China, 16.10. - 21.10.2018

Tour of Guangxi (2.UWT)

Groenewegen gewinnt Auftakt vor Walscheid, Ackermann Vierter

(rsn) - Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) hat den Auftakt der 2. Gree-Tour of Guangxi gewonnen. Der 25-jährige Niederländer ließ am Dienstag auf einem Rundkurs in Beihai nach 107,4 Kilometern im Sprint den Heidelberger Max Walscheid (Sunweb) und den Niederländer Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) hinter sich. Der Deutsche Meister Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) wurde Vierter. Mit seinem 14. Sieg in dieser Saison übernahm Groenewegen auch die Führung in der Gesamtwertung des letzten WorldTour-Rennens des Jahres, das am Sonntag endet. Mit zwei Sekunden Rückstand belegt der Schweizer Silvan Dillier (Ag2R) den zweiten Platz vor Walscheid (+0:04) und Jakobsen (+0:06). Tageswertung: 1. Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) 2. Max Walscheid (Sunweb) s.t. 3. Fabio Jakobsen ... Jetzt lesen

16.10.2018: 1. Etappe, Beihai - Beihai , 107,0 km

  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                         2:21:45
  2. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
  4. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  6. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 12. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 14. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 15. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 16. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 17. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 20. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 23. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
 24. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 25. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 26. Julien Bernard (Fra, Trek)
 27. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 28. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 29. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 30. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 31. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 32. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 33. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 34. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 35. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 36. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 37. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 38. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 39. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 40. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 41. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 42. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 43. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 44. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 45. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 46. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 47. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 48. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 49. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 50. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 51. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 52. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 53. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 54. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 55. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 56. Jose Gonalves (Por, Katusha)
 57. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 59. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 61. Tony Martin (Ger, Katusha)
 62. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
 63. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 65. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 67. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 68. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 69. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 70. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 71. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 72. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 73. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 74. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 75. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 77. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 78. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 79. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 80. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 81. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 82. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 83. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 84. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 85. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 86. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 87. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 88. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 89. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 90. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 91. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 92. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 93. Alex Frame (NZl, Trek)
 94. Marco Haller (Aut, Katusha)
 95. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 96. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 97. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 98. Gregory Daniel (USA, Trek)
 99. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
100. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
101. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
102. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
103. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
104. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
105. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
106. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
107. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
108. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
109. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
110. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +0:16
111. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
112. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +0:22
113. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +0:26
114. Erik Baska (Svk, Bora)
115. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:29
116. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +0:38
117. Mickael Delage (Fra, Groupama)                             +0:41
118. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:42
119. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +1:13
120. William Clarke (Aus, EF Education First)
121. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +1:34
122. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:41
123. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)
124. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:31

Gesamtwertung

  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                         2:21:35
  2. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +0:02
  3. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +0:04
  4. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                +0:06
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
  6. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +0:07
  7. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +0:09
  8. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:10
  9. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 10. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 11. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 13. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 14. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 15. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 18. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 19. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 20. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 21. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 24. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 27. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
 28. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 29. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)
 31. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 32. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 33. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 34. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 35. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 36. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 37. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 38. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 39. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 40. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 41. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 42. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 43. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 44. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 45. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 46. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 47. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 48. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 49. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 50. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 51. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 53. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 54. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 55. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 56. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 57. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 58. Jose Gonalves (Por, Katusha)
 59. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 61. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 63. Tony Martin (Ger, Katusha)
 64. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
 65. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 67. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 68. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 69. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 70. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 71. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 73. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 74. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 75. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 76. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 77. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 79. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 80. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 81. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 82. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 83. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 84. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 85. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 86. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 87. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 88. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 89. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 90. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 91. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 92. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 93. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 94. Alex Frame (NZl, Trek)
 95. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 96. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 97. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 98. Gregory Daniel (USA, Trek)
 99. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
100. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
101. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
102. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
103. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
104. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
105. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
106. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
107. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
108. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
109. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
110. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +0:26
111. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
112. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +0:32
113. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +0:36
114. Erik Baska (Svk, Bora)
115. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:39
116. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +0:48
117. Mickael Delage (Fra, Groupama)                             +0:51
118. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:52
119. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +1:23
120. William Clarke (Aus, EF Education First)
121. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +1:44
122. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                      +1:49
123. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:51
124. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:41

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                        16
  2. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                              15
  3. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                       10
  4. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                    8
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           8
  6. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                   7
  7. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    6
  8. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               6
  9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              5
 10. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  4
 11. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          4
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     3
 13. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                              2
 14. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                               2
 15. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      1

Bergwertung:
  1. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
  2. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                     3
  3. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                  2
  4. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          2
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           1
  6. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                         2:21:35
  2. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +0:04
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                +0:06
  4. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:10
  5. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
  6. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
  8. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
  9. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 10. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 11. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
 12. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 13. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 14. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 15. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 16. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 17. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 19. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 20. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 21. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 22. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 24. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 26. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 27. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 28. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 29. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 30. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 31. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 32. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 33. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 34. Alex Frame (NZl, Trek)
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 36. Gregory Daniel (USA, Trek)
 37. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 38. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 39. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
 40. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 41. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +0:36
 42. Erik Baska (Svk, Bora)
 43. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:39
 44. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:52
 45. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +1:44
 46. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:51
 47. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:41

Teamwertung:
  1. AG2R La Mondiale                                         7:05:15
  2. Trek-Segafredo                                           7:05:15
  3. Astana Pro Team                                          7:05:15
  4. Team Sky                                                 7:05:15
  5. Katusha-Alpecin                                          7:05:15
  6. Dimension Data                                           7:05:15
  7. Quick-Step Floors                                        7:05:15
  8. Movistar Team                                            7:05:15
  9. Mitchelton-Scott                                         7:05:15
 10. Bora-Hansgrohe                                           7:05:15
 11. Groupama -FDJ                                            7:05:15
 12. Lotto Soudal                                             7:05:15
 13. Bahrain-Merida                                           7:05:15
 14. UAE Team Emirates                                        7:05:15
 15. Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale          7:05:15
 16. Team Sunweb                                              7:05:15
 17. BMC Racing Team                                          7:05:15
 18. Team LottoNl-Jumbo                                       7:05:15
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine