Tagliani eröffnet Zeitfahren von Turin

Startzeiten des Giro-Auftakts 2021

Foto zu dem Text "Startzeiten des Giro-Auftakts 2021"
Der 104. Giro d´Italia beginnt mit einem Einzelzeitfahren in Turin. | Foto: Cor Vos

08.05.2021  |  (rsn) - Filippo Tagliani (Androni Giocattoli-Sidermec) eröffnet um 14 Uhr den 104. Giro d’Italia. Der Italiener ist der erste der 184 Teilnehmer, der das 8,6 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Turin in Angriff nimmt. Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), der im vergangenen Herbst alle drei Zeitfahren der damaligen Austragung gewann, rollt eine Minute nach Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step) um 16:53 Uhr von der Rampe. Zehn Minuten früher startet mit dem Franzosen Remi Cavagna (Deceuninck - Quick- Step) ein weiterer heißer Sieg-Kandidat.

Die Klassementfahrer haben ebenfalls späte Startzeiten: João Almeida (Deceuninck - Quick- Step) geht um 16:29 Uhr auf die Strecke, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) und Simon Yates (Team BikeExchange) folgen unmittelbar nach dem Vorjahresvierten, Jai Hindley (DSM), Gesamtzweiter von 2020, beginnt seinen Giro um 16:38 Uhr. Die deutsche Hoffnung Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) ist um 16:45 Uhr dran. Dries De Bondt (Alpecin - Fenix) wird um 17:03 Uhr als letzter Profi ins Rennen geschickt.

Die Startzeiten

1Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:00:00
2David Dekker (Ned) Jumbo-Visma 14:01:00
3Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos 14:02:00
4Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo 14:03:00
5Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe 14:04:00
6Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 14:05:00
7Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 14:06:00
8Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 14:07:00
9Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:08:00
10François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team 14:09:00
11Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 14:10:00
12Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 14:11:00
13Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 14:12:00
14Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 14:13:00
15Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 14:14:00
16Attilio Viviani (Ita) Cofidis 14:15:00
17Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 14:16:00
18Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 14:17:00
19Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 14:18:00
20Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:19:00
21Max Kanter (Ger) Team DSM 14:20:00
22Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 14:21:00
23Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix 14:22:00
24Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:23:00
25Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma 14:24:00
26Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 14:25:00
27Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo 14:26:00
28Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 14:27:00
29Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 14:28:00
30Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 14:29:00
31Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 14:30:00
32Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:31:00
33Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 14:32:00
34Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 14:33:00
35Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 14:34:00
36Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 14:35:00
37Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange 14:36:00
38Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation 14:37:00
39Elia Viviani (Ita) Cofidis 14:38:00
40Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 14:39:00
41Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ 14:40:00
42Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 14:41:00
43Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:42:00
44Nico Denz (Ger) Team DSM 14:43:00
45Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 14:44:00
46Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 14:45:00
47Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:46:00
48Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma 14:47:00
49Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos 14:48:00
50Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 14:49:00
51Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 14:50:00
52Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech 14:51:00
53Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 14:52:00
54Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14:53:00
55Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:54:00
56Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 14:55:00
57Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team 14:56:00
58Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 14:57:00
59Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 14:58:00
60Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange 14:59:00
61Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation 15:00:00
62Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 15:01:00
63Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrain Victorious 15:02:00
64Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 15:03:00
65Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team 15:04:00
66Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:05:00
67Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 15:06:00
68Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 15:07:00
69Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix 15:08:00
70Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec 15:09:00
71Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma 15:10:00
72Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos 15:11:00
73Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 15:12:00
74Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 15:13:00
75Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 15:14:00
76Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo 15:15:00
77Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 15:16:00
78Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:17:00
79Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 15:18:00
80Davide Villella (Ita) Movistar Team 15:19:00
81James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 15:20:00
82Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers 15:21:00
83Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange 15:22:00
84Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 15:23:00
85Simone Consonni (Ita) Cofidis 15:24:00
86Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 15:25:00
87Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ 15:26:00
88Márton Dina (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team 15:27:00
89Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:28:00
90Michael Storer (Aus) Team DSM 15:29:00
91Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 15:30:00
92Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 15:31:00
93Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 15:32:00
94Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma 15:33:00
95Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos 15:34:00
96Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 15:35:00
97Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 15:36:00
98Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech 15:37:00
99Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 15:38:00
100Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15:39:00
101Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:40:00
102Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team 15:41:00
103Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 15:42:00
104Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 15:43:00
105Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 15:44:00
106Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 15:45:00
107Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation 15:46:00
108Victor Lafay (Fra) Cofidis 15:47:00
109Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 15:48:00
110Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ 15:49:00
111Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 15:50:00
112Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:51:00
113Nicolas Roche (Irl) Team DSM 15:52:00
114Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 15:53:00
115Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix 15:54:00
116Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec 15:55:00
117Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma 15:56:00
118Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos 15:57:00
119Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo 15:58:00
120Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 15:59:00
121Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 16:00:00
122Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo 16:01:00
123Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 16:02:00
124Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:03:00
125Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 16:04:00
126Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 16:05:00
127Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep 16:06:00
128Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 16:07:00
129Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 16:08:00
130Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 16:09:00
131Rémy Rochas (Fra) Cofidis 16:10:00
132Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 16:11:00
133Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 16:12:00
134Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:13:00
135Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:14:00
136Nikias Arndt (Ger) Team DSM 16:15:00
137Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 16:16:00
138Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 16:17:00
139Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec 16:18:00
140Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 16:19:00
141Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 16:20:00
142Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo 16:21:00
143Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 16:22:00
144Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech 16:23:00
145Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 16:24:00
146Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 16:25:00
147Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:26:00
148Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 16:27:00
149Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 16:28:00
150João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 16:29:00
151Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 16:30:00
152Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 16:31:00
153Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 16:32:00
154Nicolas Edet (Fra) Cofidis 16:33:00
155Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 16:34:00
156Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 16:35:00
157Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:36:00
158Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:37:00
159Jai Hindley (Aus) Team DSM 16:38:00
160Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 16:39:00
161Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 16:40:00
162Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec 16:41:00
163George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 16:42:00
164Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos 16:43:00
165Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo 16:44:00
166Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 16:45:00
167Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech 16:46:00
168Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 16:47:00
169Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 16:48:00
170Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:49:00
171Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 16:50:00
172Marc Soler (Spa) Movistar Team 16:51:00
173Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 16:52:00
174Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 16:53:00
175Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange 16:54:00
176Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 16:55:00
177Natnael Berhane (Eri) Cofidis 16:56:00
178Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 16:57:00
179Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 16:58:00
180Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:59:00
181Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 17:00:00
182Romain Bardet (Fra) Team DSM 17:01:00
183Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 17:02:00
184Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 17:03:00

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Adriatica Ionica Race / Sulle (2.1, ITA)