Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Daniel Martin gewinnt Königsetappe als Ausreißer

(rsn) – Der Ire Daniel Martin (Garmin-Sharp) hat mit seinem Sieg auf der Königsetappe der 93. Katalonien-Rundfahrt die Gesamtführung vom Spanier Alejandro Valverde (Movistar) übernommen, der nach einem Sturz bei Rennhälfte aufgeben musste. Der 26-jährige Martin setzte sich am Donnerstag über 217,7 Kilometer von Llanars-Vall de Camprodon zur Bergankunft am Port Ainé in fast 2.000 Metern Höhe als Solist mit 36 Sekunden Vorsprung auf den Spanier Joaquin Rodriguez (Katusha) und den Kolumbianer Nairo Alexander Quintana (Movistar) durch und sicherte sich seinen ersten Sieg in diesem Jahr. Platz vier ging an den erneut sehr offensiven Belgier Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol/+0:47), gefolgt vom Niederländer Robert Gesink (Blanco/+0:51). Sechster wurde der Brite Bradley Wiggins ... Jetzt lesen

21.03.2013: 4. Etappe, Llanars-Vall de Camprodon - Port Ainé-Rialp, 217,7 km

  1. Daniel Martin (Irl, Garmin)                              6:02:40
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:36
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  4. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +0:47
  5. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:51
  6. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +1:02
  7. Peter Stetina (USA, Garmin)
  8. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
  9. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:08
 11. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:23
 12. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:26
 14. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 15. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +1:49
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +1:51
 17. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +2:01
 18. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +2:03
 19. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +2:05
 20. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +2:11
 21. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +2:22
 23. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +2:43
 24. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +3:09
 25. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +3:15
 26. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 27. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
 28. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                         +3:17
 29. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +3:28
 30. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +3:37
 31. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +3:43
 32. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +4:10
 33. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +4:15
 34. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +4:56
 35. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 36. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 37. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 38. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +6:34
 39. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +6:38
 40. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +7:03
 41. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +7:06
 42. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 43. Denis Menchov (Rus, Katusha)                               +8:09
 44. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +8:48
 45. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +9:07
 46. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +10:46
 47. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                           +11:26
 48. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 49. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +11:32
 50. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +12:06
 51. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 52. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +13:02
 53. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 54. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +13:04
 55. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +14:49
 56. Travis Meyer (Aus, Orica)
 57. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 58. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 59. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +15:00
 60. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 61. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                              +15:03
 62. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
 63. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 64. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +15:55
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +16:05
 66. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +16:10
 67. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +16:30
68. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 69. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +16:44
 70. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 71. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                               +16:46
 72. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                   +17:37
 73. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +18:15
 74. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +19:04
 75. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +19:38
 76. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 78. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 79. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 80. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 81. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 82. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 84. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 85. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 86. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 87. David Zabriskie (USA, Garmin)
 88. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 89. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +21:48
 90. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +22:16
 91. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                    +23:45
 92. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 93. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +24:30
 94. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 95. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
96. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 97. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 98. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
 99. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +24:45
100. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +24:47
101. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +25:59
102. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +28:13
103. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
104. Christian Meier (Can, Orica)
105. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
106. Manuele Mori (Ita, Lampre)
107. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
108. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
109. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
110. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
111. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
112. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
113. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
114. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
115. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
116. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
117. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
118. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
119. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
120. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                    +28:28
121. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +28:42
122. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +34:13
123. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
124. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
125. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
126. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
127. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
128. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)
129. Brett Lancaster (Aus, Orica)
130. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
131. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
132. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
133. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
134. Michel Kreder (Ned, Garmin)
135. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
136. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
138. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
139. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +34:17
140. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +34:13
141. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
142. Sam Bewley (NZl, Orica)
143. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
144. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
145. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
146. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
147. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
148. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
149. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
150. William Clarke (Aus, Team Argos)
151. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
152. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
153. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
154. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)                            +34:51
155. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +35:53
156. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +39:33
157. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +40:13
DNF. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
DNF. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
DNF. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
DNF. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
DNF. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)
DNF. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
DNF. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
DNF. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Daniel Martin (Irl, Garmin)                             18:48:38
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:10
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:32
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:36
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:39
  6. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:51
  7. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:00
  8. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +1:07
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:13
 10. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +1:15
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +1:23
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:47
 13. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:49
 14. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:51
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +2:19
 16. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +2:29
 17. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:32
 18. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +2:34
 19. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +2:38
 20. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +2:42
 21. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +2:57
 22. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +3:03
 23. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +3:11
 24. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +4:11
 25. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)                          +4:31
 26. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +4:42
 27. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +4:44
 28. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +4:46
 29. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +5:06
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +5:13
 31. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +5:23
 32. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                         +5:24
 33. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +5:26
 34. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +6:31
 35. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +6:39
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)                         +6:53
 37. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +7:26
 38. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +7:39
 39. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +9:46
 40. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +9:56
 41. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:07
 42. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +10:30
 43. Denis Menchov (Rus, Katusha)                              +10:31
 44. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +11:54
 45. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                         +12:11
 46. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                           +12:34
 47. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +13:19
 48. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +13:20
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +14:03
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +14:59
 51. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +15:19
 52. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +15:30
 53. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)     +15:44
 54. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +16:10
 55. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +16:57
 56. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +18:42
 57. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:11
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +19:15
 59. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                   +19:28
 60. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                    +19:55
 61. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)                +20:08
 62. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +20:20
 63. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +20:59
64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +21:18
 65. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +21:20
 66. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +21:45
 67. David Zabriskie (USA, Garmin)
 68. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +22:21
 69. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +24:36
 70. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +25:19
 71. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)               +25:51
 72. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 73. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +25:57
 74. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 75. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                             +26:02
 76. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +26:52
 77. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +28:19
 78. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +28:21
 79. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +28:41
 80. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +28:50
 81. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:08
 82. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                          +29:21
 83. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +30:00
 84. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                         +30:04
 85. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +30:08
 86. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 87. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +30:49
 89. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                              +30:58
 90. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +31:23
 91. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +31:47
 92. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +32:02
 93. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +32:05
 94. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +32:15
 95. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                    +32:54
 96. Travis Meyer (Aus, Orica)                                 +33:04
 97. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +33:08
 98. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                    +33:57
 99. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +34:10
100. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +34:14
101. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   +35:00
102. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +35:15
103. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +35:46
104. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +35:52
105. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                  +36:10
106. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +38:14
107. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +38:43
108. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
109. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +38:57
110. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +39:17
111. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
112. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +40:03
113. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +40:09
114. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +40:10
115. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +40:26
116. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)              +40:46
117. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +41:43
118. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +42:08
119. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)                   +42:45
120. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
121. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
122. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
123. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
124. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
125. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)                            +42:56
126. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +43:43
127. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +43:54
128. Christian Meier (Can, Orica)                              +44:27
129. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +44:43
130. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
131. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
132. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +45:56
133. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)                               +46:54
134. Michel Kreder (Ned, Garmin)                               +47:43
135. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
136. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                            +48:21
137. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +48:38
138. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +48:41
139. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
140. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +48:45
141. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
142. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
143. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
144. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
145. Sam Bewley (NZl, Orica)
146. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
147. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
148. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
149. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
150. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
151. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                             +49:12
152. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)                            +49:23
153. William Clarke (Aus, Team Argos)                          +50:37
154. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +50:49
155. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +52:03
156. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                +52:06
157. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +59:25

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)              104
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           51
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       45
  4. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                36
  5. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   30
  6. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                            28
  7. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                    27
  8. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                 27
  9. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         26
 10. Christian Meier (Can, Orica)                                  26
 11. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                          24


Punktewertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica)                                  12
  2. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 5
  3. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)            4
  4. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
  5. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              4
  6. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    3
  8. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           3
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                   2
 10. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                            2
 11. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                     1


Teamwertung:

  1. Garmin-Sharp                                            56:28:24
  2. Katusha                                                    +2:19
  3. RadioShack Leopard                                         +6:46
  4. Euskaltel-Euskadi                                          +8:40
  5. Cofidis, Solutions Credits                                +10:03
  6. Lampre-Merida                                             +11:03
  7. BMC Racing Team                                           +13:55
  8. Sky Procycling                                            +20:27
  9. Astana Pro Team                                           +21:24
 10. Movistar Team                                             +22:37
 11. Ag2R La Mondiale                                          +24:39
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +26:46
 13. Blanco Pro Cycling Team                                   +30:17
 14. Sojasun                                                   +35:16
 15. Caja Rural                                                +36:23
 16. FDJ                                                       +36:46
 17. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +42:43
 18. Lotto Belisol                                             +43:41
 19. Omega Pharma-Quick Step                                   +49:59
 20. Cannondale Pro Cycling                                    +58:24
 21. Orica-GreenEdge                                          1:13:59
 22. Team Argos-Shimano                                       1:44:01
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)