Australien, 19.01. - 24.01.2016

Tour Down Under (2.UWT)

24.01.2016: 6. Etappe, Adelaide - Adelaide, 90,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                        1:55:02
  2. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
  4. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
  5. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
  6. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  7. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)
  8. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
  9. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 10. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
 11. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 13. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 14. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 15. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
 16. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 17. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
 18. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 19. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 20. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 21. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 22. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
 23. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 25. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 26. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 27. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)
 28. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 29. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 30. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 31. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 33. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 34. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 35. Michael Woods (Can, Cannondale)
 36. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 37. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 38. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
 39. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 40. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 41. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 42. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 44. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 45. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 46. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)
 47. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
 48. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 49. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 50. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 51. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 52. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 53. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 54. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 55. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 56. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 57. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 58. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
 59. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 60. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
 61. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 62. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 63. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 64. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 65. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
 66. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
 67. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 68. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 69. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 70. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 71. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)
 72. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
 73. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)
 74. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 75. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
 76. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 77. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +0:12
 78. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +0:14
 79. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 80. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)
 81. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 82. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 83. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 84. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 85. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)
 86. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +0:19
 87. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
 88. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 89. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
 90. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 91. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 92. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 95. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
 96. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
 97. Sean Lake (Aus, UniSA)
 98. Patrick Lane (Aus, UniSA)
 99. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +0:25
100. Murilo Fischer (Bra, FDJ)                                  +0:26
101. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
102. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
103. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)
104. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
105. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
106. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
108. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
109. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)
110. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                        +0:42
111. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)
112. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
113. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
114. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                            +0:44
115. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)                     +0:52
116. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)                       +0:54
117. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                     +1:14
118. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)
119. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
120. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
121. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:19
122. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
123. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +1:22
124. Lars Boom (Ned, Astana)                                    +1:23
125. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)                     +1:27
126. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                    +1:29
127. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:31
128. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
129. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
130. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:48
131. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
132. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                  +2:04
133. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                        +2:06
134. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)
DNF. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                    19:11:33
  2. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:09
  3. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:11
  4. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +0:20
  5. Michael Woods (Can, Cannondale)
  6. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:28
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                     +0:36
  9. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +0:49
 10. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:50
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                          +0:52
 12. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)                   +0:56
 13. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)                         +0:58
 14. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 15. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)                        +1:02
 16. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)                        +1:04
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +1:11
 18. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 19. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)                        +1:15
 20. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +1:18
 21. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 22. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +1:19
 23. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +1:22
 24. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +1:27
 25. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 26. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 27. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 28. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +1:35
 29. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)                        +1:38
 30. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:44
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)                            +1:46
 32. Davide Malacarne (Ita, Astana)                             +1:54
 33. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)                        +1:59
 34. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)                     +2:10
 35. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)                        +2:13
 36. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +2:22
 37. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)                          +3:00
 38. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +3:06
 40. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +3:15
 41. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                     +3:20
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:50
 43. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +3:51
 44. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                         +4:04
 45. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)                           +4:54
 46. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                      +5:32
 47. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:46
 48. Lieuwe Westra (Ned, Astana)                                +5:57
 49. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                      +6:15
 50. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +6:23
 51. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +7:32
 52. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                           +9:04
 53. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)                          +9:33
 54. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)             +10:00
 55. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                 +10:05
 56. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)                             +11:00
 57. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                      +11:35
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +11:54
 59. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                        +11:58
 60. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                   +12:17
 61. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +12:24
 62. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                              +12:25
 63. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +12:30
 64. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)                    +12:48
 65. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                       +12:51
 66. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +13:12
 67. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)                      +13:39
 68. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +13:54
 69. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                           +15:35
 70. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +16:04
 71. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)                     +17:01
 72. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)                       +17:33
 73. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +17:43
 74. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +18:15
 75. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                           +18:32
 76. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)                   +18:46
 77. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)                      +19:11
 78. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)                         +19:31
 79. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +19:47
 80. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)                    +21:15
 81. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                              +21:21
 82. Lars Boom (Ned, Astana)                                   +21:24
 83. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)                    +21:33
 84. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                      +21:56
 85. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +22:04
 86. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +22:16
 87. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                               +22:30
 88. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +23:01
 89. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                 +23:14
 90. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +23:20
 91. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                        +23:36
 92. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:40
 93. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +24:18
 94. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +24:53
 95. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                       +25:09
 96. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +25:33
 97. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                      +25:44
 98. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +25:58
 99. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)           +26:16
100. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +26:20
101. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                    +26:41
102. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +26:49
103. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +26:53
104. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                   +27:35
105. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +28:33
106. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +31:11
107. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +31:36
108. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +32:24
109. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +32:44
110. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +33:37
111. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                     +33:38
112. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +34:21
113. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +34:24
114. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                       +34:47
115. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +35:35
116. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                +36:34
117. Murilo Fischer (Bra, FDJ)                                 +36:50
118. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)                         +36:56
119. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                   +37:24
120. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +37:44
121. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +37:56
122. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)                        +38:45
123. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)                                +39:05
124. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +39:24
125. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +40:41
126. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                       +40:45
127. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +44:06
128. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                          +44:12
129. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +44:36
130. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                             +48:16
131. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                   +49:11
132. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                           +50:12
133. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                     +52:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                          51
  2. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                   46
  3. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                             38
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                         36
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     33
  6. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  31
  7. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                       28
  8. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           27
  9. Michael Woods (Can, Cannondale)                               26
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                             26
 11. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                    23
 12. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           22
 13. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                        21
 14. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                               21
 15. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                         19
 16. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              19
 17. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                           18
 18. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               18
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    17
 20. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                  16
 21. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                               16
 22. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 23. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                         12
 24. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            12
 25. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)               12
 26. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     11
 27. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)                                 11
 28. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 29. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                               10
 30. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                             9
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
 32. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                        8
 33. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   8
 34. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                           8
 35. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        7
 36. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)                        7
 37. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                           7
 38. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                         7
 39. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             6
 40. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                5
 41. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                      5
 42. Sean Lake (Aus, UniSA)                                         5
 43. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            5
 44. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             4
 45. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                           2
 46. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        2
 47. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                                2
 48. Lars Boom (Ned, Astana)                                        2

Bergwertung:

  1. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  38
  2. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           28
  3. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
  4. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                           16
  5. Lars Boom (Ned, Astana)                                       12
  6. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                  10
  7. Sean Lake (Aus, UniSA)                                        10
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            9
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 10. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                           8
 11. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                         6
 12. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                              6
 13. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                               6
 14. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                      6
 15. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            6
 16. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                        5
 17. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                           4
 18. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                           4
 19. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                    4
 20. Lieuwe Westra (Ned, Astana)                                    4
 21. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
 22. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                   2
 23. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             2
 24. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                       2
 25. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                         2

Nachwuchswertung:

  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                             19:11:53
  2. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:08
  3. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:30
  4. Chris Hamilton (Aus, UniSA)                                +0:38
  5. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)                        +0:44
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +0:59
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)                     +1:07
  8. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
  9. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +2:55
 10. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +3:31
 11. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:26
 12. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +9:40
 13. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +9:45
 14. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                        +11:38
 15. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                   +11:57
 16. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +12:10
 17. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +17:23
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +17:55
 19. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +21:56
 20. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                               +22:10
 21. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +22:41
 22. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +23:00
 23. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                       +24:49
 24. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +26:00
 25. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +30:51
 26. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +32:04
 27. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +37:24
 28. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +39:04
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +40:21
 30. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +54:53

Teamwertung:

  1. Cannondale Pro Cycling Team                              9:37:15
  2. Movistar Team                                              +0:09
  3. Etixx - Quick Step                                         +1:12
  4. Team Katusha                                               +1:32
  5. Lotto Soudal                                               +1:49
  6. Astana Pro Team                                            +2:52
  7. Lampre - Merida                                            +3:02
  8. UniSA Australia                                            +3:40
  9. AG2R La Mondiale                                           +4:23
 10. Drapac Professional Cycling                                +4:28
 11. Team Sky                                                   +6:11
 12. Trek - Segafredo                                           +6:38
 13. FDJ                                                        +7:36
 14. Dimension Data                                             +8:52
 15. Team Giant - Alpecin                                       +9:36
 16. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +10:26
 17. Orica GreenEdge                                           +10:32
 18. BMC Racing Team                                           +12:50
 19. IAM Cycling                                               +21:49
 20. Tinkoff                                                   +22:47
(klicken zum Vergrößern)
© Tour Down Under
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)