Australien, 17.01. - 22.01.2006

Tour Down Under (2. HC)

Gerrans triumphiert - Milram überzeugt

Simon Gerrans (Ag2R) hat die Tour Down Under gewonnen. Der 25 jährige Australier geriet auch auf der letzten Etappe, einem 81 Kilometer langen Rundstreckenrennen durch Adelaide, nicht mehr in Gefahr und gewann das erste Rennen der Saison am Ende mit sieben Sekunden Vorsprung vor dem Vorjahressieger Luis Sanchez (Liberty Seguros) und 14 Sekunden vor Robbie McEwen (Davitamon-Lotto). Gerrans ist zugleich der erste Fahrer in der Geschichte des Rennens, der in der Gesamtwertung von der von der ersten bis zur fünften und letzten Etappe vorne lag. „Niemand hat das vor mir geschafft,“, freute sich der Sieger nach dem Rennen. „Ich muss mich bei meiner Mannschaft bedanken. Sie hat das Führungstrikot jeden Tag perfekt verteidigt. Es ist fantastisch, zu Hause zu gewinnen. Ich fahre ja ... Jetzt lesen

22.01.2006: 5. Etappe, Adelaide - Adelaide , 81,0 km

1 Allan Davis (Aus) Liberty Seguros-Würth Team                 1.49.47 (44.3 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto                                 
3 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                                   
4 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                  
5 Steven Caethoven (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                  
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team             
7 Matthew Goss (Aus) South Australia.com-AIS Cycling                  
8 Simon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling                  
9 Marco Righetto (Ita) Liquigas-Bianchi                               
10 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram                                  
11 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                                
12 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole                                
13 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team             
14 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom                             
15 David Tanner (Aus) United Water-Australia U/23                     
16 Chris Jongewaard (Aus) UniSA-Australia                             
17 Alexandre Usov (Blr) Ag2r Prevoyance                               
18 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prevoyance                              
19 Jens Renders (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                     
20 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom                            
21 Sebastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom                          
22 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance                                
23 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                     
24 William Walker (Aus) United Water-Australia U/23                   
25 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Bianchi                           0.04
26 Dimitri De Fauw (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                  
27 James Meadley (Aus) South Australia.com-AIS Cycling            0.07
28 Koen De Kort (Ned) Liberty Seguros-Würth Team                      
29 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom                              
30 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole                          
31 Kurt Hovelynck (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                   
32 Glenn d'Hollander (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                
33 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole                                 
34 Phil Zajicek (USA) Navigators Insurance Cycling Team               
35 Aaron Kemps (Aus) Liberty Seguros-Würth Team                       
36 Pierre Drancourt (Fra) Bouygues Telecom                            
37 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Bianchi                            
38 Eladio Sanchez Prado (Spa) Liberty Seguros-Würth Team              
39 Ben Day (Aus) UniSA-Australia                                      
40 Shaun Higgerson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling              
41 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom                              
42 Cyril Dessel (Fra) Ag2r Prevoyance                                 
43 Jose Luis Arrieta (Spa) Ag2r Prevoyance                            
44 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r Prevoyance                               
45 Mitchell Docker (Aus) United Water-Australia U/23                  
46 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram                                   
47 Frederik Willems (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                 
48 Wesley Van Der Linden (Bel) Chocolade Jacques-T Interim            
49 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia                             
50 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                                   
51 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto                                  
52 Giovanni Visconti (Ita) Team Milram                            0.16
53 Carlo Scognamiglio (Ita) Team Milram                               
54 Benjamin Brooks (Aus) Navigators Insurance Cycling Team        0.19
55 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole                           0.25
56 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto                              0.29
57 Michele Gobbi (Ita) Team Milram                                0.31
58 Wesley Sulzberger (Aus) United Water-Australia U/23            0.34
59 Glen Chadwick (Aus) Navigators Insurance Cycling Team              
60 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi                                
61 Nick Gates (Aus) Davitamon-Lotto                                   
62 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia                                   
63 Michael Albasini (Swi) Liquigas-Bianchi                        0.44
64 Julian Dean (NZl) Credit Agricole                              0.46
65 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom                         
66 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team     0.49
67 Daniel Becke (Ger) Team Milram                                     
68 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Bianchi                          0.54
69 Sylvain Calzati (Fra) Ag2r Prevoyance                              
70 Robert McLachlan (Aus) UniSA-Australia                         0.58
71 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling          1.08
72 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia                            1.28
73 Matthew Rex (Aus) United Water-Australia U/23                      
74 Wim Vansevenant (Bel) Davitamon-Lotto                          1.30
75 Valery Kobzarenko (Ukr) Navigators Insurance Cycling Team      1.44
76 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r Prevoyance                           2.05
77 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole                           3.10
78 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto                       3.54
DNF Sean Sullivan (Aus) UniSA-Australia                               
DNF Joshua Wilson (Aus) United Water-Australia U/23                   
DNF Hilton Clarke (Aus) Navigators Insurance Cycling Team             
DNF Henk Vogels (Aus) Davitamon-Lotto                                 
DNF Sergey Lagutin (Uzb) Navigators Insurance Cycling Team            
DNF Vassili Davidenko (Rus) Navigators Insurance Cycling Team         
DNF Daniel McConnell (Aus) South Australia.com-AIS Cycling        

Gesamtwertung

1 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance                         16.36.54
2 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team          0.07
3 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto                             0.14
4 William Walker (Aus) United Water-Australia U/23                0.46
5 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                                1.48
6 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prevoyance                           2.42
7 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia                          3.00
8 Simon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling              3.19
9 Chris Jongewaard (Aus) UniSA-Australia                              
10 Glenn d'Hollander (Bel) Chocolade Jacques-T Interim            3.31
11 Sebastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom                      4.35
12 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Bianchi                           4.53
13 Shaun Higgerson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling          5.07
14 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto                              6.29
15 Benjamin Brooks (Aus) Navigators Insurance Cycling Team        6.42
16 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                10.36
17 Giovanni Visconti (Ita) Team Milram                           10.40
18 Aaron Kemps (Aus) Liberty Seguros-Würth Team                  10.53
19 Mitchell Docker (Aus) United Water-Australia U/23             11.02
20 James Meadley (Aus) South Australia.com-AIS Cycling           12.28
21 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia                              14.29
22 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                           15.55
23 Allan Davis (Aus) Liberty Seguros-Würth Team                  17.24
24 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team    17.33
25 Jens Renders (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                18.44
26 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole                     18.57
27 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom                         18.59
28 Glen Chadwick (Aus) Navigators Insurance Cycling Team         22.06
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team       22.16
30 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                             22.24
31 Phil Zajicek (USA) Navigators Insurance Cycling Team          22.42
32 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom                       22.44
33 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                 
34 David Tanner (Aus) United Water-Australia U/23                     
35 Frederik Willems (Bel) Chocolade Jacques-T Interim            23.10
36 Robert McLachlan (Aus) UniSA-Australia                        23.42
37 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Bianchi                       24.13
38 Wim Vansevenant (Bel) Davitamon-Lotto                         24.14
39 Nick Gates (Aus) Davitamon-Lotto                              24.47
40 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom                        24.48
41 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole                            24.56
42 Carlo Scognamiglio (Ita) Team Milram                          25.04
43 Pierre Drancourt (Fra) Bouygues Telecom                       25.23
44 Jose Luis Arrieta (Spa) Ag2r Prevoyance                       25.33
45 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto                      26.10
46 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole                          26.52
47 Eladio Sanchez Prado (Spa) Liberty Seguros-Würth Team         27.57
48 Sylvain Calzati (Fra) Ag2r Prevoyance                         28.20
49 Daniel Becke (Ger) Team Milram                                29.01
50 Matthew Goss (Aus) South Australia.com-AIS Cycling            29.13
51 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram                              29.21
52 Marco Righetto (Ita) Liquigas-Bianchi                         30.00
53 Steven Caethoven (Bel) Chocolade Jacques-T Interim                 
54 Kurt Hovelynck (Bel) Chocolade Jacques-T Interim              30.07
55 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Bianchi                         30.08
56 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto                             30.37
57 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia                           31.21
58 Wesley Sulzberger (Aus) United Water-Australia U/23           31.26
59 Ben Day (Aus) UniSA-Australia                                 32.53
60 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole                          33.10
61 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling         33.23
62 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram                             34.24
63 Dimitri De Fauw (Bel) Chocolade Jacques-T Interim             34.28
64 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom                         34.31
65 Wesley Van Der Linden (Bel) Chocolade Jacques-T Interim            
66 Michele Gobbi (Ita) Team Milram                               34.48
67 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi                           34.54
68 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom                    35.10
69 Julian Dean (NZl) Credit Agricole                                  
70 Koen De Kort (Ned) Liberty Seguros-Würth Team                 35.39
71 Cyril Dessel (Fra) Ag2r Prevoyance                            35.50
72 Matthew Rex (Aus) United Water-Australia U/23                 35.52
73 Michael Albasini (Swi) Liquigas-Bianchi                       35.53
74 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole                           35.56
75 Valery Kobzarenko (Ukr) Navigators Insurance Cycling Team     36.08
76 Alexandre Usov (Blr) Ag2r Prevoyance                          38.22
77 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r Prevoyance                          42.44
78 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r Prevoyance                          44.42

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Allan Davis (Aus) Liberty Seguros-Würth Team                      20 pts
2 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia                            18
3 Daniel Becke (Ger) Team Milram                                    18
4 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance                               14
5 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team        12
7 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia                                  12
8 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                               10
9 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto                               10
10 Glen Chadwick (Aus) Navigators Insurance Cycling Team             8
11 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi                               8
12 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole                         8
14 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team            6
15 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                                  6
16 Phil Zajicek (USA) Navigators Insurance Cycling Team              6
17 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia                               6
19 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto                                 4
20 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                                 4
21 Eladio Sanchez Prado (Spa) Liberty Seguros-Würth Team             4
22 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto                                 4
23 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole                                2
24 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole                              2
25 Matthew Goss (Aus) South Australia.com-AIS Cycling                2
26 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling             2

Bergwertung:

1 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto                                 40 pts
2 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prevoyance                             38
3 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi                               32
4 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia                               26
5 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia                            20
6 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                                  20
7 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia                                  16
8 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team        16
9 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole                         12
11 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole                              8
13 Giovanni Visconti (Ita) Team Milram                               6
14 Robert McLachlan (Aus) UniSA-Australia                            6
15 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto                          6
17 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                               4
18 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling             4
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)