Spanien, 06.04. - 11.04.2009

Baskenland-Rundfahrt (PT)

Trofimov siegt im Ausreißerduell

(rsn) - Das Hauptfeld um den Gesamtführenden Luis Leon Sanchez (Caisse d`Epargne) hat es auf der 2. Etappe der Baskenland-Rundfahrt ruhig angehen lassen und den Tagessieg einem Ausreißer überlassen. Auf dem 164 Kilometer langen Teilstück von Ataun nach Villatuerta setzte sich der Russe Yuri Trofimov (Bouygues Telecom) vor dem Esten Rein Taaramae (Cofidis) durch. Den Sprint des Hauptfeldes gewann der Brite Ben Swift (Katjuscha) vor dem Schweizer Michael Albasini (Columbia-Highroad). Luis Leon Sanchez verteidigte mit Rang fünf sein Leadertrikot. Fabian Wegmann (Milram) hinter dem Italiener Francesco Gavazzi (Lampre) Siebter.„Das war heute wieder eine gelungene Vorstellung unserer Mannschaft“, so Milrams Sportlicher Leiter Ralf Grabsch nach dem Rennen. „Caisse d’Epargne hat die ... Jetzt lesen

07.04.2009: 2. Etappe, Ataun - Villatuerta, 160,0 km

1 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom           4.12.46 (38.929 km/h)
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis                            0.05
3 Ben Swift (GBr) Team Katusha                           1.10
4 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad            
5 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne               
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.                    
7 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram                           
8 Allan Davis (Aus) Quick Step                               
9 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank                     
10 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.                        
11 Paul Martens (Ger) Rabobank                               
12 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                            
13 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                    
14 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                   
15 Christian Knees (Ger) Team Milram                         
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                            
17 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto                       
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream                  
19 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi              
20 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                         
21 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
22 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad             
23 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                  
24 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad             
25 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram                     
26 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha                    
27 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad                
28 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank                       
29 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                           
30 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux                    
31 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank                         
32 Alberto Contador (Spa) Astana                             
33 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                       
34 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.                      
35 Chris Horner (USA) Astana                                 
36 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas                            
37 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne                      
38 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                           
39 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank                        
40 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                           
41 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana                      
42 Gorka Izagirre (Spa) Contentpolis - AMPO                  
43 Rubén Pérez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi              
44 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream                      
45 Robert Gesink (Ned) Rabobank                              
46 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.                     
47 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam                     
48 Andrea Noe (Ita) Liquigas                                 
49 Janez Brajkovic (Slo) Astana                              
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad        
51 David López García (Spa) Caisse d'Epargne                 
52 Dries Devenyns (Bel) Quick Step                           
53 Mauricio A Ardila (Col) Rabobank                          
54 Juan José Cobo Acebo (Spa) Fuji-Servetto                  
55 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux                      
56 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream           
57 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi                   
58 Alán Pérez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi               
59 Christophe Kern (Fra) Cofidis                             
60 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne                       
61 Dionisio Galparsoro (Spa) Contentpolis - AMPO             
62 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                   
63 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom              
64 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                         
65 Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                  
66 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                      
67 Bingen Fernández (Spa) Cofidis                            
68 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto                    
69 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi                     
70 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                               
71 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto                 
72 Daniel Navarro García (Spa) Astana                        
73 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux                   
74 Antonio Colom Mas (Spa) Team Katusha                      
75 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha                          
76 Christian Pfannberger (Aut) Team Katusha                  
77 Javier Echarri Marín (Spa) Contentpolis - AMPO            
78 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank                    
79 Pieter Weening (Ned) Rabobank                             
80 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank                       
81 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto                      
82 Björn Schröder (Ger) Team Milram                          
83 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam                      
84 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux                 
85 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale                  
86 Dominik Roels (Ger) Team Milram                           
87 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad             
88 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne                   
89 Joaquín Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                  
90 Roman Kireyev (Kaz) Astana                                
91 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne                     
92 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas                               
93 Brian Vandborg (Den) Liquigas                             
94 Dario Cataldo (Ita) Quick Step                            
95 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis                              
96 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom              
97 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Fuji-Servetto                   
98 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                       
99 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom               
100 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux             
101 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank                      
102 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.                      
103 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad             
104 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad           
105 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam                  
106 Carlos Sastre (Spa) Cervélo TestTeam                     
107 Peter Velits (Svk) Team Milram                           
108 Jesús Hernández (Spa) Astana                             
109 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.                   
110 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.                 
111 David Moncoutie (Fra) Cofidis                            
112 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream                
113 Óscar Freire Gómez (Spa) Rabobank                        
114 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto                        
115 Iñigo Cuesta López (Spa) Cervélo TestTeam                
116 José Herrada López (Spa) Contentpolis - AMPO             
117 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.                  
118 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi                
119 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram                        
120 Joan Horrach (Spa) Team Katusha                          
121 José Luis Rubiera (Spa) Astana                           
122 Francisco Pérez Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne           
123 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream            1.50
124 Johann Tschopp (Fra) BBox Bouygues Telecom               
125 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream             2.22
126 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto                    2.42
127 Manuel Vázquez Hueso (Spa) Contentpolis - AMPO       2.56
128 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - AMPO    3.11
129 Ronny Scholz (Ger) Team Milram                           
130 Maryan Hary (Fra) Cofidis                                
131 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto                  3.50
132 Oscar Pujol Muñoz (Spa) Cervélo TestTeam             4.17
133 Javier Megías Leal (Spa) Fuji-Servetto               4.46
134 Joaquín Novoa (Spa) Cervélo TestTeam                     
135 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom             5.45
136 Francesco Reda (Ita) Quick Step                          
137 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto                     
138 Bauke Mollema (Ned) Rabobank                             
139 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom              
140 Addy Engels (Ned) Quick Step                             
141 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas                        6.10
142 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream                     
143 Mikel Gaztañaga (Spa) Contentpolis - AMPO                
144 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto                          
145 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step                     
146 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale            11.15
147 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale                13.14
148 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale                     
DNS Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream               
DNS Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto                        
DNF Jesús Del Nero Montes (Spa) Fuji-Servetto                
DNF Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha                         
DNF Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux                 
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)