Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Demare gewinnt 10. Etappe, Selig Dritter, Ackermann gestürzt

(rsn) - Arnaud Demare (Groupama - FDJ) hat auf der 10. Etappe des 102. Giro d’Italia seinen ersten Saisonsieg geholt. Der 27 Jahre alte Franzose setzte sich über 145 flache Kilometer zwischen Ravenna und Modena im Sprint souverän vor dem Italiener Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) und dem Leipziger Rüdiger Selig (Bora - hansgrohe) durch. Überschattet wurde das High-Speed-Finale von einem Massensturz, bei dem auch Seligs Kapitän Pascal Ackermann zu Boden ging. Der Deutsche Meister kam mit aufgerissenem Trikot und zahlreichen Schürfwunden ins Ziel. Zumindest konnte sich Ackermann mit der Verteidigung des Maglia Ciclamino trösten.Keine Veränderungen gab es an der Spitze der Gesamtwertung. Valerio Conti (UAE Team Emirates) verteidigte ein weiteres Mal sein Rosa Trikot. Der ... Jetzt lesen

21.05.2019: 10. Etappe, Ravenna - Modena, 145,0 km

  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:36:07
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  3. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
  7. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
  9. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 10. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 11. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 12. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 13. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 14. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 15. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 16. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 17. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 18. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 19. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 20. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 21. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 22. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 23. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 25. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 26. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 27. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 28. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 29. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 30. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 31. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 32. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 33. Davide Formolo (Ita, Bora)
 34. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 35. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 37. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 38. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 39. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 40. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 41. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 42. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 43. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 44. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 45. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 46. Marco Canola (Ita, Nippo)
 47. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 48. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 49. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 50. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 51. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 52. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 53. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 54. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 55. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 56. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 57. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 58. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 59. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 63. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 64. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 65. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 66. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 67. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 70. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
 71. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 72. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 73. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 74. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 75. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 76. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 77. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 78. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 79. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 80. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 81. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 82. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 83. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 84. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 85. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 86. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 87. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 88. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 89. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 90. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 92. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 93. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 94. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
 95. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 96. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 97. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 98. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Nathan Brown (USA, EF Education First)
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
101. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
102. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
103. Damiano Cima (Ita, Nippo)
104. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
105. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
106. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
107. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
108. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
109. Miles Scotson (Aus, Groupama)
110. Rafal Majka (Pol, Bora)
111. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
112. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
113. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
114. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
115. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
116. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
117. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
118. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
119. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
120. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
121. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
122. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +1:40
123. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
124. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +1:53
125. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +1:57
126. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
127. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:05
129. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +2:07
130. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +2:10
131. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
132. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
134. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
135. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
136. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
137. Marco Haller (Aut, Katusha)
138. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
139. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
140. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
141. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
142. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
143. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
144. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
145. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                  +3:08
146. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:23
147. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +3:36
148. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
149. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
150. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
151. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
152. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
153. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +3:39
154. Will Clarke (Aus, Trek)                                    +3:59
155. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
156. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +4:22
157. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
158. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
159. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
160. Nicola Conci (Ita, Trek)
161. Markel Irizar (Esp, Trek)
162. Michael Gogl (Aut, Trek)
163. Matteo Moschetti (Ita, Trek)

Gesamtwertung

  1. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                  39:44:39
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +1:50
  3. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:21
  4. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +2:33
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:36
  6. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:39
  7. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +3:05
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:27
  9. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +3:30
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +3:32
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +3:34
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:45
 13. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:47
 14. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +4:08
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:34
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:36
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +4:42
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:43
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:02
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:06
 21. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +5:20
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +5:22
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:24
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:36
 25. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +5:51
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +6:01
 27. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:19
 28. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +6:20
 29. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:21
 30. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +6:42
 31. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +6:58
 32. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:12
 33. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:29
 34. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +8:11
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:58
 36. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +9:43
 37. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +10:00
 38. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:37
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +10:44
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +11:09
 41. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:22
 42. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +11:30
 43. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +12:26
 44. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +12:54
 45. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +13:28
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +14:42
 47. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +15:07
 48. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +15:34
 49. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +16:01
 50. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +16:11
 51. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:28
 52. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +16:30
 53. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +16:42
 54. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +16:45
 55. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +16:46
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +17:21
 57. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +17:29
 58. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +17:49
 59. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +17:50
 60. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +18:04
 61. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +18:43
 62. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +18:46
 63. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +19:18
 64. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +20:12
 65. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +21:16
 66. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:50
 67. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +22:19
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +22:29
 69. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +23:17
 70. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +24:17
 71. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 72. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +24:25
 73. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +24:27
 74. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +24:47
 75. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +26:08
 76. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +26:12
 77. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +26:28
 78. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +27:14
 79. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +28:25
 80. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +28:32
 81. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +29:06
 82. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +29:18
 83. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +29:45
 84. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +29:49
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +29:59
 86. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +30:11
 87. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 88. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +30:18
 89. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:05
 90. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +31:21
 91. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +31:38
 92. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +32:51
 93. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +33:53
 94. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 95. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +33:55
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +34:01
 97. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +34:09
 98. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +35:19
 99. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +35:35
100. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +36:46
101. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +36:59
102. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +37:39
103. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +37:43
104. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +38:00
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +38:17
106. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +38:18
107. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +39:03
108. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +39:25
109. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +40:09
110. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +41:02
111. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +41:47
112. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +42:58
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +43:23
114. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +43:35
115. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +44:06
116. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +44:14
117. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +45:23
118. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +45:57
119. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +47:10
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +47:22
121. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
122. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +47:24
123. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +48:24
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +48:27
125. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +48:33
126. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +49:06
127. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +49:46
128. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +51:37
129. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +51:49
130. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +52:10
131. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +54:26
132. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +58:11
133. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +58:34
134. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +58:49
135. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              1:01:04
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:01:16
137. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:02:40
138. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:03:15
139. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:03:29
140. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:03:34
141. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:04:10
142. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:05:04
143. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:06:32
144. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            1:09:14
145. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:09:25
146. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          1:09:26
147. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  1:13:35
148. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:13:57
149. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:17:43
150. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:19:39
151. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                1:19:56
152. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:20:28
153. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                1:20:56
154. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:21:48
155. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:23:00
156. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:23:27
157. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       1:24:34
158. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:25:03
159. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:29:51
160. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:31:57
161. Will Clarke (Aus, Trek)                                  1:35:27
162. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:35:37
163. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:36:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 155
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                154
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               109
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               42
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  36
  7. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     34
  8. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     32
  9. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               32
 10. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
 11. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     30
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         30
 13. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 14. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 15. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     26
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 20. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                21
 21. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 22. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 23. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                19
 25. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 26. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 18
 27. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              16
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 29. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 30. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 31. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 32. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 33. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 34. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 35. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        12
 36. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 37. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 38. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 40. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           10
 41. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 42. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 43. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 44. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 45. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               8
 46. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 48. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 49. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 51. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 52. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                7
 53. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 54. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 55. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 56. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     5
 57. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 58. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 59. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 60. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 61. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 62. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 63. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 64. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 65. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 66. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 67. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                4
 68. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     3
 69. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 70. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      3
 71. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 72. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              3
 73. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 74. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 76. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 77. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 78. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 79. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 80. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 81. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2
 82. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 83. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 85. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 87. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 88. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 89. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 90. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               22
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  4. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      8
  8. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            8
  9. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 10. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 13. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              5
 14. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 15. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 16. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 18. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 19. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 20. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     2
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 22. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 24. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 26. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 27. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 28. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 29. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 30. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                     39:47:00
  2. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:06
  3. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:09
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +2:15
  5. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:41
  6. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +3:40
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:58
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +4:37
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +4:51
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:13
 11. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +13:40
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:50
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +14:25
 14. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +15:29
 15. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +16:22
 16. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +19:29
 17. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +20:56
 18. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +23:51
 19. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:04
 20. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +27:24
 21. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +27:50
 22. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +30:30
 23. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +31:48
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +35:39
 25. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +37:48
 26. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +38:41
 27. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +39:26
 28. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +40:37
 29. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +43:36
 30. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +46:12
 31. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +46:45
 32. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +47:25
 33. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +49:49
 34. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:01:08
 35. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:02:43
 36. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:07:04
 37. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:15:22
 38. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:17:18
 39. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:19:27
 40. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:21:06
 41. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:22:42
 42. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:27:30
 43. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:29:36
 44. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          119:19:11
  2. Deceuninck-QuickStep                                       +6:53
  3. Androni Giocattoli-Sidermec                                +8:04
  4. Astana Pro Team                                           +10:21
  5. EF Education First                                        +11:10
  6. UAE Team Emirates                                         +11:36
  7. AG2R La Mondiale                                          +12:20
  8. Mitchelton-Scott                                          +12:43
  9. Bora-Hansgrohe                                            +14:37
 10. Team Sunweb                                               +16:55
 11. Bahrain-Merida                                            +17:44
 12. Team Ineos                                                +18:07
 13. Trek-Segafredo                                            +18:12
 14. CCC Team                                                  +20:22
 15. Team Jumbo-Visma                                          +21:17
 16. Dimension Data                                            +24:05
 17. Katusha-Alpecin                                           +29:24
 18. Lotto Soudal                                              +30:27
 19. Israel Cycling Academy                                    +31:04
 20. Bardiani CSF                                              +43:58
 21. Groupama-FDJ                                             1:05:05
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               1:17:44
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)