Schweiz, 15.06. - 23.06.2019

Tour de Suisse (2.UWT)

Viviani schlägt Matthews und Sagan, Thomas im Krankenhaus

(rsn) - Nach seinem gestrigen Sieg hat sich Peter Sagan (Bora - hansgrohe) bei der 83. Tour de Suisse am Dienstag mit dem dritten Platz begnügen müssen. Der Slowakische Meister zog nach 164 Kilometern von Murten nach Arlesheim im Sprint gegen den Italienischen Meister Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) und den Australier Michael Matthews (Sunweb) den Kürzeren. Vierter wurde der Italiener Matteo Trentin (Mitchelton - Scott), gefolgt vom Belgier Jasper Stuyven (Trek - Segafredo). Dessen deutscher Teamkollege John Degenkolb belegte Rang zwölf.Auch wenn es mit dem 18. Tagessieg bei einer Schweiz-Rundfahrt nicht klappte, so konnte Sagan sein Gelbes Trikot des Gesamtführenden verteidigen. Im Krankenhaus endete der vierte Tagesabschnitt für Geraint Thomas (Ineos). Der ... Jetzt lesen

18.06.2019: 4. Etappe, Murten - Arlesheim, 164,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           3:46:02
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  6. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
  7. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
  8. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  9. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 10. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)
 11. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 12. John Degenkolb (Ger, Trek)
 13. Fabio Felline (Ita, Trek)
 14. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 15. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 16. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 18. Ben King (USA, Dimension Data)
 19. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 20. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 21. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 23. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)
 24. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 25. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 26. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 27. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 29. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 30. Nicola Conci (Ita, Trek)
 31. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 32. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 33. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
 34. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 35. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 36. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 37. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 38. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 39. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 40. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 41. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
 42. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 44. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 45. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)
 46. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 48. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 49. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 50. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 51. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 52. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 53. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 54. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 55. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 56. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 57. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)
 58. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 59. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 60. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 61. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 63. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 64. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 65. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 66. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)
 67. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 68. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 69. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 70. Michael Gogl (Aut, Trek)
 71. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 73. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 75. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)
 76. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 77. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 78. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 79. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
 80. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 81. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)
 82. Kevin Geniets (Lux, Groupama)
 83. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 84. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 85. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +0:16
 86. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +0:51
 87. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:06
 88. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +1:08
 89. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +1:17
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:25
 91. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:46
 92. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 93. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                       +1:48
 94. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 95. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 96. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 97. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +2:39
 98. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
 99. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +2:52
100. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +4:56
101. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                   +7:03
102. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
103. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +7:43
104. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
105. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
106. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
107. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
109. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +11:32
110. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
111. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)
112. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
113. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
114. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
115. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
116. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
117. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
118. Nathan Haas (Aus, Katusha)
119. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
120. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
121. Rick Zabel (Ger, Katusha)
122. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
123. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)
124. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
125. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
126. Kiel Reijnen (USA, Trek)
127. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
128. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
129. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
130. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
131. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)
132. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)
133. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
134. Tom Scully (NZl, EF Education First)
135. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
136. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
137. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)
139. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
140. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
141. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +14:24
DNF. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
DNF. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
DNF. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 11:37:28
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:10
  3. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:15
  4. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:16
  5. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +0:21
  6. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:25
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:32
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:33
  9. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +0:34
 10. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 11. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 12. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:35
 13. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:39
 14. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:41
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:42
 17. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                        +0:43
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:45
 19. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:46
 20. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +0:47
 21. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:49
 22. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +0:50
 23. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +0:52
 24. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:53
 25. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:54
 26. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:55
 27. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:56
 28. Nicola Conci (Ita, Trek)
 29. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 30. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:59
 31. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +1:01
 32. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +1:02
 33. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:04
 34. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:05
 35. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:08
 36. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:09
 37. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 38. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:14
 39. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +1:16
 40. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +1:17
 41. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:20
 42. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 43. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:21
 44. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +1:24
 45. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:28
 46. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +1:31
 47. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:35
 48. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                           +1:40
 49. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:41
 50. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:44
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +2:17
 52. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +2:40
 53. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +2:51
 54. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +3:15
 55. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +3:27
 56. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +3:31
 57. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +4:01
 58. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +4:08
 59. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:16
 60. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)                 +4:39
 61. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +5:23
 62. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +6:20
 63. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +6:24
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +6:50
 65. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:54
 66. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +7:05
 67. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +8:14
 68. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +8:45
 69. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +8:52
 70. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +8:55
 71. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:56
 72. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +8:57
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +8:58
 74. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +9:12
 75. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +9:17
 76. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +9:22
 77. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:34
 78. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                   +10:48
 79. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +11:14
 80. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +11:51
 81. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                  +11:59
 82. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +12:05
 83. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +12:07
 84. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +12:08
 85. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +12:10
 86. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +12:11
 87. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 88. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:20
 89. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 90. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +12:22
 91. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +12:28
 92. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 93. Ben King (USA, Dimension Data)                            +12:41
 94. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +12:44
 95. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                        +12:46
 96. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +12:47
 97. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +12:49
 98. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +12:53
 99. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)                        +13:01
100. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +13:02
101. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)                       +13:34
102. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +14:10
103. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +14:24
104. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +14:30
105. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +14:36
106. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +14:51
107. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                      +16:25
108. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +18:10
109. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +18:17
110. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +18:53
111. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                  +19:43
112. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +20:24
113. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +20:26
114. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)               +20:32
115. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +21:00
116. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +21:04
117. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                      +21:38
118. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +21:41
119. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +23:29
120. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                         +23:31
121. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +23:33
122. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                     +23:39
123. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +23:56
124. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +24:02
125. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +24:05
126. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +24:07
127. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +24:15
128. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                     +24:34
129. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +24:37
130. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +24:49
131. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                    +24:57
132. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)                       +25:20
133. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +25:37
134. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +25:51
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +25:52
136. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)                 +26:24
137. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +26:41
138. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                    +26:42
139. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +26:44
140. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +26:45
141. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +27:57

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       29
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                20
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           15
  4. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   12
  5. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      12
  6. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              10
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              10
  8. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                              8
  9. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      8
 10. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             6
 11. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     6
 12. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              5
 13. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                       4
 14. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            4
 15. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        4
 16. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     4
 17. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               3
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     2
 19. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 20. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                    2
 21. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  2
 22. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             2
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 24. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       2
 25. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                             1
 26. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                         1
 27. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         1
 28. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -2

Bergwertung:
  1. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                             21
  2. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                        13
  3. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          9
  4. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    8
  5. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                           7
  6. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              7
  7. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       7
  8. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  9. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
 10. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               6
 11. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  6
 12. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  5
 13. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   5
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              4
 15. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          3
 16. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       3
 17. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             3
 18. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  2
 19. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                       2
 20. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                                  2
 21. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         2
 22. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            1
 23. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 24. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -1

Nachwuchswertung:
  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        11:37:43
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:24
  3. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:26
  4. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  5. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +0:41
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  7. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:44
  8. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +0:53
  9. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:05
 10. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 11. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:06
 12. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:20
 13. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:26
 14. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +2:25
 15. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +3:00
 16. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:01
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +5:08
 18. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +6:09
 19. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:39
 20. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +8:40
 21. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +9:02
 22. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:19
 23. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +10:59
 24. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                  +11:44
 25. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +11:55
 26. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:05
 27. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +12:29
 28. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +12:32
 29. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +12:47
 30. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +18:02
 31. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +20:09
 32. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +23:18
 33. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +27:42

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             34:53:38
  2. EF Education First                                         +0:15
  3. Team Ineos                                                 +0:28
  4. Groupama-FDJ                                               +0:29
  5. Deceuninck-QuickStep                                       +0:32
  6. Movistar Team                                              +0:48
  7. Uae Team Emirates                                          +0:58
  8. Astana Pro Team                                            +1:02
  9. Trek-Segafredo                                             +1:04
 10. CCC Team                                                   +1:08
 11. Katusha-Alpecin                                            +1:09
 12. Swiss Cycling                                              +1:17
 13. AG2R La Mondiale                                           +1:45
 14. Mitchelton-Scott                                           +1:55
 15. Dimension Data                                             +4:42
 16. Bora-Hansgrohe                                             +4:52
 17. Bahrain-Merida                                             +6:16
 18. Total Direct Energie                                      +10:01
 19. Lotto - Soudal                                            +13:11
 20. Team Jumbo-Visma                                          +20:47
 21. Rally Uhc Cycling                                         +39:24
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)