Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Meersman auch im Massensprint der Stärkste

(rsn) - Gianni Meersman hat nach dem Auftakt auch die 2. Etappe der 93. Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der Belgier vom Team Omega Pharma - Quick-Step setzte sich am Ende des 160,7 Kilometer langen Teilstücks zwischen Girona und Banyoles im Massensprint vor dem Italiener Daniele Ratto (Cannondale) und Brett Lancaster (Orica-GreenEdge) aus Australien durch. Damit verteidigte der 27-jährige Meersman auch das Weiße Trikot des Gesamtführenden und baute seinen Vorsprung gegenüber dem Italiener Valerio Agnoli (Cannondale) auf 14 Sekunden aus. Der Spanier Alejandro Valverde (Movistar) folgt mit 16 Sekunden Rückstand auf Rang dreiDer Deutsche Robert Wagner (Blanco) belegte im Schlussspurt hinter Samuel Dumoulin (Ag2r) aus Frankreich Rang fünf. Sechster wurde Julien Simon (Sojasun / ... Jetzt lesen

19.03.2013: 2. Etappe, Girona - Banyoles, 160,7 km

  1. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                      3:48:10
  2. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  3. Brett Lancaster (Aus, Orica)
  4. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
  5. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
  6. Julien Simon (Fra, Sojasun)
  7. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
  8. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
  9. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 10. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 11. Sam Bewley (NZl, Orica)
 12. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 15. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
 16. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 17. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)
 18. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 19. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 22. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 23. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 25. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 26. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 27. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
 28. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 29. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 31. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 32. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 33. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 34. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 35. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 36. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 37. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 38. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 39. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
 40. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 41. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 42. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 43. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 44. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 45. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 46. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 47. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 48. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 49. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 50. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 51. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 52. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 53. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 54. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 55. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)
 56. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 57. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 58. Travis Meyer (Aus, Orica)
 59. Peter Stetina (USA, Garmin)
 60. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
 61. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 62. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 63. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 64. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 65. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 66. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 67. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 68. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 71. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 72. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 73. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 74. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 75. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 76. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 77. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 78. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 79. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 80. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 81. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 82. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 83. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 84. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 85. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 86. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 88. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 89. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
 90. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Denis Menchov (Rus, Katusha)
 92. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 93. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
 94. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 95. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 96. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 97. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 98. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
 99. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
100. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
101. Thomas Danielson (USA, Garmin)
102. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
103. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
104. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
105. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
106. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
107. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
108. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
109. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
110. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
111. Michel Kreder (Ned, Garmin)
112. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
113. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
114. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
115. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
116. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
117. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
118. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
119. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
120. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
121. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
122. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
123. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
124. David Zabriskie (USA, Garmin)
125. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
126. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
127. Francois Parisien (Can, Team Argos)
128. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
129. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
130. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
131. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
132. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
133. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
134. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
135. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
136. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
137. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
138. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
139. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
140. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
141. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
142. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
143. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
144. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
145. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                              +0:27
146. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +0:31
147. Christian Meier (Can, Orica)
148. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
149. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
150. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +0:45
151. William Clarke (Aus, Team Argos)                           +0:52
152. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                   +0:58
153. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +1:01
154. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:03
155. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
156. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +1:06
157. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                              +1:08
158. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
159. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
160. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
161. Joost Van Leijen (Ned, Lotto Belisol)                      +1:28
162. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
163. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
164. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +2:33
165. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
166. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
167. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +3:11
168. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
169. Sandy Casar (Fra, FDJ)                                     +3:36
170. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +3:56
171. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                    +5:24
172. Allan Davis (Aus, Orica)                                  +10:34

Gesamtwertung

  1. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                      7:43:46
  2. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +0:14
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:16
  4. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:20
  5. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
  6. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
  7. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
  8. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  9. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 11. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 12. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 13. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 14. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +0:42
 15. Brett Lancaster (Aus, Orica)                               +0:44
 16. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
 17. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +0:47
 18. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 19. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +0:48
 20. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 21. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
 23. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 24. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 25. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 26. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 27. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
 28. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
 29. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 30. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 31. Sam Bewley (NZl, Orica)
 32. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 33. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 34. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 35. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 36. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 37. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 38. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 40. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)
 41. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 42. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 43. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 45. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 46. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 47. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 48. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 49. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
 50. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 52. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 53. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 54. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
 55. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 56. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 57. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 58. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 59. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 60. Travis Meyer (Aus, Orica)
 61. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 62. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 63. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 65. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 66. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 67. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 68. Francois Parisien (Can, Team Argos)
 69. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 71. Peter Stetina (USA, Garmin)
 72. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 73. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 74. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 75. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 76. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 77. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 78. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 79. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 80. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 82. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
 83. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 84. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 85. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 86. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 87. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 88. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 89. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 90. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 91. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 92. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 93. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 94. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 95. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 96. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
 97. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 98. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
100. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
101. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
102. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
103. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
104. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
105. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
106. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
107. Denis Menchov (Rus, Katusha)
108. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
109. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
110. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
111. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
112. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
113. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
114. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
115. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
116. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
117. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
118. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
119. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
120. David Zabriskie (USA, Garmin)
121. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
122. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
123. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
124. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
125. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
126. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
127. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
128. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
129. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
130. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
131. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
132. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
133. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
134. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
135. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
136. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
137. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
138. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
139. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
140. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
141. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
142. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
143. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                              +1:15
144. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +1:19
145. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
146. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
147. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +1:33
148. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                   +1:46
149. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +1:49
150. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   +1:56
151. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
152. William Clarke (Aus, Team Argos)                           +2:29
153. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +2:52
154. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                          +2:55
155. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +3:58
156. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +4:00
157. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +4:06
158. Sandy Casar (Fra, FDJ)                                     +4:24
159. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +6:09
160. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)                      +6:13
161. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
162. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
163. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
164. Christian Meier (Can, Orica)                               +6:32
165. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)                                +7:16
166. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +7:19
167. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                              +7:21
168. Joost Van Leijen (Ned, Lotto Belisol)                      +8:31
169. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +9:24
170. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)              +12:59
171. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +21:58
172. Allan Davis (Aus, Orica)                                  +27:08

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)               35
  2. Christian Meier (Can, Orica)                                  26
  3. Francois Parisien (Can, Team Argos)                           10
  4. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  8
  5. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             7
  6. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       6
  7. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              6
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                      4
  9. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        4
 10. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                            4
 11. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          4


Punktewertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica)                                  12
  2. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)                              4
  3. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  4. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                            2
  5. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                             1
  6. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                       1

Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                          23:12:18
  2. Lampre-Merida                                              +0:28
  3. Movistar Team                                              +0:28
  4. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:56
  5. Garmin-Sharp                                               +0:56
  6. Omega Pharma-Quick Step                                    +0:56
  7. Astana Pro Team                                            +0:56
  8. BMC Racing Team                                            +0:56
  9. Katusha                                                    +0:56
 10. Cannondale Pro Cycling                                     +1:24
 11. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                           +1:24
 12. Cofidis, Solutions Credits                                 +1:24
 13. Orica-GreenEdge                                            +1:24
 14. Ag2R La Mondiale                                           +1:24
 15. Euskaltel-Euskadi                                          +1:24
 16. Team Argos-Shimano                                         +1:24
 17. RadioShack Leopard                                         +1:24
 18. Sojasun                                                    +1:24
 19. Caja Rural                                                 +1:24
 20. Team Saxo-Tinkoff                                          +1:24
 21. Lotto Belisol                                              +1:24
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Donostia San Sebastian (1.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)