Wiggins geht um 16.33 Uhr auf die Strecke

Startliste Zeitfahren der 19. Tour-Etappe

Foto zu dem Text "Startliste Zeitfahren der 19. Tour-Etappe"
Bradley Wiggins (Sky) geht im Gelben Trikot in das entscheidende Zeitfahren der 99. Tour de France. | Foto: ROTH

21.07.2012  |  (rsn) - Der Franzose Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) eröffnet um 12 Uhr mittags das zweite lange Zeitfahren der 99. Tour de France. Die noch 153 Fahrer starten in ein- bis dreiminütigen Abständen.

Die Entscheidung im Kampf um das Gelbe Trikot fällt ab 16.27 Uhr, wenn der drittplatzierte Italiener Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) von der Rampe rollt. Es folgen der Brite Christopher Froome (Sky) und sein Landsmann und Teamkollege Bradley Wiggins, der im Gelben Trikot das 53,5 Kilometer lange Zeitfahren von Bonneval nach Chartres in Angriff nimmt.

Die Startliste:

1 Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) 12:00:00
2 Jan Ghyselinck (Cofidis) 12:01:00
3 Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 12:02:00
4 Sebastian Langeveld (Orica-Greenedge) 12:03:00
5 Julien Fouchard (Cofidis) 12:04:00
6 Johan Vansummeren (Garmin-Sharp) 12:05:00
7 Albert Timmer (Argos-Shimano) 12:06:00
8 Aliaksandr Kuchynski (Katusha) 12:07:00
9 Bernhard Eisel (Sky) 12:08:00
10 Patrick Gretsch (Argos-Shimano) 12:09:00
10 Bram Tankink (Rabobank) 12:10:00
11 Mark Cavendish (Sky) 12:11:00
12 Yann Huguet (Argos-Shimano) 12:12:00
13 Yohann Gene (Europcar) 12:13:00
14 Juan José Haedo (Saxo Bank-Tinkoff) 12:14:00
15 Cyril Lemoine (Argos-Shimano) 12:15:00
16 Karsten Kroon (Saxo Bank-Tinkoff) 12:16:00
17 Jonathan Cantwell (Saxo Bank-Tinkoff) 12:17:00
18 Roy Curvers (Argos-Shimano) 12:18:00
19 Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) 12:19:00
20 Cedric Pineau (FDJ-BigMat) 12:20:00
21 Anthony Roux (FDJ-BigMat) 12:21:00
22 Borut Bozic (Vacansoleil-DCM) 12:22:00
23 Marcel Sieberg (Lotto-Belisol) 12:23:00
24 Bert Grabsch (Omega Pharma-Quick Step) 12:24:00
25 Luis Ángel Maté (Cofidis) 12:25:00
26 Anders Lund (Saxo Bank-Tinkoff) 12:26:00
27 Nicolas Edet (Cofidis) 12:27:00
28 Jean Marc Marino (Saur-Sojasun) 12:28:00
29 Greg Henderson (Lotto-Belisol) 12:29:00
30 André Greipel (Lotto-Belisol) 12:30:00
31 Sebastien Hinault (Ag2r-La Mondiale) 12:31:00
32 Nick Nuyens (Saxo Bank-Tinkoff) 12:32:00
33 Matthew Goss (Orica-Greenedge) 12:33:00
34 Joan Horrach (Katusha) 12:34:00
35 Maxim Iglinskiy (Astana) 12:35:00
36 Kris Boeckmans (Vacansoleil-DCM) 12:36:00
37 Matthieu Sprick (Argos-Shimano) 12:37:00
38 Baden Cooke (Orica-Greenedge) 12:38:00
39 Alessandro Vanotti (Liquigas-Cannondale) 12:39:00
40 Manuel Quinziato (BMC) 12:40:00
41 Daniel Oss (Liquigas-Cannondale) 12:41:00
42 Luca Paolini (Katusha) 12:42:00
43 Michael Albasini (Orica-Greenedge) 12:43:00
44 Rubén Plaza (Movistar Team) 12:44:00
45 Jerome Pineau (Omega Pharma-Quick Step) 12:46:00
46 Daryl Impey (Orica-Greenedge) 12:48:00
47 David Zabriskie (Garmin-Sharp) 12:50:00
48 Federico Canuti (Liquigas-Cannondale) 12:52:00
49 David Millar (Garmin-Sharp) 12:54:00
50 Koen de Kort (Argos-Shimano) 12:56:00
51 Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol) 12:58:00
52 Samuel Dumoulin (Cofidis) 13:00:00
53 Francis de Greef (Lotto-Belisol) 13:02:00
54 Nicki Sorensen (Saxo Bank-Tinkoff) 13:04:00
55 Kristjan Koren (Liquigas-Cannondale) 13:06:00
56 Lars Bak (Lotto-Belisol) 13:08:00
57 Stuart O'Grady (Orica-Greenedge) 13:10:00
58 Stephen Cummings (BMC) 13:12:00
59 Julien Simon (Saur-Sojasun) 13:14:00
60 Michael Morkov (Saxo Bank-Tinkoff) 13:16:00
61 Arthur Vichot (FDJ-BigMat) 13:18:00
62 Brice Feillu (Vacansoleil-DCM) 13:20:00
63 Romain Zingle (Cofidis) 13:22:00
64 Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) 13:24:00
65 Blel Kadri (Ag2r-La Mondiale) 13:26:00
66 Danilo Hondo (Lampre-ISD) 13:28:00
67 Rubén Pérez (Euskaltel-Euskadi) 13:30:00
68 Mathieu Ladagnous (FDJ-BigMat) 13:32:00
69 Yukiya Arashiro (Europcar) 13:34:00
70 Christophe Kern (Europcar) 13:36:00
71 Christian Knees (Sky) 13:38:00
72 Vasili Kiryienka (Movistar Team) 13:40:00
73 Adam Hansen (Lotto-Belisol) 13:42:00
74 Simon Gerrans (Orica-Greenedge) 13:44:00
75 Andrey Kashechkin (Astana) 13:46:00
76 Yaroslav Popovych (RadioShack-Nissan) 13:48:00
77 Marco Marzano (Lampre-ISD) 13:50:00
78 Christophe Riblon (Ag2r-La Mondiale) 13:52:00
79 Jorge Azanza (Euskaltel-Euskadi) 13:54:00
80 Guillaume Levarlet (Saur-Sojasun) 13:56:00
81 Pieter Weening (Orica-Greenedge) 13:58:00
82 Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale) 14:00:00
83 Dries Devenyns (Omega Pharma-Quick Step) 14:02:00
84 Kevin de Weert (Omega Pharma-Quick Step) 14:04:00
85 Jérémy Roy (FDJ-BigMat) 14:06:00
86 Simone Stortoni (Lampre-ISD) 14:08:00
87 Luis León Sánchez (Rabobank) 14:10:00
88 Marco Marcato (Vacansoleil-DCM) 14:12:00
89 Dimitriy Fofonov (Astana) 14:14:00
90 Sébastien Minard (Ag2r-La Mondiale) 14:16:00
91 Christian Vandevelde (Garmin-Sharp) 14:18:00
92 Cyril Gautier (Europcar) 14:20:00
93 Mikale Cherel (FDJ-BigMat) 14:22:00
94 Davide Malacarne (Omega Pharma-Quick Step) 14:24:00
95 Marcus Burghardt (BMC) 14:26:00
96 Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM) 14:28:00
97 Maxime Bouet (Ag2r-La Mondiale) 14:30:00
98 Jens Voigt (RadioShack-Nissan) 14:32:00
99 Vladimir Karpets (Movistar Team) 14:34:00
100 Edvald Boasson Hagen (Sky) 14:36:00
101 Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun) 14:38:00
102 Sergio Paulinho (Saxo Bank-Tinkoff) 14:40:00
103 Yiry Trofimov (Katusha)) 14:42:00
104 Dominik Nerz (Liquigas-Cannondale) 14:44:00
105 Michael Schär (BMC) 14:46:00
106 Pierrick Fedrigo (FDJ-BigMat) 14:48:00
107 Amael Moinard (BMC) 14:50:00
108 Jean-Christophe Peraud (Ag2r-La Mondiale) 14:52:00
109 Andriy Grivko (Astana) 14:54:00
110 Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) 14:56:00
111 Philippe Gilbert (BMC) 14:58:00
112 Rafael Valls (Vacansoleil-DCM) 15:00:00
113 Fredrik Kessiakoff (Astana) 15:02:00
114 George Hincapie (BMC) 15:04:00
115 Rein Taaramae (Cofidis) 15:06:00
116 Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 15:08:00
117 Gianpaolo Caruso (Katusha) 15:10:00
118 Daniel Martin (Garmin-Sharp) 15:12:00
119 Richie Porte (Sky) 15:14:00
120 Steven Kruijswijk (Rabobank) 15:16:00
121 Alexandre Vinokourov (Astana) 15:18:00
122 Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step) 15:20:00
123 Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step) 15:22:00
124 Juan José Cobo (Movistar Team) 15:24:00
125 Laurens Ten Dam (Rabobank) 15:26:00
126 Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) 15:28:00
127 Thomas Voeckler (Europcar) 15:30:00
128 Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 15:32:00
129 Michele Scarponi (Lampre-ISD) 15:34:00
130 Michael Rogers (Sky) 15:36:
131 Sandy Casar (FDJ-BigMat) 15:38:00
132 Jérome Coppel (Saur-Sojasun) 15:40:00
133 Alejandro Valverde (Movistar Team) 15:42:00
134 Eduard Vorganov (Katusha) 15:44:00
135 Rui Costa (Movistar Team) 15:46:00
136 Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi) 15:48:00
137 Maxime Monfort (RadioShack-Nissan) 15:50:00
138 Denis Menchov (Katusha) 15:52:00
139 Chris Sorensen (Saxo Bank-Tinkoff) 15:54:00
140 Chris Horner (RadioShack-Nissan) 15:57:00
141 Andreas Klöden (RadioShack-Nissan) 16:00:00
142 Nicolas Roche (Ag2r-La Mondiale) 16:03:00
143 Thibaut Pinot (FDJ-BigMat) 16:06:00
144 Janez Brajkovic (Astana) 16:09:00
145 Pierre Rolland (Europcar) 16:12:00
146 Haimar Zubeldia (RadioShack-Nissan) 16:15:00
147 Cadel Evans (BMC) 16:18:00
148 Tejay Van Garderen (BMC) 16:21:00
149 Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol) 16:24:00
150 Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) 16:27:00
151 Chris Froome (Sky) 16:30:00
152 Bradley Wiggins (Sky) 16:33:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)