Australien, 19.01. - 24.01.2016

Tour Down Under (2.UWT)

In Campbelltown hat Gerrans allen Grund zum Strahlen

(rsn) – Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) hat sich von seinem Sturz im Finale der 2. Etappe der Tour Down Under bestens erholt gezeigt. Der Australier entschied am Donnerstag den dritten Abschnitt über 139 Kilometer von Glenelg nach Campbelltown für sich und übernahm auch die Führung im Gesamtklassement seiner Heimat-Rundfahrt (s. Ergebnisse). Im Sprint einer zehnköpfigen Spitzengruppe heraus, die sich wenige Kilometer vor dem Ziel in der letzten Abfahrt des Tages formiert hatte, verwies der 35-jährige Gerrans in einem engen Dreiersprint nach Foto-Entscheid seinen Landmann Rohan Dennis (BMC) und den Kanadier Michael Woods (Cannondale) auf die Plätze. “Etappensieg und das Führungstrikot – von diesem Tag hätten wir nicht viel mehr erwarten können“, erklärte Gerrans ... Jetzt lesen

21.01.2016: 3. Etappe, Glenelg - Campbelltown, 139,0 km

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                     3:37:34
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
  3. Michael Woods (Can, Cannondale)
  4. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
  5. Steve Morabito (Sui, FDJ)
  6. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
  7. Sergio Henao (Col, Team Sky)
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  9. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 10. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 11. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)                        +0:13
 12. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 13. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)                        +0:22
 14. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
 15. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 16. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 17. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 18. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 20. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 21. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 22. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 23. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 24. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 25. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 26. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 27. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 28. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 29. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 30. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 31. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 32. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 33. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 34. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 35. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)
 36. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 37. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 38. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
 39. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)                     +0:43
 40. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 41. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 42. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:16
 43. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 44. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                        +1:21
 45. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 46. Patrick Shaw (Aus, UniSA)
 47. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 48. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 49. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 50. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
 52. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +1:43
 53. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +1:51
 54. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 56. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)                         2:32:00
 57. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 58. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)
 59. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)                  3:01:00
 60. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 61. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
 62. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 63. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )
 64. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                    +3:09
 65. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +3:47
 66. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 67. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
 68. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 69. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +4:45
 70. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 71. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)
 72. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
 73. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)
 74. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 75. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +5:02
 76. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 77. Murilo Fischer (Bra, FDJ)
 78. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
 79. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 80. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)                       +5:34
 81. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
 82. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)
 83. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 84. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +5:58
 85. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +6:00
 86. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +6:39
 87. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 88. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 89. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +6:58
 90. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)
 91. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 92. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +7:30
 93. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +7:32
 94. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +7:35
 95. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 96. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 97. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 98. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 99. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
100. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)
101. Ben Swift (GBr, Team Sky)
102. Lars Boom (Ned, Astana)
103. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                     +7:41
104. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                    +8:30
105. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)
106. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
107. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)
108. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
109. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
110. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
111. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
112. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)
113. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
114. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +8:43
115. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                      +8:58
116. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                        +9:01
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
120. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
121. Sean Lake (Aus, UniSA)
122. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
123. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
124. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
125. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
126. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
127. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
128. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)
129. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                       +9:40
130. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)
131. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +10:22
132. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
133. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)                         +12:30
134. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)
135. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                   +13:07
136. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)                                +13:11
137. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)

Gesamtwertung

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                    10:28:12
  2. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +0:03
  3. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:05
  4. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:11
  5. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:15
  6. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
  7. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
  8. Steve Morabito (Sui, FDJ)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 11. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +0:28
 12. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 13. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                          +0:31
 14. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:37
 15. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 16. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 17. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 18. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 19. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 20. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 21. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 22. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 23. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 24. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 25. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 26. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 27. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 28. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 29. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 30. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 31. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 33. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 34. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
 35. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
 36. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 37. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 38. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +0:58
 39. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 40. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 41. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:31
 42. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 43. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                  +1:36
 44. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 45. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 46. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 47. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 48. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 49. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +1:58
 51. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +2:06
 52. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 53. Patrick Lane (Aus, UniSA)
 54. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                      +2:47
 55. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 56. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 57. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                        +3:15
 58. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                      +3:16
 59. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)
 60. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 61. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                    +3:24
 62. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                         +3:27
 63. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +4:02
 64. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 65. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 66. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
 67. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                               +4:40
 68. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                              +5:00
 69. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 70. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +5:12
 72. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                           +5:17
 73. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +5:49
 74. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
 75. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)
 76. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                   +6:54
 77. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 78. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 79. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)                          +7:08
 80. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +7:13
 81. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +7:18
 82. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +7:43
 83. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +7:47
 84. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                     +7:56
 85. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                       +8:27
 86. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +8:30
 87. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                            +8:39
 88. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +8:58
 89. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)            +9:14
 90. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)                              +9:16
 91. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
 92. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
 93. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)
 94. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
 95. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +9:26
 96. Murilo Fischer (Bra, FDJ)                                  +9:55
 97. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +10:16
 98. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +10:37
 99. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +10:53
100. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +10:58
101. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +11:21
102. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                        +11:49
103. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +11:51
104. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +12:21
105. Lars Boom (Ned, Astana)                                   +12:28
106. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)                    +12:45
107. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
108. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                +13:01
109. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +13:16
110. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)                         +13:23
111. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
112. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)                                +13:26
113. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +13:48
114. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)                     +13:54
115. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                   +13:57
116. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +14:11
117. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +14:40
118. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)                        +15:12
119. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                       +15:39
120. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +15:49
121. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +16:01
122. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +16:06
123. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
124. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +16:29
125. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                     +16:44
126. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
127. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:09
128. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +17:35
129. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                          +18:32
130. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +19:23
131. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +19:28
132. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                   +21:13
133. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                           +21:25
134. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                       +22:44
135. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                             +22:58
136. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +24:40
137. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                     +25:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                   31
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           27
  3. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                          23
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                             23
  5. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  17
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                             14
  7. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                       14
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                               13
  9. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
 10. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            12
 11. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)               12
 12. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                               12
 13. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     11
 14. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)                                 11
 15. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                    11
 16. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                               10
 17. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       10
 18. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                        10
 19. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                               10
 20. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                         10
 21. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                      9
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 23. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   8
 24. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            7
 25. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        7
 26. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)                        7
 27. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                   6
 28. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                          6
 29. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             6
 30. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                5
 31. Sean Lake (Aus, UniSA)                                         5
 32. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            5
 33. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                            2

Bergwertung:
  1. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
  2. Michael Woods (Can, Cannondale)                               12
  3. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                  10
  4. Sean Lake (Aus, UniSA)                                        10
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            6
  7. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                      6
  8. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            6
  9. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                           4
 10. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 11. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
 12. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                         2
 13. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                       2
 14. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                         2

Nachwuchswertung:
  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                             10:28:15
  2. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:12
  3. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:34
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
  6. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
  7. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
  8. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
  9. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                        +1:33
 10. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 11. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +1:55
 12. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +2:03
 13. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                    +3:21
 14. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                         +3:24
 15. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +3:59
 16. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +4:57
 17. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                           +5:14
 18. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                                +6:51
 19. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +7:10
 20. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                               +9:13
 21. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +10:13
 22. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +10:50
 23. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +11:48
 24. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +12:18
 25. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +13:45
 26. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +14:08
 27. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +15:58
 28. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +16:26
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:06
 30. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +24:37

Teamwertung:
  1. Cannondale Pro Cycling Team                             31:25:56
  2. Lotto Soudal                                               +0:09
  3. Movistar Team                                              +0:09
  4. Astana Pro Team                                            +0:22
  5. Team Sky                                                   +0:30
  6. Etixx - Quick Step                                         +0:31
  7. Team Katusha                                               +0:31
  8. BMC Racing Team                                            +0:41
  9. Lampre - Merida                                            +1:30
 10. Drapac Professional Cycling                                +1:51
 11. Ag2r La Mondiale                                           +2:37
 12. UNISA Australia                                            +2:59
 13. Team Lotto Nl - Jumbo                                      +3:02
 14. Team Giant - Alpecin                                       +3:56
 15. Dimension Data                                             +4:09
 16. FDJ                                                        +4:49
 17. Trek - Segafredo                                           +4:54
 18. Orica Greenedge                                            +5:27
 19. Tinkoff                                                    +7:16
 20. Iam Cycling                                                +9:37
(klicken zum Vergrößern)
© Tour Down Under
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Grand Prix de Wallonie (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)