Frankreich, 06.06. - 13.06.2010

Critérium du Dauphiné (PT)

Brajkovic trotz Radwechsel nicht zu schlagen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

09.06.2010: 3. Etappe, EZF Monteux - Sorgues, 49,0 km

  1. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                1:01:51
  2. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:26
  3. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)  +0:43
  4. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:53
  5. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:55
  6. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:46
  7. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +1:56
  8. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +2:09
  9. Laszlo Bodrogi (FRA, Team Katusha)                      +2:14
 10. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                         +2:15
 11. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +2:16
 12. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +2:27
 13. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +2:31
 14. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                      +2:34
 15. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +2:39
 16. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +2:44
 17. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:44
 18. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:47
 19. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +2:52
 20. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +2:54
 21. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +2:56
 22. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +3:03
 23. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                           +3:04
 24. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +3:07
 25. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +3:09
 26. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +3:11
 27. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +3:16
 28. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                        +3:17
 29. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +3:19
 30. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                     +3:21
 31. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3:24
 32. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +3:28
 33. Tomas Vaitkus (LTU, Team Radioshack)                    +3:28
 34. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +3:33
 35. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +3:39
 36. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +3:41
 37. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +3:41
 38. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +3:47
 39. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +3:48
 40. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +3:51
 41. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +3:51
 42. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +3:53
 43. Danny Pate (USA, Garmin)                                +3:57
 44. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:59
 45. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +4:08
 46. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)               +4:09
 47. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +4:11
 48. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +4:14
 49. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +4:15
 50. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +4:15
 51. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                           +4:17
 52. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +4:20
 53. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)   +4:26
 54. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:27
 55. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +4:27
 56. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +4:29
 57. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:30
 58. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)            +4:30
 59. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +4:33
 60. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                          +4:40
 61. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                        +4:42
 62. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +4:43
 63. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +4:45
 64. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                  +4:47
 65. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)               +4:48
 66. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +4:50
 67. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +4:50
 68. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +4:50
 69. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +4:53
 70. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +4:57
 71. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +5:01
 72. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +5:15
 73. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)                +5:15
 74. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)           +5:15
 75. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +5:17
 76. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)     +5:17
 77. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +5:19
 78. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +5:20
 79. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +5:21
 80. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +5:22
 81. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                      +5:26
 82. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)              +5:26
 83. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +5:27
 84. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne)                  +5:28
 85. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +5:31
 86. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                           +5:38
 87. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                   +5:39
 88. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                   +5:41
 89. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                   +5:41
 90. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +5:43
 91. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                  +5:43
 92. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +5:44
 93. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)      +5:49
 94. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:51
 95. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +5:51
 96. Julien Simon (FRA, Saur)                                +5:52
 97. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                     +5:56
 98. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +5:58
 99. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                    +5:58
100. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +5:59
101. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +6:00
102. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne)         +6:04
103. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +6:09
104. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                     +6:09
105. Eros Capecchi (ITA, Footon)                             +6:10
106. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                    +6:11
107. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +6:13
108. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                              +6:16
109. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +6:16
110. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +6:19
111. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +6:21
112. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d'Epargne)            +6:26
113. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)                +6:27
114. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +6:28
115. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +6:31
116. Roger Kluge (GER, Team Milram)                          +6:34
117. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +6:37
118. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                           +6:43
119. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +6:43
120. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +6:48
121. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)            +6:50
122. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +6:54
123. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                         +6:58
124. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                          +7:02
125. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)                +7:03
126. Baden Cooke (AUS, Team Saxo Bank)                       +7:04
127. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +7:04
128. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                 +7:05
129. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +7:09
130. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                         +7:09
131. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                           +7:10
132. Thomas Fothen (GER, Team Milram)                        +7:17
133. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                +7:25
134. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +7:25
135. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                  +7:28
136. Staf Scheirlinckx (BEL, Omega Pharma)                   +7:34
137. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +7:38
138. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                  +7:39
139. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +7:44
140. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                +7:44
141. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:44
142. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                  +7:45
143. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)             +7:45
144. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                      +7:49
145. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +7:50
146. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                            +7:51
147. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                      +7:59
148. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +8:03
149. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +8:03
150. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +8:07
151. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                         +8:11
152. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                       +8:12
153. Jurgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +8:16
154. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                  +8:17
155. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +8:17
156. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)  +8:21
157. Jeremie Galland (FRA, Saur)                             +8:27
158. Enrique Mata Cabello (ESP, Footon)                      +8:37
159. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +8:37
160. Roy Sentjens (NED, Team Milram)                         +8:38
161. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +8:49
162. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)               +8:51
163. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +8:55
164. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)              +9:57
165. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +10:32
166. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +12:05
167. Joaquin Novoa Menedez (ESP, Cervelo Test Team)         +13:02
 HD. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Caisse d'Epargne)  
DNF. Michel Kreder (NED, Garmin)                            
DNS. Peter Velits (SVK, Team HTC)                          

Gesamtwertung

  1. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)               10:22:04
  2. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:36
  3. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:50
  4. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:41
  5. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +2:01
  6. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +2:20
  7. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +2:45
  8. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +2:47
  9. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +2:49
 10. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:53
 11. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +2:58
 12. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +3:01
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +3:03
 14. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +3:05
 15. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +3:21
 16. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +3:25
 17. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                           +3:25
 18. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                         +3:34
 19. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +3:35
 20. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                        +3:37
 21. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +3:49
 22. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +3:53
 23. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +3:54
 24. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +3:58
 25. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                      +4:03
 26. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +4:03
 27. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +4:04
 28. Laszlo Bodrogi (FRA, Team Katusha)                      +4:05
 29. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +4:20
 30. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +4:22
 31. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +4:30
 32. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +4:41
 33. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +4:42
 34. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +4:44
 35. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:50
 36. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +4:53
 37. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                     +4:53
 38. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +5:01
 39. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                          +5:04
 40. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +5:09
 41. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:09
 42. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +5:12
 43. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +5:17
 44. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +5:20
 45. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +5:20
 46. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +5:21
 47. Danny Pate (USA, Garmin)                                +5:29
 48. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +5:35
 49. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +5:40
 50. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +5:41
 51. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +5:46
 52. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +5:50
 53. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +5:57
 54. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)              +5:59
 55. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +6:01
 56. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +6:01
 57. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +6:08
 58. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                           +6:09
 59. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +6:09
 60. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +6:12
 61. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)            +6:12
 62. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                     +6:16
 63. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)               +6:23
 64. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:26
 65. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +6:28
 66. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +6:29
 67. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +6:31
 68. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +6:33
 69. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                           +6:37
 70. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)               +6:39
 71. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +6:43
 72. Eros Capecchi (ITA, Footon)                             +6:45
 73. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +6:48
 74. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +6:55
 75. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +6:57
 76. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)  +7:08
 77. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)                +7:11
 78. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +7:20
 79. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne)                  +7:26
 80. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                   +7:29
 81. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +7:31
 82. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                   +7:32
 83. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +7:36
 84. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +7:47
 85. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)      +7:48
 86. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +7:49
 87. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                +7:55
 88. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +7:55
 89. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +7:57
 90. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                  +7:58
 91. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                     +8:00
 92. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                              +8:05
 93. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +8:06
 94. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                    +8:09
 95. Roger Kluge (GER, Team Milram)                          +8:15
 96. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +8:18
 97. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +8:22
 98. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                  +8:28
 99. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                  +8:37
100. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +8:46
101. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)            +8:50
102. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                           +8:51
103. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +8:58
104. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +9:15
105. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +9:16
106. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +9:35
107. Staf Scheirlinckx (BEL, Omega Pharma)                   +9:36
108. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +9:36
109. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                    +9:52
110. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +9:53
111. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                +9:53
112. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +10:09
113. Jeremie Galland (FRA, Saur)                            +10:20
114. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)             +10:30
115. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                       +10:33
116. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +10:39
117. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +10:42
118. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team) +10:46
119. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +10:50
120. Tomas Vaitkus (LTU, Team Radioshack)                   +11:05
121. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +11:06
122. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                 +11:07
123. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +11:22
124. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +11:27
125. Enrique Mata Cabello (ESP, Footon)                     +11:29
126. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)              +11:30
127. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +11:51
128. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +11:52
129. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +11:55
130. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +12:00
131. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)  +12:01
132. Julien Simon (FRA, Saur)                               +12:04
133. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne)        +12:07
134. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                          +12:14
135. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +12:46
136. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                     +12:50
137. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                           +12:52
138. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                  +12:57
139. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)               +13:01
140. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +13:05
141. Baden Cooke (AUS, Team Saxo Bank)                      +13:08
142. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                         +13:24
143. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)               +13:28
144. Roy Sentjens (NED, Team Milram)                        +13:39
145. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                +13:43
146. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +13:46
147. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +13:51
148. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                        +13:53
149. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d'Epargne)           +14:03
150. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +14:09
151. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +14:36
152. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +14:50
153. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +15:12
154. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                      +15:15
155. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)            +15:21
156. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                     +15:40
157. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +16:01
158. Thomas Fothen (GER, Team Milram)                       +16:28
159. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)          +17:36
160. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +18:19
161. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                        +18:50
162. Jurgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +19:03
163. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                        +19:44
164. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +19:46
165. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +20:31
166. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +28:53
167. Joaquin Novoa Menedez (ESP, Cervelo Test Team)         +38:29

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)        64
  2. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   52
  3. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                     45
  4. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     40
  5. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                         40
  6. Christian Knees (GER, Team Milram)                         38
  7. David Millar (GBR, Garmin)                                 33
  8. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  30
  9. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 27
 10. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            26
 11. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      25
 12. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                            24
 13. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                     22
 14. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)     20
 15. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)               18
 16. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              16
 17. Roger Kluge (GER, Team Milram)                             16
 18. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  15
 19. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                15
 20. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           15
 21. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               14
 22. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                     14
 23. Jeremie Galland (FRA, Saur)                                14
 24. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       13
 25. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             13
 26. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                       12
 27. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                         12
 28. Laszlo Bodrogi (FRA, Team Katusha)                         12
 29. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                  11
 30. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             11
 31. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                               10
 32. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                10
 33. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                         10
 34. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)                   9
 35. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                          8
 36. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                   8
 37. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                   8
 38. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)                   8
 39. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                          7
 40. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  7
 41. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                   6
 42. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                          6
 43. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                  6
 44. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                           6
 45. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                5
 46. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                5
 47. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)           5
 48. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        5
 49. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)               4
 50. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                               4
 51. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               3
 52. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 53. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)                   3
 54. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)                  2
 55. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                         2
 56. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 57. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                         1
 58. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                  1
 59. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                       1
 60. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                          1

Bergwertung:

  1. Bram Tankink (NED, Rabobank)                               23
  2. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                22
  3. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 20
  4. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        18
  5. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              14
  6. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               13
  7. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)                9
  8. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                      4
  9. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                         4
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                      3
 11. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                          3
 12. David Millar (GBR, Garmin)                                  3
 13. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                  3
 14. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                          2
 15. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                   2
 16. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                   2
 17. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                          2
 18. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                   1
 20. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                   1
 21. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)           1
 22. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                   1
 23. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)      1

Teamwertung:

  1. Team HTC - Columbia                                  
  2. Garmin - Transitions                                    
  3. Sky Professional Cycling Team                           
  4. Team Katusha                                            
  5. Astana                                                  
  6. Quick Step                                              
  7. Cofidis, le Credit en Ligne                             
  8. Bbox Bouygues Telecom                                   
  9. Rabobank                                                
 10. Euskaltel - Euskadi                                     
 11. AG2R La Mondiale                                        
 12. Caisse d'Epargne                                        
 13. Team Milram                                             
 14. Liquigas-Doimo                                          
 15. Omega Pharma-Lotto                                      
 16. Saur - Sojasun                                          
 17. Team Radioshack                                         
 18. Cervelo Test Team                                       
 19. Lampre-Farnese Vini                                     
 20. Française Des Jeux                                      
 21. Footon-Servetto                                        
 22. Team Saxo Bank                                         
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)