Australien, 17.01. - 22.01.2006

Tour Down Under (2. HC)

Für Milram läuft´s rund - Becke auf Platz zwei

Daniel Becke hat für den nächsten Podiumsplatz seines neuen Rennstalls Milram bei der Tour down under gesorgt. Nach Platz drei seines Teamkollegen Simone Cadamuro zum Auftakt sicherte sich Becke auf der 3. Etappe über 154 Kilometer von Strathalbyn nach Yankalilla den zweiten Platz hinter dem jungen Spanier Carlos Barredo (Liberty Seguros). Becke und der spätere Sieger befanden sich in einer elfköpfigen Ausreißergruppe, die sich schon bei Rennkilometer 12 gebildet hatte. Der 24 jährige Barredo setzte die entscheidende Attacke neun Kilometer vor dem Ziel und fuhr bis dort einen Vorsprung von einer halben Minute auf eine dreiköpfige Verfolgergruppe mit Becke, Cadel Evans (Davitamon-Lotto) und Serge Pauwels (Chocolade Jaques) heraus. Den Sprint dieser Gruppe entschied der 27 ... Jetzt lesen

20.01.2006: 3. Etappe, Strathalbyn - Yankalilla, 154,0 km

1 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team    3.51.03 (40.0 km/h)
2 Daniel Becke (Ger) Team Milram                                   1.32
3 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
4 Serge Pauwels (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
5 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom                            1.38
6 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia                              1.40
7 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole
8 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling            5.26
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team          5.56
10 Ben Day (Aus) UniSA-Australia
11 Michele Gobbi (Ita) Team Milram                                 6.05
12 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                                7.34
13 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom
14 Matthew Rex (Aus) United Water-Australia U/23
15 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
16 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom
17 Kurt Hovelynck (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
18 Sergey Lagutin (Uzb) Navigators Insurance Cycling Team
19 Simon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
20 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram
21 Jens Renders (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
22 Marco Righetto (Ita) Liquigas-Bianchi
23 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
24 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
25 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
26 Henk Vogels (Aus) Davitamon-Lotto
27 Koen De Kort (Ned) Liberty Seguros-Würth Team
28 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance
29 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Bianchi
30 Jose Luis Arrieta (Spa) Ag2r Prevoyance
31 Dimitri De Fauw (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
32 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
33 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram
34 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom
35 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom
36 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prevoyance
37 Eladio Sanchez Prado (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
38 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
39 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole
40 Sebastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom
41 Valery Kobzarenko (Ukr) Navigators Insurance Cycling Team
42 Steven Caethoven (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
43 Phil Zajicek (USA) Navigators Insurance Cycling Team
44 Chris Jongewaard (Aus) UniSA-Australia
45 Giovanni Visconti (Ita) Team Milram
46 Aaron Kemps (Aus) Liberty Seguros-Würth Team
47 Allan Davis (Aus) Liberty Seguros-Würth Team
48 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi
49 Pierre Drancourt (Fra) Bouygues Telecom
50 Benjamin Brooks (Aus) Navigators Insurance Cycling Team
51 Mitchell Docker (Aus) United Water-Australia U/23
52 William Walker (Aus) United Water-Australia U/23
53 Nicola Loda (Ita) Liquigas-Bianchi
54 James Meadley (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
55 Carlo Scognamiglio (Ita) Team Milram
56 Cyril Dessel (Fra) Ag2r Prevoyance
57 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia
58 Nick Gates (Aus) Davitamon-Lotto
59 Glenn d'Hollander (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
60 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto
61 Wesley Van Der Linden (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
62 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto
63 Alexandre Usov (Blr) Ag2r Prevoyance
64 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Bianchi
65 Vassili Davidenko (Rus) Navigators Insurance Cycling Team
66 Wim Vansevenant (Bel) Davitamon-Lotto
67 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole
68 Michael Albasini (Swi) Liquigas-Bianchi
69 Julian Dean (NZl) Credit Agricole
70 Sean Sullivan (Aus) UniSA-Australia
71 Matthew Goss (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
72 Ivan Santos Martinez (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
73 Matthew Lloyd (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
74 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia
75 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole
76 David Tanner (Aus) United Water-Australia U/23
77 Shaun Higgerson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
78 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Bianchi
79 Wesley Sulzberger (Aus) United Water-Australia U/23
80 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
81 Glen Chadwick (Aus) Navigators Insurance Cycling Team
82 Frederik Willems (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
83 Robert McLachlan (Aus) UniSA-Australia
84 Daniele Colli (Ita) Liquigas-Bianchi
85 Hilton Clarke (Aus) Navigators Insurance Cycling Team
86 Peter Dawson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
87 David O'Loughlin (Irl) Navigators Insurance Cycling Team
88 Joshua Wilson (Aus) United Water-Australia U/23
89 Daniel McConnell (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
90 Sylvain Calzati (Fra) Ag2r Prevoyance                          10.17
91 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r Prevoyance
92 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r Prevoyance
 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)