Spanien, 06.04. - 11.04.2009

Baskenland-Rundfahrt (PT)

Pinotti setzt Columbias Siegesserie fort

(rsn) - Das Team Columbia-Highroad kommt derzeit aus dem Jubeln nicht mehr heraus. Nach dem Triumph des Norwegers Edvald Boasson Hagen bei Gent-Wevelgem am Mittwoch und dem Etappensieg des Schweizers Michael Albasini am Donnerstag bei der Baskenland-Rundfahrt zog am Freitag der Italiener Marco Pinotti auf der 5. Etappe des ProTour-Rennens durch Nordspanien nach und bescherte seinem Team den dritten Sieg binnen drei Tagen."Als mein Vorsprung auf 30 Sekunden angewachsen war, glaubte ich daran, dass ich durchkommen könnte", so der 32-jährige Allrounder. "Es war ein sehr harter Tag mit viel Regen und über hügeliges Terrain. Man hat schwer kämpfen müssen, um eine Lücke aufzureißen." Mit dem Sieg des ehemaligen italienischen Zeitfahrmeisters kommt Columbia bereits auf 17 Saisonerfolge, ... Jetzt lesen

10.04.2009: 5. Etappe, Güeñes - Zalla, 169,0 km

1 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad        4.15.56  (39.62 km/h)
2 Ben Swift (GBr) Team Katusha                           0.19
3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.                    
4 Christian Knees (Ger) Team Milram                          
5 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram                      
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                    
7 David López García (Spa) Caisse d'Epargne                  
8 Peter Velits (Svk) Team Milram                             
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step                            
10 Alberto Contador (Spa) Astana                             
11 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam                      
12 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne                       
13 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                  
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.                      
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                            
16 Óscar Freire Gómez (Spa) Rabobank                         
17 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                           
18 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas                            
19 Robert Gesink (Ned) Rabobank                              
20 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank                       
21 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom              
22 Pieter Weening (Ned) Rabobank                             
23 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
24 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad             
25 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream           
26 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne              
27 Janez Brajkovic (Slo) Astana                              
28 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.                     
29 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux                      
30 Antonio Colom Mas (Spa) Team Katusha                      
31 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto                    
32 Andrea Noe (Ita) Liquigas                                 
33 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                               
34 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux                 
35 Daniel Navarro García (Spa) Astana                        
36 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                       
37 Carlos Sastre (Spa) Cervélo TestTeam                      
38 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi               0.30
39 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                     0.47
40 Christian Pfannberger (Aut) Team Katusha              0.50
41 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto                  2.17
42 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Fuji-Servetto                   
43 Allan Davis (Aus) Quick Step                              
44 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                      
45 Dario Cataldo (Ita) Quick Step                            
46 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                         
47 Javier Echarri Marín (Spa) Contentpolis - AMPO            
48 José Herrada López (Spa) Contentpolis - AMPO              
49 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank                       
50 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                           
51 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom                 
52 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi                     
53 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad            
54 Francesco Reda (Ita) Quick Step                           
55 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha                    
56 Bingen Fernández (Spa) Cofidis                            
57 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne                     
58 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux                4.01
59 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank                    
60 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad        
61 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne                      
62 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad            4.40
63 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                           
64 David Moncoutie (Fra) Cofidis                             
65 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi          7.15
66 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi                 
67 Rubén Pérez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi              
68 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale                  
69 Rein Taaramae (Est) Cofidis                               
70 Joan Horrach (Spa) Team Katusha                           
71 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad             
72 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux              
73 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.                        
74 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha                          
75 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana                      
76 Jesús Hernández (Spa) Astana                              
77 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom              
78 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas                               
79 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream                  
80 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                    
81 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank                         
82 José Luis Rubiera (Spa) Astana                            
83 Addy Engels (Ned) Quick Step                              
84 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                        9.45
85 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom          18.17
86 Oscar Pujol Muñoz (Spa) Cervélo TestTeam                  
DNS Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank                       
DNF Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                  
DNF Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto                          
DNF Iñigo Cuesta López (Spa) Cervélo TestTeam                
DNF Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam                  
DNF Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                 
DNF Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.                      
DNF Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.                   
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale                 
DNF Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank                   
DNF Joaquín Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                 
DNF Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad          
DNF Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto                      
DNF Dionisio Galparsoro (Spa) Contentpolis - AMPO            
DNF David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream                
DNF Juan José Cobo Acebo (Spa) Fuji-Servetto                 
DNF Manuel Vázquez Hueso (Spa) Contentpolis - AMPO           
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto                
DNF Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - AMPO        
DNF Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad            
DNF Alán Pérez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi              
DNF Francisco Pérez Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne           
DNF Javier Megías Leal (Spa) Fuji-Servetto                   
DNF Mikel Gaztañaga (Spa) Contentpolis - AMPO                
DNF Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom              
DNF Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream                     
DNF Linus Gerdemann (Ger) Team Milram                        
DNF Paul Martens (Ger) Rabobank                              
DNF Björn Schröder (Ger) Team Milram                         
DNF Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank                      
DNF Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam                    
DNF Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale                     
DNF Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom                 
DNF Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream                 
DNF Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream                
DNF Joaquín Novoa (Spa) Cervélo TestTeam                     
DNF Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne                  
DNF Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux                  
DNF Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                      
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.                  
DNF Mauricio A Ardila (Col) Rabobank                         
DNF Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom               
DNF Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream                     
DNF Brian Vandborg (Den) Liquigas                            
DNF Maryan Hary (Fra) Cofidis                                
DNF Christophe Kern (Fra) Cofidis                            
DNF Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto                        
DNF Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto                        
DNF Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto                      
DNF Fabian Wegmann (Ger) Team Milram                         
DNF Dominik Roels (Ger) Team Milram                          
DNF Ronny Scholz (Ger) Team Milram                           
DNF Gorka Izagirre (Spa) Contentpolis - AMPO                 
DNF Roman Kireyev (Kaz) Astana                               
DNF Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.   
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)