yannick (BEL)
54 HERMANS Ben (BEL)
55 HUSHOVD Thor (NOR)
56 LODEWYCK Klaas (BEL)
57 PHINNEY Taylor (USA)
58 WARBASSE Lawrence (USA)

TEAM GIANT-SHIMANO
61 DEGENKOLB John (GER)
62 BARGUIL Warren (FRA)
63 DEVENYNS Dries (BEL)
64 FRÖHLINGER Johannes (GER)
65 PREIDLER Georg (AUT)
66 HUPOND Thierry (FRA)
67 PETERSON Thomas (USA)
68 LUDVIGSSON Tobias (SWE)

TEAM KATUSHA
71 BRUTT Pavel (RUS)
72 GUSEV Vladimir (RUS)
73 IGNATENKO Petr (RUS)
74 PORSEV Alexander (RUS)
75 SILIN Egor (RUS)
76 RYBAKOV Alexander (RUS)
77 TROFIMOV Yury (RUS)
78 VOROBYEV Anton (RUS)

COFIDIS
81 BAGOT Yoann (FRA)
82 EDET Nicolas (FRA)
83 HARDY Romain (FRA)
84 JOEAAR Gert (EST)
85 LAPORTE Christophe (FRA)
86 LEMARCHAND Romain (FRA)
87 MOLARD Rudy (FRA)
88 LE MEVEL Christophe (FRA)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

91 FONSECA Armindo (FRA)
92 VACHON Florian (FRA)
93 GUILLOU Florian (FRA)
94 DELAPLACE Anthony (FRA)
95 GERARD Arnaud (FRA)
96 BIDEAU Jean-Marc (FRA)
97 LAENGEN Vegard Stake (NOR)
98 SEPULVEDA Eduardo (ARG)

CCC POLSAT POLKOWICE
101 REBELLIN Davide (ITA)
102 GAWRONSKI Piotr (POL)
103 KIENDYS Tomasz (POL)
104 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
105 MARYCZ Jaroslaw (POL)
106 RUTKIEWICZ Marek (POL)
107 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
108 STEPNIAK Grzegorz (POL)

ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA

111 PELLIZOTTI Franco (ITA)
112 HOOGERLAND Johnny (NED)
113 SELLA Emanuele (ITA)
114 BELLETTI Manuel (ITA)
115 BANDIERA Marco (ITA)
116 FRAPPORTI Marco (ITA)
117 ROSA Diego (ITA)
118 ZORDAN Andrea (ITA)

COLOMBIA

121 DUQUE Leonardo Fabio (COL)
122 DUARTE Fabio (COL)
123 CHALAPUDRobinson(COL)
124 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL)
125 PANTANO Jarlinson (COL)
126 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL)
127 QUINTERO Carlos Julian (COL)
128 VALENCIA Juan Pablo (COL)

BARDIANI-CSF
131 PIRAZZI Stefano (ITA)
132 COLBRELLI Sonny (ITA)
133 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA)
134 PAGANI Angelo (ITA)
135 DE IESO Donato (ITA)
136 BARBIN Enrico (ITA)
138 ZARDINI Edoardo (ITA)

TEAM LA POMME MARSEILLE 13
141 ANTOMARCHI Julien (FRA)
142 DI GREGORIO Rémy (FRA)
143 TARRIDE Grégoire (FRA)
144 GIRAUD Benjamin (FRA)
145 GONÇALVES Domingos (POR)
146 VAUBOURZEIX Thomas (FRA)
147 PAILLOT Yoann (FRA)
148 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

BIGMAT-AUBER 93
151 BRUN Frédéric (FRA)
152 DASSONVILLE Flavien (FRA)
153 GOUAULT Pierre (FRA)
154 JAKIN Alo (EST)
155 LE BOULCH Dimitri (FRA)
156 ROSSETTO Stéphane (FRA)
157 TRONET Steven (FRA)
158 VIMPERE Théo (FRA)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
161 BARBIER Rudy (FRA)
163 TURGIS Jimmy (FRA)
164 JAUREGUI Quentin (FRA)
165 KOWALSKI Rudy (FRA)
166 VANTOMME Maxime (BEL)
167 VERMEULEN Franck (FRA)
168 PLANCKAERT Baptiste (BEL)

TEAM RALEIGH
171 PERETT Joseph (GBR)
172 ATKINS George (GBR)
173 KNEISKY Morgan (FRA)
174 WILKINSON Ian (GBR)
175 BOULO Matthieu (FRA)
176 BARKER Yanto (GBR)
177 OLIPHANT Evan (GBR)
178 CHRISTIAN Mark (GBR)

WALLONIE-BRUXELLES
181 ANCIAUX Maxime (BEL)
182 BERTHOLET Quentin (BEL)
183 DERNIES Tom (BEL)
184 DELFOSSE Sébastien (BEL)
185 DUFRASNE Jonathan (BEL)
186 PREMONT Christophe (BEL)
187 EVRARD Laurent (BEL)
188 STASSEN Julien (BEL)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
192 FERNANDEZ Ruben (ESP)
193 BILBAO Peio (ESP)
194 MADRAZO  Angel (ESP)
195 FRAILE  Omar (ESP)
196 DOMAGALSKI Karol (POL)
197 FERRARI BARCELO Fabricio (URU)
198 GRIJALBA Fernando (ESP)

WANTY-GROUPE GOBERT
201 KREDER Michel (NED)
202 BAUGNIES Jérôme (BEL)
203 DEGAND Thomas (BEL)
204 DE GREEF Francis (BEL)
205 NAPOLITANO Danilo (ITA)
206 SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
207 SELVAGGI Mirko (ITA)
208 VAN MELSEN Kevin (BEL)

Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige