Spanien, 22.08. - 13.09.2015

Vuelta a España (2.UWT)

Astanas Machtdemonstration pulverisiert die Konkurrenz

(rsn) - Mikel Landa (Astana) hat bei der 70. Vuelta a Espana den gnadenlosen Kletterakt durch Andorra gewonnen. Auf der 11. Etappe setzte  sich der Spanier nach 138 Kilometer von Andorra la Vella nach Cortals d'Encamp aus einer Ausreißergruppe durch. Tageszweiter wurde sein Teamkollegen Fabio Aru, der gleichzeitig die Führung in der Gesamtwertung übernahm. Andere Favoriten wie Chris Froome erlebten dagegen einen schwarzen Tag. Das Raunen war groß. Bei der Präsentation sprach Movistar-Teamchef Eusebio Unzué von der schwersten Etappe, die der Radsport je gesehen hat. Die 11. Etappe sollte für die Profis zur perfiden Kletterangelegenheit werden: Sechs Anstiege verteilt auf 5.200 Höhenmeter – vier davon als Anstiege der 1. Kategorie und einer der HC-Kategorie beziffert. Eine ... Jetzt lesen

02.09.2015: 11. Etappe, Andorra la Vella - Cortals d´Encamp, 138,0 km

  1. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 4:34:54
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:22
  3. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +1:40
  4. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +1:57
  5. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:59
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +2:10
  7. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
  8. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +2:59
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 10. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                          +3:02
 11. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                              +3:04
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 13. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                             +4:19
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 15. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 16. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 17. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 18. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +4:25
 19. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +4:32
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +5:25
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +5:56
 22. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                   +6:40
 23. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +7:18
 24. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 25. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 26. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +7:51
 27. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +7:58
 28. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)
 29. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +8:03
 30. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                            +8:05
 31. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +8:27
 32. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +8:41
 33. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +9:18
 34. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +9:23
 35. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +9:26
 36. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 37. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +9:32
 38. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                               +10:24
 39. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                          +11:29
 40. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +11:55
 41. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 42. Alex Cano (Col, Colombia)                                 +12:07
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +12:09
 44. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 45. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +13:11
 46. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +13:22
 47. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 48. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +13:41
 49. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +13:57
 50. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +14:17
 51. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)
 52. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +14:25
 53. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +14:51
 54. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                             +15:13
 55. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +15:34
 56. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +17:19
 57. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 58. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 59. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
 60. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +18:00
 61. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:38
 62. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +18:52
 63. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +21:13
 64. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
 65. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 66. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 68. Natnael Berhane (Eri, MTN)
 69. Brayan Ramirez (Col, Colombia)
 70. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 71. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +21:52
 72. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +22:51
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 74. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 75. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 76. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 79. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                    +22:56
 80. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                       +24:34
 81. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 82. Stephen Cummings (GBr, MTN)
 83. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 85. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 86. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 87. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 88. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                        +24:49
 89. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +25:18
 90. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 91. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
 92. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +26:40
 93. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +27:10
 94. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +29:16
 95. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
 96. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 98. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 99. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
100. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)
101. Carlos Quintero (Col, Colombia)
102. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
103. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
104. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
105. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)
106. Fabio Duarte (Col, Colombia)
107. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
108. Nikolas Maes (Bel, Etixx)
109. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)
110. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
111. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
112. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
113. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
114. Walter Pedraza (Col, Colombia)
115. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Leonardo Duque (Col, Colombia)
117. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
118. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)
119. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
120. Johann Van Zyl (RSA, MTN)
121. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
122. Jaco Venter (RSA, MTN)
123. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
124. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
125. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)
126. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNL)
127. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
128. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
129. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
130. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
131. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. Youcef Reguigui (Alg, MTN)
133. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
134. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
135. Alex Howes (USA, Cannondale)
136. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
137. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
138. Songezo Jim (RSA, MTN)
139. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
140. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
141. Davide Villella (Ita, Cannondale)
142. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
143. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
144. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +29:54
145. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +31:57
146. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
147. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
148. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
149. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
150. Valerio Conti (Ita, Lampre)
151. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
152. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)
153. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
154. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)
155. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
156. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)
157. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
158. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
159. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
160. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
161. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
162. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
163. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
164. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
165. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
166. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
167. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +32:10
168. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +32:16
169. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)                +32:17
170. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +32:51
171. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                         +33:39
172. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                           +33:51
173. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                              +33:59
174. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +34:22
175. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +35:07
DNF. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
DNS. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
DNF. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
DNF. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)

Gesamtwertung

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        43:12:19
  2. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +0:27
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:30
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:28
  5. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +1:29
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:52
  7. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +1:54
  8. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:58
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:07
 10. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +4:15
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +5:19
 12. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +6:41
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +6:42
 14. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +7:29
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +7:30
 16. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +9:50
 17. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +10:19
 18. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +10:49
 19. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +11:07
 20. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +11:34
 21. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +12:04
 22. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +13:03
 23. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +15:56
 24. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +20:44
 25. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                  +22:07
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +22:08
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +23:47
 28. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                        +25:05
 29. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                         +25:51
 30. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +26:10
 31. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                +27:28
 32. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +28:28
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +28:58
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +29:37
 35. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                            +32:55
 36. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +33:21
 37. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                             +33:24
 38. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +36:30
 39. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +39:06
 40. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +46:22
 41. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +49:27
 42. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +49:40
 43. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +51:28
 44. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +51:48
 45. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                          +52:26
 46. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                 +54:36
 47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                 +55:04
 48. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +56:48
 49. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                       +57:20
 50. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +58:17
 51. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +58:19
 52. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:00:07
 53. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                      1:01:20
 54. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)                        1:01:50
 55. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:03:26
 56. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         1:03:52
 57. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:04:03
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:04:30
 59. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:04:48
 60. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                           1:05:50
 61. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                              1:07:41
 62. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                             1:09:15
 63. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)                      1:10:58
 64. Leonardo Duque (Col, Colombia)                           1:11:05
 65. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:11:40
 66. Alex Cano (Col, Colombia)                                1:12:00
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:12:29
 68. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:12:30
 69. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:13:14
 70. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:15:55
 71. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           1:16:32
 72. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:16:55
 73. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:18:04
 74. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                     1:18:07
 75. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:18:49
 76. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      1:20:12
 77. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                        1:22:06
 78. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:22:44
 79. Fabio Duarte (Col, Colombia)                             1:23:08
 80. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:23:35
 81. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                        1:25:03
 82. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                       1:26:45
 83. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)                      1:27:01
 84. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:28:38
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:29:07
 86. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:29:45
 87. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:30:13
 88. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:30:16
 89. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                            1:30:18
 90. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:30:47
 91. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                       1:32:13
 92. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             1:32:30
 93. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                   1:32:34
 94. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           1:32:35
 95. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:32:46
 96. Natnael Berhane (Eri, MTN)                               1:32:52
 97. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:33:06
 98. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     1:34:48
 99. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:35:17
100. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        1:35:19
101. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         1:35:21
102. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)                       1:35:29
103. Stephen Cummings (GBr, MTN)
104. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:35:34
105. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:35:55
106. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:36:24
107. Carlos Quintero (Col, Colombia)                          1:36:25
108. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               1:36:39
109. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                               1:38:36
110. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNL)                      1:39:04
111. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                1:41:03
112. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          1:41:18
113. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             1:41:30
114. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             1:42:15
115. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                    1:42:58
116. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                 1:43:55
117. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:44:37
118. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        1:44:58
119. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   1:45:00
120. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:47:07
121. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                     1:47:12
122. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:47:25
123. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 1:48:25
124. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                   1:48:26
125. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:48:43
126. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     1:49:34
127. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:49:36
128. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:51:13
129. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:51:21
130. Johann Van Zyl (RSA, MTN)                                1:52:09
131. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:52:46
132. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:53:15
133. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            1:54:36
134. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   1:55:23
135. Martin Velits (Svk, Etixx)                               1:56:22
136. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                               1:56:53
137. Brayan Ramirez (Col, Colombia)                           1:58:05
138. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         1:58:17
139. Songezo Jim (RSA, MTN)                                   1:59:09
140. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:59:10
141. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:59:34
142. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                     1:59:57
143. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          2:00:00
144. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)               2:00:09
145. Youcef Reguigui (Alg, MTN)                               2:00:29
146. Walter Pedraza (Col, Colombia)                           2:01:58
147. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                             2:02:02
148. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)              2:03:10
149. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)       2:03:59
150. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:04:36
151. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                             2:05:15
152. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           2:06:37
153. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:06:52
154. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)                         2:07:59
155. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 2:08:11
156. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        2:08:15
157. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   2:09:38
158. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             2:10:15
159. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:10:36
160. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       2:11:45
161. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   2:12:03
162. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                    2:13:27
163. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  2:14:26
164. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                       2:14:40
165. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                     2:16:56
166. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:20:26
167. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       2:21:22
168. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    2:25:44
169. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:25:57
170. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:29:51
171. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:31:26
172. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:31:52
173. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          2:37:08
174. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                2:38:50
175. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               2:39:04

Sonderwertung

 Punkte-Wertung
  1. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                         79
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                74
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       74
  4. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         65
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              61
  6. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  57
  7. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 56
  8. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              56
  9. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    50
 10. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   45
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           44
 12. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            43
 13. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        35
 14. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       35
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      33
 16. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              33
 17. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          29
 18. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    29
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    23
 20. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                23
 21. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                20
 22. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   20
 23. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   18
 24. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     17
 25. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                   17
 26. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                            16
 27. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      16
 28. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     15
 29. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        14
 30. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                          13
 31. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                             12
 32. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             12
 33. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                     11
 34. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             10
 35. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      10
 36. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                  9
 37. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                               9
 38. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                         9
 39. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       8
 40. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                             8
 41. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                              7
 42. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                         6
 43. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           5
 44. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             5
 45. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            4
 46. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 47. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                                   4
 48. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                                4
 49. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                         4
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                3
 51. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                 3
 52. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                3
 53. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                3
 54. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                          3
 55. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            2
 56. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                 2
 57. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                     2
 58. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 59. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                          2
 60. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                        2
 61. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                      1
 62. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 1
 63. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                       1
 64. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 65. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                         1
 66. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1
 67. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 68. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       -4
 69. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           -5
 70. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNL)                           -5
 71. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                 -5
 72. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               -5
 73. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                         -5
 74. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                                  -5
 75. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -7
  
Berg-Wertung
  1. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                 55
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      25
  3. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              14
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                13
  5. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          13
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              12
  7. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
  8. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            10
  9. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    9
 10. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  8
 11. Walter Pedraza (Col, Colombia)                                 7
 12. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                  7
 13. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     7
 14. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                    7
 15. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 16. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
 17. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                         6
 18. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  5
 19. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                          5
 20. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            4
 21. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        3
 22. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 23. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 3
 24. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   3
 25. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      3
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    3
 27. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     2
 28. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    2
 29. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    2
 30. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               2
 31. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               2
 32. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                             2
 33. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           2
 34. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                2
 35. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           2
 36. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 37. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  1
 38. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                              1
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       1
 40. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 41. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        1
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour de l´Eurométropole (1.HC, BEL)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)