Schweiz, 06.06. - 13.06.2021

Tour de Suisse (2.UWT)

Uran triumphiert im zweiten Zeitfahren, Carapaz verteidigt Gelb

(rsn) - Rigoberto Uran (Education First - Nippo) hat das zweite Einzelzeitfahren der Tour de Suisse gewonnen und sich mit seinem ersten Sieg drei Jahren auf Rang zwei der Gesamtwertung verbessert. Der 34-jährige Kolumbianer benötigte für den 23,2 Kilometer langen Parcours von Disentis Sedrun nach Andermatt 36:02 Minuten und war damit deutliche 40 Sekunden schneller als Weltmeister Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step). Als Vierter der 7. Etappe verteidigte der Ecuadorianer Richard Carapaz (Ineos Grenadiers / +0:54) vor der morgigen Schlussetappe sein Gelbes Trikot. Zeitgleich mit dem Gesamtführenden wurde der Schweizer Gino Mäder (Bahrain Victorious) Tagesdritter.Rang fünf ging an den Niederländer Tom Dumoulin (Jumbo - Visma / +0:56), Auftaktsieger Stefan Küng (Groupama - ... Jetzt lesen

12.06.2021: 7. Etappe, EZF Disentis - Sedrun - Andermatt , 23,0 km

  1. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                       0:36:02
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:40
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:54
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  5. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                  +0:56
  6. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:58
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +1:00
  8. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +1:04
 10. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +1:05
 11. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +1:14
 12. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:16
 13. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +1:23
 14. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +1:32
 15. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +1:35
 16. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:43
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +1:46
 18. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:52
 19. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 20. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +1:58
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:02
 22. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +2:04
 23. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +2:14
 24. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 25. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +2:18
 26. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +2:21
 27. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +2:24
 28. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +2:30
 29. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +2:32
 30. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +2:35
 31. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 32. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +2:43
 33. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +2:48
 34. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +2:52
 35. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +2:57
 36. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +3:01
 37. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                           +3:05
 38. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +3:06
 39. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +3:09
 40. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +3:11
 41. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +3:12
 42. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                           +3:15
 43. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +3:19
 44. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                       +3:21
 45. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)              +3:31
 46. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                  +3:32
 47. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 48. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +3:35
 49. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)
 50. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +3:36
 51. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 52. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +3:37
 53. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +3:44
 54. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +3:48
 55. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +3:50
 56. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +3:52
 57. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 58. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                     +3:57
 59. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +3:58
 60. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
61. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +3:59
 62. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                            +4:00
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +4:02
 64. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 65. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +4:04
 66. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +4:07
 67. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +4:10
 68. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +4:12
 69. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                +4:14
 70. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +4:15
 71. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +4:18
 72. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +4:21
 73. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                     +4:22
 74. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +4:24
 75. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                         +4:26
 76. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +4:27
 77. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +4:29
 78. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                        +4:30
 79. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +4:31
 80. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                              +4:34
 81. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                             +4:36
 82. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 83. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +4:37
 84. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                    +4:39
 85. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +4:41
 86. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +4:48
 87. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +4:50
 88. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +4:53
 89. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:55
 90. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 91. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 92. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 93. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                   +4:58
 94. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                       +5:00
 95. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                      +5:06
 96. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
 97. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +5:07
 98. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                         +5:08
 99. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)
100. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
101. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +5:11
102. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +5:15
103. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +5:18
104. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                           +5:21
105. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
106. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +5:24
107. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:25
108. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +5:27
109. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +5:30
110. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)
111. Alex Howes (USA, EF Education)                             +5:31
112. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:47
113. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +5:48
114. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +5:49
115. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                     +5:51
116. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                      +5:52
117. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
118. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                         +5:56
119. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                               +6:00
120. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +6:01
121. Matthew Walls (GBr, Bora)                                  +6:08
122. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                        +6:09
123. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                        +6:10
124. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                             +6:12
125. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                      +6:20
126. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)      +6:22
127. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                         +6:31
128. Ben King (USA, Rally Cycling)                              +6:35
129. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                          +6:37
130. Alexander Kamp (Den, Trek)                                 +6:43
131. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:45
132. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +6:48
133. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                              +6:49
134. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                 +6:57
135. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                            +6:58
136. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)               +7:02
137. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +7:15
DNF. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)
DNS. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
DNS. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
DNS. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
DNS. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 20:37:27
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +0:17
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:39
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +1:07
  5. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:15
  6. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +3:10
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +3:16
  8. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +3:39
  9. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +3:43
 10. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +4:29
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +4:43
 12. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +4:44
 13. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +5:37
 14. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +5:58
 16. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +6:12
 17. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +6:15
 18. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +6:43
 19. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +7:19
 20. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +7:30
 21. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +7:48
 22. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +8:00
 23. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +8:14
 24. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +10:30
 25. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +10:48
 26. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)             +10:53
 27. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +13:24
28. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +14:34
 29. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +14:49
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +16:12
 31. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +16:28
 32. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +16:47
 33. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +17:21
 34. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +18:47
 35. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +20:05
 36. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +20:21
 37. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +20:32
 38. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +20:55
 39. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +21:18
 40. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +21:39
 41. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +21:40
 42. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +22:00
 43. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +22:29
 44. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +22:41
 45. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +22:42
 46. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +23:15
 47. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +24:37
 48. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +25:48
 49. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +26:10
 50. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                +27:35
 51. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +27:40
 52. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +27:52
 53. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +27:57
 54. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +28:14
 55. Jonas Gregaard (Den, Astana)
 56. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +28:27
 57. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +28:29
 58. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +28:47
 59. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +29:12
 60. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +29:42
 61. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)             +30:01
 62. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +30:18
 63. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                           +31:57
 64. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +32:34
 65. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +33:40
 66. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +34:05
 67. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +35:16
 68. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +35:45
 69. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +35:54
 70. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                        +36:22
 71. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +37:55
 72. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +39:52
 73. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +40:05
 74. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +40:16
 75. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +40:20
 76. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +42:47
 77. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +42:55
 78. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +43:33
 79. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +43:51
 80. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +44:50
 81. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +45:11
 82. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +45:22
 83. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +45:33
 84. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +46:12
 85. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +46:26
 86. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +46:33
 87. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +46:56
 88. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +47:35
 89. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +48:03
 90. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +48:16
 91. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +48:27
 92. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)
 93. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +48:31
 94. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                          +48:34
 95. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 96. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +49:01
 97. Jake Stewart (GBr, Groupama)                              +50:17
 98. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                    +50:51
 99. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                 +50:59
100. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                        +51:26
101. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +53:48
102. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                +54:07
103. Manuele Boaro (Ita, Astana)                               +55:04
104. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                            +55:57
105. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +56:01
106. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                     +56:41
107. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +56:50
108. Alex Howes (USA, EF Education)                            +57:56
109. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)                          +59:16
110. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                     +59:19
111. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +59:29
112. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                     1:01:08
113. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                        1:01:31
114. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:01:33
115. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                        1:03:47
116. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:04:16
117. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                         1:04:38
118. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:04:51
119. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)    1:05:11
120. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                        1:05:13
121. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                  1:05:15
122. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        1:05:23
123. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                            1:06:01
124. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:06:14
125. Tom Scully (NZl, EF Education)                           1:07:49
126. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                            1:08:28
127. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:08:42
128. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                 1:10:16
129. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                    1:10:24
130. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:10:49
131. Matthew Walls (GBr, Bora)                                1:12:10
132. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                          1:14:08
133. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)             1:14:15
134. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                      1:16:00
135. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:18:20
136. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                             1:20:22
137. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                   1:21:24

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          21
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       16
  3. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                              16
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          16
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            14
  6. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              14
  7. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             14
  8. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   12
  9. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                            12
 10. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                               11
 11. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     10
 12. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                 10
 13. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             10
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   8
 15. Michael Woods (Can, Israel Start)                              7
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           6
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)                  6
 18. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           6
 19. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             5
 20. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 21. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)                 4
 22. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 23. Tom Scully (NZl, EF Education)                                 4
 24. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      2
 25. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           2
 26. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          2
 27. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                      2
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                2
 29. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 30. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                         2
 31. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                       2
 32. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                    1
 33. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  1
 34. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 1
 35. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 36. Jake Stewart (GBr, Groupama)                                   1
 37. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                         1

Bergwertung:
  1. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                    20
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            16
  4. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     15
  5. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 15
  6. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 12
  7. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                            12
  8. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                        10
  9. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                      10
 10. Neilson Powless (USA, EF Education)                           10
 11. Michael Woods (Can, Israel Start)                              9
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   8
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)                   8
 15. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      7
 16. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                6
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              6
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 19. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               6
 20. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                            6
 21. Ben King (USA, Rally Cycling)                                  5
 22. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     4
 23. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)                  4
 24. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           4
 25. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                           4
 26. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                             3
 27. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        2
 28. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                  2
 29. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           1
 30. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                    1

Nachwuchswertung:
  1. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                      20:43:04
  2. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +0:38
  3. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:42
  4. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +4:53
  5. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +7:47
6. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)      +8:57
  7. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +11:10
  8. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +13:10
  9. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +16:03
 10. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +17:38
 11. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +19:00
 12. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                +21:58
 13. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +22:20
 14. Jonas Gregaard (Den, Astana)                              +22:37
 15. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +22:50
 16. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +23:10
 17. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +28:03
 18. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +30:08
 19. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +37:10
 20. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +39:56
 21. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +42:26
 22. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +42:39
 23. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                          +42:50
 24. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +42:57
 25. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +43:24
 26. Jake Stewart (GBr, Groupama)                              +44:40
 27. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                    +45:14
 28. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                 +45:22
 29. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                            +50:20
 30. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +58:39
 31. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +59:36
 32. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                            1:00:24
 33. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                            1:02:51
 34. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                    1:04:47
 35. Matthew Walls (GBr, Bora)                                1:06:33
 36. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)             1:08:38
 37. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:12:43
 38. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                             1:14:45
 39. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                   1:15:47

Teamwertung:
1	Deceuninck-QuickStep	 49:24:53
2	Jumbo-Visma	 0:03:54
3	Total Direct Energie	 0:07:35
4	Bahrain Victorious	 0:07:50
5	Astana-Premier Tech	 0:09:21
6	Ineos Grenadiers	 0:11:19
7	EF Education-Nippo	 0:14:41
8	Team DSM	 0:15:27
9	UAE Team Emirates	 0:15:37
10	Bora-Hansgrohe	 0:18:02
11	Israel Start-up Nation	 0:21:31
12	Movistar Team	 0:25:45
13	Alpecin-Fenix	 0:32:51
14	AG2R Citroën Team	 0:34:20
15	Team BikeExchange	 0:35:57
16	Trek-Segafredo	 0:36:28
17	Lotto Soudal	 0:37:35
18	Team Qhubeka Assos	 0:46:27
19	Groupama-FDJ	 0:50:10
20	Rally Cycling	 1:12:50
21	Cofidis	 1:21:50
22	Swiss Cycling	 1:36:55
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)