Startliste 99. Rund um Köln

Sorgen Kittel oder Ciolek für einen Heimsieg?

Foto zu dem Text "Sorgen Kittel oder Ciolek für einen Heimsieg?"
Marcel Kittel (Giant-Alpecin) startet beim 99. Rund um Köln. | Foto: Cor Vos

13.06.2015  |  (rsn) - Bei der 99. Austragung von Rund um Köln stehen am Sonntag 21 Mannschaften am Start. Neben den drei WorldTour-Teams Giant-Alpecin, Etixx-Quick Step und LottoNL-Jumbo haben sechs Zweitdivisionäre gemeldet, darunter auch die heimische Bora-Argon 18-Mannschaft. Dazu kommen zwölf  12 Continental-Rennställe, einschließlich aller acht deutschen drittklassigen Teams.

Insgesamt sind 72 deutsche Fahrer mit von der Partie, zwei davon - Marcel Kittel (Giant-Alpecin) und Gerald Ciolek (MTN Qhubeka) - sind zwei heiße Siegkandidaten. Österreich wird durch Patrick Jäger, Manuel Schreiber (beide Vorarlberg) und Daniel Schorn (Bora Argon 18) vertreten, die Schweizer hoffen auf Nicolas Winter (Vorarlberg), Nico Brüngger, Silvan Dieterich, Lukas Jaun und Dylan Page (alle Roth Skoda). Luxemburger Starter sind Kevin Feiereisen, Tom Wirtgen, Pit Schlechter (alle Leopard) sowie Alex Kirsch (Cult Energy).

Die offizielle Startliste

Team Giant - Alpecin

11. DE BACKER Bert
12. JI Cheng
13. KITTEL Marcel
14. LUDVIGSSON Fredrik
15. STAMSNIJDER Tom
16. VAN DER HAAR Lars
18. WAEYTENS Zico

Etixx - Quick Step
21. LAMPAERT Yves
22. MAES Nikolas
23. MEERSMAN Gianni
24. BOONEN Tom
25. VAKOC Petr
26. VAN KEIRSBULCK Guillaume
27. VERONA Carlos
28. WISNIOWSKI Lukasz

Team LottoNL-Jumbo
31. HOFLAND Moreno
33. MARKUS Barry
34. ROOSEN Timo
35. FLENS Rick
36. TJALLINGII Maarten
37. VAN DER LIJKE Nick
38. WAGNER Robert

Bora-Argon 18
51. ARCHBOLD Shane
52. BAUHAUS Phil
53. BENEDETTI Cesare
54. SCHWARZMANN Michael
55. PFINGSTEN Christoph
56. SCHILLINGER Andreas
57. SCHORN Daniel
58. MATZKA Ralf

Topsport Vlaanderen - Baloise
61. DE KETELE Kenny
62. NAESEN Oliver
63. RICKAERT Jonas
64. THEUNS Edward
65. VAN LERBERGHE Bert
66. VAN MEIRHAEGHE Jef
67. VANSPEYBROUCK Pieter
68. VERGAERDE Otto

Cult Energy Pro Cycling
71. GERDEMANN Linus
72. KIRSCH Alex
73. MAGER Christian
74. QUAADE Rasmus
75. CARBEL Michael
76. VINTHER Troels
77. WEGMANN Fabian

Team Roompot Oranje Peloton

81. DE VRIES Berden
82. HONIG Reinier
83. KREDER Michel
84. KREDER Raymond
85. GROENEWEGEN Dylan
86. LAMMERTINK Maurits
87. DUYN Huub
88. TERPSTRA Mike

CCC Sprandi Polkowice
92. DELLE STELLE Cristian
93. KACZMAREK Jakub
94. LATON Eryk
95. MALECKI Kamil
97. PALUTA Michal
98. STEPNIAK Grzegorz

MTN - Qhubeka
101. CIOLEK Gerald
102. GOSS Matthew
103. DOUGALL Nick
104. REGUIGUI Youcef
105. NIYONSHUTI Adrien
106. STAUFF Andreas
107. THOMSON Jay Robert
108. BERHANE Natnael

Team Stölting
111. BACKOFEN Moritz
112. EARLY James
113. EGNER Arne
114. KOEP Thomas
115. OELERICH Jan
116. POLITT Nils
117. QUAST Ole
118. TENBROCK Jonas

Rad-Net Rose Team
121. ACKERMANN Pascal
122. BRINTRUP Fabian
123. INTRA Felix
124. KOCH Jonas
125. KOCH Michael
126. MATHIS Marco
127. STRITZINGER Joshua
128. BOMMEL Henning

LKT Team Brandenburg
131. BERGER Leon
132. KOCH Christian
135. ROHDE Leon
136. SCHIEWER Franz
137. SOBALLA Carl
138. WILLWOHL Willi

Team Heizomat
141. STARKER Sascha
142. EDMüLLER Benjamin
143. ESSERS Julien
144. KRAUSS Aaron
145. SCHORMAIR Fabian
146. WALBRüL Gero
147. WINTER Laurin
148. ZWINGENBERGER Philipp

Team Kuota-Lotto
151. BENOIT Andre
152. FLIESSGARTEN Andreas
153. MEISEN Marcel
154. HATZ Christopher
155. KNAUP Tobias
156. RETSCHKE Robert
157. WALSCHEID Max
158. WESTMATTELMANN Daniel

Team Stuttgart
161. FIEK Arnold
163. LOEF Georg
164. NOWAK Florian
165. SCHAFFNER Moritz
166. SCHULZE Julian
167. WALSLEBEN Max
168. WEBER Johannes

MLP Team Bergstraße
171. ASGREEN Kasper
172. BARNICK Jonas
174. EGGER Mike
175. FUßNEGGER Moritz
176. MANDRYSCH John
177. SÜßEMILCH Eric
178. WöRNER Max

Bike Aid
181. MERON Amanuel
182. BUCKOSKY Kyle
183. FRITZ Fabian
184. DEBESAY Mekseb
185. HOLLER Nikodemus
186. MAYER Yannick
187. SCHWEIZER Christoph

Team Vorarlberg
192. JANORSCHKE Grischa
193. JäGER Patrick
194. KORETZKY Clément
195. MEILER Lukas
196. SCHREIBER Manuel
197. SPRINGER Christoph
198. WINTER Nicolas

Leopard Development Team
201. DIETEREN Jan
202. HAUGAARD Kristian
203. KÖNIG Marco
204. KRIEGER Alexander
205. FEIEREISEN Kevin
206. WIRTGEN Tom
207. VANDEN BAK Laurent
208. SCHLECHTER Pit

Rabobank Development Team
211. OOMEN Sam
212. BOL Cees
213. GODRIE Stan
214. HAVIK Piotr
215. NIEUWENHUIS Joris
216. TOLHOEK Antwan
217. LENDERINK Peter
218. MAAS Jan

Roth – Skoda
231. CECCHIN Alberto
232. BRüNGGER Nico
233. DIETERICH Silvan
234. JAUN Lukas
235. PASQUALON Andrea
236. PAGE Dylan
237. TOMIO Giacomo
238. VACCHER Andrea

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)