Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Zakarin jubelt bei erster Bergankunft, Polanc bleibt in Rosa

(rsn) - Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin) hat die erste Bergankunft des 102. Giro d’Italia gewonnen. Der 29-jährige Russe erreichte nach 196 Kilometern von Pinerolo nach Ceresole Reale (Lago Serrù) die dortige Bergankunft auf 2.245 Metern Höhe als Solist und sicherte sich souverän seinen ersten Saisonsieg. 35 Sekunden hinter Zakarin wurde der Spanier Mikel Nieve (Mitchelton - Scott) Zweiter vor seinem Landsmann Mikel Landa (Movistar / +1:19) und dem Ecuadorianer Richard Carapaz (Movistar /+1:38). Der Niederländer Bauke Mollema (Trek - Segafredo / +1:45) belegte Rang fünf, gefolgt vom Polen Rafal Majka (Bora - hansgrohe / +2:07). Primoz Roglic (Jumbo - Visma) und Vincenzo Niibali (Bahrain - Merida) erreichten 2:57 Minuten hinter Zakarin auf den Positionen sieben und acht das ... Jetzt lesen

24.05.2019: 13. Etappe, Pinerolo - Ceresole Reale (Lago Serru), 196,0 km

  1. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             5:34:40
  2. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:35
  3. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:20
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:38
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:45
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:07
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:57
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +3:34
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +3:50
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:19
 12. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +4:23
 13. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +4:25
 14. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +4:37
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:39
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +4:54
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:00
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +6:40
 19. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:59
 20. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:30
 21. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +10:16
 22. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +10:29
 23. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +10:38
 24. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +11:20
 25. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +12:24
 26. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +12:42
 27. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +12:49
 28. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +12:52
 29. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +13:02
 30. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +14:48
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:20
 32. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +16:50
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +17:08
 34. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 35. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +17:10
 36. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:41
 38. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +19:10
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +19:34
 40. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +19:59
 41. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +20:15
 42. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +21:11
 43. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 44. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +21:14
 45. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 46. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +21:17
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +21:27
 48. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +21:55
 49. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                             +22:04
 50. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +22:16
 51. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +23:15
 52. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +24:38
 53. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 55. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 56. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 57. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 59. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +25:26
 60. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +25:34
 61. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +26:14
 62. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +27:21
 63. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 64. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 65. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 66. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +28:48
 67. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +30:13
 68. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +30:28
 69. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 71. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +30:33
 72. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +30:36
 73. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +30:38
 75. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 76. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 77. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +30:51
 78. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 79. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +30:55
 80. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 81. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +31:12
 82. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +32:16
 83. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +32:22
 84. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +33:08
 86. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +33:26
 87. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 88. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 90. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 92. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 93. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 94. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +33:36
 95. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +33:38
 96. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +33:47
 97. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +33:51
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +34:18
 99. Nicola Conci (Ita, Trek)
100. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
101. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
102. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +34:29
103. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +34:35
104. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +34:47
106. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +34:54
107. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
108. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
109. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
110. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +35:10
111. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +36:32
112. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +37:36
113. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
114. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
115. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +39:59
116. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +41:52
117. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
118. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
119. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
120. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +42:09
121. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +42:33
122. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
123. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
124. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
125. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
126. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +43:09
127. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +48:53
128. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
129. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
130. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
131. Michael Gogl (Aut, Trek)
132. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
133. Markel Irizar (Esp, Trek)
134. Damiano Cima (Ita, Nippo)
135. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
136. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
137. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
138. Miles Scotson (Aus, Groupama)
139. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
140. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
141. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
142. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
143. Marco Canola (Ita, Nippo)
144. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
145. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
146. Will Clarke (Aus, Trek)
147. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +49:02
148. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +49:35
149. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +49:50
150. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +49:53
DNS. James Knox (GBr, Deceuninck)
DNS. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
DNS. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
DNF. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
DNF. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
DNF. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     54:28:59
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:25
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:56
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:06
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +4:09
  6. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +4:22
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:28
  8. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +5:08
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +7:13
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +7:48
 11. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +7:52
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +8:14
 13. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:44
 14. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +8:52
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +11:24
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +13:10
 17. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +15:14
 18. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +15:43
 19. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:03
 20. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +17:20
 21. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +17:22
 22. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +18:14
 23. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +18:51
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:48
 25. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +19:57
 26. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +20:07
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +22:19
 28. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +22:42
 29. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +23:21
 30. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +25:12
 31. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                             +25:21
 32. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +25:29
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +28:01
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +28:32
 35. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +28:59
 36. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +29:02
 37. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +29:36
 38. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +29:53
 39. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +30:41
 40. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +30:58
 41. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +32:03
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +33:00
 43. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +34:31
 44. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +35:02
 45. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +36:09
 46. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +36:34
 47. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +37:10
 48. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +38:36
 49. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +42:28
 50. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +43:06
 51. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +43:34
 52. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +44:04
 53. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +45:02
 54. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +45:15
 55. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +45:22
 56. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +45:23
 57. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +45:51
 58. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +45:53
 59. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +46:15
 60. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +47:25
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +53:38
 62. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +53:46
 63. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +54:44
 64. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +55:33
 65. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +56:36
 66. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +57:22
 67. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +57:23
 68. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +58:10
 69. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          1:00:10
 70. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                       1:00:38
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:00:41
 72. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:00:53
 73. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            1:01:03
 74. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:01:29
 75. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:02:40
 76. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:02:41
 77. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:02:43
 78. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:02:52
 79. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:04:47
 80. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:05:13
 81. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:06:03
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 83. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          1:07:53
 84. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:08:12
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       1:10:12
 86. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         1:10:25
 87. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            1:10:46
 88. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:11:12
 89. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:11:39
 90. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:11:50
 91. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:12:02
 92. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:12:10
 93. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:14:00
 94. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        1:14:31
 95. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:14:53
 96. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    1:15:32
 97. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:17:04
 98. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:18:20
 99. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:19:03
100. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               1:19:49
101. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        1:21:12
102. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:21:20
103. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:23:25
104. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:23:40
105. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:23:47
106. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            1:26:28
107. Marco Canola (Ita, Nippo)                                1:28:33
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:29:35
109. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:29:47
110. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          1:30:25
111. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              1:31:50
112. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             1:33:05
113. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                1:36:28
114. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              1:37:24
115. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 1:38:08
116. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    1:38:24
117. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:38:30
118. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:38:51
119. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           1:39:07
120. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                1:39:32
121. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:39:54
122. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:40:07
123. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:41:47
124. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:42:03
125. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:44:14
126. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:46:24
127. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:46:33
128. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             1:47:30
129. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:47:37
130. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         1:48:30
131. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:51:04
132. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      1:51:16
133. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:51:29
134. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:52:25
135. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          1:55:56
136. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            1:56:39
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          2:02:07
138. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           2:02:14
139. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       2:06:25
140. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                2:06:48
141. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          2:10:41
142. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:12:27
143. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  2:13:41
144. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             2:14:14
145. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:21:30
146. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:23:42
147. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                2:24:51
148. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       2:29:57
149. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:34:07
150. Will Clarke (Aus, Trek)                                  2:35:33
151. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               2:38:18

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                194
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 183
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          57
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               46
  6. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     44
  7. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
  8. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     38
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 10. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      33
 11. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 13. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 14. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 15. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 16. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 23
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                22
 20. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 22. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 23. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 24. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              20
 25. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 26. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 27. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 20
 28. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 29. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              18
 30. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 31. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 16
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 33. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       15
 34. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 35. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             13
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 37. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 38. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 39. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 40. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 41. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 42. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 43. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 45. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           10
 46. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 47. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                               9
 48. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 49. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 50. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 51. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 53. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 54. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 55. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 56. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 57. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 58. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 59. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                7
 60. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 61. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 62. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 63. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 64. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 65. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      5
 67. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 69. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 70. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 71. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 72. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 73. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 74. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 75. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                4
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 77. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     3
 78. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 79. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 80. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 81. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 82. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 83. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 84. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 85. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 86. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 87. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 88. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 89. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 90. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 91. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 92. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 93. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 94. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 95. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 96. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    90
  2. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  3. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 28
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               24
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 19
  8. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  9. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 10. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 12. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          15
 14. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 15. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              12
 16. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 17. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 18. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 19. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 20. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 22. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 23. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 5
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 26. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 27. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           4
 28. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 29. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 30. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 31. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 32. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     2
 33. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 34. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 35. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 36. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 38. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 39. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 40. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 41. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 42. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 43. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 44. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 45. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 46. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                         54:36:12
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:35
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +4:11
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +5:57
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +12:54
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +15:29
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +16:08
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +18:16
  9. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +22:40
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +27:49
 11. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +31:23
 12. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +38:02
 13. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +38:40
 14. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +47:31
 15. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +48:20
 16. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +49:23
 17. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +52:57
 18. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +53:40
 19. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +55:30
 20. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +57:34
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +58:50
 22. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:04:26
 23. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:04:49
 24. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    1:08:19
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:16:34
 26. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              1:24:37
 27. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             1:25:52
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    1:31:11
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           1:31:54
 30. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:32:54
 31. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:34:50
 32. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:43:51
 33. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:45:12
 34. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:59:12
 35. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          2:03:28
 36. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:16:29
 37. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       2:22:44
 38. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:26:54

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          163:41:07
  2. Mitchelton-Scott                                          +15:48
  3. EF Education First                                        +19:56
  4. Bahrain-Merida                                            +23:06
  5. Trek-Segafredo                                            +23:10
  6. Bora-Hansgrohe                                            +23:41
  7. Team Ineos                                                +25:38
  8. Astana Pro Team                                           +26:16
  9. Androni Giocattoli-Sidermec                               +38:20
 10. AG2R La Mondiale                                          +41:49
 11. UAE Team Emirates                                         +45:19
 12. Deceuninck-QuickStep                                      +45:41
 13. Team Jumbo-Visma                                          +48:07
 14. CCC Team                                                 1:11:15
 15. Dimension Data                                           1:20:04
 16. Team Sunweb                                              1:20:13
 17. Katusha-Alpecin                                          1:22:42
 18. Lotto Soudal                                             1:40:03
 19. Bardiani CSF                                             1:53:34
 20. Israel Cycling Academy                                   2:06:51
 21. Groupama-FDJ                                             2:28:29
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               4:03:00
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)