Italien, 07.03. - 13.03.2018

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Kittel schlägt auch beim zweiten Saisonsieg Weltmeister Sagan

(rsn) - Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) hat am vorletzten Tag des 53. Tirreno - Adriatico seinen zweiten Etappensieg eingefahren. Der 29-jährige Erfurter bezwang auf dem sechsten Teilstück über 153 Kilometer von Numana nach Fano im Sprint Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe), den er auch schon bei seinem ersten Erfolg hinter sich gelassen hatte. Dritter wurde der Argentinier Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors), gefolgt vom Italiener Sacha Modolo (EF-Drapac).Sagan hatte eine beeindruckende Aufholjagd gestartet, nachdem er bei einem von Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) verursachten Massensturz rund acht Kilometer vor dem Ziel dank seiner artistischen Fähigkeiten auf dem Rad geblieben war. Danach schaffte es der Slowake wieder zurück ins Feld und schlängelte sich auf den ... Jetzt lesen

12.03.2018: 6. Etappe, Numana - Fano, 153,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                             3:49:54
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  5. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
  6. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
  7. Marco Canola (Ita, Nippo)
  8. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  9. Eduard Grosu (Rom, Nippo)
 10. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 11. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 12. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 13. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 14. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 16. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 17. August Jensen (Nor, Israel Cycling Academy)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 19. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 20. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 22. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 24. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 25. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 26. George Bennett (NZl, LottoNL)
 27. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
 28. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 29. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 30. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Bob Jungels (Lux, Quick)
 32. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 33. Davide Formolo (Ita, Bora)
 34. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 35. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 36. Simone Ponzi (Ita, Nippo)
 37. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 38. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 39. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 40. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 41. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 42. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 43. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 44. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
 45. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 46. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 47. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 48. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 49. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 51. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 52. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 53. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 54. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 55. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 56. Daniel Oss (Ita, Bora)
 57. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 58. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 59. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
 60. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 61. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 62. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 63. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 64. Fabio Felline (Ita, Trek)
 65. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
 66. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)
 67. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 68. Matthias Brändle (Aut, Trek)
 69. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)
 70. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 72. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 73. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:45
 74. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:50
 75. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 76. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 77. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 78. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 79. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:57
 80. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                           +1:04
 81. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 82. Rafal Majka (Pol, Bora)
 83. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                               +1:05
 84. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 85. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
 86. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:11
 87. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                    +1:16
 89. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                   +1:18
 90. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:27
 91. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                          +1:29
 92. Tony Martin (Ger, Katusha)
 93. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +1:40
 94. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                     +1:47
 95. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:49
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:52
 97. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 98. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +1:58
 99. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
100. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
101. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +2:11
102. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
103. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +2:24
104. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
105. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:55
106. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +3:39
107. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
108. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
109. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
110. Simon Spilak (Slo, Katusha)
111. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
112. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
113. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
114. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
115. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
116. José Gonçalves (Por, Katusha)
117. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:31
118. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
119. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
120. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)
121. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
123. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
124. Fernando Gaviria (Col, Quick)
125. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
126. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
127. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
128. Chris Froome (GBr, Team Sky)
129. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +4:54
130. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
131. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +5:24
132. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +7:15
133. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
134. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +7:55
135. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)
136. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +8:36
137. Artem Nych (Rus, Gazprom)
138. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
139. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +8:38
DNS. Leopold Konig (Cze, Bora)
DNS. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
DNF. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
DNF. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
DNF. Robert Wagner (Ger, LottoNL)

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                      25:21:22
  2. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +0:03
  3. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:23
  4. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:29
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:34
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:36
  7. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:37
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:39
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:41
 10. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                           +0:47
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:19
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:20
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:42
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:43
 15. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +2:24
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:42
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:50
 18. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +3:45
 19. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +3:51
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:01
 21. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +4:17
 22. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:55
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +6:04
 24. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +7:05
 25. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                    +7:37
 26. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +7:55
 27. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +7:59
 28. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +8:38
 29. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +8:52
 30. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                               +9:03
 31. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:08
 32. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +10:33
 33. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +12:07
 34. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +13:01
 35. Chris Froome (GBr, Team Sky)                              +13:31
 36. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +14:44
 37. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +14:48
 38. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +15:33
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +16:37
 40. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +17:23
 41. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                +17:38
 42. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +18:14
 43. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +18:51
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +18:53
 45. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +19:43
 46. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +19:45
 47. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +19:50
 48. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +20:07
 49. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +21:28
 50. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +21:46
 51. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +22:04
 52. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +22:43
 53. Simone Ponzi (Ita, Nippo)                                 +22:57
 54. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +23:20
 55. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                      +24:08
 56. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +25:12
 57. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                            +26:09
 58. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +26:46
 59. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     +27:23
 60. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +27:30
 61. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +27:32
 62. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +27:38
 63. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +27:42
 64. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +27:49
 65. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +27:51
 66. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                           +28:39
 67. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 68. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +30:08
 69. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +30:13
 70. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +31:29
 71. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                              +31:41
 72. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +32:02
 73. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                          +32:22
 74. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +32:56
 75. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +33:08
 76. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                            +33:55
 77. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:47
 78. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +35:40
 79. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +36:19
 80. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +36:24
 81. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +36:26
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +36:44
 83. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                      +36:55
 84. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                      +36:56
 85. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +36:59
 86. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +37:06
 87. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +38:23
 88. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +38:40
 89. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +39:14
 90. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +40:01
 91. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                    +41:21
 92. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +41:34
 93. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +41:46
 94. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +43:10
 95. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +43:36
 96. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +43:53
 97. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +44:11
 98. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +44:24
 99. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +44:42
100. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +44:46
101. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +45:08
102. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +45:12
103. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         +45:22
104. August Jensen (Nor, Israel Cycling Academy)               +45:35
105. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +46:14
106. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                      +47:17
107. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +48:17
108. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +48:32
109. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +49:20
110. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       +50:58
111. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             +51:48
112. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +51:59
113. Eduard Grosu (Rom, Nippo)                                 +52:01
114. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +52:15
115. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +52:45
116. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                           +53:03
117. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +53:04
118. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     +54:00
119. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +54:38
120. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +55:00
121. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +55:26
122. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +55:27
123. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                              +55:47
124. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +56:14
125. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)           +56:43
126. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +56:45
127. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +58:06
128. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +58:37
129. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +59:46
130. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:00:32
131. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:00:33
132. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                           1:00:35
133. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    1:00:55
134. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                 1:01:04
135. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                1:01:25
136. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                 1:01:57
137. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:02:21
138. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                   1:03:09
139. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:15:45

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          33
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       30
  3. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                  24
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  24
  5. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              21
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              20
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            16
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      13
  9. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                  12
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
 11. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                10
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 14. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                                8
 15. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  8
 16. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                               8
 17. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                           8
 18. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   7
 19. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 20. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         7
 21. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     6
 22. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                       6
 23. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                        6
 24. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           5
 25. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                    5
 26. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                  4
 27. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                                 4
 28. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      4
 29. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                  4
 30. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             4
 31. Eduard Grosu (Rom, Nippo)                                      4
 32. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                       4
 33. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)                4
 34. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                               3
 35. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       3
 36. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                                3
 37. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  3
 38. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                                3
 39. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                      3
 40. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               2
 41. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 42. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      2
 43. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          1
 44. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 45. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               1
 46. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                     1
 47. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                      1

Bergwertung:
  1. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                   35
  2. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          25
  3. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          20
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              15
  5. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   8
  7. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                 8
  8. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                     8
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  7
 10. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                                 7
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                                7
 12. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  7
 13. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   6
 14. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                   5
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               5
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             5
 17. Peter Sagan (Svk, Bora)                                        3
 18. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      3
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            3
 20. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                       3
 21. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                      3
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 23. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           2
 24. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               2
 25. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             2
 26. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)                2
 27. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 1
 28. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 29. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       1
 30. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                                1
 31. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                        1

Nachwuchswertung:
  1. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                        25:22:01
  2. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                           +0:08
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:03
  4. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +22:41
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                           +28:00
  6. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                          +31:43
  7. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +36:27
  8. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +37:44
  9. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +38:35
 10. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                    +40:42
 11. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +41:07
 12. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +42:57
 13. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +43:45
 14. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +44:33
 15. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +44:43
 16. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +47:53
 17. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +50:19
 18. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +52:06
 19. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                           +52:24
 20. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +52:25
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +54:47
 22. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +56:06
 23. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +57:27
 24. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +59:07
 25. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +59:54
 26. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                1:00:46
 27. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:01:42
 28. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                   1:02:30

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         75:25:54
  2. Bahrain-Merida                                             +0:10
  3. Bora-Hansgrohe                                             +1:41
  4. Team Sky                                                   +2:29
  5. UAE Team Emirates                                          +3:19
  6. Katusha-Alpecin                                            +5:37
  7. Quick-Step Floors                                          +9:44
  8. Movistar Team                                              +9:51
  9. BMC Racing Team                                           +18:01
 10. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +20:29
 11. Lotto Soudal                                              +22:35
 12. Mitchelton-Scott                                          +24:56
 13. Dimension Data                                            +27:53
 14. GFC                                                       +28:52
 15. LottoNL-Jumbo                                             +30:16
 16. AG2R La Mondiale                                          +35:04
 17. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           +37:29
 18. Gazprom-Rusvelo                                           +53:18
 19. Trek-Segafredo                                           1:00:56
 20. Israel-Cycling Academy                                   1:02:30
 21. Wilier Triestina-Selle Italia                            1:09:46
 22. Team Sunweb                                              1:48:04
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Halle Ingooigem (1.1, BEL)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Ardechoise (FRA)