Startliste Trofeo Ses Salinas

Ciolek gibt Saisoneinstand, Horner sein Debüt bei Lampre-Merida

Foto zu dem Text "Ciolek gibt Saisoneinstand, Horner sein Debüt bei Lampre-Merida"
Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) | Foto: Cor Vos

10.02.2014  |  (rsn) - Wie schon am Sonntag bei der Trofeo Palma treten auch zur Trofeo Ses Salinas (Kat. 1.1) 21 Mannschaften an, darunter zehn aus der WorldTour sowie die beiden deutschen Teams NetApp-Endura und Kuota an.

Während Gerald Ciolek (MTN Qhubeka) bei seinem Saisoneinstand die starke deutsche Fraktion von 17 Fahrern  anführt, gibt der US-Amerikaner Chris Horner sein Debüt bei Lampre-Merida. Dazu kommen sechs Schweizer.

Die offizielle Startliste:

MOVISTAR TEAM
2 ANTON, Igor (ESP)
4 GADRET, John (FRA)
5 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
6 QUINTANA, Dayer (COL)
8 SÜTTERLIN, Jasha (GER)
10 VENTOSO, Franciso. José (ESP)
11 AMADOR, Andrey (CRC)
12 HERRADA, José (ESP)
13 PLAZA, Ruben (ESP)

TEAM SKY
17 WIGGINS, Bradley (GBR)
19 HENAO, Sergio L. (COL)
20 BOASSON, Edvald (NOR)
21 BOSWELL, Ian (USA)
22 CATALDO, Dario (ITA)
28 KENNAUGH, Peter (GBR)
29 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
31 SWIFT, Ben (GBR)
33 ZANDIO, Xabier (ESP)

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP
35 URAN, Rigoberto (COL)
36 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
38 GOLAS, Michal (POL)
39 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
40 MEERSMAN, Gianni (BEL)
42 SERRY, Pieter (BEL)
44 TRENTIN, Matteo (ITA)
45 VAKOC, Petr (CZE)
46 DE GENDT, Thomas (BEL) 

LAMPRE-MERIDA
49 HORNER, Chris (USA)
50 CATTANEO, Mattia (ITA)
51 CUNEGO, Damiano (ITA)
52 DURASEK, Kristijan (CRO)
54 MODOLO, Sacha (ITA)
56 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
57 POLANC, Jan (SLO)
58 RICHEZE, Maxi.Ariel (ARG)
61 ULISSI, Diego (ITA)

ASTANA PRO TEAM
66 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
67 FUGLSANG, Jakob (DEN)
68 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
69 GAVAZZI, Francesco (ITA)
70 GRIVKO, Andriy (UKR)
72 IGLINSKIY, Maxim (KAZ)
73 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
78 TIRALONGO, Paolo (ITA)
79 TLEUBAYEV, Ruslan (KAZ)

ORICA GREENEDGE
82 ALBASINI, Michael (SUI)
83 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
84 MATTHEWS, Michael (AUS)
85 MEIER, Christian (CAN)
86 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
87 WEENING, Pieter (NED)
88 YATES, Adam (GBR)
89 YATES, Simon (GBR)

LOTTO BELISOL
91 VAN_DEN_BROECK, Jurgen (BEL)
92 ARMEE, Sander (BEL)
93 BROECKX, Stig (BEL)
94 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
95 DE_HAES, Kenny (BEL)
99 WELLENS, Tim (BEL)
100 WILLEMS, Frederik (BEL)

GARMIN SHARP
104 BROWN, Nathan (USA)
107 GAIMON, Phillip (USA)
108 HOWES, Alex (USA)
109 KING, Benjamin (USA)
110 MILLAR, David (GBR)
111 NUYENS, Nick (BEL)
113 TALANSKY, Andrew (USA)
114 WEGMANN, Fabian (GER)
116 FERNANDEZ, Koldo (ESP)

TEAM KATUSHA
117 BELKOV, Maxim (RUS)
118 CARUSO, Giampaolo (ITA)
119 IGNATENKO, Petr (RUS)
120 IGNATYEV, Mikhail (RUS)
122 KOLOBNEV, Alexandr (RUS)
123 KOZONTCHUK, Dmitry (RUS)
124 RYBAKOV, Alexander (RUS)
127 TROFIMOV, Yury (RUS)
128 VOROBYEV, Anton (RUS)

TEAM EUROPCAR
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
134 DUCHESNE, Antoine (CAN)
135 HUREL, Tony (FRA)
136 JEROME, Vincent (FRA)
137 LAMOISSON, Morgan (FRA)
139 PICHOT, Alexandre (FRA)
140 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
141 REZA, Kévin (FRA)
142 THURAU, Bjorn (GER)

COFIDIS
145 CAMMAERTS, Edwig (BEL)
146 GARCIA, Egoitz (ESP)
147 LEMOINE, Cyril (FRA)
149 PETIT, Adrien (FRA)
150 SENECHAL, Florian (FRA)
151 SIMON, Julien (FRA)
152 ZINGLE, Romain (FRA)

IAM CYCLING
158 REYNES, Vicente (ESP)
159 FUMEAUX, Jonathan (SUI)
160 FRANK, Mathias (SUI)
161 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
162 KLUGE, Roger (GER)
163 LANG, Pirmin (SUI)
164 LÖFKVIST, Thomas (SWE)
165 SCHELLING, Patrick (SUI)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
168 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
169 MAS, Luis (ESP)
170 DOMENE, Ramon (ESP)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 MOLINA, Antonio (ESP)
175 PIEDRA, Antonio (ESP)
176 TXURRUKA, Amets (ESP)
177 VIGANO, Davide (ITA)
178 ARAMENDIA, Javier_fco (ESP)

TEAM NOVO NORDISK
181 PERON, Andrea (ITA)
182 VERSCHOOR, Martijn (NED)
183 HENTTALA, Joonas (FIN)
184 LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
185 PLANET, Charles (FRA)
186 RAEYMAEKERS, Thomas (BEL)
187 DE_MESMAEKER, Kevin (BEL)
189 WILLIAMS, Christopher (AUS)
190 CREMERS, Ruud (NED)

TEAM NETAPP - ENDURA
194 BARTA, Jan (CZE)
195 BENEDETTI, Cesare (ITA)
197 DE_LA_CRUZ, David (ESP)
198 HUZARSKI, Bartosz (POL)
199 KONIG, Leopold (CZE)
201 MATZKA, Ralf (GER)
203 MCEVOY, Jonathan (GBR)
204 PADOUR, Frantisek (CZE)
205 ROWSELL, Erick (GBR)

MTN - QHUBEKA
207 CIOLEK, Gerald (GER)
209 WESMANN, Martin (RSA)
210 RUSSOM, Meron (ERI)
211 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
212 VAN_ZYL, Johann (RSA)
213 KONOVALOVAS, Ignatas (LTU)
214 SBARAGLI, Kristian (ITA)
215 STAUFF, Andreas (GER)
217 REIMER, Martin (GER)

TEAM EUSKADI

221 ABERASTURI, Jon (ESP)
222 ARISTI, Mikel (ESP)
223 BARBERO, Carlos (ESP)
225 ITURRIA, Mikel (ESP)
226 LARRINAGA, Jon (ESP)
227 LECHUGA, Pablo (ESP)
228 MINGUEZ, Miguel (ESP)
229 ORBE, Haritz (ESP)
231 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)

BURGOS-BH
233 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
235 TORRES, Pablo (ESP)
236 HERNANDEZ, Dario (ESP)
238 ARRANZ, Ander (ESP)
239 ARRANZ, Unai (ESP)
240 ROBREDO, Alvaro (ESP)
242 MERINO, Igor (ESP)
243 BUTTO, Federico (ITA)
245 CUERVO, Diego Leon (ESP)

ACTIVEJET TEAM

247 MUNTANER, David (ESP)
248 EZQUERRA, Jesus (ESP)
249 GONZALEZ, Mario (ESP)
250 FRANCZAK, Pawel (POL)
252 BRYLOWSKI, Pawel (POL)
253 PODLASKI, Michal (POL)
254 DABKOWSKI, Konrad (POL)
256 PIASKOWY, Emanuel (POL)
 258 OWSIAN, Arakdiusz (POL)

CYCLINGTEAM DE RIJKE
260 BEUKEBOOM, Dion (NED)
262 GROEN, Dex (NED)
263 GROEN, Ike (NED)
264 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
266 KOUWENHOVEN, Sjoerd (NED)
267 SCHRAM, Simon (NED)
268 VAN_ZANDBEEK, Ronan (NED)
269 VERMELTFOORT, Coen (NED)
270 HAVIK, Yoeri (NED)

TEAM KUOTA
273 MONREAL, Florian (GER)
274 TOLLES, Joachim (GER)
275 DEUTSCHMANN, Jan (GER)
276 BENOIT, André (GER)
277 GLOWATZKI, Micha (GER)
278 WESTMATTELMANN, Daniel (GER)
279 RETSCHKE, Robert (GER)
280 BECKER, Philipp (GER)
281 RAPP, Jonas (GER)

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)