Aufgebote Tirreno-Adriatico

High Road mit Gerdemann, CSC mit Cancellara

12.03.2008  |  (rsn) - Nur drei Tage nach Paris-Nizza startet in Italien mit Tirreno-Adriatico (12.-18. März) am Mittwoch die zweite bedeutende Fernfahrt dieses Frühjahrs. Linus Gerdemann und Gerald Ciolek treten für High Road-Team, CSC vertraut auf ein schlagkräftiges Trio mit Fabian Cancellara, dem Giro-Zweiten Andy Schleck und Roubaix-Sieger Stuart O'Grady. Milram vertraut in den zu erwartenden Massenankünften auf die Doppelspitze Erik Zabel und Alessandro Petacchi. Rabobank tritt mit dem Gesamtsieger von 2005, dem Spanier Oscar Freire und den beiden Deutschen Grischa Niermann und Paul Martens an. Quick Step setzt auf sein dynamisches Duo Tom Boonen und Paolo Bettini, Gerolsteiner wird bei der "Fahrt zwischen den Meeren" vom Rundfahrtspezialisten Markus Fothen, dem Deutschen Meister Fabian Wegmann und Sprinter Heinrich Haussler angeführt.

High Road: Mark Cavendish, Gerald Ciolek, Linus Gerdemann, Bert Grabsch, Roger Hammond, George Hincapie, Kim Kirchen, Thomas Lövkvist

CSC: Kurt-Asle Arvesen, Lars Bak, Matti Breschel, Fabian Cancellara, Allan Johansen, Gustav Larsson, Stuart O'Grady, Andy Schleck

Ag2r: Tadej Valjavec, Renaud Dion, Vladimir Efimkin, Martin Elmiger, Yuriy Krivtsov, Laurent Mangel, Lloyd Mondory, Alexandre Usov

Silence-Lotto: Robbie McEwen, Gorik Gardeyn, Leif Hoste, Roy Sentjens, Maarten Tjallingii, Wim Van Huffel, Wim Vansevenant, Dries Devenyns

Saunier Duval: Riccardo Ricco, Rubens Bertogliati, Raivis Belohvosciks, Eros Capecchi, Ermanno Capelli, Angel Gomez, Luciano André Pagliarini, Leonardo Piepoli

Liquigas: Filippo Pozzato, Valerio Agnoli, Francesco Chicchi, Mauro Da Dalto, Murilo Fischer, Franco Pellizott, Manuel Quinziato, Frederik Willems

Milram: Alberto Ongarato, Alessandro Petacchi, Enrico Poitschke, Erik Zabel, Fabio Sabatini, Igor Astarloa, Marco Velo, Martin Müller

Lampre: Fabio Baldato, Alessandro Ballan, Marco Bandiera, Marzio Bruseghin, Paolo Fornaciari, Christian Murro, Danilo Napolitano, Francisco Vila.

Rabobank: Oscar Freire, Joost Posthuma, Theo Eltink, Pedro Horrillo, Sébastian Langeveld, Gerben Löwik, Paul Martens, Grischa Niermann

Quick Step: Paolo Bettini, Tom Boonen, Steven De Jongh, Stijn Devolder, Mauro Facci, Andrea Tonti, Giovanni Visconti, Maarten Wynants

Gerolsteiner: Markus Fothen, Oscar Gatto, Heinrich Haussler, Sven Krauß, Sebastian Lang, Ronny Scholz, Stephan Schreck, Fabian Wegmann

Caisse d'Epargne: Imanol Erviti, Vicente García Acosta, Iván Gutiérrez, Vladimir Karpets, Pablo Lastras, Luis Pasamontes, Joaquím Rodríguez, José Joaquín Rojas

Tinkoff: Pavel Brutt, Evgeni Petrov, Alberto Loddo, Daniele Contrini, Luca Mazzanti, Alexander Serov, Mikhail Ignatiev, Vasil Kiryienka.

Barloworld: Baden Cooke, Enrico Gasparotto, Marco Corti, Patrick Calcagni, Félix Rafael Cárdenas, Giampaolo Cheula, Paolo Longo Borghini, Carlo Scognamiglio

Liste wird vervollständigt

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)