Australien, 19.01. - 24.01.2016

Tour Down Under (2.UWT)

Porte mit Hattrick am Willunga Hill, Gerrans vor Gesamtsieg Nr. 4

(rsn) – Richie Porte hat bei der 18. Tour Down Under zum dritten Mal in Folge die Königsetappe hinauf zum Willunga Hill gewonnen (s. Ergebniss). Der Australier, der seit dieser Saison für BMC fährt, setzte sich auf dem 151 Kilometer langen Abschnitt, der in McLaren Vale gestartet wurde, mit sechs Sekunden Vorsprung auf den Kolumbianer Sergio Henao (Sky). Der Kanadier Michael Woods (Cannondale) wurde mit neun Sekunden Rückstand Dritter. 17 Sekunden hinter Porte kam Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) in der ersten Verfolgergruppe ins Ziel und verteidigte als Achter sein ockerfarbenes Trikot. Damit hat der Orica-Kapitän beste Chancen auf einen vierten Gesamtsieg bei seiner Heimat-Rundfahrt. Der 35-jährige Gerrans liegt neun Sekunden vor Porte, der sich vom zehnten auf den zweiten Platz ... Jetzt lesen

23.01.2016: 5. Etappe, McLaren Vale - Willunga Hill, 151,5 km

  1. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      3:34:16
  2. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:06
  3. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:09
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                          +0:17
  5. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
  6. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)
  9. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 10. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 11. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 12. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 13. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 14. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 15. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 16. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 17. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)                        +0:34
 18. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)                        +0:37
 19. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +0:38
 20. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 21. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 22. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 23. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 24. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)                     +0:44
 25. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +0:54
 26. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 27. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 28. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 29. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 30. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 31. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 32. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 33. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 34. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:01
 35. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)                        +1:05
 36. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)                        +1:07
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:08
 38. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)                            +1:13
 39. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 40. Patrick Lane (Aus, UniSA)
 41. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 42. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 43. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 44. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +1:27
 45. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                            +1:35
 46. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 47. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                     +1:48
 48. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
 49. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 50. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)                           +1:57
 51. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                         +2:04
 52. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +2:07
 53. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
 54. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
 55. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 56. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)                          +2:19
 57. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +2:43
 58. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
 59. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 60. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 61. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                      +2:49
 62. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)                       +3:03
 63. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
 64. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
 65. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)                    +3:49
 66. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)
 67. Lieuwe Westra (Ned, Astana)                                +3:53
 68. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)                     +4:00
 69. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +4:42
 70. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 71. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 72. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 73. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +4:54
 74. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
 75. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)
 76. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)
 77. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
 78. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 79. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)                     +5:56
 80. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 82. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
 83. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 84. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 85. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +6:12
 86. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
 87. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 88. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)                        +7:00
 89. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 90. Lars Boom (Ned, Astana)                                    +7:38
 91. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 92. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )
 93. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 94. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 95. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +7:52
 96. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +10:14
 97. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 98. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 99. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
100. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
101. Patrick Shaw (Aus, UniSA)
102. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
103. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +10:21
104. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                    +11:36
105. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
106. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +11:58
107. Sean Lake (Aus, UniSA)
108. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +12:16
109. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +17:06
110. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
111. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
112. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
113. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
114. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)
115. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
116. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)
117. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)
118. Ben Swift (GBr, Team Sky)
119. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)
120. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
121. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
122. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
123. Murilo Fischer (Bra, FDJ)
124. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)
125. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
126. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
127. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)
128. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
129. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
130. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)
131. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)
132. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
133. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)
134. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +17:38
135. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                          +17:54
136. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                    17:16:31
  2. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:09
  3. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:11
  4. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +0:20
  5. Michael Woods (Can, Cannondale)
  6. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:28
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                     +0:36
  9. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +0:49
 10. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:50
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                          +0:52
 12. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)                   +0:56
 13. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)                         +0:58
 14. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 15. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)                        +1:02
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +1:03
 17. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)                        +1:04
 18. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +1:11
 19. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 20. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)                        +1:15
 21. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +1:18
 22. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 23. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +1:19
 24. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +1:27
 25. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 26. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 27. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 28. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +1:35
 29. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)                        +1:38
 30. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)                        +1:40
 31. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:44
 32. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)                            +1:46
 33. Davide Malacarne (Ita, Astana)                             +1:54
 34. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 35. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)                     +1:56
 36. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +2:08
 37. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +2:40
 38. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:41
 39. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)                          +3:00
 40. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +3:15
 41. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                     +3:20
 42. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +3:39
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:50
 44. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                         +4:05
 45. Lieuwe Westra (Ned, Astana)                                +4:26
 46. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)                           +4:40
 47. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:27
 48. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                      +5:32
 49. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +5:44
 50. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +6:09
 51. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                      +6:15
 52. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                           +9:04
 53. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)                          +9:07
 54. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +9:46
 55. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)             +10:00
 56. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                       +10:45
 57. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)                             +11:00
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +11:28
 59. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                      +11:35
 60. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)                    +11:56
 61. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                        +11:58
 62. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
 63. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                              +11:59
 64. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +12:04
 65. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +12:25
 66. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)                      +12:45
 67. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +13:12
 68. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +13:54
 69. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                           +14:51
 70. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +16:04
 71. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)                     +17:01
 72. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                           +17:13
 73. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)                       +17:33
 74. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +17:43
 75. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +17:59
 76. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +18:15
 77. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)                      +18:29
 78. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)                   +18:46
 79. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)                         +19:31
 80. Lars Boom (Ned, Astana)                                   +20:01
 81. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)                    +20:06
 82. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                               +20:59
 83. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                 +21:10
 84. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)                    +21:15
 85. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                              +21:21
 86. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                      +21:37
 87. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +21:47
 88. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +22:02
 89. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +22:04
 90. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                        +23:10
 91. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +23:20
 92. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:26
 93. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +24:18
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +24:19
 95. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +24:53
 96. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                       +25:09
 97. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +25:39
 98. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 99. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                      +25:44
100. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                    +25:59
101. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)           +26:16
102. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +26:20
103. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +26:49
104. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                   +27:21
105. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +28:33
106. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)                         +30:45
107. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +30:52
108. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +31:36
109. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +32:05
110. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +32:18
111. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +32:59
112. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +33:12
113. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                     +33:42
114. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                       +34:05
115. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +34:10
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +35:35
117. Murilo Fischer (Bra, FDJ)                                 +36:24
118. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                +36:34
119. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)                         +36:56
120. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)                                +36:59
121. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                   +37:30
122. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +37:37
123. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +37:44
124. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)                        +38:45
125. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +39:34
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +40:15
127. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                       +40:31
128. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +42:35
129. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                          +44:12
130. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +44:36
131. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                   +47:42
132. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                             +47:50
133. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                           +50:12
134. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                     +51:29
135. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +53:59

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                          51
  2. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                   46
  3. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  31
  4. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           27
  5. Michael Woods (Can, Cannondale)                               26
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                             26
  7. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                             23
  8. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     23
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                         23
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           22
 11. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                        21
 12. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                           18
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    17
 14. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                  16
 15. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                               16
 16. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                       14
 17. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 18. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
 19. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                         12
 20. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            12
 21. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)               12
 22. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                               12
 23. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     11
 24. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)                                 11
 25. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               11
 26. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                    11
 27. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 28. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                               10
 29. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                             9
 30. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                          8
 31. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   8
 32. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        7
 33. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)                        7
 34. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                           7
 35. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                         7
 36. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             6
 37. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                5
 38. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                      5
 39. Sean Lake (Aus, UniSA)                                         5
 40. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            5
 41. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             2
 42. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                           2
 43. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                                2
 44. Lars Boom (Ned, Astana)                                        2

Bergwertung:
  1. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  38
  2. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           28
  3. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
  4. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                           16
  5. Lars Boom (Ned, Astana)                                       12
  6. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                  10
  7. Sean Lake (Aus, UniSA)                                        10
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  9. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                           8
 10. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                         6
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                              6
 12. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                               6
 13. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                      6
 14. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            6
 15. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                           4
 16. Lieuwe Westra (Ned, Astana)                                    4
 17. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                    4
 18. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 19. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
 20. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                   2
 21. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                           2
 22. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             2
 23. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                       2
 24. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                         2

Nachwuchswertung:
  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                             17:16:51
  2. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:08
  3. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:30
  4. Chris Hamilton (Aus, UniSA)                                +0:38
  5. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)                        +0:44
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +0:59
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)                     +1:07
  8. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
  9. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +2:55
 10. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +3:19
 11. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:07
 12. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +9:26
 13. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +9:40
 14. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                        +11:38
 15. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
 16. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +11:44
 17. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +17:00
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +17:55
 19. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                               +20:39
 20. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +21:27
 21. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +21:42
 22. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +23:00
 23. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                       +24:49
 24. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +26:00
 25. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)               +30:32
 26. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +31:45
 27. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +37:24
 28. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +39:14
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +39:55
 30. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +53:39

Teamwertung:
  1. Cannondale Pro Cycling Team                             51:52:09
  2. Movistar Team                                              +0:09
  3. Etixx - Quick Step                                         +1:12
  4. Team Katusha                                               +1:32
  5. Lotto Soudal                                               +1:49
  6. Astana Pro Team                                            +2:52
  7. Lampre - Merida                                            +3:02
  8. UNISA Australia                                            +3:40
  9. Drapac Professional Cycling                                +4:02
 10. Ag2r La Mondiale                                           +4:00
 11. Team Sky                                                   +5:57
 12. Trek - Segafredo                                           +6:38
 13. FDJ                                                       +7:36
 14. Dimension Data                                             +8:52
 15. Team Giant - Alpecin                                       +9:36
 16. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +10:07
 17. Orica Greenedge                                           +10:32
 18. BMC Racing Team                                           +12:50
 19. Iam Cycling                                               +21:49
 20. Tinkoff                                                   +22:33
(klicken zum Vergrößern)
© Tour Down Under
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)