Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Quintana gewinnt erste Bergetappe

(rsn – Nairo Alexander Quintana (Movistar) hat die erste Kletterprüfung der 93. Katalonien-Rundfahrt für sich entschieden. Der 23 Jahre alte Kolumbianer setzte sich auf der 3. Etappe über 180,1 Kilometer von Vidreres zur Bergankunft an der Skistation Vallter 2000 nach einer Attacke kurz vor dem Ziel mit je sechs Sekunden Vorsprung auf seinen spanischen Teamkollegen Alejandro Valverde und dessen Landsmann Joaquim Rodriguez (Katusha) und Toursieger Bradley Wiggins (Sky) durch. Neun Sekunden hinter dem Tagessieger führte der Franzose Thibaut Pinot (FDJ) als Fünfter die nächste Gruppe ins Ziel. Platz sechs belegte der US-Amerikaner Peter Stetina (Garmin-Sharp) vor dem Italiener Michele Scarponi und dem Polen Przemyslaw Niemiec (beide Lampre – Merida). Platz neun ging an den ... Jetzt lesen

20.03.2013: 3. Etappe, Vidreres - Vallter 2000, 180,1 km

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)      5:01:20
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:06
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:09
  6. Peter Stetina (USA, Garmin)
  7. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
  8. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +0:21
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +0:25
 12. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 14. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +0:27
 15. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 16. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +0:30
 17. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +0:32
 18. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 19. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 20. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 21. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 22. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 23. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 24. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 25. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 26. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 27. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +0:41
 28. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 29. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +0:45
 30. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:59
 31. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 32. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +1:04
 33. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                            +1:12
 34. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 35. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 36. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)                  +1:20
 37. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 38. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 39. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 40. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +1:25
 41. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +1:31
 42. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +1:35
 43. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                    +1:55
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +2:01
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 46. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 47. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 49. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +2:11
 50. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 51. David Zabriskie (USA, Garmin)
 52. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 53. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +2:19
 54. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:26
 55. Denis Menchov (Rus, Katusha)
 56. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +2:34
 57. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +2:38
 58. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +2:41
 59. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                   +2:47
 60. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 61. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +2:59
 62. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)                 +3:28
 63. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 64. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 66. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 67. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +3:37
 68. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +3:53
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +3:55
 70. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)                     +4:30
 71. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 72. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 73. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
 74. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +4:52
75. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 76. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +4:54
 77. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                     +4:56
 78. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                       +5:09
 79. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 80. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +5:11
 81. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +5:47
 82. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                    +6:00
 83. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +6:03
 84. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +6:05
 85. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +6:17
 86. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 87. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
 88. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 89. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 90. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 91. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +6:37
 92. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
 93. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +7:03
 94. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 95. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +7:43
 96. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 97. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +7:59
 98. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                   +8:01
 99. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +8:45
100. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +9:34
101. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +9:40
102. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +9:43
103. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                     +9:45
104. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
105. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +10:34
106. Julien Simon (Fra, Sojasun)
107. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
108. Christian Meier (Can, Orica)
109. Simon Gerrans (Aus, Orica)
110. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
111. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
112. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
113. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
114. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
115. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
116. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
117. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
118. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
119. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +10:48
120. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +13:34
121. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
122. Michel Kreder (Ned, Garmin)
123. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
124. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +14:29
125. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +14:32
126. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +14:36
127. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
128. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
129. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
130. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
131. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
132. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
133. Sam Bewley (NZl, Orica)
134. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
135. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)
136. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
137. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
138. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
139. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
140. Brett Lancaster (Aus, Orica)
141. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
142. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
143. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
144. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
145. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
146. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
147. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
148. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
149. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
151. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
152. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
153. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
154. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
155. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
156. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)                            +14:47
157. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
158. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
159. William Clarke (Aus, Team Argos)
160. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              +16:54
161. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)
162. Travis Meyer (Aus, Orica)                                 +18:19
163. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +19:15
164. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +20:52
165. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +21:02
166. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  +22:05
167. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
DNS. Allan Davis (Aus, Orica)
DNF. Joost Van Leijen (Ned, Lotto Belisol)
DNF. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
DNF. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
DNF. Sandy Casar (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)        12:45:28
  2. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:04
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:07
  5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:26
  7. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:30
  8. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
  9. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 10. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +0:35
 11. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 12. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +0:47
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:51
 15. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 16. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 17. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +0:53
 18. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 19. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                          +0:56
 20. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +0:57
 21. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +0:58
 22. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 23. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 24. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 25. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 26. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 27. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 28. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +1:07
 29. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
 30. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +1:11
 31. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +1:25
 32. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +1:30
 33. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +1:38
 34. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 35. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
 36. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)                  +1:46
 37. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 38. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 39. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 40. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +1:51
 41. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +1:57
 42. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +2:01
 43. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                    +2:21
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +2:27
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 46. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 47. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 48. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 49. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                         +2:37
 50. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 51. David Zabriskie (USA, Garmin)
 52. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +2:45
 53. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:52
 54. Denis Menchov (Rus, Katusha)
 55. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +3:00
 56. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +3:04
 57. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +3:07
 58. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +3:13
 59. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 60. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +3:24
 61. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +3:35
 62. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:50
 63. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +3:54
 64. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 65. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 66. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 67. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +4:19
 68. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +4:56
 69. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 70. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:18
 72. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +5:20
 73. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                     +5:22
 74. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                   +5:34
 75. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                       +5:35
 76. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +5:37
 77. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +6:03
 78. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +6:13
 79. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                    +6:26
 80. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +6:31
 81. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +6:43
 82. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 83. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 84. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 85. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 86. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +7:03
 87. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
 88. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +7:23
 89. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +7:58
 90. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                            +8:09
 91. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 92. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +8:25
 93. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                   +8:27
 94. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +9:11
 95. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +9:35
 96. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +9:41
 97. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +10:00
 98. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +10:06
 99. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +10:10
100. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +10:32
101. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)                    +10:42
102. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                         +10:56
103. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:00
104. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
105. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
106. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
107. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
108. Simon Gerrans (Aus, Orica)
109. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
110. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
111. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
112. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
113. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +11:14
114. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                             +11:29
115. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +12:57
116. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)                               +13:11
117. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +13:56
118. Francois Parisien (Can, Team Argos)                       +14:00
119. Michel Kreder (Ned, Garmin)
120. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
121. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
122. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +14:14
123. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +14:55
124. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
125. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +14:58
126. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +15:02
127. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
128. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
130. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
131. Sam Bewley (NZl, Orica)
132. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
133. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
134. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
135. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
136. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
137. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
138. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
139. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
140. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
141. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
142. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
143. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
144. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
145. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
146. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)                            +15:13
147. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                             +15:29
148. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +15:33
149. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +16:00
150. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +16:03
151. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +16:10
152. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                              +16:25
153. Christian Meier (Can, Orica)                              +16:44
154. William Clarke (Aus, Team Argos)                          +16:54
155. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +17:06
156. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              +17:20
157. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +18:20
158. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                +18:23
159. Travis Meyer (Aus, Orica)                                 +18:45
160. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +20:22
161. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)                            +20:27
162. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                            +20:38
163. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +21:38
164. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)                     +22:45
165. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +23:25
166. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  +23:39
167. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)              +34:42

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)               47
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           31
  3. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                            28
  4. Christian Meier (Can, Orica)                                  26
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              25
  6. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                          24
  7. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                22
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       20
  9. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)           18
 10. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         16
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      12


Punktewertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica)                                  12
  2. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)            4
  3. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
  4. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              4
  5. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  6. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           3
  7. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                            2
  8. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                             1
  9. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                             1
 10. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                       1


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                          38:17:05
  2. Lampre-Merida                                              +0:31
  3. Movistar Team                                              +0:46
  4. Katusha                                                    +1:14
  5. Garmin-Sharp                                               +1:15
  6. Astana Pro Team                                            +1:36
  7. RadioShack Leopard                                         +2:31
  8. Euskaltel-Euskadi                                          +3:01
  9. Ag2R La Mondiale                                           +3:17
 10. Cofidis, Solutions Credits                                 +3:41
 11. BMC Racing Team                                            +3:54
 12. Blanco Pro Cycling Team                                    +4:43
 13. Caja Rural                                                 +6:10
 14. Team Saxo-Tinkoff                                          +7:08
 15. FDJ                                                        +8:33
 16. Cannondale Pro Cycling                                    +10:37
 17. Omega Pharma-Quick Step                                   +10:45
 18. Lotto Belisol                                             +10:54
 19. Sojasun                                                   +11:28
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +14:23
 21. Orica-GreenEdge                                           +28:02
 22. Team Argos-Shimano                                        +28:38
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)