Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Parisien gelingt ein Überraschungscoup

(rsn) – Mit einer Überraschung ist die 5. Etappe der 93. Katalonien-Rundfahrt zu Ende gegangen. Der Kanadier Francois Parisien (Argos – Shimano) entschied das 156,5 Kilometer lange Teilstück von Rialp nach Lleida für sich und feierte den bisher größten Erfolg in seiner Karriere. Der 30-Jährige Parisien verwies im Sprint die beiden Franzosen Samuel Dumoulin (Ag2R) und Stéphane Poulhies (Cofidis) auf die Plätze zwei und drei. Vierter wurde der Italiener Daniele Ratto (Cannondale) vor dem Schweizer Danilo Wyss (BMC) und dem Briten Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick-Step). Siebter wurde dessen belgischer Teamkollege Gianni Meersman, Rang acht belegte der Niederländer Maurits Lammertink (Vacansoleil-DCM). „Ich kann es noch gar nicht glauben, dass ich heute gewonnen habe. Das ist ... Jetzt lesen

22.03.2013: 5. Etappe, Rialp - Lleida, 156,5 km

  1. Francois Parisien (Can, Team Argos)                      3:32:02
  2. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
  3. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  4. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  5. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  6. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
  7. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
  8. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
  9. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 10. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 11. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 12. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 13. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 14. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                   +0:03
 15. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
 16. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 17. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 18. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
 19. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 20. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 21. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:07
 22. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
 23. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 24. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 26. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 27. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +0:09
28. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 29. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 30. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 31. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 32. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 33. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 34. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 35. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 36. Christian Meier (Can, Orica)
 37. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 38. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 39. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 40. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 41. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 42. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 43. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 44. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
 45. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
 46. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 47. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 48. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 49. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
 50. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 51. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 52. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 53. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 54. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 55. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 57. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 58. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
 59. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 60. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 61. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 62. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 63. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 64. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
 65. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 66. Sam Bewley (NZl, Orica)
 67. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 68. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 69. Peter Stetina (USA, Garmin)
 70. William Clarke (Aus, Team Argos)
 71. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
 72. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 73. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 74. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 75. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 76. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 77. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 78. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 79. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 80. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
81. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 82. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 83. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 84. Travis Meyer (Aus, Orica)
 85. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
 86. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 87. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
 90. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 91. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 92. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 93. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 95. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 96. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 97. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 98. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 99. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
100. Simon Spilak (Slo, Katusha)
101. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
102. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
103. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
104. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
105. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
106. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
107. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
108. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
109. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
110. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
111. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
112. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
113. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
114. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
115. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
116. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
117. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
118. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
119. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
120. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
121. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
122. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
123. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
124. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
125. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
126. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
127. David Zabriskie (USA, Garmin)
128. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
129. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
130. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
131. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
132. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
133. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
134. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
135. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
136. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
137. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
138. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
139. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
140. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
141. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
142. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
143. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
144. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
145. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
146. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
147. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
148. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)
149. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
150. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
151. Denis Menchov (Rus, Katusha)
152. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +0:33
153. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                              +0:40
154. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +1:02
155. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                            +1:03
DNF. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
DNS. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Daniel Martin (Irl, Garmin)                             22:20:39
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:14
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:42
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:46
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:47
  6. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:59
  7. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:10
  8. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +1:17
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:23
 10. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +1:25
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +1:33
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:55
 13. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:59
 14. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +2:01
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +2:29
 16. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +2:39
 17. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:42
 18. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +2:44
 19. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +2:48
 20. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +2:52
 21. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +3:07
 22. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +3:13
 23. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +3:21
 24. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +4:21
 25. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)                          +4:41
 26. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +4:52
 27. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +4:54
 28. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +4:56
 29. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +5:16
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +5:23
 31. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +5:26
 32. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                         +5:34
 33. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +5:36
 34. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +6:41
 35. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +6:49
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)                         +7:03
 37. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +7:36
 38. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +7:49
 39. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +9:56
 40. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +10:06
 41. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:17
 42. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +10:40
 43. Denis Menchov (Rus, Katusha)                              +10:41
 44. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +12:04
 45. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                         +12:21
 46. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                           +12:44
 47. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +13:29
 48. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +13:30
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +14:13
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +15:09
 51. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +15:29
 52. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +15:40
 53. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)     +15:54
 54. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +16:20
 55. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +17:07
 56. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +18:52
 57. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:21
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +19:25
 59. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                   +19:38
 60. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                    +20:05
 61. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)                +20:18
 62. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +20:30
 63. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +21:09
64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +21:28
 65. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +21:30
 66. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +21:55
 67. David Zabriskie (USA, Garmin)
 68. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +22:31
 69. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +24:46
 70. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +25:29
 71. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +25:58
 72. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)                            +26:01
 73. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 74. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                             +26:12
 75. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                               +26:31
 76. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +27:02
 77. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +28:25
 78. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +28:29
 79. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +28:51
 80. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +29:00
 81. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:18
 82. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                          +29:31
 83. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +30:09
 84. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +30:10
 85. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                         +30:12
 86. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +30:18
 87. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 88. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                              +31:08
 89. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +31:24
 90. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +31:52
 91. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +31:57
 92. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +32:12
 93. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +32:15
 94. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +32:25
 95. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                    +33:04
 96. Travis Meyer (Aus, Orica)                                 +33:14
 97. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +33:18
 98. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                    +34:07
 99. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +34:20
100. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +34:21
101. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   +35:10
102. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +35:25
103. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +35:37
104. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +36:02
105. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                  +36:20
106. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +38:15
107. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +38:53
108. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
109. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +39:07
110. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +39:24
111. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +39:27
112. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +40:11
113. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +40:19
114. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +40:20
115. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +40:36
116. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)              +40:56
117. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +41:51
118. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +42:18
119. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)                   +42:40
120. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +42:46
121. Laurent Mangel (Fra, FDJ)                                 +42:55
122. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
123. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
124. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
125. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)                            +43:00
126. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +43:47
127. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +44:04
128. Christian Meier (Can, Orica)                              +44:37
129. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +44:53
130. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
131. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
132. Michel Kreder (Ned, Garmin)                               +47:47
133. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                           +47:53
134. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                            +48:31
135. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +48:42
136. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)                           +48:46
138. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
139. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
140. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +48:48
141. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)             +48:49
142. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +48:51
143. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +48:53
144. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +48:55
145. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
146. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
147. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
148. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)                            +49:33
149. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +49:49
150. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                             +49:53
151. William Clarke (Aus, Team Argos)                          +50:47
152. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +50:59
153. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +52:11
154. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                +52:16
155. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +59:35

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)              109
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           51
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       45
  4. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                36
  5. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   30
  6. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                            28
  7. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                    27
  8. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                 27
  9. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         26
 10. Christian Meier (Can, Orica)                                  26
 11. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                          24


Punktewertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica)                                  12
  2. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)            6
  3. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 5
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    4
  5. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                       4
  6. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
  7. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              4
  8. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  9. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                            4
 10. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             3
 11. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           3


Teamwertung:

  1. Garmin-Sharp                                            67:04:42
  2. Katusha                                                    +2:28
  3. RadioShack Leopard                                         +7:01
  4. Euskaltel-Euskadi                                          +8:55
  5. Cofidis, Solutions Credits                                +10:03
  6. Lampre-Merida                                             +11:16
  7. BMC Racing Team                                           +14:01
  8. Sky Procycling                                            +20:40
  9. Astana Pro Team                                           +21:31
 10. Movistar Team                                             +22:46
 11. Ag2R La Mondiale                                          +24:45
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +27:01
 13. Blanco Pro Cycling Team                                   +30:30
 14. Sojasun                                                   +35:14
 15. Caja Rural                                                +36:32
 16. FDJ                                                       +37:01
 17. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +42:40
 18. Lotto Belisol                                             +43:56
 19. Omega Pharma-Quick Step                                   +49:56
 20. Cannondale Pro Cycling                                    +58:28
 21. Orica-GreenEdge                                          1:14:05
 22. Team Argos-Shimano                                       1:43:58
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)