Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Dauphiné: Poels siegt in der Regenschlacht von Pipay

(rsn) - Schwere Berge und heftige Regenfälle kennzeichneten die 7. Etappe des 71. Critérium du Dauphiné. Den ersten Schlagabtausch der Favoriten hinauf zur Bergankunft in 1.561 Metern Seehöhe in Les-Sept-Laux-Pipay entschied am Ende Wout Poels (Team Ineos) für sich. Der Niederländer verwies nach nur 133,5 Kilometern mit vier schwere Anstiege durch einen späten Antritt den Dänen Jakob Fuglsang (Astana) sowie den Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora –hansgrohe, beide +0:01) auf die nächsten Plätze. Adam Yates (Mitchelton –Scott) verlor auf der verregneten Etappe hingegen sein Gelbes Trikot – Fuglsang übernahm vor dem letzten Teilstück die Gesamtwertung. "Es freut mich für das Team und es ist auch ein Geschenk an Chris Froome. Ich habe mich den ganzen Tag über stark ... Jetzt lesen

15.06.2019: 7. Etappe, Saint-Genix-les-Villages - Les Sept Laux-Pipay, 133,0 km

  1. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             4:01:34
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:01
  3. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:10
  5. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:13
  8. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:16
  9. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:30
 10. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:34
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:46
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 14. Richie Porte (Aus, Trek)
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +0:58
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 17. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +1:16
 18. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +1:45
 19. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 20. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 22. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 24. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +3:20
 25. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +3:49
 26. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:03
 28. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 29. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 31. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:28
 32. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +5:31
 33. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +7:31
 34. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +9:01
 35. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +9:28
 36. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +10:13
 37. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +11:56
 38. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 39. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +12:57
 40. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                        +13:10
 41. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +14:06
 42. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 43. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 44. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 45. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 47. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 48. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +15:05
 49. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +16:07
 50. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +16:08
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 52. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +16:10
 53. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +17:49
 54. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +18:03
 55. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +19:44
 56. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +19:51
 58. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +20:16
 59. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 60. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
 61. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 62. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 63. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +21:20
 65. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 66. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +21:23
 67. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +21:28
 68. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +21:53
 69. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 70. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 71. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
 72. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 74. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +23:01
 75. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +24:18
 76. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
 77. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 78. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 79. Koen de Kort (Ned, Trek)
80. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 81. Peter Stetina (USA, Trek)
 82. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 83. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)
 84. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 85. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 86. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 88. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 90. Logan Owen (USA, EF Education First)
 91. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 92. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 93. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 94. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 95. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 96. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)
 97. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 98. James Whelan (Aus, EF Education First)
 99. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
100. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
101. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
102. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
104. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
105. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
106. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
107. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
108. Edward Theuns (Bel, Trek)
109. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
110. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
111. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)                        +26:35
112. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
DNF. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
DNS. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Steff Cras (Bel, Katusha)
DNS. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
DNS. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
DNF. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
DNF. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)
DNF. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
DNF. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
DNS. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
DNS. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                   27:36:40
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:08
  3. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:20
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:21
  5. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +0:28
  6. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:32
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:33
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:12
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:20
 10. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:21
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:24
 12. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:38
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:24
 15. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +3:13
 16. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:17
 17. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +5:29
 18. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:49
 19. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +6:15
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +6:53
 21. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +7:14
 22. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +8:00
 23. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +8:44
 24. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +9:18
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:16
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +11:50
 27. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +11:51
 28. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +14:20
 29. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +14:57
 30. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                        +16:12
 31. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +19:03
 32. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +20:06
 33. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +20:48
 34. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +22:49
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +23:16
 36. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +24:33
 37. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +26:31
 38. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +27:02
 39. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +27:27
 40. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +27:45
 41. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +28:31
 42. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +28:40
 43. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +29:31
 44. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +31:07
 45. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +31:41
 46. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +32:45
 47. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +33:47
 48. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +33:53
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +34:37
 50. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +34:58
 51. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +35:27
 52. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)           +35:49
 53. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +36:28
 54. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +36:32
 55. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                         +39:53
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +41:52
 57. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +42:05
 58. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +42:07
 59. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                         +42:36
 60. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +43:26
 61. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)                 +43:47
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +44:36
 63. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +44:51
 64. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +44:54
 65. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)          +45:03
 66. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +45:08
 67. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +45:40
 68. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                +45:59
 69. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +46:54
70. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +47:45
 71. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +47:57
 72. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +48:23
 73. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +48:38
 74. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +49:15
 75. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +50:59
 76. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +51:14
 77. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                              +51:32
 78. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                       +52:06
 79. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +53:25
 80. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +53:57
 81. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    +54:28
 82. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +54:41
 83. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +54:42
 84. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +55:04
 85. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +55:40
 86. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +55:58
 87. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +56:58
 88. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +57:17
 89. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +57:49
 90. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +57:57
 91. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +59:09
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +59:28
 93. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       1:00:19

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               82
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    53
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       47
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          45
  5. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        45
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         39
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 38
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     34
  9. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                  31
 10. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    31
 11. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            30
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 28
 13. Michael Woods (Can, EF Education First)                       26
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 26
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                24
 16. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    21
 17. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          20
 18. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  19
 19. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  16
 20. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     16
 21. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  15
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           12
 23. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                               12
 24. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                                  12
 25. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
 26. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             10
 27. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           10
 28. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            8
 30. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  8
 31. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 32. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            7
 33. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         6
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 6
 35. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 36. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                            6
 37. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 38. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 39. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    4
 40. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 41. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   4
 42. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                1

Bergwertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          52
  2. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    25
  3. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  4. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                  15
  5. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          14
  6. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                            14
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         12
  8. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       11
 10. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 10
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 12. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  8
 14. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                             8
 15. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 7
 16. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            6
 17. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         6
 18. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 19. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   5
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     5
 21. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 22. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             5
 23. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
 24. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 26. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 27. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 28. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   3
 29. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 30. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                2
 31. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           2
 32. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                2
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 34. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)                2
 35. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 36. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 37. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  1
 38. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  1
 39. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1
 40. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                              1
 41. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   1

Nachwuchswertung:
  1. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                     27:39:57
  2. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +11:03
  3. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +16:49
  4. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +19:32
  5. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +21:16
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            +23:45
  7. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +27:50
  8. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +28:24
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +32:10
 10. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +33:11
 11. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +33:15
 12. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +38:50
13. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +44:28
 14. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +44:40
 15. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +47:42
 16. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +47:57
 17. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +50:08
 18. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +51:25
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +53:41
 20. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +54:32
 21. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +55:52
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)