Critérium du Dauphiné Libéré (FRA) | Ergebnisse 2021 | radsport-news.com

Critérium du Dauphiné Libéré (FRA), 2008, Kategorie: PRO

08.06.2008: Prolog , 5.6 km (Einzelzeitfahren)

1. Leipheimer, Levy  (Astana) 0:06:10
2. Hushovd, Thor  (Credit Agricole) 0:01
3. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 0:06
4. Monfort, Maxime  (Cofidis, le Credit Par Te...) 0:12
5. Efimkin, Vladimir  (Ag2r-La Mondiale) 0:12
6. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 0:13
7. Lancaster, Brett  (Team Milram) 0:13
8. Quinziato, Manuel  (Liquigas) 0:13
9. Barredo Llamazales, Carlos  (Quick Step) 0:14
10. Zubeldia Aguirre, Haimar  (Euskaltel - Euskadi) 0:14

09.06.2008: 1. Etappe , 194.0 km

1. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 4:46:34
2. Hushovd, Thor  (Credit Agricole) 0:00
3. Schröder, Björn  (Team Milram) 0:00
4. Wegmann, Fabian  (Gerolsteiner) 0:00
5. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 0:00
6. Leipheimer, Levy  (Astana) 0:00
7. Voeckler, Thomas  (Bouygues Telecom) 0:00
8. Zubeldia Aguirre, Haimar  (Euskaltel - Euskadi) 0:00
9. Velits, Peter  (Team Milram) 0:00
10. Agnoli, Valerio  (Liquigas) 0:00

10.06.2008: 2. Etappe , 184.0 km

1. Hincapie, George  (Team Columbia) 4:32:38
2. Chavanel, Sebastien  (Francaise Des Jeux) 0:00
3. Lang, Sebastian  (Gerolsteiner) 0:00
4. Haussler, Heinrich  (Gerolsteiner) 0:00
5. Hushovd, Thor  (Credit Agricole) 0:00
6. Trofimov, Yury  (Bouygues Telecom) 0:00
7. Wrolich, Peter  (Gerolsteiner) 0:00
8. Vigano, Davide  (Quick Step) 0:00
9. Da Dalto, Mauro  (Liquigas) 0:00
10. Loubet, Julien  (Ag2r-La Mondiale) 0:00

11.06.2008: 3. Etappe , 31.0 km (Einzelzeitfahren)

1. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 0:45:00
2. Leipheimer, Levy  (Astana) 0:19
3. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 0:20
4. Astarloza Chaurreau, Mikel  (Euskaltel - Euskadi) 1:00
5. Monfort, Maxime  (Cofidis, le Credit Par Te...) 1:01
6. Clement, Stef  (Bouygues Telecom) 1:06
7. Trofimov, Yury  (Bouygues Telecom) 1:35
8. Grivko, Andrey  (Team Milram) 1:47
9. Cobo Acebo, Juan Jose  (Saunier Duval-Scott) 2:07
10. Gesink, Robert  (Rabobank) 2:08

12.06.2008: 4. Etappe , 193.0 km

1. Dessel, Cyril  (Ag2r-La Mondiale) 4:37:16
2. Rolland, Pierre  (Credit Agricole) 0:18
3. Moinard, Amael  (Cofidis, le Credit Par Te...) 1:21
4. Pereiro Sio, Oscar  (Caisse d'Epargne) 1:21
5. Bak, Lars Ytting  (Team CSC) 2:07
6. de la Fuente Rasilla, David  (Saunier Duval-Scott) 2:07
7. Le Mevel, Christophe  (Credit Agricole) 2:07
8. Halgand, Patrice  (Credit Agricole) 2:07
9. Rogers, Michael  (Team Columbia) 2:09
10. Vanendert, Jelle  (Francaise Des Jeux) 2:11

13.06.2008: 5. Etappe , 125.0 km

1. Trofimov, Yury  (Bouygues Telecom) 3:07:46
2. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 0:18
3. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 0:18
4. Zubeldia Aguirre, Haimar  (Euskaltel - Euskadi) 0:23
5. Szmyd, Sylvester  (Lampre) 0:26
6. Gesink, Robert  (Rabobank) 0:26
7. Cobo Acebo, Juan Jose  (Saunier Duval-Scott) 0:26
8. Efimkin, Vladimir  (Ag2r-La Mondiale) 0:44
9. Leipheimer, Levy  (Astana) 1:24
10. Rogers, Michael  (Team Columbia) 1:24

14.06.2008: 6. Etappe , 233.0 km

1. Sörensen, Chris Anker  (Team CSC) 6:15:53
2. Fedrigo, Pierrick  (Bouygues Telecom) 1:02
3. Leipheimer, Levy  (Astana) 1:10
4. Szmyd, Sylvester  (Lampre) 1:15
5. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 1:15
6. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 1:17
7. Zubeldia Aguirre, Haimar  (Euskaltel - Euskadi) 1:17
8. Gesink, Robert  (Rabobank) 2:11
9. Carrara, Matteo  (Quick Step) 2:13
10. Navarro Garcia, Daniel  (Astana) 2:13

15.06.2008: 7. Etappe , 127.0 km

1. Fofonov, Dmitriy  (Credit Agricole) 3:17:20
2. Van de Walle, Jurgen  (Quick Step) 0:00
3. Trofimov, Yury  (Bouygues Telecom) 0:00
4. Riblon, Christophe  (Ag2r-La Mondiale) 0:11
5. Carrara, Matteo  (Quick Step) 0:11
6. Righi, Daniele  (Lampre) 0:11
7. Casar, Sandy  (Francaise Des Jeux) 1:31
8. Wegelius, Charly  (Liquigas) 1:31
9. Rolland, Pierre  (Credit Agricole) 1:34
10. Bak, Lars Ytting  (Team CSC) 2:21

15.06.2008: Gesamtwertung

1. Valverde Belmonte, Alejandro  (Caisse d'Epargne) 27:34:39
2. Evans, Cadel  (Silence-Lotto) 0:39
3. Leipheimer, Levy  (Astana) 1:24
4. Gesink, Robert  (Rabobank) 2:47
5. Zubeldia Aguirre, Haimar  (Euskaltel - Euskadi) 3:19
6. Dessel, Cyril  (Ag2r-La Mondiale) 4:01
7. Astarloza Chaurreau, Mikel  (Euskaltel - Euskadi) 4:25
8. Szmyd, Sylvester  (Lampre) 4:29
9. Monfort, Maxime  (Cofidis, le Credit Par Te...) 4:45
10. Carrara, Matteo  (Quick Step) 5:13