Spanien, 18.03. - 24.03.2013

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Meersman siegt nach Sky-Großangriff

(rsn) - Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick-Step) hat in Calella die 1. Etappe der Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der Belgier setzte sich im Sprint einer stark besetzten Gruppe mit vielen Favoriten nach 159 Kilometern vor dem Italiener Valerio Agnoli (Astana) und dem Spanier Alejandro Valverde (Movistar) durch und eroberte das Weiße Trikot des Gesamtführenden. Gemeinsam mit zwölf weiteren Fahrern hatte sich Meersman in der gut ausgebauten Abfahrt von der letzten Bergwertung des Tages vom Hauptfeld abgesetzt. Dabei war der 27-Jährige jedoch nicht der Aktivposten. Vielmehr folgte er einer Tempoverschärfung der Sky-Mannschaft, die das Feld schon im Anstieg der 3. Kategorie in die Länge gezogen hatte und in der Abfahrt schließlich endgültig auseinander riss. Im Finale hielt sich ... Jetzt lesen

18.03.2013: 1. Etappe, Calella - Calella, 159,3 km

  1. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                      3:55:56
  2. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin)
  5. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  6. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  7. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  9. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 10. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 11. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 12. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 13. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 14. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                              +0:28
 15. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 16. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 17. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
 18. Francois Parisien (Can, Team Argos)
 19. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 20. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
 22. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 23. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 24. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 25. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 26. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
 27. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
 28. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 29. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 30. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
 31. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 32. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
33. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 34. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 35. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 36. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)
 37. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 38. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 39. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 40. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 41. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 43. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 44. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 45. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
 46. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 47. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 48. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 49. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
 50. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 51. Sam Bewley (NZl, Orica)
 52. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 53. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 54. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 55. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 56. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 57. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 58. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 59. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 60. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 61. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 62. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 63. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 64. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 65. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 66. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 67. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)
 68. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 69. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 70. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
 71. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 72. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
73. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 74. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 75. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 76. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 78. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 81. Travis Meyer (Aus, Orica)
 82. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 83. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 84. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 85. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 86. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
 87. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 88. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 89. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 91. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 92. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 93. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 94. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
 95. Peter Stetina (USA, Garmin)
 96. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 97. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 98. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 99. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
100. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
101. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
102. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
103. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
104. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
105. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
106. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
107. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
108. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
109. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
110. David Zabriskie (USA, Garmin)
111. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
112. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
113. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
114. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
115. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
116. Simon Spilak (Slo, Katusha)
117. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
118. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
119. Denis Menchov (Rus, Katusha)
120. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
121. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
122. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
123. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
124. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
125. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
126. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
127. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
128. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
129. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
130. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
131. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
132. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
133. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
134. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
136. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
137. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
138. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
139. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
140. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
141. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
142. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
143. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
144. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
145. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
146. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
147. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
148. Sandy Casar (Fra, FDJ)
149. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
150. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
151. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
152. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
153. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
154. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +1:15
155. William Clarke (Aus, Team Argos)                           +1:17
156. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +2:32
157. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
158. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                          +2:35
159. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
160. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +5:53
161. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
162. Christian Meier (Can, Orica)
163. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
164. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
165. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
166. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
167. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)
168. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
169. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
170. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
171. Joost Van Leijen (Ned, Lotto Belisol)                      +6:43
172. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +8:43
173. Allan Davis (Aus, Orica)                                  +16:14
174. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)

Gesamtwertung

  1. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                      3:55:46
  2. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +0:04
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:06
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +0:10
  5. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  6. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  7. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  9. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 10. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 11. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 12. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 13. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +0:37
 15. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 16. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)                              +0:38
 17. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 18. Moreno Hofland (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 19. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
 20. Francois Parisien (Can, Team Argos)
 21. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 22. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 23. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 25. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 26. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 27. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 28. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
 29. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 30. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
 32. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 33. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
34. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 35. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 36. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
 37. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2R La Mondiale)
 38. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 39. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 40. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 41. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 42. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 43. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 44. Robert Wagner (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 45. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 46. Samuel Dumoulin (Fra, Ag2R La Mondiale)
 47. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 48. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 49. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 50. Jérémie Galland (Fra, Sojasun)
 51. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 52. Sam Bewley (NZl, Orica)
 53. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 54. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 55. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 56. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 57. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 58. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 59. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 60. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 61. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 62. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 63. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 64. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 65. Laurens Ten Dam (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 66. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 67. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 68. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)
 69. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 70. Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun)
 71. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 72. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
73. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 74. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 75. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 76. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 78. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun)
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 81. Travis Meyer (Aus, Orica)
 82. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 83. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 84. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 85. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 86. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
 87. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 88. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 89. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 91. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 92. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 93. Thomas Rohregger (Aut, RadioShack Leopard)
 94. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
 95. Peter Stetina (USA, Garmin)
 96. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 97. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 98. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 99. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
100. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
101. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
102. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
103. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
104. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
105. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
106. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
107. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
108. Christophe Laborie (Fra, Sojasun)
109. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
110. David Zabriskie (USA, Garmin)
111. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
112. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
113. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
114. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
115. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
116. Simon Spilak (Slo, Katusha)
117. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
118. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
119. Denis Menchov (Rus, Katusha)
120. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
121. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
122. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
123. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
124. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
125. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
126. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
127. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
128. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
129. Blel Kadri (Fra, Ag2R La Mondiale)
130. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
131. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
132. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
133. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
134. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Federico Canuti (Ita, Cannondale Pro Cycling)
136. Jetse Bol (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
137. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
138. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
139. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
140. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
141. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
142. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
143. Joshua Edmondson (GBr, Sky Procycling)
144. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
145. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
146. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
147. José Rujano Guillen (Ven, Vacansoleil)
148. Sandy Casar (Fra, FDJ)
149. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
150. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
151. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
152. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
153. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
154. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +1:25
155. William Clarke (Aus, Team Argos)                           +1:27
156. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +2:42
157. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
158. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                          +2:45
159. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
160. Christian Meier (Can, Orica)                               +5:57
161. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +5:59
162. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +6:03
163. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
164. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
165. Matthew Lloyd (Aus, Lampre)
166. Tarik Chaoufi (Mar, Euskaltel)
167. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
168. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskaltel)
169. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
170. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
171. Joost Van Leijen (Ned, Lotto Belisol)                      +6:53
172. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +8:53
173. Allan Davis (Aus, Orica)                                  +16:24
174. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)               34
  2. Christian Meier (Can, Orica)                                  24
  3. Francois Parisien (Can, Team Argos)                           10
  4. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  8
  5. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             7
  6. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       6
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                      4
  8. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        4
  9. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          4
 10. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        3
 11. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            2


Sprintwertung:

  1. Christian Meier (Can, Orica)                                   6
  2. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)                4
  3. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                             1
  4. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                       1


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                          11:47:48
  2. Lampre-Merida                                              +0:28
  3. Movistar Team                                              +0:28
  4. Garmin-Sharp                                               +0:56
  5. Omega Pharma-Quick Step                                    +0:56
  6. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:56
  7. Astana Pro Team                                            +0:56
  8. BMC Racing Team                                            +0:56
  9. Katusha                                                    +0:56
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                           +1:24
 11. Cofidis, Solutions Credits                                 +1:24
 12. Team Argos-Shimano                                         +1:24
 13. RadioShack Leopard                                         +1:24
 14. Cannondale Pro Cycling                                     +1:24
 15. Caja Rural                                                 +1:24
 16. Ag2R La Mondiale                                           +1:24
 17. Team Saxo-Tinkoff                                          +1:24
 18. Sojasun                                                    +1:24
 19. Orica-GreenEdge                                            +1:24
 20. Euskaltel-Euskadi                                          +1:24
 21. Lotto Belisol                                              +1:24
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)