Startliste 24. Dänemark-Rundfahrt

Ciolek führt deutsche Fraktion an, Schorn vertritt Österreich

Foto zu dem Text "Ciolek führt deutsche Fraktion an, Schorn vertritt Österreich"
Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) | Foto: Cor Vos

06.08.2014  |  (rsn) - Bei der am heutigen Mittwoch beginnenden 24. Dänemark-Rundfahrt (Kat. 2.HC) starten 14 Mannschaft, darunter drei aus der WorldTour. Hinzu kommen der deutsche Zweitdivisionär NetApp-Endura sowie sechs weitere Pro Continental-Teams, drei dänische Continental-Mannschaften sowie eine heimische Nationalauswahl.

Mit Ralf Matzka, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann (alle NetApp-Endura), Robert Förster (United Healthcare) und dem MTN-Qubeka-Trio Gerald Ciolek, Andreas Stauff und Martin Reimer stehen insgesamt sieben Deutsche am Start. Hinzu kommt der Österreicher Daniel Schorn (NetApp-Endura). Schweizer und Luxemburger stehen nicht am Start.

Die offizielle Startliste

Lotto Belisol
1. BAK Lars Ytting
2. BOECKMANS Kris
3. DE BIE Sean
4. BENOOT Tiesj
5. HENDERSON Gregory
6. NAESEN Oliver
7. VAN DER SANDE Tosh
8. VANENDERT Dennis

Tinkoff-Saxo
11. BRESCHEL Matti
12. SÖRENSEN Chris Anker
13. JUUL-JENSEN Christopher
14. HANSEN Jesper
15. VALGREN Michael
16. BOARO Manuele
17. MORKOV Michael
18. KUMP Marko

Astana Pro Team

21. FUGLSANG Jakob
22. AGNOLI Valerio
23. GUARDINI Andrea
24. FOMINYKH Daniil
25. LUTSENKO Alexey
26. AYAZBAYEV Maxat

Team NetApp – Endura
31. BENEDETTI Cesare
32. ROWSELL Erick
34. MATZKA Ralf
35. PADOUR František
36. SCHILLINGER Andreas
37. SCHORN Daniel
38. SCHWARZMANN Michael

UnitedHealthcare
41. FÖRSTER Robert
42. BAZZANA Alessandro
43. FRATTINI Davide
44. ILEšIC Aldo Ino
45. ZURLO Federico
46. MURPHY John
47. DE MAAR Marc
48. ALZATE Carlos Eduardo

Wanty - Groupe Gobert
51. NAPOLITANO Danilo
52. HABEAUX Gregory
53. DE TROYER Tim
54. ROBERT Frédérique
55. GHYSELINCK Jan
56. SIJMENS Nico
57. VANLANDSCHOOT James
58. MAES Alexander

MTN - Qhubeka
61. CIOLEK Gerald
62. STAUFF Andreas
63. VENTER Jaco
64. VAN ZYL Johann
65. THOMSON Jay Robert
66. KONOVALOVAS Ignatas
67. REIMER Martin
68. WESEMANN Martin

Bardiani - CSF
71. CANOLA Marco
72. RUFFONI Nicola
73. DE IESO Donato
74. COLEDAN Marco
75. PIECHELE Andrea
76. BOEM Nicola
77. FORTIN Filippo
78. MANTELLI Dario

Topsport Vlaanderen - Baloise
81. VAN ASBROECK Tom
82. SALOMEIN Jarl
83. DE KETELE Kenny
84. LIETAER Eliot
85. WALLAYS Jelle
86. CAMPENAERTS Victor
87. DE BUYST Jasper
88. VANSPEYBROUCK Pieter

Team Novo Nordisk
102. VERSCHOOR Martijn
103. DE MESMAEKER Kevin
104. CLANCY Stephen
105. WILLIAMS Christopher
106. MORRIS Justin Stuart
107. CRAVANZOLA Paolo
108. AMBROSE Scott

Cult Energy Vital Water
101. CORT Magnus
102. REIHS Michael
103. CARBEL Michael
104. PEDERSEN Mads
105. MORTENSEN Martin
106. VINTHER Troels
107. BOCHMANN Lasse
108. STEENSEN Andre

Team Trefor - Blue Water
111. GULDHAMMER Rasmus
112. CLAUSEN Patrick
113. FODER HOLM Daniel
114. MYGIND Rasmus
115. PEDERSEN Mark Sehested
116. QUAADE Rasmus
117. RIIS Thomas Nybo
118. ANDERSEN Søren Kragh

Riwal Cycling Team

121. AAEN JORGENSEN Jonas
122. AISTRUP Nikola
123. HALVORSEN Emil Bækhøj
124. MORTENSEN Mikkel
125. GRON Martin
126. KLOSTERGAARD Kasper
127. OLLEGAARD Morten
128. RASMUSSEN Alex

Nationalmannschaft Dänemark
131. MADSEN Martin Toft
132. BROCHNER Nicolai
133. FOLSACH Casper
134. LISSON Christoffer
135. WURTZ SCHMIDT Kasper
136. BROGE Rolf Nyborg
137. NYBORG Niels
138. STEEN Nicolaj

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)