21 Teams gemeldet

Startliste Drei Tage von Westflandern

Foto zu dem Text "Startliste Drei Tage von Westflandern"

Drei Tage von Westflandern 2008

Foto: ROTH

06.03.2009  |  (rsn) - Bei der 6. Auflage der Drei Tage von Westflandern starten insgesamt 21 Mannschaften, darunter sieben aus der ProTour. Mit von der Partie sind auch das deutsche Team Milram, der österreichische Zweitdivisionär Elk Haus sowie das schweizerisch-US-amerikanische BMC Racing Team. Die Startliste:

Vacansoleil Pro Cycling Team

1 TRAKSEL Bobbie (Ned)
2 VAN GROEN Arnoud (Ned)
3 HONIG Reinier (Ned)
4 HOOGERLAND Johnny (Ned)
5 MOL Wouter (Ned)
6 LÖWIK Gerben (Ned)
7 MOURIS Jens (Ned)
8 VIERHOUTEN Aart (Ned)

Quick Step

11 CATALDO Dario (Ita)
12 ENGELS Addy (Ned)
13 FACCI Mauro (Ita)
14 HOVELYNCK Kurt (Bel)
15 HULSMANS Kevin (Bel)
16 MALACARNE Davide (Ita)
17 WEYLANDT Wouter (Bel)
18 KVIST Thomas Vedel (Den)

Silence-Lotto

21 BRANDT Christophe (Bel)
22 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
23 ELIJZEN Michiel (Ned)
24 DOCKX Bart (Bel)
25 JACOBS Pieter (Bel)
26 DE GREEF Francis (Bel)
27 LJUNGBLAD Jonas (Swe)
28 SENTJENS Roy (Bel)

Katjuscha

31 GALIMZYANOV Denis (Rus)
32 DEHAES Kenny (Bel)
33 MARKOV Alexei (Rus)
34 MIKHAYLOV Guennady (Rus)
35 NAPOLITANO Danilo (Ita)
36 ROVNY Ivan (Rus)
37 SEROV Alexander (Rus)
38 VANTOMME Maxime (Bel)

Astana

41 RAST Grégory (SUI)
42
43
44 KUPESHOV Berik (Kaz)
45 RAIMBEKOV Bolat (Kaz)
46 RENEV Sergey (Kaz)
48 VAITKUS Tomas (Ltu)

Milram

51 BARLA Luca (Ita)
52 EICHLER Markus (GER)
53 FÖRSTER Robert (GER)
54 FOTHEN Thomas (GER)
55 GAJEK Artur (GER)
56 ROELS Dominik (GER)
57 STROETINGA Wim (Ned)
58 VOSS Paul (GER)

Ag2r

61 DION Renaud (Fra)
62 KADRI Biel (Fra)
63 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
64 BONNAFOND Guillaume (Fra)
65 PINEAU Cedric (Fra)
66 POULHIES Stéphane (Fra)
67 SONNERY Blaise (Fra)
68 SMUKULIS Gatis (Lat)

BBox Bouygues Telecom

71 BELGY Julien (Fra)
72 BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
73 BOUYER Franck (Fra)
74 CHAINEL Steve (Fra)
75 CLAUDE Mathieu (Fra)
76 GAUDIN Damien (Fra)
77 QUEMENEUR Perrig (Fra)
78 LE FLOCH Guillaume (Fra

Topsport Vlaanderen

81 COENEN Johan (Bel)
82 DE GENDT Thomas (Bel)
83 GODDAERT Kristof (Bel)
84 LODEWYCK Klaas (Bel)
85 STEURS Geert (Bel)
86 VAN HECKE Preben (Bel)
87 MAES Nikolas (Bel)
88 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

Landbouwkrediet

91 AMORISON Frédéric (Bel)
92 BARBE Koen (Bel)
93 BOUCHER David (Fra)
94 DE WAELE Bert (Bel)
95 FLAHAUT Denis (Fra)
96 MEIRHAEGHE Filip (Bel)
97 NEIRYNCK Kevin (Bel)
98 VERHEYEN Geert (Bel)

Agritubel

101 BERGES Emilien Benoit (Fra)
102 CAETHOVEN Steven (Bel)
103 BICHOT Freddy (Fra)
104 FEILLU Brice (Fra)
105 ISTA Kevin (Bel)
106 JALABERT Nicolas (Fra)
107 LE LAY David (Fra)
108 RAVARD Anthony (Fra)

Skil-Shimano

111 CURVERS Roy (Ned)
112 DE BACKER Bert (Bel)
113 DEROO David (Fra)
114 DOCKER Mitchell (Aus)
115 HOUANARD Steve (Fra)
116 BEPPU Fumiyuki (Jpn)
117 JIN Long (Chn)
118 VAN HUMMEL Kenny Robert (Ned)

BMC Racing Team

121 BOOKWALTER Brent (USA)
122 CRUZ Antonio (USA)
123 FREI Thomas (SUI)
124 KOHLER Martin (SUI)
125 MCKISSICK Ian (USA)
126 STALDER Florian (SUI)
127 MOOS Alexandre (SUI)
128 WYSS Danilo (SUI)

Elk Haus

131 BRANDLE Matthias (AUT)
132 EIBEGGER Markus (AUT)
133 RUCKER Stefan (AUT)
134 RADOCHLA Steffen (GER)
135 STARZENGRUBER Harald (AUT)
136 SUMMER Jochen (AUT)
137 THURAU Bjorn (GER)
138 VALACH Jan (Svk)

Jong Vlaanderen - Bauknecht

141 CALLEEUW Joeri (Bel)
142 DE MOOIJ Jaryd (Bel)
143 DE NEEF Steven (Bel)
144
145 JOSEPH Grégory (Bel)
146 SCHETS Steve (Bel)
147 VANDOUSSELACRE Sven (Bel)
148 VANMARCKE Ken (Bel)

Verandas Willems

151 BAÏOLET Nicolas (Bel)
152 PARDINI Olivier (Bel)
153 VAN DEN HOUTTE Sven (Bel)
154 VAN DIJCK Stefan (Ned)
155 CRIQUIELION Mathieu (Bel)
156 VAN MELSEN Kevin (Bel)
157 VANGENECHTEN Jonas (Bel)
158 VANLANDSCHOOT James (Bel)

Palmans Cras

161 COOMANS Bjorn (Bel)
162 DE WILDE Sjef (Bel)
163 JURGEN François (Bel)
164 OMLOOP Geert (Bel)
165 VAN DER SCHUEREN Kenny (Bel)
166 VAN BECELAERE Tom (Bel)
167 VANGHEEL Timothy (Bel)
168 ZEN Jean (Fra)

An Post-Sean Kelly-Team

171 PEETERS Jef (Bel)
172 VAN VOOREN Steven (Bel)
173 DE SCHROODER Benny (Bel)
174 EECKHOUT Nico (Bel)
175 GALLAGHER Stephen (Irl)
176 LISABETH Kenny (Bel)
177 O'BRIEN Paidi (Bel)
178 O'LOUGHLIN David (Irl)

Rabobank CT

181 BERKHOUT Thomas (Ned)
182 BOEVE Mats (Ned)
183 BOL Jetse (Ned)
184 BOS Theo (Ned)
185 KEIZER Marijn (Ned)
186 VAN POPPEL Boy (Ned)
187 VERMELTFOORT Coen (Ned)
188 VRIJMOED Maurice (Ned)

Cycling Club Burgas

191 CAUQUIL Yohan (Fra)
192 DEMPSTER Zakkari (Aus)
193 GHYLLEBERT Pieter (Bel)
194 LASIS Normunds (Lat)
195 OJAVEE Mart (Est)
196 PETROV Daniel Bulgaria
197 PÜTSEP Erki (Est)
198 TOMBAK Janek (Est)

Cinelli-Down Under

201 D'AMELIO Christopher James (Aus)
202 FURMSTON Daniel (Aus)
203 HUTCHINGS Logan Dennis (NZl)
204 MITCHELL Nick (Aus)
205 NANKERVIS Tommy (Aus)
206 ROESEMS Bert (Bel)
207 RONSSE Peter (Bel)
208 VANDENBROUCKE Frank (Bel)




RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)