Spanien, 06.04. - 11.04.2009

Baskenland-Rundfahrt (PT)

Albasini: "Ein großer Schub für die Moral"

(rsn) - Michael Albasinis Ausreißersieg auf der 4. Etappe war nicht nur der erste Saisonerfolg des 28-jährigen Schweizers, sondern auch der erste im Trikot seines neuen Columbia-Highroad-Teams. Der in Mendrisio in der italienischsprachigen Schweiz geborene Allrounder war nach vier Jahren bei Liquigas Ende 2008 zum US-Rennstall von Bob Stapleton gewechselt. Am Donnerstag stellte Albasini erstmals in diesem Jahr eindrucksvoll seine Qualitäten unter Beweis, als er nach einer 140 Kilometer langen Flucht über hügeliges Terrain in der baskischen Stadt Güeñes dem US-Amerikaner Christian Vande Velde (Garmin-Slipstream) und dem Belgier Jurgen Van Den Broeck (Silence-Lotto) im Dreiersprint keine Chance ließ. „Die Etappe gestern war sehr schnell und sehr anstrengend, und heute war die ... Jetzt lesen

09.04.2009: 4. Etappe, Eibar - Güeñes, 161,0 km

1 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad     3.59.42  (40.3 km/h)
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto                  
3 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream            
4 Ben Swift (GBr) Team Katusha                           1.25
5 Allan Davis (Aus) Quick Step                               
6 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                    
7 Björn Schröder (Ger) Team Milram                           
8 Christian Knees (Ger) Team Milram                          
9 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                     
10 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                  
11 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.                   
12 Paul Martens (Ger) Rabobank                               
13 José Herrada López (Spa) Contentpolis - AMPO              
14 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank                       
15 Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                  
16 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.                   
17 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto                       
18 Alberto Contador (Spa) Astana                             
19 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                           
20 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
21 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom              
22 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas                            
23 Dries Devenyns (Bel) Quick Step                           
24 Christophe Kern (Fra) Cofidis                             
25 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank                    
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad        
27 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Fuji-Servetto                   
28 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                           
29 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad                
30 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream                 
31 Manuel Vázquez Hueso (Spa) Contentpolis - AMPO            
32 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                            
33 Alán Pérez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi               
34 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne              
35 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram                     
36 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom               
37 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux                   
38 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                       
39 Christian Pfannberger (Aut) Team Katusha                  
40 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                         
41 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad            
42 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux              
43 Bingen Fernández (Spa) Cofidis                            
44 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom              
45 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux                      
46 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto                      
47 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad             
48 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas                               
49 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank                       
50 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream                  
51 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.                      
52 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                       
53 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.                        
54 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha                    
55 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                   
56 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                         
57 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank                       
58 Robert Gesink (Ned) Rabobank                              
59 Antonio Colom Mas (Spa) Team Katusha                      
60 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto                    
61 Jesús Hernández (Spa) Astana                              
62 Janez Brajkovic (Slo) Astana                              
63 David López García (Spa) Caisse d'Epargne                 
64 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                               
65 Brian Vandborg (Den) Liquigas                             
66 Andrea Noe (Ita) Liquigas                                 
67 Peter Velits (Svk) Team Milram                            
68 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.                  
69 Dominik Roels (Ger) Team Milram                           
70 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.                     
71 Rubén Pérez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi              
72 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom               
73 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux                 
74 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank                    
75 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
76 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream                  
77 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam                      
78 Roman Kireyev (Kaz) Astana                                
79 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana                      
80 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.                    
81 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                      
82 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                           
83 Francesco Reda (Ita) Quick Step                           
84 Pieter Weening (Ned) Rabobank                             
85 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi                     
86 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi              
87 Carlos Sastre (Spa) Cervélo TestTeam                      
88 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam                   
89 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne                      
90 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto                         
91 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne                       
92 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom                 
93 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank                         
94 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank                        
95 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad              
96 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad             
97 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                            
98 Dario Cataldo (Ita) Quick Step                            
99 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad             
100 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.                      
101 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale                 
102 Javier Echarri Marín (Spa) Contentpolis - AMPO           
103 Juan José Cobo Acebo (Spa) Fuji-Servetto                 
104 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream                     
105 David Moncoutie (Fra) Cofidis                            
106 Joan Horrach (Spa) Team Katusha                          
107 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom                 
108 Ronny Scholz (Ger) Team Milram                           
109 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom               
110 Joaquín Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                 
111 Mauricio A Ardila (Col) Rabobank                         
112 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne                    
113 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha                         
114 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream                
115 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto                        
116 Iñigo Cuesta López (Spa) Cervélo TestTeam                
117 Gorka Izagirre (Spa) Contentpolis - AMPO                 
118 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne                  
119 Óscar Freire Gómez (Spa) Rabobank                        
120 Oscar Pujol Muñoz (Spa) Cervélo TestTeam                 
121 Dionisio Galparsoro (Spa) Contentpolis - AMPO            
122 Joaquín Novoa (Spa) Cervélo TestTeam                     
123 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi                
124 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale             1.53
125 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale                     
126 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - AMPO        
127 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto                      
128 Francisco Pérez Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne           
129 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram                    1.56
130 Maryan Hary (Fra) Cofidis                                
131 José Luis Rubiera (Spa) Astana                           
132 Rein Taaramae (Est) Cofidis                              
133 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream                     
134 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto                          
135 Addy Engels (Ned) Quick Step                             
136 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram                     2.10
137 Javier Megías Leal (Spa) Fuji-Servetto               2.35
138 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam                3.09
139 Mikel Gaztañaga (Spa) Contentpolis - AMPO            7.01
 
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)