Belgien, 21.04.2021

La Flèche Wallonne (1.UWT)

Alaphilippe schießt in Huy seinen dritten Pfeil ab

(rsn) - Nach seinem enttäuschenden Auftritt beim Amstel Gold Race am Sonntag hat sich Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) beim Flèche Wallonne mit seinem dritten Sieg nach 2018 und 2019 Sieg revanchiert. Nach 194 Kilometern sprintete der Weltmeister die Mur de Huy schneller hinauf als Primoz Roglic (Jumbo – Visma) und Alejandro Valverde (Movistar). Maximilian Schachmann (Bora – hansgrohe) kam als Zehnter über den Zielstrich und war damit bester deutscher Profi. Mit Alaphilippe siegte zum ersten Mal seit Cadel Evans 2010 ein aktueller Weltmeister auf der Mur de Huy. “Es tut mir enorm gut, hier zu gewinnen, vor allem in diesem Trikot“, so der Franzose, der bislang keine besonders gute Saison hatte. “Ich wollte zeigen, dass ich auch im Kopf stark bin. Seit Beginn des ... Jetzt lesen

21.04.2021: Eintagesrennen, Charleroi - Huy, 193,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:36:25
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:06
  4. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +0:08
  5. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +0:11
  6. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)
  8. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
  9. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:16
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 12. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 13. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 14. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +0:19
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:21
 19. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 20. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:27
 21. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:28
 22. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +0:32
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 24. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                              +0:36
 25. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 26. Mauro Finetto (Ita, Delko)
 27. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 28. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 29. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +0:40
 30. Nicola Conci (Ita, Trek)
 31. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +0:42
 32. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 33. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 34. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 35. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +0:46
 36. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 37. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 38. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 39. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +0:51
 40. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:54
 41. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +0:57
 42. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +1:00
 43. Jelle Vanendert (Bel, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 45. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +1:05
 46. Michael Valgren (Den, EF Education)                        +1:06
 47. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)                             +1:07
 48. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +1:11
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +1:15
 50. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +1:18
 51. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +1:28
 52. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +1:30
 53. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 54. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +1:35
 55. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 56. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +1:37
 57. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 58. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 59. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +1:47
 60. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +1:56
 61. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:59
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:12
 63. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:13
 64. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 65. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 66. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +2:17
 67. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                           +2:35
 68. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 69. Sergei Chernetskii (Rus, Gazprom)
 70. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                       +2:39
 71. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +2:44
 72. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +2:51
 73. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 74. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)
 75. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
 76. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 77. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:01
 78. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 79. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                      +3:06
 80. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +3:11
 81. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                     +3:17
 82. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +3:41
 83. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +3:53
 84. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +4:05
 85. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +4:45
 86. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +4:54
 87. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                              +5:48
 88. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +6:22
 89. Alexander Kamp (Den, Trek)
 90. Rob Power (Aus, Team Qhubeka Assos)
 91. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 92. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 93. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 94. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +6:32
 95. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +6:57
 96. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +7:33
 97. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 98. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +7:35
 99. Alex Howes (USA, EF Education)                             +8:15
100. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                              +8:23
101. Biniam Girmay (Eri, Delko)                                 +8:45
102. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
103. Julian Mertens (Bel, Sport Vlaanderen)                     +8:59
104. Laurens Huys (Bel, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
105. Delio Fernandez Cruz (Esp, Delko)                          +9:11
106. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +10:09
107. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +11:06
108. Philipp Walsleben (Ger, Alpecin)                          +11:18
109. Rune Herregodts (Bel, Sport Vlaanderen)                   +12:01
110. Hideto Nakane (Jpn, EF Education)
111. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
112. Remy Mertz (Bel, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
113. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
114. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
115. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
116. Niklas Eg (Den, Trek)
117. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)                          +12:05
118. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
119. Luc Wirtgen (Lux, Bingoal Pauwels Sauzen WB)              +12:16
120. Dmitrii Strakhov (Rus, Gazprom)
121. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +12:17
122. Alan Riou (Fra, Team Arkea)
123. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
124. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
125. Paul Martens (Ger, Jumbo)
126. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
127. Hugo Houle (Can, Astana)
128. Marco Canola (Ita, Gazprom)                               +12:26
129. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
130. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
131. Mathijs Paasschens (Ned, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
132. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
133. James Piccoli (Can, Israel Start)
134. Alex Colman (Bel, Sport Vlaanderen)                       +13:21
135. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +13:30
136. Patrick Gamper (Aut, Bora)
137. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +13:52
138. August Jensen (Nor, Delko)
139. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)
DNS. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
DNS. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
DNS. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
DNS. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
DNS. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
DNS. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
DNS. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
DNF. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
DNF. Matis Louvel (Fra, Team Arkea)
DNF. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
DNF. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
DNF. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
DNF. Jordi Meeus (Bel, Bora)
DNF. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
DNF. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
DNF. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Kenny Molly (Bel, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
DNF. Tom Paquot (Bel, Bingoal Pauwels Sauzen WB)
DNF. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
DNF. Samuele Battistella (Ita, Astana)
DNF. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
DNF. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
DNF. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
DNF. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
DNF. Chad Haga (USA, Team DSM)
DNF. Petr Rikunov (Rus, Gazprom)
DNF. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
DNF. Aaron Van Poucke (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Arne Marit (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Clément Carisey (Fra, Delko)
DNF. Alessandro Fedeli (Ita, Delko)
DNF. Mathias Le Turnier (Fra, Delko)
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)