Startliste 49. Amstel Gold Race

Geschke, Martens und Wegmann die deutschen Hoffnungsträger

Foto zu dem Text "Geschke, Martens und Wegmann die deutschen Hoffnungsträger"
Simon Geschke (Giant-Shimano) | Foto: Cor Vos

19.04.2014  |  (rsn) - Bei der 49. Austragung des Amstel Gold Races treten am Ostersonntag 24 Mannschaften an, darunter alle 18 WorldTour-Teams sowie der Schweizer Zweitdivisionär IAM.

Beim ersten der drei Ardennen-Klassiker sind auch acht deutsche Fahrer dabei, nämlich Paul Martens (Belkin), Simon Geschke (Giant-Shimano), Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), Michel Koch (Cannondale), Fabian Wegmann (Garmin-Sharp), Dominik Nerz, Marcus Burghardt (beide BMC) und Christian Knees (Sky).

Hinzu kommen die Luxemburger Ben Gastauer (Ag2r), Bob Jungels sowie Fränk und Andy Schleck (alle Trek), die Schweizer Michael Schär (BMC), Michael Albasini (Orica-GreenEdge), Reto Hollenstein und Pirmin Lang (beide IAM) sowie die Österreicher Matthias Brändle und Stefan Denifl (beide IAM).

Die offizielle Startliste:

Tinkoff-Saxo
1. KREUZIGER Roman
2. VALGREN Michael
3. HANSEN Jesper
4. KROON Karsten
5. PIRES Bruno
6. SÖRENSEN Chris Anker
7. SÖRENSEN Nicki
8. SUTHERLAND Rory

AG2R La Mondiale
11. BARDET Romain
12. BETANCUR Carlos
13. BONNAFOND Guillaume
14. CHEREL Mikael
15. GASTAUER Ben
16. MINARD Sébastien
17. MONTAGUTI Matteo
18. RIBLON Christophe

Astana Pro Team
21. NIBALI Vincenzo
22. BOZIC Borut
23. FUGLSANG Jakob
24. GASPAROTTO Enrico
25. LUTSENKO Aleksey
26. GRIVKO Andriy
27. IGLINSKIY Maxim
28. WESTRA Lieuwe

Belkin-Pro Cycling Team
31. MOLLEMA Bauke
32. VAN EMDEN Jos
33. HIVERT Jonathan
34. MARTENS Paul
35. NORDHAUG Lars Petter
36. TANKINK Bram
37. TANNER David
38. TEN DAM Laurens

BMC Racing Team
41. GILBERT Philippe
42. BURGHARDT Marcus
43. HERMANS Ben
44. NERZ Dominik
45. SANCHEZ Samuel
46. VAN AVERMAET Greg
47. SCHÄR Michael
48. VELITS Peter

Cannondale
51. BETTIOL Alberto
52. DE MARCHI Alessandro
53. KOCH Michel
54. MARCATO Marco
55. MARINO Jean-Marc
56. MOHORIC Matej
57. RATTO Daniele
58. VILLELLA Davide

FDJ.fr
62. COURTEILLE Arnaud
62. FISCHER Murilo Antonio
63. JEANNESSON Arnold
64. LADAGNOUS Matthieu
65. ROY Jérémy
66. VAUGRENARD Benoit
67. VEIKKANEN Jussi
68. ROUX Anthony

Garmin Sharp
71. DEKKER Thomas
72. LANGEVELD Sebastian
73. HOWES Alex
74. MARTIN Daniel
75. NAVARDAUSKAS Ramunas
76. HAAS Nathan
77. SLAGTER Tom-Jelte
78. WEGMANN Fabian

Lampre-Merida
81. CUNEGO Damiano
82. BONO Matteo
83. CATTANEO Mattia
84. COSTA Rui
85. OLIVEIRA Nelson
86. ULISSI Diego
87. VALLS Rafael
88. DURASEK Kristijan

Lotto Belisol
91. DE CLERCQ Bart
92. GALLOPIN Tony
93. LIGTHART Pim
94. VAN DEN BROECK Jurgen
95. VAN DER SANDE Tosh
96. VANENDERT Dennis
97. VANENDERT Jelle
98. WELLENS Tim

Movistar Team
101. VALVERDE Alejandro
102. ERVITI Imanol
103. GADRET John
104. HERRADA Jesús
105. IZAGIRRE Ion
106. GUTIéRREZ Iván
107. INTXAUSTI Beñat
108. IZAGIRRE Gorka

Omega Pharma - Quick-Step
111. KWIATKOWSKI Michal
112. BAKELANTS Jan
113. GOLAS Michal
114. MARTIN Tony
115. POELS Wout
116. SERRY Pieter
117. STYBAR Zdenek
118. ALAPHILIPPE Julian

Orica GreenEDGE
121. GERRANS Simon
122. ALBASINI Michael
123. CLARKE Simon
124. HAYMAN Mathew
125. IMPEY Daryl
126. MATTHEWS Michael
127. MEIER Christian
128. WEENING Pieter

Team Europcar
131. VOECKLER Thomas
132. ARASHIRO Yukiya
133. MALACARNE Davide
134. COQUARD Bryan
135. GAUTIER Cyril
136. QUEMENEUR Perrig
137. REZA Kévin
138. TULIK Angelo

Team Giant-Shimano
141. GESCHKE Simon
142. CURVERS Roy
143. DE KORT Koen
144. DEVENYNS Dries
145. DUMOULIN Tom
146. HUPOND Thierry
147. JANSE VAN RENSBURG Reinhard
148. TIMMER Albert

Team Katusha
151. RODRIGUEZ Joaquim
152. CARUSO Giampaolo
153. CHERNETCKII Sergei
154. KOLOBNEV Alexandr
155. LOSADA Alberto
156. MORENO Daniel
157. VICIOSO Ángel
158. VORGANOV Eduard

Team Sky
161. BOSWELL Ian
162. EARLE Nathan
163. EDMONDSON Joshua
164. BOASSON HAGEN Edvald
165. KNEES Christian
166. PATE Danny
167. SWIFT Ben
168. THOMAS Geraint

Trek Factory Racing
171. BUSCHE Matthew
172. VAN POPPEL Boy
173. FELLINE Fabio
174. JUNGELS Bob
175. SCHLECK Andy
176. SCHLECK Fränk
177. VANDEWALLE Kristof
178. ZUBELDIA Haimar

Androni Giocattoli - Venezuela
181. BANDIERA Marco
182. BELLETTI Manuel
183. FRAPPORTI Marco
184. HOOGERLAND Johnny
185. PARRINELLO Antonio
186. TESTI Nicola
187. BERTAZZO Omar
188. ZORDAN Andrea

CCC Polsat Polkowice
191. REBELLIN Davide
192. MARYCZ Jaroslaw
193. MATYSIAK Bartlomiej
194. OWSIAN Lukasz
195. PATERSKI Maciej
196. RUTKIEWICZ Marek
197. HONKISZ Adrian
198. KUREK Adrian

IAM Cycling
201. CHAVANEL Sylvain
202. BRÄNDLE Matthias
203. DENIFL Stefan
204. LANG Pirmin
205. HOLLENSTEIN Reto
206. LÖFKVIST Thomas
207. PINEAU Jérome
208. SARAMOTINS Aleksejs

Topsport Vlaanderen – Baloise
211. THEUNS Edward
212. JACOBS Pieter
213. LIETAER Eliot
214. SPRENGERS Thomas
215. VAN HECKE Preben
216. VANOVERBERGHE Arthur
217. VANSPEYBROUCK Pieter
218. WAEYTENS Zico

Wanty - Groupe Gobert
221. LEUKEMANS Bjorn
222. BAUGNIES Jerome
223. KREDER Wesley
224. DE VREESE Laurens
225. KREDER Michel
226. MINNAARD Marco
227. SIJMENS Nico
228. VANLANDSCHOOT James

Bardiani - CSF

231. COLBRELLI Sonny
232. BARBIN Enrico
233. BATTAGLIN Enrico
234. BOEM Nicola
235. BONGIORNO Francesco
236. CANOLA Marco
237. PAGANI Angelo
238. ZARDINI Edoardo

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)