Startliste 108. Il Lombardia

WM-Teilnehmer Geschke, Knees und Voß führen deutsches Quintett an

Foto zu dem Text "WM-Teilnehmer Geschke, Knees und Voß führen deutsches Quintett an"
Paul Voß (NetApp-Endura) | Foto: Cor Vos

05.10.2014  |  (rsn) - An der 108. Austragung von Il Lombardia (ehemals Lombardei-Rundfahrt) nehmen 25 Teams teil. Neben den 18 WorldTour-Mannschaften erhielten auch sieben Zweitdivisionäre, darunter NetApp-Endura aus Deutschland und IAM aus der Schweiz.

Mit Christian Knees (Sky), Simon Geschke (Giant-Shimano), Jasha Sütterlin (Movistar), Paul Voß und Ralf Matzka (beide NetApp-Endura) stehen fünf deutsche Fahrer am Start. Hinzu kommen Matthias Brändle (IAM), Riccardo Zoidl (Trek) und Georg Preidler (Giant-Shimano) aus Österreich, Michael Albasini (Orica GreenEdge), Oliver Zaugg (Tinkoff Saxo), Steve Morabito (BMC)  Sebastien Reichenbach, Mathias Frank, Jonathan Fumeaux, Patrick Schelling und Johann Tschopp (alle IAM), aus der Schweiz sowie Fränk Schleck und Laurent Didier (beide Trek) aus Luxemburg.

Die offizielle Startliste

Team Katusha
1. RODRíGUEZ Joaquim
2. BRUTT Pavel
3. CARUSO Giampaolo
4. KOLOBNEV Alexandr
5. LOSADA Alberto
6. MORENO Daniel
7. SILIN Egor
8. VORGANOV Eduard

AG2R La Mondiale
11. BARDET Romain
12. BETANCUR Carlos
13. CHEREL Mikael
14. POZZOVIVO Domenico
15. MONTAGUTI Matteo
16. NOCENTINI Rinaldo
17. PERAUD Jean-Christophe
18. VUILLERMOZ Alexis

Androni Giocattoli - Venezuela
21. PELLIZOTTI Franco
22. DALL'ANTONIA Tiziano
23. GáLVIZ Carlos
24. GODOY Yonder
25. PARRINELLO Antonio
26. ROSA Diego
27. TALIANI Alessio
28. ZILIOLI Gianfranco

Astana Pro Team
31. ARU Fabio
32. BRAJKOVIC Janez
33. GASPAROTTO Enrico
34. GAVAZZI Francesco
35. KESSIAKOFF Fredrik
36. LANDA Mikel
37. SCARPONI Michele
38. TIRALONGO Paolo

Bardiani - CSF

41. BARBIN Enrico
42. BATTAGLIN Enrico
43. BONGIORNO Francesco Manuel
44. LOCATELLI Stefano
45. PAGANI Angelo
47. PIRAZZI Stefano
48. ZARDINI Edoardo

Belkin-Pro Cycling Team
51. KELDERMAN Wilco
52. CLEMENT Stef
53. KEIZER Martijn
54. KRUIJSWIJK Steven
55. MOLLEMA Bauke
56. NORDHAUG Lars Petter
57. TANNER David
58. TEN DAM Laurens

BMC Racing Team
61. GILBERT Philippe
62. EIJSSEN Yannick
63. EVANS Cadel
64. HERMANS Ben
65. MORABITO Steve
66. SANCHEZ Samuel
67. VAN GARDEREN Tejay
68. WARBASSE Larry

Caja Rural - Seguros RGA
71. SANCHEZ Luis Leon
72. ARROYO David
73. DOMAGALSKI Karol
74. LASCA Francesco
75. MADRAZO Ángel
76. MAS Lluís Guillermo
77. PIEDRA Antonio
78. TXURRUKA Amets

Cannondale
81. BASSO Ivan
82. CARUSO Damiano
83. DE MARCHI Alessandro
84. FORMOLO Davide
85. LONGO Paolo
86. MARCATO Marco
87. MOSER Moreno
88. VILLELLA Davide

Team Colombia
91. CHALAPUD Robinson
92. DíAZ Edward Fabián
93. DUARTE Fabio
94. PANTANO Jarlinson
95. QUINTERO Carlos
96. RUBIANO Miguel Angel
97. TORRES Rodolfo Andres
98. VALENCIA Juan Pablo

 FDJ.fr
101. PINOT Thibaut
102. COURTEILLE Arnaud
103. ELISSONDE Kenny
104. FISCHER Murilo Antonio
105. GENIEZ Alexandre
106. LECUISINIER Pierre-Henri
107. ROY Jérémy
108. VEIKKANEN Jussi

Garmin Sharp
111. HESJEDAL Ryder
112. ACEVEDO Janier Alexis
113. CARDOSO André
114. HAAS Nathan
115. MARTIN Daniel
116. MORTON Lachlan
117. SLAGTER Tom-Jelte
118. DEKKER Thomas

IAM Cycling
121. BRÄNDLE Matthias
122. FRANK Mathias
123. FUMEAUX Jonathan
124. LÖFKVIST Thomas
125. PINEAU Jérome
126. REICHENBACH Sebastien
127. SCHELLING Patrick
128. TSCHOPP Johann

Lampre-Merida
131. COSTA Rui
132. BONO Matteo
133. CONTI Valerio
134. DURASEK Kristijan
135. NIEMIEC Przemyslaw
136. OLIVEIRA Nelson
137. POLANC Jan
138. VALLS Rafael

Lotto Belisol
141. GALLOPIN Tony
142. DE CLERCQ Bart
143. LIGTHART Pim
144. MONFORT Maxime
145. VANENDERT Dennis
146. VANENDERT Jelle
147. VERVAEKE Louis
148. WELLENS Tim

Movistar Team
151. VALVERDE Alejandro
152. CAPECCHI Eros
153. HERRADA Jesús
154. INTXAUSTI Beñat
155. IZAGIRRE Ion
156. QUINTANA Dayer
157. SÜTTERLIN Jasha
158. VISCONTI Giovanni

Neri Sottoli
161. ANDRIATO Rafael
162. CECCHINEL Giorgio
163. FAILLI Francesco
164. FEDI Andrea
165. FINETTO Mauro
166. MONSALVE Yonathan
167. PONZI Simone
168. TABORRE Fabio

Omega Pharma - Quick-Step
171. KWIATKOWSKI Michal
172. ALAPHILIPPE Julian
173. BRAMBILLA Gianluca
174. GOLAS Michal
175. POELS Wout
176. SERRY Pieter
177. URAN Rigoberto
178. VERONA Carlos

Orica GreenEDGE
181. ALBASINI Michael
182. CLARKE Simon
183. IMPEY Daryl
184. MEIER Christian
185. SANTAROMITA Ivan
186. WEENING Pieter
187. YATES Adam
188. YATES Simon

Team Europcar

191. COUSIN Jérôme
192. GUILLEMOIS Romain
193. JEANDESBOZ Fabrice
194. JEROME Vincent
195. KERN Christophe
196. MALACARNE Davide
197. MEDEREL Maxime
198. SICARD Romain

Team Giant-Shimano
201. BARGUIL Warren
202. CRADDOCK Lawson
203. DEVENYNS Dries
204. DUMOULIN Tom
205. GESCHKE Simon
206. LUDVIGSSON Tobias
207. OLIVIER Daan
208. PREIDLER Georg

Team NetApp – Endura
211. BENEDETTI Cesare
212. DE LA CRUZ David
213. HUZARSKI Bartosz
214. KÖNIG Leopold
215. MACHADO Tiago
216. MATZKA Ralf
217. MENDES José
218. VOSS Paul

Team Sky
221. CATALDO Dario
222. HENAO Sebastian
223. KIRYIENKA Vasil
224. KNEES Christian
225. LOPEZ David
226. DEIGNAN Philip
227. SIUTSOU Kanstantsin
228. SWIFT Ben

Tinkoff-Saxo
231. CONTADOR Alberto
232. TOSATTO Matteo
233. HERNáNDEZ Jesús
234. KREUZIGER Roman
235. PAULINHO Sérgio
236. SÖRENSEN Chris Anker
237. SÖRENSEN Nicki
238. ZAUGG Oliver

Trek Factory Racing
241. ALAFACI Eugenio
242. ARREDONDO Julián David
243. DIDIER Laurent
244. FELLINE Fabio
245. POPOVYCH Yaroslav
246. SCHLECK Fränk
247. WATSON Calvin
248. ZOIDL Riccardo

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships - ITT (WC, SUI)