Frankreich, 06.06. - 13.06.2010

Critérium du Dauphiné (PT)

Sturzserie bei Dauphiné fordert mehrere Opfer

(rsn) – Die 1. Etappe der Dauphiné endete für mehrere Fahrer böse. Am schlimmsten erwischte es das niederländische Rabobank-Team, das Paul Martens (Rippenbruch, Nierenquetschung) und Dennis van Winden (Handverletzung) verlor. In den Massensturz rund 15 Kilometer vor dem Ziel waren gleich vier Rabobank-Fahrer verwickelt – neben Van Winden noch seine niederländischen Landsleute Koos Moerenhout, Maarten Tjallingii und Sebastian Langeveld. Doch die drei Letztgenannten kamen ohne Blessuren davon. Martens stürzte in der Abfahrt wenige Kilometer vor dem Ziel und verletzte sich dabei schwer. Der 26-Jährige liegt noch zur Beobachtung im Krankenhaus in Valence und wird mehrere Wochen ausfallen. Ebenfalls am Boden lag Jean-Christophe Peraud (Omega Pharma-Lotto). Der Französische ... Jetzt lesen

08.06.2010: 2. Etappe, Annonay - Bourg-Saint-Andéol, 177,0 km

  1. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 4:24:10
  2. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                  +0:00
  3. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:00
  4. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)            +0:00
  5. Roger Kluge (GER, Team Milram)                          +0:00
  6. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:00
  7. Jeremie Galland (FRA, Saur)                             +0:00
  8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
  9. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:00
 10. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +0:00
 11. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 12. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
 13. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)               +0:00
 14. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:00
 15. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:00
 16. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 17. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                           +0:00
 18. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)               +0:00
 19. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                     +0:00
 20. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:00
 21. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                           +0:00
 22. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:00
 23. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                    +0:00
 24. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 25. Roy Sentjens (NED, Team Milram)                         +0:00
 26. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 27. Enrique Mata Cabello (ESP, Footon)                      +0:00
 28. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                      +0:00
 29. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                     +0:00
 30. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +0:00
 31. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +0:00
 32. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +0:00
 33. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +0:00
 34. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                            +0:00
 35. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                        +0:00
 36. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +0:00
 37. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                              +0:00
 38. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 39. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:00
 40. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
 41. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
 42. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:00
 43. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +0:00
 44. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                  +0:00
 45. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)              +0:00
 46. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +0:00
 47. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 48. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 49. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                           +0:00
 50. Eros Capecchi (ITA, Footon)                             +0:00
 51. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                           +0:00
 52. Staf Scheirlinckx (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 53. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +0:00
 54. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +0:00
 55. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)                +0:00
 56. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                  +0:00
 57. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +0:00
 58. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
 59. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +0:00
 60. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 61. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:00
 62. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +0:00
 63. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)            +0:00
 64. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +0:00
 65. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
 66. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +0:00
 67. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:00
 68. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +0:00
 69. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 70. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
 71. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 72. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +0:00
 73. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)              +0:00
 74. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +0:00
 75. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +0:00
 76. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
 77. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +0:00
 78. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                         +0:00
 79. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                  +0:00
 80. Tomas Vaitkus (LTU, Team Radioshack)                    +0:00
 81. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 82. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:00
 83. Danny Pate (USA, Garmin)                                +0:00
 84. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +0:00
 85. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 86. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:00
 87. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                   +0:00
 88. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 89. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +0:00
 90. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                     +0:00
 91. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +0:00
 92. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +0:00
 93. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 94. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 95. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 96. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 97. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
 98. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +0:00
 99. Baden Cooke (AUS, Team Saxo Bank)                       +0:00
100. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)                +0:00
101. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
102. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:00
103. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
104. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)                +0:00
105. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +0:00
106. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:00
107. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne)                  +0:00
108. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
109. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne)         +0:00
110. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                          +0:00
111. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
112. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                  +0:00
113. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
114. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
115. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
116. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:00
117. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:00
118. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
119. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
120. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +0:00
121. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:00
122. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d'Epargne)            +0:00
123. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                          +0:00
124. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:00
125. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                +0:00
126. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
127. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +0:00
128. Laszlo Bodrogi (HUN, Team Katusha)                      +0:00
129. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +0:00
130. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                +0:00
131. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:00
132. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                         +0:00
133. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:00
134. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)           +0:00
135. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:00
136. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Caisse d'Epargne)   +0:00
137. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:00
138. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                           +0:00
139. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +0:00
140. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)               +0:00
141. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)   +0:00
142. Julien Simon (FRA, Saur)                                +0:00
143. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                      +0:00
144. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)      +0:00
145. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:00
146. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
147. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)  +0:22
148. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:22
149. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)  +0:24
150. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:30
151. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)     +0:30
152. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                       +0:41
153. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                  +0:54
154. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +1:05
155. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                        +1:05
156. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                 +1:31
157. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)             +1:31
158. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:58
159. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                    +2:06
160. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                  +3:29
161. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +3:29
162. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                   +4:10
163. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +4:10
164. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                         +4:10
165. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +4:10
166. Thomas Fothen (GER, Team Milram)                        +4:10
167. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                         +4:10
168. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +4:10
169. Jurgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +4:10
170. Joaquin Novoa Menedez (ESP, Cervelo Test Team)         +12:11

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                9:20:08
  2. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:02
  3. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                  +0:05
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:10
  5. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:12
  6. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:12
  7. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                               +0:14
  8. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:14
  9. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:15
 10. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:15
 11. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:15
 12. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:16
 13. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:17
 14. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +0:17
 15. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:17
 16. Christopher Horner (USA, Team Radioshack)               +0:18
 17. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)               +0:18
 18. Nicolas Vogondy (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:19
 19. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:19
 20. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:20
 21. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:21
 22. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)           +0:23
 23. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                  +0:24
 24. Fredrik Kessiakoff (SWE, Garmin)                        +0:25
 25. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:25
 26. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                     +0:25
 27. Reine Taaramae (EST, Cofidis)                           +0:26
 28. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:28
 29. Egor Silin (RUS, Team Katusha)                          +0:29
 30. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                      +0:30
 31. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram)                     +0:31
 32. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:31
 33. Peter Kennaugh (GBR, Sky Professional Cycling Team)     +0:31
 34. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:32
 35. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:32
 36. Laurent Lefevre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:32
 37. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:32
 38. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:33
 39. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:33
 40. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:34
 41. Samuel Sánchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +0:35
 42. Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)                +0:35
 43. Paolo Tiralongo (ITA, Astana)                           +0:36
 44. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:37
 45. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:38
 46. Rémy Di Grégorio (FRA, Française Des Jeux)              +0:38
 47. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)              +0:38
 48. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:39
 49. Eros Capecchi (ITA, Footon)                             +0:40
 50. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:46
 51. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:47
 52. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:47
 53. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:49
 54. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +0:49
 55. David De La Fuente Rasilla (ESP, Astana)                +0:49
 56. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)                  +1:14
 57. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:23
 58. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                         +1:24
 59. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +1:26
 60. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +1:27
 61. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Caisse d'Epargne)   +1:33
 62. Johan Van Summeren (BEL, Garmin)                        +1:33
 63. Artem Ovechkin (RUS, Team Katusha)                      +1:34
 64. Danny Pate (USA, Garmin)                                +1:37
 65. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                     +1:37
 66. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +1:39
 67. Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:40
 68. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +1:41
 69. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:41
 70. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +1:41
 71. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +1:44
 72. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +1:45
 73. Roger Kluge (GER, Team Milram)                          +1:46
 74. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +1:47
 75. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)            +1:47
 76. Bert Grabsch (GER, Team HTC)                            +1:47
 77. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +1:49
 78. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:50
 79. Sylvain Calzati (FRA, Sky Professional Cycling Team)    +1:51
 80. Daniel Lloyd (GBR, Cervelo Test Team)                   +1:53
 81. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +1:53
 82. Gert Dockx (BEL, Team HTC)                              +1:54
 83. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +1:55
 84. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +1:56
 85. Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)               +1:56
 86. Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma)                   +1:56
 87. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha)                     +1:56
 88. Laszlo Bodrogi (HUN, Team Katusha)                      +1:56
 89. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:57
 90. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Astana)                   +1:58
 91. Jeremie Galland (FRA, Saur)                             +1:58
 92. Mauro Da Dalto (ITA, Lampre)                            +1:58
 93. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne)                  +2:03
 94. Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)                    +2:03
 95. Davide Vigano (ITA, Sky Professional Cycling Team)      +2:04
 96. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)            +2:05
 97. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                      +2:06
 98. Staf Scheirlinckx (BEL, Omega Pharma)                   +2:07
 99. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +2:08
100. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                           +2:13
101. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon)                +2:14
102. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:18
103. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)               +2:19
104. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team HTC)                     +2:22
105. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                           +2:25
106. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +2:26
107. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)  +2:30
108. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +2:32
109. Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)    +2:33
110. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +2:37
111. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)               +2:44
112. Gabriel Rasch (NOR, Cervelo Test Team)                  +2:50
113. Enrique Mata Cabello (ESP, Footon)                      +2:57
114. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +3:05
115. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +3:13
116. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3:24
117. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +3:26
118. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +3:34
119. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +3:43
120. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +3:53
121. Thomas Vedel Kvist (DEN, Quick Step)                    +3:59
122. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                  +4:12
123. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +4:47
124. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +5:01
125. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +5:01
126. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                      +5:06
127. Jean-Marc Marino (FRA, Saur)                            +5:06
128. Roy Sentjens (NED, Team Milram)                         +5:06
129. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +5:07
130. Ivan Velasco (ESP, Euskaltel)                           +5:09
131. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +5:13
132. Nicolas Portal (FRA, Sky Professional Cycling Team)     +5:27
133. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +5:32
134. Kévin Van Impe (BEL, Quick Step)                        +5:56
135. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +5:58
136. Francisco Perez Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne)         +6:08
137. Baden Cooke (AUS, Team Saxo Bank)                       +6:09
138. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +6:10
139. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +6:11
140. Julien Simon (FRA, Saur)                                +6:17
141. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +6:22
142. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                  +6:25
143. Guillaume Levarlet (FRA, Saur)                          +6:27
144. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Professional Cycling .)  +6:30
145. Anthony Geslin (FRA, Française Des Jeux)                +6:30
146. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +6:34
147. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +6:42
148. Pierre Cazaux (FRA, Française Des Jeux)                 +6:43
149. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:52
150. Wim De Vocht (BEL, Team Milram)                         +7:00
151. Aitor Perez Arrieta (ESP, Footon)                       +7:08
152. Jaroslaw Marycz (POL, Team Saxo Bank)                   +7:23
153. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Radioshack)   +7:40
154. Benoït Vaugrenard (FRA, Française Des Jeux)             +7:41
155. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Caisse d'Epargne)            +7:42
156. Tomas Vaitkus (LTU, Team Radioshack)                    +7:42
157. Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)                +7:51
158. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +9:01
159. Thomas Fothen (GER, Team Milram)                        +9:16
160. David Gutierrez Palacios (ESP, Footon)                 +10:07
161. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                     +10:19
162. Frank Hoj (DEN, Team Saxo Bank)                        +10:44
163. Jurgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +10:52
164. Lars Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +12:25
165. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +12:26
166. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team Radioshack)          +12:26
167. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +12:37
168. Mario Aerts (BEL, Omega Pharma)                        +12:40
169. André Steensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +16:53
170. Joaquin Novoa Menedez (ESP, Cervelo Test Team)         +25:32

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   52
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Professional Cycling Team)        50
  3. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 27
  4. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  26
  5. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     25
  6. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      25
  7. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            25
  8. Christian Knees (GER, Team Milram)                         25
  9. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                         22
 10. Peter Velits (SVK, Team HTC)                               22
 11. Martin Reimer (GER, Cervelo Test Team)                     22
 12. Janez Brajkovic (SLO, Team Radioshack)                     20
 13. Sébastien Chavanel (FRA, Française Des Jeux)               18
 14. Roger Kluge (GER, Team Milram)                             16
 15. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                15
 16. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           15
 17. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                  14
 18. Stefan Denifl (AUT, Cervelo Test Team)                     14
 19. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               14
 20. Jeremie Galland (FRA, Saur)                                14
 21. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             13
 22. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       13
 23. Patrick Gretsch (GER, Team HTC)                            13
 24. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon)                         12
 25. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                  11
 26. David Millar (GBR, Garmin)                                 11
 27. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             11
 28. Michel Kreder (NED, Garmin)                                11
 29. Pierre Rolland (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                10
 30. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                         10
 31. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                   9
 32. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                   8
 33. Christophe Moreau (FRA, Caisse d'Epargne)                   7
 34. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  7
 35. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                  6
 36. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                           6
 37. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank)                          6
 38. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                5
 39. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                   5
 40. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)           5
 41. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        5
 42. Christophe Le Mevel (FRA, Française Des Jeux)               4
 43. Dmitriy Fofonov (KAZ, Astana)                               4
 44. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               3
 45. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                        3
 46. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Footon)                   3
 47. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 48. Ruben Plaza Molina (ESP, Caisse d'Epargne)                  2
 49. Aleksejs Saramotins (LAT, Team HTC)                         2
 50. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 51. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                         1
 52. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                  1
 53. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                       1
 54. Ben Hermans (BEL, Team Radioshack)                          1

Bergwertung:

  1. Bram Tankink (NED, Rabobank)                               23
  2. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                22
  3. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 20
  4. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        18
  5. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              14
  6. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               13
  7. Matthieu Ladagnous (FRA, Française Des Jeux)                9
  8. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step)                         4
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                      3
 10. Marco Bandiera (ITA, Team Katusha)                          3
 11. Oscar Pujol Munoz (ESP, Cervelo Test Team)                  3
 12. Jérôme Coppel (FRA, Saur)                                   2
 13. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                   2
 14. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                          2
 15. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                             2
 16. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                   1
 17. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                   1
 18. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)           1
 19. Dominique Rollin (CAN, Cervelo Test Team)                   1

Teamwertung:

  1. Quick Step Cycling Team                              
  2. Astana                                                  
  3. Garmin - Transitions                                    
  4. AG2R-La Mondiale                                        
  5. Cofidis Le Credit En Ligne                              
  6. Bbox Bouygues Telecom                                   
  7. Euskaltel - Euskadi                                     
  8. Francaise Des Jeux                                      
  9. Team HTC - Columbia                                     
 10. Caisse d'Epargne                                        
 11. Omega Pharma - Lotto                                    
 12. Team Sky                                                
 13. Katusha Team                                            
 14. Liquigas-Doimo                                          +1:29
 15. Team Milram                                             
 16. Saur-Sojasun                                            
 17. Cervelo Test Team                                       
 18. Footon-Servetto                                         
 19. Lampre - Farnese                                        
 20. Rabobank                                                
 21. Team Saxo Bank                                          
 22. Team Radioshack                                         
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)