Übernimmt Roglic das Rote Trikot?

Die Startzeiten des Vuelta-Einzelzeitfahrens

Foto zu dem Text "Die Startzeiten des Vuelta-Einzelzeitfahrens"
Tony Martin (Jumbo - Visma) im Zeitfahren der Valencia-Rundfahrt | Foto: Cor Vos

03.09.2019  |  (rsn) - Lennard Hofstede (Jumbo - Visma) eröffnet am frühen Nachmittag um 13.41 Uhr das Einzelzeitfahren der 74. Vuelta a Espana. Sechs Minuten nach seinem niederländischen Teamkollegen geht der viermalige Zeitfahrweltmeister Tony Martin auf den 36,2 Kilometer langen Parcours, der von Jurancon nach Pau führt.

Ein weiterer Profi aus dem Jumbo-Visma-Aufgebot ist der heutige Top-Favorit: Primoz Roglic wird ab 16.43 Uhr das Rote Trikot von Nairo Quintana (Movistar) angreifen. Der Kolumbianer, der als letzte der 166 Starter zwei Minuten nach dem Slowenen von der Rampe rollen wird, führt die Gesamtwertung mit lediglich sechs Sekunden Vorsprung auf Roglic an und wird wohl das Leadertrikot nach nur einem Tag an der Spitze des Klassements wieder abgeben müssen.

Wir sind ab 15.30 Uhr im Live-Ticker dabei.

Die Startzeiten der noch 166 Vuelta-Starter:

  1 13:41  134 HOFSTEDE Lennard                   NED  TJV   
  2 13:42   53 BERNAS Pawel                       POL  CPT  
  3 13:43  176 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    COL  UAD  
  4 13:44  178 TROIA Oliviero                     ITA  UAD  
  5 13:45  186 MATOS Nuno                         POR  BBH  
  6 13:46   42 ARCHBOLD Shane                     NZL  BOH  
  7 13:47  137 MARTIN Tony                        GER  TJV  
  8 13:48   65 JAKOBSEN Fabio                     NED  DQT  
  9 13:49  158 WALSCHEID Maximilian Richard       GER  SUN  
 10 13:50  154 POWER Rob                          AUS  SUN  
 11 13:51  173 GAVIRIA RENDON Fernando            COL  UAD  
 12 13:52   22 BOARO Manuele                      ITA  AST  
 13 13:53   56 SAJNOK Szymon                      POL  CPT  
 14 13:54   43 BENNETT Sam                        IRL  BOH  
 15 13:55   67 RICHEZE Maximiliano Ariel          ARG  DQT  
 16 13:56  126 KIRYIENKA Vasil                    BLR  INS  
 17 13:57  212 BAGUES KALPARSORO Aritz            ESP  EUS  
 18 13:58  192 ABERASTURI IZAGA Jon               ESP  CJR  
 19 13:59   98 WALLAYS Jelle                      BEL  LTS  
 20 14:00   34 HAUSSLER Heinrich                  AUS  TBM  
 21 14:01   81 SARREAU Marc                       FRA  GFC  
 22 14:02   96 VAN GOETHEM Brian                  NED  LTS  
 23 14:03  147 KUZNETSOV Viacheslav               RUS  TKA  
 24 14:04   32 ARASHIRO Yukiya                    JPN  TBM  
 25 14:05  166 REIJNEN Kiel                       USA  TFS  
 26 14:06   35 NOVAK Domen                        SLO  TBM  
 27 14:07   52 BARTA William                      USA  CPT  
 28 14:08   77 OWEN Logan                         USA  EF1  
 29 14:09  162 DEGENKOLB John                     GER  TFS  
 30 14:10  206 MATE MARDONES Luis Angel           ESP  COF  
 31 14:11  184 CUBERO GALVEZ Jorge                ESP  BBH  
 32 14:12  218 SAMITIER SAMITIER Sergio           ESP  EUS  
 33 14:13  128 STANNARD Ian                       GBR  INS 
 34 14:14  118 VENTER Jaco                        RSA  TDD  
 35 14:15  164 KIRSCH Alex                        LUX  TFS  
 36 14:16   57 VAN HOOYDONCK Nathan               BEL  CPT  
 37 14:17   44 DRUCKER Jean-Pierre                LUX  BOH  
 38 14:18  183 CABEDO CARDA Oscar                 ESP  BBH  
 39 14:19  117 TILLER Rasmus Fossum               NOR  TDD  
 40 14:20  187 RUBIO HERNANDEZ Diego              ESP  BBH  
 41 14:21  153 PEDERSEN Casper Phillip            DEN  SUN  
 42 14:22  195 LASTRA MARTINEZ Jonathan           ESP  CJR  
 43 14:23   74 DOCKER Mitchell                    AUS  EF1  
 44 14:24  102 BEWLEY Sam                         NZL  MTS  
 45 14:25   62 CAPECCHI Eros                      ITA  DQT  
 46 14:26  198 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo          ESP  CJR  
 47 14:27  185 EZQUERRA MUELA Jesus               ESP  BBH  
 48 14:28  168 THEUNS Edward                      BEL  TFS  
 49 14:29  208 TOUZE Damien                       FRA  COF  
 50 14:30  175 MARCATO Marco                      ITA  UAD  
 51 14:31  105 MEZGEC Luka                        SLO  MTS  
 52 14:32   37 PIBERNIK Luka                      SLO  TBM  
 53 14:33  108 SMITH Dion                         NZL  MTS  
 54 14:34   58 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose     ESP  CPT  
 55 14:35  194 GONCALVES Domingos                 POR  CJR  
 56 14:36  142 BATTAGLIN Enrico                   ITA  TKA  
 57 14:37   88 THOMAS Benjamin                    FRA  GFC  
 58 14:38    2 ARCAS Jorge                        ESP  MOV  
 59 14:39  182 BOL Jetse                          NED  BBH  
 60 14:40  217 SAEZ BENITO Hector                 ESP  EUS  
 61 14:41   64 DECLERCQ Tim                       BEL  DQT  
 62 14:42  148 SMIT Willem Jakobus                RSA  TKA  
 63 14:43  107 SCHULTZ Nicholas                   AUS  MTS  
 64 14:44  181 MADRAZO RUIZ Angel                 ESP  BBH  
 65 14:45  123 DOULL Owain                        GBR  INS  
 66 14:46   15 DILLIER Silvan                     SUI  ALM  
 67 14:47   63 CAVAGNA Remi                       FRA  DQT  
 68 14:48  156 STORER Michael                     AUS  SUN   
 69 14:49  213 BARCELO ARAGON Fernando            ESP  EUS   
 70 14:50  193 ARANBURU DEBA Alexander            ESP  CJR   
 71 14:51  114 HAGEN Edvald Boasson               NOR  TDD   
 72 14:52  207 ROSSETTO Stephane                  FRA  COF   
 73 14:53  191 CHERNETSKII Sergei                 RUS  CJR   
 74 14:54   87 SEIGLE Romain                      FRA  GFC   
 75 14:55    4 ERVITI Imanol                      ESP  MOV   
 76 14:56   86 MORABITO Steve                     SUI  GFC   
 77 14:57  188 VILELA Ricardo                     POR  BBH   
 78 14:58   48 POLJANSKI Pawel                    POL  BOH   
 79 14:59  205 HERRADA Jose                       ESP  COF   
 80 15:00  152 ARNDT Nikias                       GER  SUN   
 81 15:01  214 BARTHE Cyril                       FRA  EUS   
 82 15:02  165 MOSCA Jacopo                       ITA  TFS   
 83 15:03  104 HOWSON Damien                      AUS  MTS   
 84 15:04  172 CONTI Valerio                      ITA  UAD   
 85 15:05   97 VANHOUCKE Harm                     BEL  LTS   
 86 15:06   26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka            ESP  AST   
 87 15:07   16 GODON Dorian                       FRA  ALM   
 88 15:08   24 FRAILE MATARRANZ Omar              ESP  AST   
 89 15:09   23 CATALDO Dario                      ITA  AST  
 90 15:10  112 DLAMINI Nicholas                   RSA  TDD   
 91 15:11   55 KOCH Jonas                         GER  CPT   
 92 15:12   68 ŠTYBAR Zdenek                      CZE  DQT   
 93 15:13   85 LUDVIGSSON Tobias                  SWE  GFC   
 94 15:14  146 KOCHETKOV Pavel                    RUS  TKA   
 95 15:15   18 VENTURINI Clement                  FRA  ALM   
 96 15:16   94 MARCZYNSKI Tomasz                  POL  LTS   
 97 15:17   31 PADUN Mark                         UKR  TBM   
 98 15:18  127 PUCCIO Salvatore                   ITA  INS   
 99 15:19   92 ARMEE Sander                       BEL  LTS   
100 15:20  143 CRAS Steff                         BEL  TKA   
101 15:21   82 ARMIRAIL Bruno                     FRA  GFC   
102 15:22   54 BEVIN Patrick                      NZL  CPT   
103 15:23  204 HANSEN Jesper                      DEN  COF   
104 15:24    5 OLIVEIRA Nelson                    POR  MOV   
105 15:25   14 CHEVRIER Clement                   FRA  ALM  
106 15:26   17 JAUREGUI Quentin                   FRA  ALM   
107 15:27   91 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS   
108 15:28  196 PARDILLA BELLON Sergio             ESP  CJR   
109 15:29   61 GILBERT Philippe                   BEL  DQT   
110 15:30   95 VAN DER SANDE Tosh                 BEL  LTS   
111 15:31  202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin        COL  COF   
112 15:32   73 CRADDOCK G Lawson                  USA  EF1   
113 15:33   46 GROSSSCHARTNER Felix               AUT  BOH   
114 15:34  124 GEOGHEGAN HART Tao                 GBR  INS   
115 15:35  115 KING Benjamin                      USA  TDD   
116 15:36    3 ROJAS Jose                         ESP  MOV   
117 15:37    6 PEDRERO Antonio                    ESP  MOV   
118 15:38  144 FABBRO Matteo                      ITA  TKA   
119 15:39  103 GRMAY Tsgabu Gebremaryam           ETH  MTS  
120 15:40  174 HENAO MONTOYA Sergio Luis          COL  UAD   
121 15:41   12 BIDARD Francois                    FRA  ALM   
122 15:42  216 ITURRIA SEGUROLA Mikel             ESP  EUS   
123 15:43  125 HENAO GOMEZ Sebastian              COL  INS   
124 15:44  121 POELS Wout                         NED  INS   
125 15:45  201 HERRADA Jesus                      ESP  COF   
126 15:46  171 ARU Fabio                          ITA  UAD   
127 15:47  122 DE LA CRUZ MELGAREJO David         ESP  INS   
128 15:48  116 O'CONNOR Ben                       AUS  TDD   
129 15:49   28 SANCHEZ Luis Leon                  ESP  AST   
130 15:50  113 GHEBREIGZABHIER Amanuel            ERI  TDD   
131 15:51  141 NAVARRO GARCIA Daniel              ESP  TKA   
132 15:52  136 KUSS Sepp                          USA  TJV   
133 15:53  157 TUSVELD Martijn                    NED  SUN   
134 15:54  138 POWLESS Neilson                    USA  TJV   
135 15:55  215 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel           ESP  EUS   
136 15:56  163 EG Niklas                          DEN  TFS   
137 15:57   13 BOUCHARD Geoffrey                  FRA  ALM   
138 15:58  161 BRAMBILLA Gianluca                 ITA  TFS   
139 15:59  111 MEINTJES Louis                     RSA  TDD   
140 16:00  197 RODRIGUEZ MARTIN Cristian          ESP  CJR   
141 16:01  167 STETINA Peter                      USA  TFS   
142 16:02   11 LATOUR Pierre                      FRA  ALM   
143 16:03   84 FRANKINY Kilian                    SUI  GFC   
144 16:04  133 GESINK Robert                      NED  TJV   
145 16:05   76 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe      COL  EF1   
146 16:06   66 KNOX James                         GBR  DQT   
147 16:07    8 SOLER Marc                         ESP  MOV 
             
148 16:09  145 GUERREIRO Ruben                    POR  TKA   
149 16:11   25 FUGLSANG Jakob                     DEN  AST   
150 16:13  211 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar       ESP  EUS   
151 16:15   27 IZAGIRRE INSAUSTI Ion              ESP  AST   
152 16:17  132 BENNETT George                     NZL  TJV   
153 16:19  101 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban         COL  MTS   
154 16:21   75 HIGUITA GARCIA Sergio Andres       COL  EF1   
155 16:23   36 PERNSTEINER Hermann                AUT  TBM   
156 16:25  106 NIEVE ITURRALDE Mikel              ESP  MTS   
157 16:27   38 TEUNS Dylan                        BEL  TBM   
158 16:29  151 KELDERMAN Wilco                    NED  SUN    
159 16:31   41 MAJKA Rafal                        POL  BOH    
160 16:33  203 EDET Nicolas                       FRA  COF    
161 16:35   93 HAGEN Carl Fredrik                 NOR  LTS    
162 16:37  177 POGACAR Tadej                      SLO  UAD    
163 16:39    1 VALVERDE Alejandro                 ESP  MOV    
164 16:41   21 LOPEZ MORENO Miguel Angel          COL  AST    
165 16:43  131 ROGLIC Primož                      SLO  TJV    
166 16:45    7 QUINTANA Nairo                     COL  MOV    
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)