107. Tour de France

Liste der ausgeschiedenen Fahrer / 21. Etappe

Foto zu dem Text "Liste der ausgeschiedenen Fahrer / 21. Etappe"
Lukas Pöstlberger (Bora - hansgrohe) | Foto: Cor Vos

20.09.2020  |  (rsn) - 176 Fahrer sind am Samstag in Nizza zum Start der 107. Tour de France angetreten. Wie viele davon am 20. September das Ziel in der Hauptstadt Paris erreichen werden, wird sich in den kommenden Wochen herausstellen. Sturzverletzungen, Erkrankungen oder ein schwarzer Tag in den Bergen - es gibt viele Gründe, die einen Fahrer zur Aufgabe zwingen können.

Wir aktualisieren täglich die Liste der ausgeschiedenen Fahrer.

DNS = Nicht gestartet
DNF = Etappe nicht beendet
OTL = Über dem Zeitlimit
DSQ= Disqualifiziert

________________________________________________________________

21. Etappe: Keine Aufgabe

20. Etappe: Keine Aufgabe

19. Etappe: Lukas Pöstlberger (Bora - hansgrohe / DNF / Wespenstich), Michael Gogl (NTT / DNS / Erschöpfung), Jonathan Castroviejo (Ineos Grenadiers / DNS / )

18. Etappe: André Greipel (Israel Start-Up Nation / DNF / )

17. Etappe: Jens Debusschere (B&B Hotels - Vital Concept) / OTL /), Mikel Nieve (Mitchelton - Scott / DNF / )Egan Bernal (Ineos Grenadiers / DNS / ), Stefan Küng (Groupama - FDJ / DNS )

16. Etappe: Jerome Cousin (Total Direct Energie / OTL), David Gaudu (Groupama - FDJ /DNF / )

15. Etappe: Sergio Higuita (EF / DNF / Sturz)

14. Etappe: Pierre Latour (AG2R / DNF / ),Romain Bardet (AG2R / DNS / Sturz, Gehirnerschütterung)

13. Etappe: Bauke Mollema (Trek - Segafredo / DNF / Sturz, Verdacht auf Handgelenkfraktur)

12. Etappe: Ilnur Zakarin (CCC / DNF / Rippenbruch)

11. Etappe: Davide Formolo (UAE Team Emirates / DNS / Schlüsselbeinbruch), Gregor Mühlberger (Bora - hansgrohe / DNF / Krankheit), Ion Izagirre (Astana / DFN / Sturz)

10. Etappe: Domenico Pozzovivo (NTT / DNS / Sturzfolgen), Sam Bewley (Mitchelton - Scott / DNF / Handgelenksbruch)

9. Etappe:Fabio Aru (UAE - Team Emirates / DNF / Schwäche), Steff Cras (Lotto Soudal / DNF / Lendenwirbelbruch)

8. Etappe: Diego Rosa (Arkéa - Samsic / DNF / Schlüsselbeinbruch), William Bonnet (Groupama - FDJ / DNF / Sturzfolgen), Giacomo Nizzolo (NTT) / DNF / Beinverletzung), Lilian Calmejane (Total Direct Energie / DNF / Sturzfolgen )

7. Etappe: keine Aufgabe

6. Etappe: keine Aufgabe

5. Etappe: keine Aufgabe

4. Etappe: keine Aufgabe

3. Etappe: Anthony Perez (Cofidis / DNF /Rippenbruch)

2. Etappe: Philippe Gilbert (Lotto Soudal / DNS / Kniescheibenbruch), Rafael Valls (Bahrain - McLaren / DNS / Oberschenkelbruch)

1. Etappe: John Degenkolb (Lotto Soudal / OTL / Knieverletzung) 

 

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)