Startliste Trofeo Serra de Tramuntana

Chance für Gerdemann, Albasini und Frank

Foto zu dem Text "Chance für Gerdemann, Albasini und Frank"
Mallorca Challenge 2012 | Foto: Cor Vos

11.02.2014  |  (rsn) - Am dritten Tag der Mallorca Challenge kommen die Kletetrspezialisten zum Zug. Auf dem 152,9 Kilometer langen Abschnitt von Deia nach Monasterio de Lluc warten vier kategorisierte Anstiege und im Finale erstmals auch der Puig Major, der höchste Berg der Insel.

Am Start der Treofeo Serra de Tramuntana (1.1) stehen große Namen wie Bradley Wiggins, Edvald Boasson Hagen (beide Sky), Luis Leon Sánchez (Caja Rural), Rui Costa, Chris Horner (Lampre-Merida) oder Jürgen Van Den Broeck (Lotto Belisol). Zu den 14 deutschen Teilnehmern zählen Linus Gerdemann (MTN-Qhubeka) und Roger Kluge (NetApp-Endura). Auch sechs Schweizer sind mit von der Partie, darunter Mathias Frank (IAM) und Michael Albasini (Orica-GreenEdge).


Die offizielle Startliste:

MOVISTAR TEAM
2 ANTON, Igor (ESP)
3 CAPECCHI, Eros (ITA)
4 GADRET, John (FRA)
5 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
6 QUINTANA, Dayer (COL)
7 MORENO, Javier (ESP)
9 SZMYD, Sylvester (POL)
12 HERRADA, José (ESP)
14 INTXAUSTI, Benat (ESP)

TEAM SKY
17 WIGGINS, Bradley (GBR)
19 HENAO, Sergio L. (COL)
20 BOASSON, Edvald (NOR)
21 BOSWELL, Ian (USA)
26 EDMONDSON, Joshua (GBR)
27 HENAO, Sebastian (COL)
30 LOPEZ, David (ESP)
31 SWIFT, Ben (GBR)

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP
35 URAN, Rigoberto (COL)
37 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
39 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
41 PAUWELS, Serge (BEL)
42 SERRY, Pieter (BEL)
43 STYBAR, Zdenek (CZE)
44 TRENTIN, Matteo (ITA)
45 VAKOC, Petr (CZE)
46 DE GENDT, Thomas (BEL)

LAMPRE-MERIDA
48 COSTA, Rui (POR)
49 HORNER, Chris (USA)
50 CATTANEO, Mattia (ITA)
51 CUNEGO, Damiano (ITA)
52 DURASEK, Kristijan (CRO)
56 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
59 OLIVEIRA, Nelson (POR)
60 SERPA, Jose (COL)
61 ULISSI, Diego (ITA)

ASTANA PRO TEAM
64 ARU, Fabio (ITA)
67 FUGLSANG, Jakob (DEN)
69 GAVAZZI, Francesco (ITA)
70 GRIVKO, Andriy (UKR)
74 KANGERT, Tanel (EST)
75 KESSIAKOFF, Fredrik (SWE)
76 LANDA, Mikel (ESP)
78 TIRALONGO, Paolo (ITA)
80 ZEITS, Andrey (KAZ)

ORICA GREENEDGE
82 ALBASINI, Michael (SUI)
83 CHAVES, Johan Esteban (COL)
84 MATTHEWS, Michael (AUS)
85 MEIER, Christian (CAN)
86 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
87 WEENING, Pieter (NED)
88 YATES, Adam (GBR)
89 YATES, Simon (GBR) -

LOTTO BELISOL
91 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)
92 ARMEE, Sander (BEL)
93 BROECKX, Stig (BEL)
94 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
95 DE HAES, Kenny (BEL)
99 WELLENS, Tim (BEL)
100 WILLEMS, Frederik (BEL)

GARMIN SHARP

104 BROWN, Nathan (USA)
105 CARDOSO, Andre (POR)
106 FAIRLY, Caleb (USA) 107
107 GAIMON, Phillip (USA)
108 HOWES, Alex (USA)
109 KING, Benjamin (USA)
111 NUYENS, Nick (BEL)
113 TALANSKY, Andrew (USA)

TEAM KATUSHA
117 BELKOV, Maxim (RUS)
118 CARUSO, Giampaolo (ITA)
121 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
122 KOLOBNEV, Alexandr (RUS)
123 KOZONTCHUK, Dmitry (RUS)
125 SILIN, Egor (RUS)
126 SPILAK, Simon (SLO)
127 TROFIMOV, Yury (RUS)

TEAM EUROPCAR
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
133 BERHANE, Natnael (ERI)
134 DUCHESNE, Antoine (CAN)
135 HUREL, Tony (FRA)
136 JEROME, Vincent (FRA)
138 MEDEREL, Maxime (FRA)
140 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
141 REZA, Kévin (FRA)
143 TULIK, Angelo (FRA)

COFIDIS
145 CAMMAERTS, Edwig (BEL)
146 GARCIA, Egoitz (ESP)
147 LEMOINE, Cyril (FRA)
149 PETIT, Adrien (FRA)
150 SENECHAL, Florian (FRA)
151 SIMON, Julien (FRA)
152 ZINGLE, Romain (FRA)

IAM CYCLING
158 REYNES, Vicente (ESP)
159 FUMEAUX, Jonathan (SUI)
160 FRANK, Mathias (SUI)
161 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
162 KLUGE, Roger (GER)
163 LANG, Pirmin (SUI)
164 LÖFKVIST, Thomas (SWE)
165 SCHELLING, Patrick (SUI)

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
168 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
169 MAS, Luis (ESP)
170 DOMENE, Ramon (ESP)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 MOLINA, Antonio (ESP)
175 PIEDRA, Antonio (ESP)
176 TXURRUKA, Amets (ESP)
178 ARAMENDIA, Javier_fco (ESP)

TEAM NOVO NORDISK
179 MEGIAS, Javier (ESP)
180 LOZANO, David (ESP)
181 PERON, Andrea (ITA)
183 HENTTALA, Joonas (FIN)
184 LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
185 PLANET, Charles (FRA)
187 DE_MESMAEKER, Kevin (BEL)
188 CLANCY, Stephen (IRL)
189 WILLIAMS, Christopher (AUS)

TEAM NETAPP - ENDURA
195 BENEDETTI, Cesare (ITA)
197 DE LA CRUZ, David (ESP)
198 HUZARSKI, Bartosz (POL)
199 KONIG, Leopold (CZE)
200 MACHADO, Tiago (POR)
201 MATZKA, Ralf (GER)
202 MENDES, José (POR)
204 PADOUR, Frantisek (CZE)
205 ROWSELL, Erick (GBR)

MTN - QHUBEKA
208 TEWELDE, Jani (ERI)
210 RUSSOM, Meron (ERI)
211 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
212 VAN ZYL, Johann (RSA)
213 KONOVALOVAS, Ignatas (LTU)
216 PARDILLA, Sergio (ESP)
217 REIMER, Martin (GER)
218 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
219 GERDEMANN, Linus (GER)

TEAM EUSKADI
223 BARBERO, Carlos (ESP)
224 ETXEBARRIA, Victor (ESP)
225 ITURRIA, Mikel (ESP)
226 LARRINAGA, Jon (ESP)
227 LECHUGA, Pablo (ESP)
228 MINGUEZ, Miguel (ESP)
229 ORBE, Haritz (ESP)
230 TXOPERENA, Benat (ESP)
 231 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)

BURGOS-BH
234 BELDA, David (ESP)
235 TORRES, Pablo (ESP)
236 HERNANDEZ, Dario (ESP)
237 DEL PINO, Jesus (ESP)
240 ROBREDO, Alvaro (ESP)
241 SALAS, Ibai (ESP)
242 MERINO, Igor (ESP)
244 MARTIN, Victor (ESP)
245 CUERVO, Diego Leon (ESP)

ACTIVEJET TEAM
247 MUNTANER, David (ESP)
249 GONZALEZ, Mario (ESP)
252 BRYLOWSKI, Pawel (POL)
253 PODLASKI, Michal (POL)
255 MICKIEWICZ, Tomasz (POL)
256 PIASKOWY, Emanuel (POL)
257 CHRZANOWSKI, Slawomir (POL)
258 OWSIAN, Arakdiusz (POL)

CYCLINGTEAM DE RIJKE

260 BEUKEBOOM, Dion (NED)
261 DUYN, Huub (NED)
262 GROEN, Dex (NED)
263 GROEN, Ike (NED)
265 HEREIJGERS, Kobus (NED)
266 KOUWENHOVEN, Sjoerd (NED)
267 SCHRAM, Simon (NED)
268 VAN_ZANDBEEK, Ronan (NED)
271 PFINGSTEN, Christoph (GER)

TEAM KUOTA
273 MONREAL, Florian (GER)
274 TOLLES, Joachim (GER)
275 DEUTSCHMANN, Jan (GER)
276 BENOIT, André (GER)
277 GLOWATZKI, Micha (GER)
278 WESTMATTELMANN, Daniel (GER)
279 RETSCHKE, Robert (GER)
280 BECKER, Philipp (GER)
281 RAPP, Jonas (GER)

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)