Frankreich, 07.06. - 14.06.2015

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Bouhanni schlägt zum zweiten Mal zu, Dennis behauptet Gelb

(rsn) – Nacer Bouhanni (Cofidis) hat am längsten Tag des 67. Critérium du Dauphiné die letzte Chance für die Sprinter genutzt und seinen bereits zweiten Etappensieg bei der Tour-Generalprobe eingefahren. Der 24 Jahre alte Franzose entschied das vierte Teilstück von Anneyron nach Sisteron nach 228 Kilometern im Sprint vor dem Belgier Jonas Van Genechten (IAM) und dem Slowenen Luka Mezgec (Giant-Alpecin) für sich. Bester deutscher Fahrer war Björn Thurau (Bora-Argon18) auf Platz elf, sein Landsmann und Teamkollege Paul Voß wurde Vierzehnter. Der Australier Rohan Dennis (BMC) verteidigte sein Gelbes Trikot und liegt in der Gesamtwertung vor seinem zeitgleichen Teamkollegen Tejay van Garderen. Tour-Sieger Vincenzo Nibali (Astana) folgt mit vier Sekunden Rückstand auf Rang ... Jetzt lesen

10.06.2015: 4. Etappe, Anneyron - Sisteron, 228,0 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         5:30:53
  2. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
  4. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)
  5. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  7. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  9. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 10. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 11. Bjorn Thurau (Ger, Bora)
 12. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
 13. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 14. Paul Voss (Ger, Bora)
 15. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 16. José Mendes (Por, Bora)
 17. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
 18. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 19. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 20. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 21. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 22. Cristiano Salerno (Ita, Bora)
 23. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 24. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 25. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 26. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 27. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 28. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 29. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 30. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 31. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 32. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 33. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 34. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 35. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 36. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 37. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 38. Dominik Nerz (Ger, Bora)
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 40. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 41. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 42. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 44. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 45. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 48. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 52. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 53. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
 54. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 55. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 56. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
 57. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 58. Rui Costa (Por, Lampre)
 59. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 60. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 61. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 62. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 63. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 64. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 65. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 66. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 67. Serge Pauwels (Bel, MTN)
 68. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 69. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 70. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 71. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)
 72. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)
 73. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 74. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
 75. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 76. Matthew Busche (USA, Trek Factory Racing)
 77. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 78. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 79. John Gadret (Fra, Movistar Team)
 80. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 81. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
 82. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)
 83. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)
 84. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 85. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 86. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 87. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 88. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
 89. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 90. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 91. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:23
 92. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:30
 93. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 94. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:09
 95. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +1:34
 96. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                         +2:43
 97. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +3:05
 98. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 99. Jan Barta (Cze, Bora)
100. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)
101. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
102. Tyler Farrar (USA, MTN)
103. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)
104. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
105. Bruno Pires (Por, Tinkoff)
106. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
107. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
108. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
109. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
110. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +4:24
111. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)
112. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
113. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
114. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
115. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
116. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:59
117. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
118. Ian Boswell (USA, Team Sky)
119. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica GreenEdge)
120. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +5:09
121. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
122. Martin Velits (Svk, Etixx)
123. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +6:04
124. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
125. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
126. Chad Haga (USA, Team Giant)
127. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
128. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
129. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)
130. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
131. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
132. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)
133. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
134. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
135. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
136. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
139. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNL)
140. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
142. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
143. Stijn Vandenbergh (Bel, Etixx)
144. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
145. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
146. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
147. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
148. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
149. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
150. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
151. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
152. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
153. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
154. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
155. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
156. Brian Bulgac (Ned, Team LottoNL)
157. Stephen Cummings (GBr, MTN)
158. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
159. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +8:18
160. Eduard Beltran (Col, Tinkoff)                              +9:27
161. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
162. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
DNF. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Simon Geschke (Ger, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     13:31:30
  2. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  3. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:04
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
  5. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
  6. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
  7. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)
  8. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +0:05
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 10. John Gadret (Fra, Movistar Team)
 11. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)
 12. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                            +0:18
 13. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 15. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 16. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +0:23
 17. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 18. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 19. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 20. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)
 21. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:35
 22. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 23. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +0:43
 24. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 25. Rui Costa (Por, Lampre)                                    +0:48
 26. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 27. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 28. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
 29. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)
 30. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +0:50
 31. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 32. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 33. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 34. José Mendes (Por, Bora)                                    +0:54
 35. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 36. Bjorn Thurau (Ger, Bora)
 37. Paul Voss (Ger, Bora)
 38. Dominik Nerz (Ger, Bora)
 39. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
 40. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 41. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 42. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:59
 43. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 44. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 45. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 46. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:00
 47. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                            +1:03
 50. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +1:05
 51. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 52. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                   +1:07
 53. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 54. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 55. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +1:08
 56. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +1:15
 57. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
 58. Matthew Busche (USA, Trek Factory Racing)
 59. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                          +1:18
 60. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                         +1:24
 61. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 62. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:28
 63. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +1:30
 64. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 65. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 66. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 67. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +1:36
 68. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +1:49
 69. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +1:52
 70. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +2:22
 71. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +2:24
 72. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +2:46
 73. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:50
 74. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                     +3:09
 75. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +3:10
 76. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                              +3:31
 77. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +3:45
 78. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +3:48
 79. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                      +3:53
 80. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:55
 81. Jan Barta (Cze, Bora)                                      +3:59
 82. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +4:02
 83. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                   +4:03
 84. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                            +4:11
 85. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +4:16
 86. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                   +4:24
 87. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                    +4:42
 88. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +5:29
 89. Cristiano Salerno (Ita, Bora)                              +6:08
 90. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +6:17
 91. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +6:20
 92. Bruno Pires (Por, Tinkoff)                                 +6:23
 93. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                 +6:25
 94. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 95. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +6:35
 96. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                     +6:47
 97. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)                 +6:53
 98. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +6:57
 99. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +7:01
100. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +7:02
101. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +7:04
102. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                +7:11
103. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +7:13
104. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +7:34
105. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +8:08
106. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +8:14
107. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +8:22
108. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
109. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                      +8:26
110. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +8:27
111. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica GreenEdge)                 +8:48
112. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     +8:52
113. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +9:01
114. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
115. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +9:18
116. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                          +9:33
117. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +9:35
118. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                      +9:39
119. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +9:42
120. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                          +9:46
121. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                       +9:56
122. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                          +9:57
123. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +9:59
124. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
125. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +10:00
126. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
127. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:06
128. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +10:10
129. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                           +10:16
130. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +10:20
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +10:22
132. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +10:41
133. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +10:55
134. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                              +10:57
135. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +11:20
136. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +11:41
137. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +11:56
138. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +12:12
139. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +12:39
140. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +13:09
141. Stijn Vandenbergh (Bel, Etixx)                            +13:29
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +13:43
143. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
144. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +13:47
145. Tyler Farrar (USA, MTN)                                   +13:56
146. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                              +15:23
147. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +15:33
148. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +15:41
149. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +15:50
150. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +15:56
151. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +16:28
152. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                        +16:50
153. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNL)                       +16:55
154. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +17:07
155. Eduard Beltran (Col, Tinkoff)                             +18:14
156. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                     +22:08
157. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
158. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                              +22:20
159. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +22:37
160. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +24:31
161. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                            +27:27
162. Brian Bulgac (Ned, Team LottoNL)                          +37:20

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              64
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                               56
  3. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       42
  4. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         36
  5. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                         32
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              28
  7. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 26
  8. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                25
  9. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                          16
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               14
 11. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                   12
 12. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                        12
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                        10
 15. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                       8
 16. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          8
 17. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             6
 18. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                                  6

Bergwertung:
  1. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                               25
  2. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         11
  3. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                                8
  4. Bjorn Thurau (Ger, Bora)                                       7
  5. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      4
  6. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
  7. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                         3
  8. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             2
  9. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 10. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                  1
 11. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                             1

Nachwuchswertung:
  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     13:31:30
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                            +0:18
  3. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +0:23
  4. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
  5. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +0:54
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:59
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:00
 11. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +1:07
 12. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                          +1:18
 13. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +1:30
 14. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 15. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +1:36
 16. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +3:48
 17. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +4:16
 18. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +6:17
 19. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +8:22
 20. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica GreenEdge)                 +8:48
 21. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +9:01
 22. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                       +9:56
 23. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:06
 24. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                              +10:57
 25. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +13:47
 26. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +15:41
 27. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +16:28
 28. Eduard Beltran (Col, Tinkoff)                             +18:14
 29. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +22:08
 30. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +24:31

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                     876639:34:00
  2. Astana Pro Team                                            +0:04
  3. Movistar Team                                              +0:05
  4. Etixx - Quick-Step                                         +0:18
  5. Orica GreenEdge                                            +0:23
  6. Team Sky                                                   +0:33
  7. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +0:43
  8. Lampre-Merida                                              +0:48
  9. IAM Cycling                                                +0:50
 10. Bora-Argon 18                                              +0:54
 11. Team LottoNL-Jumbo                                         +0:54
 12. Lotto Soudal                                               +0:59
 13. AG2R La Mondiale                                           +1:00
 14. Team Katusha                                               +1:05
 15. MTN - Qhubeka                                              +1:07
 16. Trek Factory Racing                                        +1:15
 17. Tinkoff-Saxo                                               +1:30
 18. Cofidis, Solutions Credits                                 +2:19
 19. Team Europcar                                              +4:13
 20. FDJ.fr                                                     +7:12
 21. Team Giant-Alpecin                                         +9:05
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)