Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Martin wehrt am Montjuic Rodriguez´ Angriff ab

(rsn) - Daniel Martin (Garmin-Sharp) hat auf der 7. und letzten Etappe der 93. Katalonien-Rundfahrt die Nerven behalten und trotz zahlreicher Angriffe auf sein Weißes Führungstrikot in Barcelona den Gesamtsieg errungen. Dazu genügte dem Iren ein Platz im Hauptfeld, das 21 Sekunden nach Tagessieger Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) das Ziel am Fuße des Montjuic erreichte.Nach 122 hektischen Kilometern von El Vendrell nach Barcelona setzte sich der Belgier De Gendt im Sprint einer vierköpfigen Spitzengruppe vor dem Spanier David Lopez (Sky), dem Kroaten Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) und Michele Scarponi (Lampre-Merida) durch. Dem Italiener gelang dadurch noch der Sprung vom fünften auf den dritten Platz in der Gesamtwertung. Der acht Mal zu fahrende, 6,1 Kilometer lange ... Jetzt lesen

24.03.2013: 7. Etappe, El Vendrell - Barcelona (Montjuïc), 122,2 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       2:45:42
  2. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
  3. Robert Kiserlovski (Cro, Radioshack Leopard)
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
  5. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2r La Mondiale)                    +0:21
  6. Julien Simon (Fra, Sojasun)
  7. Manuele Mori (Ita, Lampre)
  8. Travis Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 11. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 12. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
 13. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 15. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 16. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 17. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 18. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
 19. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 20. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 21. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 22. George Bennett (NZl, Radioshack Leopard)
 23. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 24. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 25. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 26. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 27. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 28. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 29. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 30. Thomas Danielson (USA, Garmin Sharp)
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)
 32. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 33. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2r La Mondiale)
 35. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 37. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 38. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 39. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 40. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 41. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 43. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 44. Mikael Cherel (Fra, Ag2r La Mondiale)
 45. Tiago Machado (Por, Radioshack Leopard)
 46. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 47. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 48. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 49. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 50. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 52. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Radioshack Leopard)
 53. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 54. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 55. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 57. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
 58. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale)
 59. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 60. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 61. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2r La Mondiale)
 62. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                            +0:45
 63. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
 64. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)
 66. Laurent Mangel (Fra, FDJ)                                  +1:02
 67. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel Euskadi)                 +1:15
 68. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Radioshack.)
 69. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:33
 70. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 71. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +2:01
 72. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 73. Francois Parisien (Can, Team Argos)                        +2:35
 74. Peter Stetina (USA, Garmin Sharp)
 75. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 76. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
 77. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 78. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 79. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 80. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 81. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:08
 82. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 83. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:49
 84. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +6:15
 85. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 86. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 87. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel Euskadi)
 88. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
 89. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
 90. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
 91. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 92. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 93. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 94. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 95. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 96. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 97. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 98. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 99. Simon Spilak (Slo, Katusha)
100. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
101. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
102. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
103. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
104. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
105. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
106. Wesley Sulzberger (Aus, Orica GreenEdge)
107. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
108. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
109. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
110. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
111. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
112. Michel Kreder (Ned, Garmin Sharp)
113. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)        +8:25
114. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
115. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
116. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
117. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                            +9:35
118. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +13:09
119. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
120. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 HD. Matthew Busche (USA, Radioshack Leopard)
DNF. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2r La Mondiale)
DNF. Julien Berard (Fra, Ag2r La Mondiale)
DNF. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
DNF. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
DNF. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
DNF. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
DNF. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
DNF. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
DNF. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
DNF. David Zabriskie (USA, Garmin Sharp)
DNF. Denis Menchov (Rus, Katusha)
DNF. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
DNF. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
DNF. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
DNF. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
DNF. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
DNF. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
DNF. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
DNF. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Thomas Rohregger (Aut, Radioshack Leopard)
DNF. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
DNF. William Clarke (Aus, Team Argos)
DNF. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
DNF. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
DNF. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
DNF. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
DNF. Brice Feillu (Fra, Sojasun)

Gesamtwertung

    1. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                       29:02:25
  2. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:17
  3. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:34
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:45
  5. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:54
  6. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:07
  7. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:18
  8. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:26
  9. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +1:28
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin Sharp)                       +1:41
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:58
 12. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +2:09
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)              +2:42
 14. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +2:51
 15. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)              +2:52
 16. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Tiago Machado (Por, Radioshack Leopard)                    +3:01
 18. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +3:20
 19. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +3:24
 20. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +3:26
 21. Peter Stetina (USA, Garmin Sharp)                          +3:44
 22. Robert Kiserlovski (Cro, Radioshack Leopard)               +4:42
 23. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +5:03
 24. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +5:09
 25. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2r La Mondiale)                 +5:36
 26. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Radioshack Leopard)           +5:49
 27. George Bennett (NZl, Radioshack Leopard)                   +6:21
 28. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +6:52
 29. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                         +7:14
 30. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +7:39
 31. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +7:41
 32. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +7:57
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel Euskadi)                 +8:05
 34. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +8:06
 35. Mikael Cherel (Fra, Ag2r La Mondiale)                      +9:07
 36. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +10:09
 37. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:25
 38. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)                         +10:59
 39. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +11:13
 40. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +12:17
 41. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +13:07
 42. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +15:49
 43. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +16:06
 44. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +17:25
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +17:28
 46. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2r La Mondiale)     +18:05
 47. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +19:00
 48. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                   +19:41
 49. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale)                 +20:38
 50. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                    +21:36
 51. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +21:41
 52. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +21:43
 53. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +21:47
 54. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)        +22:32
 55. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                           +23:38
 56. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                      +25:22
 57. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +25:39
 58. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +26:01
 59. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +26:50
 60. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +27:12
 61. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +28:03
 62. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +28:38
 63. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:26
 64. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +30:05
 65. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +30:12
 66. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +31:59
 67. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +32:18
 68. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                          +32:39
 69. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +33:32
 70. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +33:39
 71. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +33:55
 72. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                         +34:06
 73. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +34:43
 74. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                    +35:10
 75. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +35:17
 76. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +35:28
 77. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +36:00
 78. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +36:25
 79. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Radioshack.)    +37:44
 80. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +38:12
 81. Wesley Sulzberger (Aus, Orica GreenEdge)                  +38:13
 82. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                              +38:42
 83. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +39:22
 84. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +39:31
 85. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +40:47
 86. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +41:54
 87. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +42:15
 88. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2r La Mondiale)                   +42:39
 89. Travis Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                       +43:19
 90. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +43:50
 91. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +44:09
 92. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +46:06
 93. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                    +46:44
 94. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +47:53
 95. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)            +48:00
 96. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel Euskadi)                   +48:14
 97. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +49:52
 98. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +50:41
 99. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +52:27
100. Laurent Mangel (Fra, FDJ)                                 +53:41
101. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +53:51
102. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                +53:56
103. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +54:00
104. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)             +54:37
105. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +55:07
106. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)                            +55:12
107. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                           +55:27
108. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +56:13
109. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +57:38
110. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +58:17
111. Michel Kreder (Ned, Garmin Sharp)                         +59:59
112. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:01:07
113. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
114. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                     1:02:16
115. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:02:26
116. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           1:02:29
117. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:02:35
118. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:03:15
119. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:09:29
120. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:10:05

Sonderwertung

Sprintwertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                        12
  2. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                             7
  3. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                              7
  4. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)            6
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 5
  6. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
  7. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              4
  8. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        3
 10. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             3
 11. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           3
 12. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             3
 13. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                                 2
 14. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                          2
 15. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)                 1
 16. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               1
 17. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                              1
 18. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 19. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                     1
 20. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2r La Mondiale)          1
 21. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                             1


Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)              109
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           51
  3. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       45
  4. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)            41
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                36
  6. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                            31
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             30
  8. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                        28
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                 27
 10. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         26
 11. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                          24
 12. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                23
 13. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                      22
 14. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                22
 15. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        20
 16. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                    19
 17. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)                18
 18. Peter Stetina (USA, Garmin Sharp)                             18
 19. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)           18
 20. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            17
 21. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                       16
 22. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2r La Mondiale)         16
 23. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      15
 24. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            13
 25. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       13
 26. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                13
 27. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 28. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                      12
 29. Robert Kiserlovski (Cro, Radioshack Leopard)                  11
 30. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                             11
 31. Francois Parisien (Can, Team Argos)                           10
 32. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                          9
 33. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
 34. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                         9
 35. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               8
 37. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                              8
 38. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                      8
 39. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             7
 40. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             7
 41. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              6
 42. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                              6
 43. Thomas Danielson (USA, Garmin Sharp)                           5
 44. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                       5
 45. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             5
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 47. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               4
 48. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          4
 49. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        4
 50. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2r La Mondiale)                     3
 51. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           3
 52. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                    3
 53. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                         3
 54. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            3
 55. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               2
 56. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 57. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            2
 58. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)                           2
 59. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                                 2
 60. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 61. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                                   1
 62. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        1
 63. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 64. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               1
 65. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                                1
 66. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                          1


Teamwertung:

  1. Garmin Sharp                                            87:10:24
  2. Katusha                                                    +2:23
  3. Radioshack Leopard                                         +6:55
  4. Euskaltel Euskadi                                          +9:24
  5. Cofidis, Solutions Credits                                +10:08
  6. Lampre-Merida                                             +11:00
  7. BMC Racing Team                                           +14:25
  8. Sky Procycling                                            +20:19
  9. Astana Pro Team                                           +21:36
 10. Ag2r La Mondiale                                          +24:45
 11. Team Saxo-Tinkoff                                         +26:56
 12. Movistar Team                                             +30:52
 13. Caja Rural - Seguros Rga                                  +37:25
 14. FDJ                                                       +37:37
 15. Sojasun                                                   +39:00
 16. Blanco Pro Cycling Team                                   +46:26
 17. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +51:14
 18. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +52:46
 19. Lotto Belisol                                             +53:36
 20. Cannondale Pro Cycling                                   1:09:16
 21. Orica GreenEdge                                          1:27:36
 22. Team Argos - Shimano                                     1:52:22
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Donostia San Sebastian (1.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)