Spanien, 05.04. - 10.04.2021

Baskenland-Rundfahrt (2.UWT)

Honoré und Cerny zu stark für ihre Begleiter und das Feld

(rsn) -  Aus einer sechsköpfigen Spitzengruppe heraus setzten sich am vorletzten Tag der Baskenland-Rundfahrt Mikkel Honoré und Josef Cerny (beide Deceuninck – Quick-Step) gegen ihre Weggefährten durch. Der Däne fuhr am Ende der 160 Kilometer langen 5. Etappe in Ondarroa neben seinem Teamkollegen über die Zielinie und holte sich seinen zweiten Saisonsieg, nachdem er Ende März eine Etappe der Settimana Coppi e Bartali hatte gewinnen können. Julien Bernard (Trek – Segafredo) konnte sich als letzter "Überlebender" der Gruppe des Tages als Dritter ins Ziel retten. Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) gewann 28  Sekunden später den Sprint des Feldes und wurde Vierter. Brandon McNulty (UAE -Team Emirates) verteidigte sein gestern erobertes Gelbes Trikot.“Wir sind gefahren, als ... Jetzt lesen

09.04.2021: 5. Etappe, Hondarribia - Ondarroa, 160,0 km

  1. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:39:54
  2. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
  3. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:17
  4. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +0:28
  5. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
  6. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
  7. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  8. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
  9. Magnus Cort (Den, EF Education)
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 11. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 12. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 13. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 16. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
 17. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 18. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 19. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 20. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 21. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 22. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
 24. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 26. David Gaudu (Fra, Groupama)
 27. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 28. James Knox (GBr, Deceuninck)
 29. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 30. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 31. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 32. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
 33. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 34. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 36. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 37. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 38. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 39. Alexander Kamp (Den, Trek)
 40. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 41. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 42. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 43. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 44. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 45. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 46. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
 47. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 48. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 49. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 50. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 51. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 52. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
 53. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 54. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 55. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 56. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 57. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 58. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 59. Nicola Conci (Ita, Trek)
 60. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
 61. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 63. Niklas Eg (Den, Trek)
 64. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)
 65. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 67. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 68. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
 69. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 70. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 71. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 72. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)
 74. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 75. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 76. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 77. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 78. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 79. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 80. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 81. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 82. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 83. Daniel Navarro (Esp, Burgos)
 84. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 85. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 86. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 87. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 88. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 89. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 90. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 91. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 92. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 93. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +0:44
 94. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                               +0:45
 95. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +1:06
 96. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
 97. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 98. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
100. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
101. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
102. Bauke Mollema (Ned, Trek)
103. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                          +1:11
104. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +1:26
105. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:28
106. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:30
107. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
108. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
109. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
110. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
111. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
112. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
113. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
114. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +2:07
115. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +2:37
116. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +2:41
117. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
118. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)
119. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +2:45
120. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +3:11
121. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
122. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +3:21
123. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                      +3:22
124. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:27
125. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +4:20
126. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
127. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
128. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +6:09
129. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                           +6:29
130. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +6:31
131. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)                +6:47
132. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +6:50
133. Felix Gall (Aut, Team DSM)
134. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)
135. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
136. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
137. Alex Howes (USA, EF Education)
138. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
139. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
140. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)
141. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
142. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
143. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)
144. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)
145. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +7:09
146. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +10:39
147. Alexander Evans (Aus, Intermarché)
148. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +11:01
149. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
150. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)
151. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
152. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
153. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +11:41
154. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
DNS. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
DNS. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
DNF. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)

Gesamtwertung

  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                16:05:43
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:23
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:28
  4. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:36
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:43
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:02
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:07
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:13
  9. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:23
 11. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:32
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 13. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +1:42
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:44
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
 17. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:58
 18. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:01
 19. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +2:02
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:33
 21. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +3:21
 22. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:35
 23. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:04
 24. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +4:12
 25. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +4:34
 26. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +4:36
 27. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +4:46
 28. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +4:52
 29. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:08
 30. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +6:57
 31. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +9:10
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +10:07
 33. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +10:35
 34. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                      +10:45
 35. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +11:36
 36. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +11:45
 37. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)     +12:10
 38. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +12:26
 39. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                        +12:49
 40. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +12:58
 41. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +13:12
 42. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +13:17
 43. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                     +13:52
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +14:21
 45. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +14:22
 46. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +16:05
 47. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                               +17:22
 48. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +17:57
 49. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                     +18:44
 50. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +18:48
 51. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                   +19:14
 52. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +19:21
 53. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +19:38
 54. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +19:48
 55. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +20:15
 56. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +20:20
 57. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +20:21
 58. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +20:55
 59. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +21:46
 60. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +21:56
 61. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +22:01
 62. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +22:02
 63. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +22:52
 64. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +22:53
 65. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +22:54
 66. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +23:26
 67. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +24:09
 68. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                       +24:26
 69. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +24:44
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +25:04
 71. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +25:23
 72. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                           +25:25
 73. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +25:59
 74. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:11
 75. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +26:12
 76. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +26:17
 77. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                        +26:19
 78. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +26:31
 79. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +26:57
 80. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                              +27:00
 81. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +27:49
 82. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +28:31
 83. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +28:36
 84. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +29:05
 85. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +29:12
 86. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 87. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +29:30
 88. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +29:31
 89. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +29:41
 90. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +29:56
 91. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +30:09
 92. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +31:01
 93. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +31:07
 94. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +31:16
 95. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +31:23
 96. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +31:30
 97. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +31:45
 98. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +32:35
 99. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                  +32:39
100. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +33:01
101. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +33:04
102. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +33:28
103. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +34:04
104. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +34:22
105. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +34:32
106. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +34:38
107. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                     +35:29
108. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +35:37
109. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +35:38
110. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +35:50
111. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +36:27
112. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +37:22
113. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +37:44
114. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +38:15
115. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +38:44
116. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +38:48
117. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +38:50
118. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +38:52
119. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +39:20
120. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +39:36
121. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +39:38
122. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +39:39
123. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +39:47
124. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +40:36
125. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +41:27
126. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +41:36
127. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +41:51
128. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +42:52
129. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
130. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +42:57
131. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +43:11
132. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                 +43:31
133. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +43:34
134. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +44:28
135. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
136. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +45:39
137. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                    +46:21
138. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +47:48
139. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +48:27
140. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +49:29
141. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)                     +49:50
142. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +50:13
143. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +50:56
144. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +51:07
145. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +51:22
146. Alex Howes (USA, EF Education)                            +51:31
147. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +51:35
148. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +52:07
149. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +53:11
150. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +53:16
151. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                      +53:43
152. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +55:33
153. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +57:23
154. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                       1:14:22

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    66
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        63
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      42
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 38
  5. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              37
  6. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    32
  7. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
  8. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               29
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       28
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      27
 11. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            27
 12. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   24
 13. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 24
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                   20
 15. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           20
 16. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     18
 17. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                             18
 18. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             17
 19. James Knox (GBr, Deceuninck)                                  17
 20. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       16
 21. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                         14
 22. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          14
 23. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      14
 24. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                               14
 25. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 13
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
 27. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     12
 28. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                           12
 29. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                        12
 30. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         10
 31. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               10
 32. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                                  10
 33. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            10
 34. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                            10
 35. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            10
 36. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                9
 37. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       8
 38. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                            7
 39. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             7
 40. Magnus Cort (Den, EF Education)                                7
 41. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          6
 42. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             5
 43. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      4
 44. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          4
 45. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                                4
 46. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               4
 47. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                     4
 48. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   3
 49. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                                   3
 50. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                                2
 51. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                2
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  2
 53. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 54. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        17
  2. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    14
  4. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      12
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                   10
  6. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                  8
  7. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             8
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                          7
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
 11. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                           6
 12. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                  6
 13. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             6
 14. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                                5
 15. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 16. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 4
 17. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                           4
 18. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                3
 19. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                             3
 20. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                      2
 21. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 23. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   2
 24. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          2
 25. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    1
 26. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
 27. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        1
 28. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1
 29. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                16:05:43
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:28
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:43
  4. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:32
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +1:42
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
  7. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:58
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:04
  9. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +9:10
 10. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                      +10:45
 11. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +12:58
 12. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +13:12
 13. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +16:05
 14. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +19:21
 15. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +20:15
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +20:21
 17. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +20:55
 18. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +22:54
 19. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +23:26
 20. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +25:59
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:11
 22. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                        +26:19
 23. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +27:49
 24. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +31:07
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +31:16
 26. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +31:30
 27. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +31:45
 28. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +33:01
 29. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +33:28
 30. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +34:04
 31. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +35:38
 32. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +35:50
 33. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +36:27
 34. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +37:22
 35. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +37:44
 36. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +38:15
 37. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +38:50
 38. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +39:20
 39. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +39:36
 40. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +39:38
 41. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +42:52
 42. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +42:57
 43. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +44:28
 44. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +47:48
 45. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +48:27
 46. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +51:35
 47. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +53:16
 48. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +57:23
 49. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                       1:14:22
(klicken zum Vergrößern)
© Itzulia Basque Country
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)