GP Etruschi: Vorschau und Startliste

Gelingt Petacchi der fünfte Streich?

Foto zu dem Text "Gelingt Petacchi der fünfte Streich?"

Alessandro Petacchi (LPR-Brakes)

Foto: ROTH

07.02.2009  |  (rsn) - Am Samstag wird mit dem GP Costa degli Etruschi (Kat. 1.1) die italienische Radsportsaison eröffnet. Die 14. Auflage des Eintagesrennens führt über 193km von San Vincenzo nach Donoratico. Müssen die Fahrer in der ersten Rennhälfte noch einige topographische Schwierigkeiten meistern, so verlaufen die letzten 100 Kilometer auf zwei flachen Rundkursen, so dass mit einer Sprintentscheidung gerechnet werden darf.

Topfavorit ist auch in diesem Jahr der Italiener Alessandro Petacchi (LPR-Brakes), der die vergangenen vier Ausgaben des GP Etruschi für sich entscheiden konnte. Zu Petacchis größten Rivalen zählen der Südafrikaner Robert Hunter (Barloworld), der Ukrainer Mikhailo Khalilov (Ceramica) sowie die Italiener Alberto Loddo (Diquigiovanni), Luca Paolini (Acqua e Sapone) und Enrico Gasparotto (Lampre).

Die Startliste:

Lampre

1 Alessandro Ballan

2 Damiano Cunego

3 Francesco Gavazzi

4 Enrico Gasparotto

5 Simone Ponzi

6 Pietro Caucchioli

7 Manuele Mori

8 Volodymyr Zagorodny

Liquigas

11 Ivan Basso

12 Kjell Carlström

13 Jacopo Guarnieri

14 Vincenzo Nibali

15 Alessandro Vanotti

LPR

21 Lorenzo Bernucci

22 Gabriele Bosisio

23 Cluadio Cucinotta

24 Giairo Ermeti

25 Robert Ferrari

26 Riccardo Chiarini

27 Sergio Lagana

28 Alessandro Petacchi

Fuji Servetto

31 Iker Camano

32 Erols Capecchi

33 Ermanno Capelli

34 Jesus Del Nero

35 William Walker

36 Josep Jufre Pou

37 Ricardo Serrano

38 Andrea Tonti

Diquigiovanni:

41 Francesco Ginanni

42 Alberto Loddo

43 Elia Rigotto

45 Thomas Bertolini

47 Fabio Taborre

48 Michele Scarponi

Acqua e Sapone:

51 Dario Andriotto

52 Alessandro Donati

53 Francesco Failli

54 Francesco Di Paolo

55 Diego Milan

56 Luca Paolini

57 Giuseppe Palumbo

58 Luca Pierfelici

Ceramica Flaminia

61 Filipo Simeoni

62 Adriano Angeloni

63 Maurizio Biondo

64 Leonardo Giordani

65 Dainius Kairelis

66 Alessandro Maserati

67 Bernardo Riccio

68 Enrico Rossi

ISD

71 Giovanni Visconti

72 Oscar Gatto

73 Andrij Grivko

74 Dmitry Grabovsky

75 Volodymyr Diudia

76 Dario Cioni

77 Maxim Belkov

78 Ian Stannard

Amica Chips Knauf

81 Igor Astarloa

82 Simone Cadamuro

83 Simon Clarke

84 Giuseppe De Maria

85 Michal Golas

86 Mirko Selvaggi

Barloworld

91 Diego Caccia

92 Patrik Calcagni

93 Marco Corti

94 Steven Cummings

95 Robert Hunter

96 Daryl Impey

97 Michele Merlo

98 Thomas Geraint

CSF Group Navigare

101 Mauro Richeze

102 Marco Frapporti

103 Mauro Finetto

104 Alessandro Bisolti

105 Marcello Pavarin

106 Michele Gaia

107 Simone Stortoni

108 Enrico Zen

Landbouwkrediet

111 Martial Ricci

113 Kevin Neirynck

114 Kevin Peeters

115 Dirk Bellemakers

116 Sebastien Delfosse

117 Benjamin Gourgue

118 Jonathan Bertrand

Adria Mobil

121 Tomasz Nose

122 Kristijan Faijt

123 Marko Kump

124 Robert Vrecer

125 Miha Svab

126 Uros Murn

127 Alessioi Siniego

128 Matej Gnezda

Miche

131 Massimo Giunti

132 Andrea Moletta

133 Edwin Carajal

134 Przemyslaw Niemec

135 Marino Palandri

136 Pierpaolo Tondo

137 Tomasz Marczynski

138 Krysztof Szcawinski

Nazionale Elettronica New Slot-Hadimec

141 Americo Novembrini

142 Danilo Andrenacci

143 Christoper Duperrut

144 Sante Di Nizio

145 Amando Camelo

146 Marco Ghiselli

147 Michael Baer

148 Guillaume Dessibourg

Centri Della Calzatura

151 Daniele Callegarin

152 Luca Zanasca

153 Domenico Loria

156 Eugenia Loria

158 Davide Torosantucci

Team Corratec

161 Sergej Gontschar

162 Niklas Axelsson

163 Fabrizio Amerighi

164 Emaliano Donadello

165 Andrea Pagoto

166 Bruno Rizzi

167 Carlo Corsa

168 Marco Corsini

Betonexpress 2000

171 Donato Cannone

172 Gergely Ivanics

173 Honorio Machado

174 Zoltan Madaras

175 Antonio Quadranti

176 Emanuele Rizza

177 Roberto Richeze

178 Pasquale Iachini

Team Piemonte

181 Algirdas Mockus

182 Gabriele Graziani

183 Egidijus Juodvalkis

184 Piergiorgio Camussa

185 Simone Bruson

186 Gedminas Bagdonas

187 Gediminias Kaupas

188 Ramunas Navardauskas

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)