Frankreich, 06.06. - 13.06.2010

Critérium du Dauphiné (PT)

Brajkovic wehrt alle Angriffe Contadors ab

(rsn) – Janez Brajkovic (RadioShack) hat auf der Königsetappe des 62. Critierium du Dauphiné alle Angriffe von Toursieger Alberto Contador souverän abgewehrt und sein Gelbes Trikot erfolgreich verteidigt. Zwar gewann der Spanier die 6. Etappe über 151,5 Kilometer von Crolles zur Bergankunft in L'Alpe d'Huez im Zweiersprint vor Brajkovic. Doch der 26-jährige Slowene geht als Gesamtführender mit 1:41 Minuten Vorsprung auf Contador auf die abschließende Etappe am Sonntag und steht vor dem größten Erfolg seiner bisherigen Karriere. Gesamtdritter ist der junge US-Amerikaner Tejay Van Garderen (HTC-Columbia/+2:41), der nach bravouröser Leistung erst auf den letzten Kilometern des Schlussanstiegs Contador &Co. nicht mehr folgen konnte. Tagesdritter wurde der Pole Sylvester Szmyd ... Jetzt lesen

12.06.2010: 6. Etappe, Crolles - Alpe-d’Huez, 151,5 km

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                4:31:01
  2. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                  +0:00
  3. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:17
  4. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +0:24
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:40
  6. Christophe Moreau (FRA, Caisse d´Epargne)               +1:17
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:18
  8. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +1:18
  9. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:18
 10. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +1:26
 11. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:26
 12. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +1:53
 13. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +1:53
 14. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +1:53
 15. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +2:18
 16. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +2:18
 17. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +2:55
 18. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                           +2:55
 19. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)              +3:17
 20. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                +3:34
 21. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +3:49
 22. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +4:06
 23. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +4:06
 24. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +4:21
 25. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +4:21
 26. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:28
 27. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                  +4:35
 28. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                      +5:34
 29. Mathieu Perget (FRA, Caisse d´Epargne)                  +6:29
 30. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +6:38
 31. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +6:38
 32. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +6:50
 33. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +6:50
 34. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +6:50
 35. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:50
 36. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +7:29
 37. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                              +8:04
 38. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +8:04
 39. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +8:44
 40. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +9:04
 41. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +9:27
 42. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)              +9:27
 43. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                         +9:30
 44. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                           +9:35
 45. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                 +10:40
 46. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                         +10:46
 47. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +10:46
 48. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                    +10:46
 49. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d´Epargne)             +10:46
 50. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +11:29
 51. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                   +11:29
 52. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +11:29
 53. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +12:15
 54. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +12:28
 55. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                          +12:28
 56. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)           +12:59
 57. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +16:01
 58. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +16:01
 59. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +16:01
 60. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +16:01
 61. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d´Epargne)             +16:01
 62. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +16:01
 63. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)               +16:01
 64. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +16:01
 65. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +16:01
 66. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                   +16:01
 67. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +16:01
 68. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                    +16:21
 69. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)   +19:26
 70. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +20:34
 71. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +20:34
 72. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)  +22:17
 73. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                       +24:39
 74. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +24:39
 75. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                        +24:39
 76. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +24:39
 77. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +24:39
 78. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d´Epargne)        +24:39
 79. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d´Epargne)           +24:39
 80. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +24:39
 81. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +24:39
 82. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +24:39
 83. Laszlo Bodrogi (HUN, Team Katusha)                     +24:39
 84. Julien Simon (FRA, Saur)                               +24:39
 85. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                          +24:39
 86. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                 +24:39
 87. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +24:39
 88. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +24:39
 89. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                     +24:39
 90. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .) +24:39
 91. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +24:39
 92. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +24:39
 93. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +24:39
 94. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                     +24:39
 95. Danny Pate (USA, Garmin)                               +24:39
 96. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                 +24:39
 97. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)               +24:39
 98. David Millar (GBR, Garmin)                             +24:39
 99. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                           +29:16
100. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)   +29:16
101. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                    +29:16
102. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +29:16
103. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                     +29:16
104. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                          +29:16
105. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)            +29:16
106. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +29:16
107. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +29:16
108. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)               +29:16
109. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team) +29:16
110. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                  +29:16
111. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +29:16
112. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                  +29:16
113. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +29:16
114. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +29:16
115. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +29:16
116. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                +29:16
117. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +29:16
118. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +29:16
119. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +29:16
120. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)           +29:16
121. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                     +31:46
122. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                         +31:46
123. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +31:46
124. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +31:46
125. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                  +31:46
126. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)               +31:46
127. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +31:46
128. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)     +31:46
129. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +31:46
130. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                  +31:46
131. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +31:46
132. Eros Capecchi (ITA, Footon)                            +31:46
133. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)          +31:46
134. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                        +31:46
135. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                        +31:46
136. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                      +31:46
137. Jeremie Galland (FRA, Saur)                            +31:46
138. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)              +31:46
139. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +31:46
140. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +31:46
141. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                   +31:46
142. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                           +31:46
143. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)              +31:46
144. Roger Kluge (GER, Team Milram)                         +31:46
145. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                       +31:46
146. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +33:16
147. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +33:48
148. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +33:48
149. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +33:51
 HD. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)              
DNF. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             
DNF. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            
DNF. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         
DNF. Tomas Vaitkus (LTU, Team Radioshack)                 
DNF. Jurgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                 
DNF. Enrique Mata Cabello (ESP, Footon)                    
DNF. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 
DNF. Staf Scheirlinckx (BEL, Omega Pharma)                 
DNF. Baden Cooke (AUS, Team Saxo Bank)                    
DNS. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                    

Gesamtwertung

  1. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)               24:26:05
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:41
  3. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +2:41
  4. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +3:46
  5. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +4:01
  6. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +4:17
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:23
  8. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +5:54
  9. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +6:10
 10. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:33
 11. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +6:58
 12. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +6:59
 13. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +7:45
 14. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +7:49
 15. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +8:09
 16. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +8:21
 17. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +9:20
 18. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)               +10:09
 19. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)             +10:10
 20. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10:14
 21. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)               +10:17
 22. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                     +10:33
 23. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +11:28
 24. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +11:30
 25. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +12:22
 26. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +12:22
 27. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +12:34
 28. Christophe Moreau (FRA, Caisse d´Epargne)              +13:11
 29. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                    +13:22
 30. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +13:22
 31. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                     +14:20
 32. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                 +14:27
 33. Mathieu Perget (FRA, Caisse d´Epargne)                 +14:57
 34. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +15:48
 35. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                          +15:56
 36. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                          +16:47
 37. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +16:51
 38. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                          +16:59
 39. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +17:27
 40. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +18:19
 41. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                    +18:44
 42. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +19:30
 43. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                       +19:39
 44. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +20:09
 45. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +21:10
 46. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                             +21:28
 47. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +23:33
 48. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +24:04
 49. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)               +24:15
 50. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +24:22
 51. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)             +24:27
 52. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                         +24:38
 53. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +25:13
 54. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +25:43
 55. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d´Epargne)             +25:58
 56. David Millar (GBR, Garmin)                             +26:35
 57. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                   +26:40
 58. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +28:09
 59. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)   +28:30
 60. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                       +29:12
 61. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +30:37
 62. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                        +30:52
 63. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +31:48
 64. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)           +31:51
 65. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d´Epargne)             +32:11
 66. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +33:55
 67. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +34:20
 68. Eros Capecchi (ITA, Footon)                            +36:04
 69. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                 +36:39
 70. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                         +37:18
 71. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +37:31
 72. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +38:31
 73. Laszlo Bodrogi (HUN, Team Katusha)                     +39:07
 74. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +39:12
 75. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                    +39:17
 76. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +40:53
 77. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                     +42:39
 78. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +42:55
 79. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)               +43:17
 80. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +43:20
 81. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +44:26
 82. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .) +44:27
 83. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                        +45:56
 84. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +46:41
 85. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                  +47:13
 86. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)  +47:30
 87. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +47:41
 88. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                          +48:12
 89. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +48:36
 90. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +49:07
 91. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                 +49:09
 92. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +50:02
 93. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                    +50:49
 94. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                   +51:07
 95. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                  +52:05
 96. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                     +52:26
 97. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +53:35
 98. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d´Epargne)        +53:57
 99. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                  +54:23
100. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +55:27
101. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +55:31
102. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d´Epargne)           +55:38
103. Danny Pate (USA, Garmin)                               +55:51
104. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +56:11
105. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                +56:19
106. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +56:30
107. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                   +56:48
108. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +56:53
109. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +56:56
110. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +57:45
111. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +58:19
112. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)              +58:38
113. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                        +1:00:12
114. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)            +1:00:30
115. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                   +1:01:07
116. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)          +1:01:33
117. John-Lee Augustyn (RSA,Sky Professional Cycling Team)+1:02:07
118. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                      +1:02:36
119. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                        +1:04:15
120. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)   +1:04:16
121. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                     +1:04:24
122. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:04:39
123. Thomas Peterson (USA, Garmin)                        +1:05:26
124. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                   +1:05:27
125. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                         +1:05:31
126. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)             +1:05:49
127. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                +1:07:24
128. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:07:36
129. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)               +1:08:08
130. Julien Simon (FRA, Saur)                             +1:09:05
131. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1:09:25
132. Jeremie Galland (FRA, Saur)                          +1:10:15
133. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)         +1:10:28
134. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)             +1:10:53
135. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team) +1:10:54
136. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:11:13
137. Roger Kluge (GER, Team Milram)                       +1:12:23
138. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                   +1:12:45
139. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                         +1:12:47
140. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                      +1:13:48
141. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                    +1:15:10
142. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                     +1:17:13
143. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1:17:19
144. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +1:17:32
145. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1:18:17
146. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                      +1:18:45
147. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                   +1:21:56
148. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)        +1:22:14
149. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)               +1:22:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                     87
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     83
  3. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)        67
  4. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   63
  5. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                         56
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  55
  7. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                45
  8. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               42
  9. Christophe Moreau (FRA, Caisse d´Epargne)                  39
 10. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  38
 11. Christian Knees (GER, Team Milram)                         38
 12. Eros Capecchi (ITA, Footon)                                35
 13. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                  33
 14. David Millar (GBR, Garmin)                                 33
 15. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  30
 16. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                             30
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                            27
 18. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                27
 19. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              27
 20. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 27
 21. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            26
 22. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        25
 23. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                       24
 24. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                            24
 25. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                   23
 26. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                     22
 27. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                     22
 28. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)     20
 29. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)          19
 30. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   19
 31. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)               18
 32. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                         17
 33. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                         16
 34. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                              16
 35. Roger Kluge (GER, Team Milram)                             16
 36. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         15
 37. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  15
 38. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           15
 39. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               14
 40. Jeremie Galland (FRA, Saur)                                14
 41. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)              13
 42. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   13
 43. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             13
 44. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       13
 45. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             13
 46. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                          12
 47. Laszlo Bodrogi (HUN, Team Katusha)                         12
 48. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)                  11
 49. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                 11
 50. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                           10
 51. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                         10
 52. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                         9
 53. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                          8
 54. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)                   8
 55. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                              7
 56. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)                7
 57. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  7
 58. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                   6
 59. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                        6
 60. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                  6
 61. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                          6
 62. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                        6
 63. Danny Pate (USA, Garmin)                                    5
 64. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                5
 65. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                             5
 66. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        5
 67. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)                  4
 68. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                4
 69. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                               4
 70. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               3
 71. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                               3
 72. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                              3
 73. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d´Epargne)                  2
 74. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                         2
 75. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                    2
 76. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 77. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                            1
 78. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                       1
 79. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                         1
 80. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                          1

Bergwertung:

  1. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  55
  2. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                     33
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     32
  4. Eros Capecchi (ITA, Footon)                                31
  5. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 29
  6. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                   26
  7. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                     24
  8. Bram Tankink (NED, Rabobank)                               23
  9. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                22
 10. Christophe Moreau (FRA, Caisse d´Epargne)                  22
 11. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               21
 12. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                  21
 13. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                 21
 14. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        20
 15. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  19
 16. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       19
 17. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        18
 18. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   17
 19. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                            16
 20. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)          15
 21. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                        14
 22. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              14
 23. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                             13
 24. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               13
 25. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            11
 26. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)                 10
 27. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         10
 28. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)                9
 29. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 30. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                               8
 31. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                              8
 32. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 7
 33. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                    7
 34. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                         7
 35. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                              7
 36. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                        6
 37. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                            6
 38. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)                   5
 39. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                5
 40. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                          3
 41. Mathieu Perget (FRA, Caisse d´Epargne)                      3
 42. David Millar (GBR, Garmin)                                  3
 43. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                          2
 44. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                   2
 45. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d´Epargne)                  2
 46. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 47. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              1
 48. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)      1
 49. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                   1

Teamwertung:

  1. Euskaltel - Euskadi                                  
  2. AG2R La Mondiale                                        
  3. Astana                                                  
  4. Française Des Jeux                                      
  5. Team HTC - Columbia                                     
  6. Team Katusha                                            
  7. BBox Bouygues Telecom                                  
  8. Quick Step                                             
  9. Cofidis, Le Credit En Ligne                            
 10. Caisse d´Epargne                                       
 11. Saur - Sojasun                                         
 12. Sky Professional Cycling Team                          
 13. Team Radioshack                                        
 14. Liquigas-Doimo                                         
 15. Omega Pharma-Lotto                                     
 16. Rabobank                                               
 17. Garmin - Transitions                                   
 18. Team Milram                                            
 19. Footon-Servetto                                       
 20. Cervelo Test Team                                    
 21. Lampre-Farnese Vini                                  
 22. Team Saxo Bank                                       
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta a Portugal (2.1, GER)
  • Dookola Mazowsza (2.2, POL)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)