100. Katalonien-Rundfahrt

Die Startzeiten aller Fahrer im Einzelzeitfahren von Banyoles

Foto zu dem Text "Die Startzeiten aller Fahrer im Einzelzeitfahren von Banyoles"
Ex-Weltmeister Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) und Rémi Cavagna (Deceuninck - Quick-Step, im Bild) sind die zwei großen Favoriten auf den Tagessieg im Zeitfahren der Katalonien-Rundfahrt. | Foto: Cor Vos

23.03.2021  |  (rsn) – Nach dem Erfolg einer vierköpfigen Spitzengruppe zum Auftakt am Montag soll am Dienstag im 18,5 Kilometer langen Einzelzeitfahren von Banyoles das Gesamtklassement bei der Katalonien-Rundfahrt vorsortiert werden. Als Top-Favoriten auf den Tagessieg gelten dabei Ex-Weltmeister Rohan Dennis (Ineos Grenadiers / Startzeit 15:03 Uhr) und der Franzose Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick-Step / 14:12 Uhr).

Doch beide verloren am Montag bereits mehrere Minuten und sind daher keine Kandidaten auf die Gesamtführung – die könnte sich nach seinem Coup vom Montag tatsächlich Lennard Kämna (Bora – hansgrohe / 16:29 Uhr) holen.

Der größte Kontrahent des deutschen Junioren-Zeitfahr-Weltmeiters von 2014 im Kampf ums Führungstrikot heißt am Dienstag Luis Leon Sanchez (Astana – Premier Tech) und startet vier Minuten nach Kämna. Beide haben am Montag in der Spitzengruppe das Ziel erreicht und liegen daher einige Sekunden vor den großen Favoriten: Kämna hat 16 Sekunden Vorsprung auf die Konkurrenz, Sanchez sogar 22.

Die Startzeiten aller 165 Fahrer:
13:41 - BAKELANTS Jan (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
13:42 - VACEK Karel (Team Qhubeka ASSOS)
13:43 - HIRT Jan (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
13:44 - BROWN Connor (Team Qhubeka ASSOS)
13:45 - EVANS Alexander (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
13:46 - WANDAHL Frederik (BORA - hansgrohe)
13:47 - RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)
13:48 - ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
13:49 - GALLOPIN Tony (AG2R Citroën Team)
13:50 - GREGAARD Jonas (Astana - Premier Tech)
13:51 - NYCH Artem (Gazprom - RusVelo)
13:52 - POELS Wout (Bahrain - Victorious)
13:53 - STRAKHOV Dmitry (Gazprom - RusVelo)
13:54 - CERNY Josef (Deceuninck - Quick Step)
13:55 - KOCHETKOV Pavel (Gazprom - RusVelo)
13:56 - HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team)
13:57 - CAMARGO Diego (EF Education - Nippo)
13:58 - PRONSKIY Vadim (Astana - Premier Tech)
13:59 - CHERNETSKI Sergei (Gazprom - RusVelo)
14:00 - KING Ben (Rally Cycling)
14:01 - PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)
14:02 - BONNET William (Groupama - FDJ)
14:03 - GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team)
14:04 - DUCHESNE Antoine (Groupama - FDJ)
14:05 - MEEUS Jordi (BORA - hansgrohe)
14:06 - LADAGNOUS Matthieu (Groupama - FDJ)
14:07 - ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling)
14:08 - FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS)
14:09 - BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits)
14:10 - ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS)
14:11 - ARENSMAN Thymen (Team DSM)
14:12 - CAVAGNA Rémi (Deceuninck - Quick Step)
14:13 - NEKRASOV Denis (Gazprom - RusVelo)
14:14 - GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)
14:15 - MARTÍN Gotzon (Euskaltel - Euskadi)
14:16 - KANTER Max (Team DSM)
14:17 - MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)
14:18 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS)
14:19 - NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma)
14:20 - CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)
14:21 - LOBATO Juan José (Euskaltel - Euskadi)
14:22 - BADILATTI Matteo (Groupama - FDJ)
14:23 - SOTO Antonio Jesus (Euskaltel - Euskadi)
14:24 - HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)
14:25 - MATÉ Luis Ángel (Euskaltel - Euskadi)
14:26 - SAMITIER Sergio (Movistar Team)
14:27 - RIES Michel (Trek - Segafredo)
14:28 - MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)
14:29 - BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits)
14:30 - PEDRERO Antonio (Movistar Team)
14:31 - DEVENYNS Dries (Deceuninck - Quick Step)
14:32 - SAGAN Peter (BORA - hansgrohe)
14:33 - BROWN Nathan (Rally Cycling)
14:34 - JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team)
14:35 - VAN GARDEREN Tejay (EF Education - Nippo)
14:36 - MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates)
14:37 - PERNSTEINER Hermann (Bahrain - Victorious)
14:38 - ARDILA Andrés Camilo (UAE-Team Emirates)
14:39 - NOVAK Domen (Bahrain - Victorious)
14:40 - MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma)
14:41 - VALTER Attila (Groupama - FDJ)
14:42 - BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS)
14:43 - MANNION Gavin (Rally Cycling)
14:44 - CATALDO Dario (Movistar Team)
14:45 - JOYCE Colin (Rally Cycling)
14:46 - BIDARD François (AG2R Citroën Team)
14:47 - CHAMPION Thomas (Cofidis, Solutions Crédits)
14:48 - VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team)
14:49 - FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)
14:50 - DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates)
14:51 - MEINTJES Louis (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
14:52 - OWSIAN Lukasz (Team Arkéa Samsic)
14:53 - ROSSKOPF Joey (Rally Cycling)
14:54 - KUDUS Merhawi (Astana - Premier Tech)
14:55 - ZWIEHOFF Ben (BORA - hansgrohe)
14:56 - BELLICAUD Jeremy (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
14:57 - GUGLIELMI Simon (Groupama - FDJ)
14:58 - LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic)
14:59 - TAARAMÄE Rein (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
15:00 - DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
15:01 - BRITTON Rob (Rally Cycling)
15:02 - BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma)
15:03 - DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers)
15:04 - BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange)
15:05 - WILLIAMS Stephen (Bahrain - Victorious)
15:06 - SOLER Marc (Movistar Team)
15:07 - ELISSONDE Kenny (Trek - Segafredo)
15:08 - CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
15:09 - HAGA Chad (Team DSM)
15:10 - BIZKARRA Mikel (Euskaltel - Euskadi)
15:11 - BENNETT George (Team Jumbo-Visma)
15:12 - KANGERT Tanel (Team BikeExchange)
15:13 - HARPER Chris (Team Jumbo-Visma)
15:14 - CAICEDO Jonathan (EF Education - Nippo)
15:15 - LÓPEZ Juan Pedro (Trek - Segafredo)
15:16 - HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)
15:17 - MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma)
15:18 - BRAMBILLA Gianluca (Trek - Segafredo)
15:19 - DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates)
15:20 - KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma)
15:21 - BUITRAGO Santiago (Bahrain - Victorious)
15:22 - HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)
15:23 - ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma)
15:24 - STORER Michael (Team DSM)
15:25 - BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma)
15:26 - CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma)
15:27 - KREUZIGER Roman (Gazprom - RusVelo)
15:28 - URÁN Rigoberto (EF Education - Nippo)
15:29 - YATES Simon (Team BikeExchange)
15:30 - ITURRIA Mikel (Euskaltel - Euskadi)
15:31 - CARTHY Hugh (EF Education - Nippo)
15:32 - VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
15:33 - PORTE Richie (INEOS Grenadiers)
15:34 - REICHENBACH Sébastien (Groupama - FDJ)
15:35 - ZAKARIN Ilnur (Gazprom - RusVelo)
15:36 - CRAS Steff (Lotto Soudal)
15:37 - DE BOD Stefan (Astana - Premier Tech)
15:38 - KNOX James (Deceuninck - Quick Step)
15:39 - TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma)
15:40 - MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates)
15:41 - VERONA Carlos (Movistar Team)
15:42 - HAMILTON Chris (Team DSM)
15:43 - MASNADA Fausto (Deceuninck - Quick Step)
15:44 - KELDERMAN Wilco (BORA - hansgrohe)
15:45 - YATES Adam (INEOS Grenadiers)
15:46 - BOU Joan (Euskaltel - Euskadi)
15:47 - EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits)
15:48 - KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma)
15:49 - CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team)
15:50 - WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)
15:51 - CHAVES Esteban (Team BikeExchange)
15:52 - MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)
15:53 - GESINK Robert (Team Jumbo-Visma)
15:54 - RODRÍGUEZ Óscar (Astana - Premier Tech)
15:55 - FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis, Solutions Crédits)
15:56 - THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)
15:57 - POWER Robert (Team Qhubeka ASSOS)
15:58 - PETILLI Simone (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
15:59 - ALMEIDA João (Deceuninck - Quick Step)
16:00 - SCOTSON Callum (Team BikeExchange)
16:01 - HINDLEY Jai (Team DSM)
16:02 - SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek - Segafredo)
16:03 - HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates)
16:04 - CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)
16:05 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo)
16:06 - DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)
16:07 - TEJADA Harold (Astana - Premier Tech)
16:08 - MAS Enric (Movistar Team)
16:09 - GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)
16:10 - ROCHE Nicolas (Team DSM)
16:11 - QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)
16:12 - GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
16:13 - GUERREIRO Ruben (EF Education - Nippo)
16:14 - IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation)
16:15 - VAN GILS Maxim (Lotto Soudal)
16:17 - VALGREN Michael (EF Education - Nippo)
16:19 - KAMP Alexander (Trek - Segafredo)
16:21 - VALVERDE Alejandro (Movistar Team)
16:23 - SCHELLING Ide (BORA - hansgrohe)
16:25 - MOHORIC Matej (Bahrain - Victorious)
16:27 - SMITH Dion (Team BikeExchange)
16:29 - KÄMNA Lennard (BORA - hansgrohe)
16:31 - ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits)
16:33 - SÁNCHEZ Luis León (Astana - Premier Tech)
16:35 - KRON Andreas (Lotto Soudal)

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)