Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Roglic gewinnt auch das zweite Zeitfahren, Conti verteidigt Rosa

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo - Visma) hat nach dem Auftakt auch das zweite Zeitfahren des 102. Giro d‘Italia dominiert und sich seinen zweiten Etappensieg gesichert. Der 29 Jahre alte Slowene absolvierte den 34,8 Kilometer langen Parcours zwischen Riccione und San Marino in der Zeit von 51:52 Minuten und war elf Sekunden schneller als der früh gestartete Stundenweltrekordler Victor Campenaerts (Lotto Soudal). Dritter wurde bei wechselnden Bedingungen mit längeren Regenphasen überraschend der starke Niederländer Bauke Mollema (Trek - Segafredo / +1:00), gefolgt vom Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida / +1:05), der als zweitbester der Favoriten auf den Gesamtsieg mit Rang vier überzeugte. Platz fünf sicherte sich der Este Tanel Kangert (EF Education First / +1:10). Der ... Jetzt lesen

19.05.2019: 9. Etappe, EZF Riccione - San Marino (RSM), 34,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                          0:51:52
  2. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:11
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:00
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:05
  5. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:10
  6. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +1:14
  7. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +1:16
  8. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:30
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:43
 10. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:52
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:55
 12. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:56
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:04
 15. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:08
 16. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:11
 17. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +2:20
 18. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                            +2:32
 19. Sean Bennett (USA, EF Education First)                     +2:37
 20. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)               +2:39
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +2:40
 22. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +2:44
 23. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:46
 24. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +2:47
 25. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +2:49
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +2:52
 27. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:56
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +2:57
 29. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:03
 30. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +3:09
 31. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +3:11
 32. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 33. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +3:14
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +3:21
 35. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +3:27
 36. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +3:30
 37. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +3:33
 38. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 39. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:34
 40. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +3:35
 41. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +3:37
 42. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:39
 43. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:45
 44. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:46
 45. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:47
 46. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +3:49
 47. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +3:54
 48. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:56
 49. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                       +4:01
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 51. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +4:07
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:21
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +4:22
 54. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +4:25
 55. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +4:29
 56. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +4:31
 57. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +4:34
 58. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +4:35
 59. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +4:40
 60. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +4:44
 61. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 62. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +4:47
 63. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +4:55
 64. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +4:57
 65. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +4:58
 66. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +5:01
 67. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +5:14
 68. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +5:18
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +5:21
 70. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +5:22
 71. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +5:23
 72. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +5:29
 73. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +5:31
 74. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 75. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +5:33
 76. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +5:34
 77. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +5:38
 78. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +5:43
 79. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:44
 80. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:49
 81. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +5:53
 83. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 84. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +5:54
 85. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 86. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +5:56
 87. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +5:57
 88. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +6:00
 89. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                         +6:02
 90. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +6:04
 91. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +6:07
 92. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 93. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 94. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 95. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                            +6:08
 96. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +6:20
 97. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +6:21
 98. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +6:26
 99. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:28
100. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
101. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:31
102. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                              +6:35
103. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +6:36
104. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
105. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +6:38
106. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +6:39
107. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +6:41
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +6:42
109. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +6:43
110. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +6:44
111. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                 +6:45
112. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +6:47
113. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +6:51
115. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
116. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                         +6:52
117. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +6:58
118. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
119. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                              +6:59
120. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                  +7:05
121. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Nathan Brown (USA, EF Education First)
123. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +7:07
124. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
125. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +7:08
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
127. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                               +7:15
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +7:17
129. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +7:22
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
131. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +7:23
132. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +7:24
133. Damiano Cima (Ita, Nippo)
134. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +7:26
135. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +7:30
136. Ivan Ramiro Sosa (Col, Team Ineos)                         +7:31
137. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:35
138. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +7:36
139. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                    +7:40
140. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +7:43
141. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +7:44
142. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +7:50
143. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +7:59
144. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +8:03
145. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +8:04
146. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)              +8:07
147. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +8:09
148. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
149. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +8:14
150. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +8:15
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +8:16
152. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +8:18
153. Will Clarke (Aus, Trek)                                    +8:24
154. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +8:29
155. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +8:30
156. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +8:32
157. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +8:42
158. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
159. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +8:49
160. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +9:22
161. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +9:44
162. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:47
163. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +11:41
164. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +13:06

Gesamtwertung

  1. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                  36:08:32
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +1:50
  3. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:21
  4. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +2:33
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:36
  6. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:39
  7. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +3:05
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:27
  9. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +3:30
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +3:32
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +3:34
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:45
 13. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:47
 14. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +4:08
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:34
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:36
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +4:42
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:43
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:02
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:06
 21. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +5:20
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +5:22
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:24
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:36
 25. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +5:51
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +6:01
 27. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:19
 28. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +6:20
 29. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:21
 30. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +6:42
 31. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +6:58
 32. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:00
 33. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:29
 34. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +8:11
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:58
 36. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +9:43
 37. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +10:00
 38. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:37
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +10:44
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +11:09
 41. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:22
 42. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +11:30
 43. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +12:26
 44. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +12:54
 45. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +14:38
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +14:42
 47. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +15:07
 48. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +15:34
 49. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +16:01
 50. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +16:11
 51. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:28
 52. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +16:30
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +16:46
 54. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +17:11
 55. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +17:21
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +17:29
 57. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +17:49
 58. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +18:04
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +18:46
 60. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +19:23
 61. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +19:30
 62. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +19:31
 63. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +20:12
 64. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +20:25
 65. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:50
 66. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +22:03
 67. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +22:17
 68. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +22:19
 69. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +22:29
 70. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +23:13
 71. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +23:17
 72. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +23:39
 73. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +24:17
 74. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +24:58
 75. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +25:17
 76. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +25:46
 77. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +26:08
 78. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +26:12
 79. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:15
 80. Ivan Ramiro Sosa (Col, Team Ineos)                        +26:28
 81. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +27:13
 82. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +28:14
 83. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +28:32
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +28:45
 85. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +30:04
 86. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +30:09
 87. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +30:11
 88. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +30:32
 89. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +31:05
 90. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +31:38
 91. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +33:00
 92. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +33:38
 93. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +33:50
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +33:53
 95. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +33:55
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +34:01
 97. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +34:09
 98. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +34:34
 99. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +35:35
100. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +35:56
101. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +36:46
102. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +37:19
103. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +37:43
104. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +37:59
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +38:17
106. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +38:18
107. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +39:03
108. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +40:45
109. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +41:02
110. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +41:30
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +42:33
112. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +43:21
113. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +43:35
114. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +44:12
115. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +44:20
116. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +44:24
117. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                +44:44
118. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +45:23
119. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +45:30
120. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +45:36
121. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +45:57
122. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +46:43
123. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +47:10
124. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +47:24
125. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +48:24
126. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +48:27
127. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +48:33
128. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +49:30
129. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +51:49
130. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +54:32
131. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +54:37
132. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +56:43
133. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +58:34
134. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:00:46
135. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:01:02
136. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              1:01:04
137. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      1:01:24
138. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:01:33
139. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          1:01:43
140. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:02:40
141. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                       1:02:57
142. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:03:29
143. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:03:34
144. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                     1:04:10
145. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:04:59
146. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:05:49
147. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            1:09:14
148. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  1:13:35
149. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:16:22
150. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                1:16:48
151. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:17:43
152. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:19:38
153. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:19:59
154. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:20:28
155. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:20:33
156. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                1:20:56
157. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:21:11
158. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:22:15
159. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       1:24:16
160. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:25:43
161. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:30:10
162. Will Clarke (Aus, Trek)                                  1:31:28
163. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:31:57
164. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:14

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 150
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 98
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                91
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               42
  6. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               32
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
  9. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     28
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 11. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     26
 12. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 14. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  24
 15. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 17. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 18. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                19
 20. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 21. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 22. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         16
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 24. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 25. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 26. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 29. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 30. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 31. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 33. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 10
 34. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 35. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 36. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                      9
 37. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               9
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 39. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 40. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               8
 41. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 42. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 43. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 44. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                               8
 45. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 46. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         8
 47. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 48. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 49. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 50. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 51. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 52. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     5
 53. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 54. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 55. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 56. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 57. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 58. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 59. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 60. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 61. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 62. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 63. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 64. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     3
 65. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 66. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      3
 67. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 68. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 69. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 70. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 71. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 72. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 73. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 74. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 75. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 76. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 77. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2
 78. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 79. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 80. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 81. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 82. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 83. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 84. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 85. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 86. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 87. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -14

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               22
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  4. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      8
  8. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            8
  9. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 10. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 13. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              5
 14. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 15. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 16. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 18. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 19. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 20. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     2
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 22. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 24. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 26. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 27. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 28. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 29. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 30. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                     36:10:53
  2. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:06
  3. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:09
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +2:15
  5. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:41
  6. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +3:40
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:58
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +4:37
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +4:51
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:13
 11. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +13:40
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:50
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +14:25
 14. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +15:29
 15. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +16:22
 16. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +19:29
 17. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +20:56
 18. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +23:25
 19. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +23:51
 20. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +25:53
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:04
 22. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +30:30
 23. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +31:48
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +33:59
 25. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +37:50
 26. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +38:41
 27. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +39:26
 28. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +40:37
 29. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +43:09
 30. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +43:36
 31. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +46:12
 32. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +47:25
 33. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +49:49
 34. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:01:08
 35. , ONORE´ Mikkel Frolich)                                 1:02:43
 36. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:03:28
 37. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:13:42
 38. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:15:22
 39. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:17:17
 40. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:21:06
 41. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:22:42
 42. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:27:30
 43. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:29:36
 44. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          108:30:50
  2. Deceuninck-QuickStep                                       +6:53
  3. Androni Giocattoli-Sidermec                                +8:04
  4. Astana Pro Team                                           +10:21
  5. EF Education First                                        +11:10
  6. UAE Team Emirates                                         +11:36
  7. AG2R La Mondiale                                          +12:20
  8. Mitchelton-Scott                                          +12:43
  9. Bora-Hansgrohe                                            +14:37
 10. Team Sunweb                                               +16:55
 11. Bahrain-Merida                                            +17:44
 12. Team Ineos                                                +18:07
 13. Trek-Segafredo                                            +18:12
 14. CCC Team                                                  +20:22
 15. Team Jumbo-Visma                                          +21:17
 16. Dimension Data                                            +24:05
 17. Katusha-Alpecin                                           +29:24
 18. Lotto Soudal                                              +30:27
 19. Israel Cycling Academy                                    +31:04
 20. Bardiani CSF                                              +43:58
 21. Groupama-FDJ                                             1:05:05
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               1:17:44
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Internationale Wielertrofee (1.2, BEL)
  • 72 ° Halle Ingooigem (1.1, BEL)