Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Andersen jubelt als Ausreißer, Porte baut Führung aus

(rsn) - Richie Porte (BMC) hat auf der 6. Etappe der 82. Tour de Suisse sein Gelbes Trikot souverän verteidigt und nach einer Attacke am Schlussanstieg seinen Vorsprung im Gesamtklassement sogar ausbauen können. Den Tagessieg nach 186 Kilometern von Fiesch nach Gommiswald sicherte sich als Ausreißer allerdings der Däne Sören Kragh Andersen (Sunweb), der das Ziel mit zehn Sekunden vor dem Australier Nathan Haas (Katusha-Alpecin) erreichte. Dritter wurde der Spanier Gorka Izagirre (Bahrain-Merida/+0:24), gefolgt vom Belgier Maxime Monfort (Lotto Soudal) , dem Franzosen Cyril Gautier (AG2R) und Porte, der sich auf den letzten knapp zwei Kilometern aus der Gruppe der Favoriten gelöst hatte. Eine starke Vorstellung zeigte auch der junge Österreicher Michael Gogl (Trek-Segafredo), ... Jetzt lesen

14.06.2018: 6. Etappe, Fiesch - Gommiswald, 186,0 km

  1. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  4:59:53
  2. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:10
  3. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +0:24
  4. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +0:25
  5. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:27
  7. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +0:29
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:39
  9. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 10. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 11. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 12. Enric Mas (Esp, Quick)
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 14. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 16. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 20. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 21. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 22. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 23. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:51
 24. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:54
 25. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 27. Steff Cras (Bel, Katusha)
 28. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 30. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 31. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 32. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 33. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +1:20
 34. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:25
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 38. Julien Bernard (Fra, Trek)
 39. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:29
 40. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +1:43
 41. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:45
 42. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 43. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:04
 44. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +2:16
 45. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 46. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 47. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +2:31
 48. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 49. Peter Sagan (Svk, Bora)
 50. Willie Smit (RSA, Katusha)                                 +2:36
 51. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +2:54
 52. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 53. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 54. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 55. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +3:11
 56. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport) 
 57. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                             +3:25
 58. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 60. José Gonçalves (Por, Katusha)
 61. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 62. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
 63. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +3:37
 64. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +3:56
 65. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 66. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 67. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 68. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +4:09
 70. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +4:29
 71. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +4:44
 72. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 73. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 74. Koen de Kort (Ned, Trek)
 75. Gregory Rast (Sui, Trek)
 76. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 77. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +5:02
 78. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +5:09
 79. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +5:10
 80. Tim Declercq (Bel, Quick)
 81. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 82. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 83. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +5:41
 84. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +6:47
 85. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +6:49
 86. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +6:54
 87. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:04
 88. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +7:08
 89. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +7:10
 90. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 91. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +7:55
 92. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +8:18
 93. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +10:32
 94. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +14:05
 95. Matti Breschel (Den, EF Education First)
 96. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 98. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 99. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
100. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +14:32
101. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
102. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
103. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +15:51
104. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
105. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
106. Owain Doull (GBr, Team Sky)
107. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
108. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
109. Juraj Sagan (Svk, Bora)
110. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
111. Fernando Gaviria (Col, Quick)
112. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
113. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
114. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
115. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
116. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +16:18
117. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +24:45
118. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
119. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
120. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
121. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
122. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
123. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
124. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
125. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
126. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
127. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
128. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
129. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
130. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
131. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)
132. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
133. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
134. Alan Marangoni (Ita, Nippo)
135. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
136. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
137. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
138. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
139. Iljo Keisse (Bel, Quick)
140. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
141. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +25:26
DNF. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
DNF. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Scott Davies (GBr, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                     22:04:13
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:32
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  4. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:33
  5. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:41
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:45
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:48
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:52
  9. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:58
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:59
 11. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +1:04
 12. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:05
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:10
 14. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:19
 15. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +1:25
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:29
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:30
 18. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:36
 19. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:45
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:59
 21. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +2:00
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:27
 23. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:37
 24. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:51
 25. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +3:10
 26. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +3:15
 27. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +3:42
 28. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +4:06
 29. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +4:22
 30. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +5:20
 31. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:23
 32. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +5:25
 33. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +5:32
 34. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:45
 35. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +6:04
 36. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +6:46
 37. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +7:09
 38. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +7:13
 39. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +7:45
 40. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +8:40
 41. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +9:28
 42. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +9:36
 43. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +13:28
 44. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                        +13:43
 45. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +13:46
 46. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +14:16
 47. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +14:30
 48. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +14:43
 49. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                  +14:50
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +15:09
 51. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +16:21
 52. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +16:45
 53. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +17:30
 54. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +18:28
 55. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +20:00
 56. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +20:05
 57. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +21:45
 58. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +21:57
 59. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +21:58
 60. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +22:04
 61. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                             +22:27
 62. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +22:51
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +22:55
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +23:23
 65. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +24:24
 66. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +25:07
 67. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +25:48
 68. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +26:36
 69. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +28:34
 70. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +29:00
 71. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +30:46
 72. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +31:19
 73. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +32:06
 74. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +32:20
 75. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +33:03
 76. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +33:18
 77. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +35:28
 78. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                      +35:44
 79. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +36:06
 80. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +36:45
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +38:01
 82. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +39:11
 83. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +40:39
 84. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +40:49
 85. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                          +40:55
 86. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +40:58
 87. Gregory Rast (Sui, Trek)                                  +41:48
 88. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +41:53
 89. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +42:25
 90. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +42:51
 91. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +43:51
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +45:16
 93. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +45:21
 94. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +45:47
 95. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +46:11
 96. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +46:21
 97. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +46:28
 98. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +47:01
 99. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +47:45
100. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +47:52
101. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +49:01
102. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +49:05
103. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +49:08
104. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +50:10
105. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +50:38
106. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +51:18
107. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +51:26
108. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +51:46
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +53:26
110. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +53:55
111. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +54:21
112. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +54:32
113. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                            +54:56
114. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +55:13
115. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +55:27
116. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +56:47
117. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +57:16
118. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +57:22
119. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:01:09
120. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                            1:02:13
121. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:03:51
122. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:03:59
123. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:04:32
124. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                  1:04:43
125. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:05:54
126. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 1:06:47
127. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      1:07:11
128. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                     1:07:33
129. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:07:41
130. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:08:20
131. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                1:08:22
132. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       1:09:44
133. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:09:54
134. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 1:12:25
135. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                 1:12:51
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         1:13:36
137. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        1:14:06
138. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:14:26
139. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:16:18
140. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                              1:19:39
141. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                     1:20:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       22
  2. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          19
  3. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                 18
  4. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 16
  5. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     15
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
  7. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                    14
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       13
  9. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
 10. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           12
 11. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 12. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          9
 13. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
 14. Enric Mas (Esp, Quick)                                         8
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 16. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
 17. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                       6
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     6
 19. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        6
 20. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                     6
 21. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 23. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                             4
 24. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          4
 25. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 26. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 27. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 28. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 29. Willie Smit (RSA, Katusha)                                     3
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 31. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 32. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                             2
 33. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            2
 34. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         1
 35. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         1
 36. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                  -5

Bergwertung:
  1. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                         33
  2. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                    32
  3. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           22
  4. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                      20
  5. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                           20
  6. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                 17
  7. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           16
  8. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            16
  9. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        15
 10. Willie Smit (RSA, Katusha)                                    15
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       14
 12. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
 13. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                         12
 14. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        12
 15. Enric Mas (Esp, Quick)                                         8
 16. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        8
 17. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
 18. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             6
 19. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           6
 20. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                               4
 21. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             4
 22. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         4
 23. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            3
 24. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 25. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            2
 26. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 28. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       1

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                            22:04:45
  2. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:01
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:53
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:57
  5. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:04
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:38
  7. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:43
  8. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +4:53
  9. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:37
 10. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +8:56
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +17:56
 12. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +32:31
 13. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +41:53
 14. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +43:19
 15. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +54:55
 16. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +56:44
 17. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                            1:01:41
 18. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:05:22
 19. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                     1:07:01
 20. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:09:22

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           65:34:26
  2. Astana Pro Team                                            +1:39
  3. Bahrain-Merida                                             +1:49
  4. AG2R La Mondiale                                           +2:11
  5. Team Sunweb                                                +2:23
  6. BMC Racing Team                                            +6:01
  7. Katusha-Alpecin                                            +7:07
  8. Trek-Segafredo                                            +13:45
  9. LottoNl-Jumbo                                             +18:32
 10. Bora-Hansgrohe                                            +20:33
 11. Dimension Data                                            +22:51
 12. Lotto - Soudal                                            +28:59
 13. Quick-Step Floors                                         +30:53
 14. Team Sky                                                  +32:10
 15. Mitchelton-Scott                                          +38:47
 16. Direct Energie                                            +42:13
 17. UAE Team Emirates                                         +45:10
 18. Groupama-FDJ                                              +52:37
 19. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +55:29
 20. Aqua Blue Sport                                          1:19:51
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                          2:03:30
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Alsacienne (FRA)
  • Axpo Volksradrennen (SUI)
  • Alb Extrem (GER)
  • Granfondo Straducale (ITA)
  • Hamburg Rad-Marathon (GER)
  • Tour des Trois (SUI)
  • Granfondo Giordana Aprica/ (AUT)
  • Rosenheimer Radmarathon (GER)
  • Dreiländer-Giro (AUT)
  • Granfondo Gavia e Mortirolo (ITA)
  • Tour Transalp (ITA)
  • Anjou Velo Vintage (FRA)