Spanien, 06.04. - 11.04.2009

Baskenland-Rundfahrt (PT)

Contador stürmt mit Etappensieg ins Gelbe Trikot

(rsn) - Alberto Contador (Astana) ist auf der Königsetappe der Baskenland-Rundfahrt seiner Favoritenrolle gerecht geworden und hat einen fünften Saisonsieg eingefahren. Der 26-jährige Spanier setzte sich nach 172 schweren Kilometern von Villatuerta nach Eibar als Solist durch und übernahm auch die Führung in der Gesamtwertung von seinem Landsmann Luis Leon Sanchez (Caisse d`Epargne)."Hier können nur starke Fahrer gewinnen", sagte Contador nach dem Rennen. "Ich wollte vor dem Zeitfahren so viele Sekunden wie möglich herausfahren. Die Unterschiede sind minimal, aber jede Sekunde zählt. Das Rennen ist noch total offen. Meine Teamkollegen haben heute so hart gearbeitet, ich wollte sie nicht enttäuschen. Natürlich möchte ich die Gesamtwertung gewinnen. Schließlich ist es mein ... Jetzt lesen

08.04.2009: 3. Etappe, Villatuerta - Eibar, 172,5 km

1 Alberto Contador (Spa) Astana                       4.16.29  (40.35 km/h)
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                        0.09
3 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
4 Antonio Colom Mas (Spa) Team Katusha                       
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.                   0.28
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank                           0.33
7 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne           0.36
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                         0.55
9 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto                     
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas                            
11 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux                      
12 David Moncoutie (Fra) Cofidis                             
13 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                       
14 Joaquín Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                  
15 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale               1.12
16 Chris Horner (USA) Astana                                 
17 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad             
18 Andrea Noe (Ita) Liquigas                                 
19 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto                         
20 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
21 Christian Knees (Ger) Team Milram                         
22 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank                        
23 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                               
24 David López García (Spa) Caisse d'Epargne                 
25 Dries Devenyns (Bel) Quick Step                           
26 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank                     1.56
27 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank                    
28 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
29 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                    
30 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank                   2.05
31 José Herrada López (Spa) Contentpolis - AMPO          2.17
32 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad        2.32
33 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank                       
34 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom              
35 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                        2.58
36 Manuel Vázquez Hueso (Spa) Contentpolis - AMPO            
37 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne                      
38 Carlos Sastre (Spa) Cervélo TestTeam                  3.01
39 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux                 
40 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne                   3.10
41 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto                      
42 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad    3.39
43 Mauricio A Ardila (Col) Rabobank                          
44 Pieter Weening (Ned) Rabobank                             
45 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.                     
46 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha                    
47 Dario Cataldo (Ita) Quick Step                        3.49
48 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad         4.33
49 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad         6.22
50 Janez Brajkovic (Slo) Astana                          8.45
51 Daniel Navarro García (Spa) Astana                        
52 Juan José Cobo Acebo (Spa) Fuji-Servetto                  
53 Christian Pfannberger (Aut) Team Katusha                  
54 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne               9.45
55 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne                 9.47
56 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale                  
57 Jesús Hernández (Spa) Astana                         10.11
58 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi                     
59 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                      10.22
60 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank                       
61 Paul Martens (Ger) Rabobank                               
62 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale                      
63 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam                      
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                      
65 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                         
66 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana                      
67 Dionisio Galparsoro (Spa) Contentpolis - AMPO             
68 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.                   
69 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam                   
70 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha                          
71 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream                  
72 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                           
73 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas                               
74 Peter Velits (Svk) Team Milram                            
75 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram                          
76 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - AMPO         
77 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream                  
78 Bingen Fernández (Spa) Cofidis                            
79 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto            11.51
80 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom           13.26
81 Iñigo Cuesta López (Spa) Cervélo TestTeam            13.32
82 Javier Megías Leal (Spa) Fuji-Servetto                    
83 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram                         
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram                14.18
85 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom          16.16
86 Brian Vandborg (Den) Liquigas                        17.30
87 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas                             
88 Allan Davis (Aus) Quick Step                              
89 Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                  
90 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad                
91 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.                       
92 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.                        
93 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad              
94 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom                 
95 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad           
96 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux                   
97 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux              
98 Gorka Izagirre (Spa) Contentpolis - AMPO                  
99 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto                       
100 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam                    
101 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream          
102 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream                
103 Oscar Pujol Muñoz (Spa) Cervélo TestTeam                 
104 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto                          
105 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Fuji-Servetto                  
106 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale                     
107 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto                      
108 Christophe Kern (Fra) Cofidis                            
109 Óscar Freire Gómez (Spa) Rabobank                        
110 Addy Engels (Ned) Quick Step                             
111 Francisco Pérez Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne      18.51
112 Mikel Gaztañaga (Spa) Contentpolis - AMPO           18.56
113 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.                 
114 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step                     
115 Ronny Scholz (Ger) Team Milram                           
116 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale                 
117 Björn Schröder (Ger) Team Milram                         
118 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi                
119 José Luis Rubiera (Spa) Astana                           
120 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream                     
121 Javier Echarri Marín (Spa) Contentpolis - AMPO           
122 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.                   
123 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto                   19.00
124 Roman Kireyev (Kaz) Astana                               
125 Francesco Reda (Ita) Quick Step                          
126 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream                
127 Alán Pérez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi              
128 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi             
129 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank                   
130 Dominik Roels (Ger) Team Milram                          
131 Ben Swift (GBr) Team Katusha                             
132 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                  
133 Joan Horrach (Spa) Team Katusha                          
134 Rubén Pérez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi             
135 Rein Taaramae (Est) Cofidis                              
136 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis                             
137 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux                   
138 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                      
139 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                        
140 Maryan Hary (Fra) Cofidis                                
141 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom              
142 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom             
143 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream                     
144 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom                 
145 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto                     
146 Bauke Mollema (Ned) Rabobank                        19.22
147 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.             19.48
148 Joaquín Novoa (Spa) Cervélo TestTeam                20.06
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)