International, 24.09. - 27.09.2020

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Alaphilippe beschert sich in Imola einen Traumtag

(rsn) - In den vergangenen Jahren gehörte Julian Alaphilippe immer wieder zu den Favoriten in WM-Straßenrennen. Als bestes Ergebnis sprang für den Franzosen bisher aber nur ein achter Platz bei den Titelkämpfen in Innsbruck heraus. Am Sonntag nun lief für Alaphilippe, der von einem starken Team wirkungsvoll unterstützt wurde, im italienischen Imola alles nach Wunsch. Mit einer unwiderstehlichen Attacke kurz vor der Kuppe des letzten Anstiegs löste sich der 28-Jährige rund 13 Kilometer vor dem Ziel aus der Favoritengruppe, um nach 258 schweren Kilometern mit Start und Ziel auf dem Autodromo Enzo e Dino Ferrari den bisher größten Sieg seiner erfolgreichen Karriere zu feiern. “In diesem Moment ist es wirklich schwer, etwas zu sagen. Ich möchte mich bei allen meinen ... Jetzt lesen

27.09.2020: Straßenrennen Männer, Imola - Imola, 258,0 km

  1. Julian Alaphilippe (France, )                            6:38:34
  2. Wout van Aert (Belgium, )                                  +0:24
  3. Marc Hirschi (Switzerland, )
  4. Michal Kwiatkowski (Poland, )
  5. Jakob Fuglsang (Denmark, )
  6. Primoz Roglic (Slovenia, )
  7. Michael Matthews (Australia, )                             +0:53
  8. Alejandro Valverde (Spain, )
  9. Maximilian Schachmann (Germany, )
 10. Damiano Caruso (Italy, )
 11. Michael Valgren (Denmark, )
 12. Michael Woods (Canada, )
 13. Guillaume Martin (France, )
 14. Tom Dumoulin (Netherlands, )
 15. Vincenzo Nibali (Italy, )                                  +0:57
 16. Mikel Landa Meana (Spain, )
 17. Simon Geschke (Germany, )                                  +1:34
 18. Alberto Bettiol (Italy, )
 19. Rudy Molard (France, )
 20. Pello Bilbao (Spain, )
 21. Greg van Avermaet (Belgium, )
 22. Richard Carapaz (Ecuador, )
 23. Fausto Masnada (Italy, )
 24. Rigoberto Uran (Colombia, )
 25. Richie Porte (Australia, )
 26. Rui Costa (Portugal, )                                     +2:03
 27. Jan Polanc (Slovenia, )
 28. Jesus Herrada (Spain, )
 29. Toms Skujins (Latvia, )                                    +3:40
 30. Tiesj Benoot (Belgium, )                                   +3:44
 31. Daniel Martinez (Colombia, )
 32. Esteban Chaves (Colombia, )
 33. Tadej Pogacar (Slovenia, )
 34. Valentin Madouas (France, )                                +5:15
 35. Dylan van Baarle (Netherlands, )                           +5:48
 36. Markus Hoelgaard (Norway, )                                +5:54
 37. Kenny Elissonde (France, )                                 +8:30
 38. Nelson Oliveira (Portugal, )                               +8:49
 39. Tim Wellens (Belgium, )                                    +9:24
 40. Loic Vliegen (Belgium, )
 41. Miguel Angel Lopez (Colombia, )
 42. Thomas Pidcock (Great Britain, )
 43. Giovanni Visconti (Italy, )                               +10:32
 44. Simon Clarke (Australia, )
 45. Sam Oomen (Netherlands, )
 46. Enrico Gasparotto (Switzerland, )
 47. Diego Ulissi (Italy, )
 48. Sergio Higuita (Colombia, )
 49. Vadim Pronskiy (Kazakhstan, )
 50. Sergio Henao (Colombia, )
 51. Nicolas Roche (Ireland, )
 52. Luis Leon Sanchez (Spain, )
 53. Sepp Kuss (United States Of America, )                    +12:35
 54. Sebastian Schonberger (Austria, )                         +15:25
 55. Georg Zimmermann (Germany, )
 56. Andreas Leknessund (Norway, )                             +15:27
 57. Andrea Bagioli (Italy, )
 58. Krists Neilands (Latvia, )                                +16:20
 59. Jan Hirt (Czech Republic, )                               +19:42
 60. Jonas Gregaard Wilsly (Denmark, )
 61. Hugo Houle (Canada, )
 62. Dmitrii Strakhov (Russian Federation, )                   +20:13
 63. Nico Denz (Germany, )                                     +21:59
 64. Jakub Otruba (Czech Republic, )
 65. Casper Pedersen (Denmark, )
 66. Paul Martens (Germany, )
 67. Merhawi Kudus (Eritrea, )
 68. Martijn Tusveld (Netherlands, )
 69. Amanuel Gebreigzabhier (Eritrea, )
 70. Lukasz Owsian (Poland, )
 71. Adam Toupalik (Czech Republic, )
 72. Maciej Paterski (Poland, )
 73. Carl Fredrik Hagen (Norway, )
 74. Yuriy Natarov (Kazakhstan, )
 75. Sergei Chernetskii (Russian Federation, )
 76. Attila Valter (Hungary, )
 77. Christopher Juul Jensen (Denmark, )
 78. Louis Meintjes (South Africa, )
 79. Pieter Weening (Netherlands, )
 80. Jonathan Caicedo (Ecuador, )
 81. James Shaw (Great Britain, )
 82. Ivan Rovny (Russian Federation, )
 83. Michal Golas (Poland, )
 84. Torstein Traeen (Norway, )
 85. Lucas Eriksson (Sweden, )
 86. Ethan Hayter (Great Britain, )                            +22:03
 87. Anatolii Budiak (Ukraine, )                               +28:05
 88. Ivo Oliveira (Portugal, )                                 +32:08
DNF. Gianluca Brambilla (Italy, )
DNF. James Knox (Great Britain, )
DNF. Jai Hindley (Australia, )
DNF. Dion Smith (New Zealand, )
DNF. Luke Rowe (Great Britain, )
DNF. Jasper Stuyven (Belgium, )
DNF. Pieter Serry (Belgium, )
DNF. Pascal Eenkhoorn (Netherlands, )
DNF. Antwan Tolhoek (Netherlands, )
DNF. Vegard Stake Laengen (Norway, )
DNF. Jesper Hansen (Denmark, )
DNF. Christopher Hamilton (Australia, )
DNF. George Bennett (New Zealand, )
DNF. Nicholas Schultz (Australia, )
DNF. Yukiya Arashiro (Japan, )
DNF. Nans Peters (France, )
DNF. Julien Bernard (France, )
DNF. Quentin Pacher (France, )
DNF. John Degenkolb (Germany, )
DNF. Luka Mezgec (Slovenia, )
DNF. Enric mas Nicolau (Spain, )
DNF. David de la Cruz (Spain, )
DNF. Marc Soler (Spain, )
DNF. Alexander Cataford (Canada, )
DNF. Tanel Kangert (Estonia, )
DNF. Oliver Naesen (Belgium, )
DNF. Harold Tejada (Colombia, )
DNF. Denis Nekrasov (Russian Federation, )
DNF. Jonas Koch (Germany, )
DNF. Aleksandr Riabushenko (Belarus, )
DNF. Damien Howson (Australia, )
DNF. Janez Brajkovic (Slovenia, )
DNF. Neilson Powless (United States Of America, )
DNF. Brandon Mcnulty (United States Of America, )
DNF. Peeter Pruus (Estonia, )
DNF. Jan Tratnik (Slovenia, )
DNF. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecuador, )
DNF. Niklas Eg (Denmark, )
DNF. Ben Gastauer (Luxembourg, )
DNF. Viacheslav Kuznetsov (Russian Federation, )
DNF. Michael Albasini (Switzerland, )
DNF. Guillaume Boivin (Canada, )
DNF. Evaldas Siskevicius (Lithuania, )
DNF. Domen Novak (Slovenia, )
DNF. Luke Durbridge (Australia, )
DNF. Tobias Bayer (Austria, )
DNF. Josef Cerny (Czech Republic, )
DNF. Patrik Tybor (Slovakia, )
DNF. Mikkel Frolich Honore (Denmark, )
DNF. Michael Schar (Switzerland, )
DNF. Ruben Guerreiro (Portugal, )
DNF. Cristian Munoz (Colombia, )
DNF. Felix Gall (Austria, )
DNF. Riccardo Zoidl (Austria, )
DNF. Kamil Malecki (Poland, )
DNF. Daniil Fominykh (Kazakhstan, )
DNF. Ben Healy (Ireland, )
DNF. Nick van der Lijke (Netherlands, )
DNF. Petr Rikunov (Russian Federation, )
DNF. Silvan Dillier (Switzerland, )
DNF. Simon Pellaud (Switzerland, )
DNF. Finn Fisher-Black (New Zealand, )
DNF. Zahiri Abderrahim (Morocco, )
DNF. Odd Christian Eiking (Norway, )
DNF. Stanislaw Aniolkowski (Poland, )
DNF. Viesturs Luksevics (Latvia, )
DNF. Patrick Bevin (New Zealand, )
DNF. Martin Haring (Slovakia, )
DNF. Kevin Rivera (Costa Rica, )
DNF. Luka Pibernik (Slovenia, )
DNF. Nicholas Dlamini (South Africa, )
DNF. Ulises Castillo (Mexico, )
DNF. Eduard Grosu (Romania, )
DNF. Marco Friedrich (Austria, )
DNF. Hugh Carthy (Great Britain, )
DNF. Lawson Craddock (United States Of America, )
DNF. Jan Andrej Cully (Slovakia, )
DNF. Marek Canecky (Slovakia, )
DNF. Polychronis Tzortzakis (Greece, )
DNF. Juraj Bellan (Slovakia, )
DNF. Samuel Mugisha (Rwanda, )
DNF. Elchin Asadov (Azerbaijan, )
DNF. Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan, )
DNF. Markus Wildauer (Austria, )
DNF. Ryan Mullen (Ireland, )
DNF. Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan, )
DNS. Nikias Arndt (Germany, )
DNS. Alexey Lutsenko (Kazakhstan, )
DNS. Natnael Berhane (Eritrea, )
(klicken zum Vergrößern)
© autodromoimola.it
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)