Spanien, 05.04. - 10.04.2021

Baskenland-Rundfahrt (2.UWT)

Aranburu mit Mut und Heimvorteil zum ersten WorldTour-Sieg

(rsn) – Seinen Heimvorteil hat der Baske Alex Aranburu (Astana – Premier Tech) am zweiten Tag der Baskenland-Rundfahrt in Sestao perfekt ausgespielt. Nach 154,8 Kilometern bei wechselhaften Bedingungen setzte sich der 25-Jährige eine knappe Autostunde von seinem Geburtsort entfernt als Solist durch und feierte mit 15 Sekunden Vorsprung vor der Gruppe der Gesamtsieg-Kandidaten den ersten WorldTour-Sieg seiner Karriere. Die Favoritengruppe führte Aranburus Teamkollege Omar Fraile ins Ziel und sorgte so sogar für einen Doppelerfolg des Astana-Rennstalls. Einziger kleiner Wermutstropfen für die Mannschaft: Aranburu verpasste um fünf Sekunden den Sprung ins Gelbe Trikot. Tagesdritter wurde Tour de France-Sieger Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), die Gesamtführung aber behauptete ... Jetzt lesen

06.04.2021: 2. Etappe, Zalla - Sestao, 154,0 km

  1. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         3:45:32
  2. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +0:15
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)
  5. Michael Woods (Can, Israel Start)
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  8. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 12. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 13. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 14. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 15. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:19
 16. James Knox (GBr, Deceuninck)
 17. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 18. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 19. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 21. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 22. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 23. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 24. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:29
 25. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 26. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +0:33
 27. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:41
 28. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:54
 29. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 30. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 31. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 32. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 33. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:01
 34. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +1:05
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +1:07
 36. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +1:10
 37. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:21
 38. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 39. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 40. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 41. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 42. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 43. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 44. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 46. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +1:33
 47. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                         +1:36
 48. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:40
 49. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +1:42
 50. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 51. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)
 52. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 53. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 54. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 55. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 56. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)
 57. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 58. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 59. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +1:49
 60. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 61. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +2:01
 62. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +2:04
 63. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +2:10
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:53
 65. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +2:55
 66. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +3:23
 67. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 68. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 69. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 70. Toms Skujins (Lat, Trek)
 71. Daniel Navarro (Esp, Burgos)
 72. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 73. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 74. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 75. Niklas Eg (Den, Trek)
 76. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 77. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 78. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 79. Felix Gall (Aut, Team DSM)
 80. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +3:27
 81. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +3:29
 82. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +4:27
 83. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 84. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)
 85. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 86. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 87. Nicola Conci (Ita, Trek)
 88. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 89. Julien Bernard (Fra, Trek)
 90. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
 91. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 92. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 93. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 94. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +5:14
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +6:37
 96. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +6:51
 97. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)
 98. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +8:12
 99. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
100. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
101. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
102. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                            +8:19
103. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
104. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
105. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
106. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
107. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
108. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
109. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
110. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
111. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
112. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
113. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
114. Alexander Kamp (Den, Trek)
115. Magnus Cort (Den, EF Education)
116. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
117. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
118. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +9:02
119. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
120. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)
121. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +9:15
122. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
123. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
124. Miles Scotson (Aus, Groupama)
125. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
126. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
127. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
128. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
129. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
130. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
131. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
132. Stefan De Bod (RSA, Astana)
133. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
134. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
135. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
136. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
137. James Piccoli (Can, Israel Start)
138. James Whelan (Aus, EF Education)
139. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
140. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
141. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
142. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
143. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
144. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
145. Alex Howes (USA, EF Education)
146. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
147. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)
148. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
149. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
150. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +12:59
151. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
152. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
153. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
154. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
155. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
156. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)
157. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
158. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
159. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +14:50
160. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
161. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
162. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
163. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                        +19:07
164. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +21:16
165. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +21:44

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               4:03:04
  2. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:05
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:06
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:24
  5. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:28
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:31
  7. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:32
  8. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +0:34
  9. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:40
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:42
 11. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +0:43
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 14. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:47
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:49
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:51
 17. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:53
 18. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:55
 19. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +1:07
 20. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 21. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:09
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:15
 23. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:16
 24. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 25. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:24
 26. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +1:25
 27. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:30
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +1:32
 29. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 30. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +1:42
 31. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +1:49
 32. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 33. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:03
 34. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +2:06
 35. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +2:08
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:13
 37. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 38. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:19
 39. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +2:20
 40. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +2:21
 41. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +2:27
 42. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 43. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +2:28
 44. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +2:29
 45. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +2:40
 46. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +2:43
 47. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +2:44
 48. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +2:45
 49. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 50. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                   +2:51
 51. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +2:58
 52. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                         +3:02
 53. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                  +3:08
 54. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:10
 55. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +3:12
 56. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +3:21
 57. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)                +3:24
 58. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 59. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +3:32
 60. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +3:41
 61. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +3:43
 62. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +3:55
 63. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +4:02
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:03
 65. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +4:07
 66. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +4:09
 67. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                    +4:14
 68. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +4:20
 69. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +4:25
 70. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)             +4:26
 71. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +4:34
 72. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                      +4:39
 73. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +4:40
 74. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +4:42
 75. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +4:48
 76. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +4:50
 77. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +4:52
 78. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +5:04
 79. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                               +5:15
 80. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +5:17
 81. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:25
 82. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +5:34
 83. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +5:39
 84. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +5:40
 85. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +5:45
 86. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                     +5:46
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +5:49
 88. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +6:11
 89. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +6:17
 90. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                             +6:28
 91. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                      +6:30
 92. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +6:34
 93. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +6:52
 94. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                 +6:53
 95. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +7:38
 96. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +8:03
 97. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                      +8:19
 98. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:52
 99. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +8:57
100. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +9:09
101. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +9:21
102. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +9:35
103. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +9:37
104. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                        +9:38
105. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                     +9:47
106. Stefan De Bod (RSA, Astana)
107. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
108. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +9:48
109. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                     +9:52
110. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
111. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +9:54
112. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +10:03
113. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)
114. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +10:08
115. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
116. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +10:09
117. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +10:14
118. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +10:16
119. James Whelan (Aus, EF Education)                          +10:19
120. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +10:20
121. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +10:21
122. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
123. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +10:23
124. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +10:24
125. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +10:25
126. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +10:33
127. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +10:36
128. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +10:39
129. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +10:40
130. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
131. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +10:42
132. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +10:44
133. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +10:48
134. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +10:50
135. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +10:51
136. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +10:55
137. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
138. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +11:00
139. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +11:02
140. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +11:04
141. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +11:09
142. Alex Howes (USA, EF Education)                            +11:11
143. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +11:15
144. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
145. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +11:19
146. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                 +11:22
147. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +11:29
148. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +11:33
149. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                      +12:02
150. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +13:55
151. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +14:08
152. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +14:25
153. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +14:45
154. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)                     +14:46
155. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +14:47
156. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +14:52
157. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +14:59
158. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +15:22
159. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +15:50
160. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +16:02
161. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +16:28
162. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
163. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                        +22:00
164. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +23:36
165. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +24:40
(klicken zum Vergrößern)
© Itzulia Basque Country
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)